АксКерБорж

Исторические сведения о белокурых тюрко-монгольских блондинах про монголоидов или европеодов?

Recommended Posts

09.11.2019 в 07:04, кылышбай сказал:

согласен со всем кроме этого, извините за грубость, "бреда"

не спорю, хотя куда-то "черные клобуки" делись... причем их было много и отношения с ними были тесными. Если они просто исчезли, то должна была бы остаться "огромная дыра" на этом месте в жизни Руси. Поэтому я и предположила, что они каким-то образом "переварились" и остались на месте.

По поводу бухарского эмира - извините мой "прокол". Иллюстрация была выложена именно к татарам.

09.11.2019 в 15:26, Turk сказал:

Ув. Карай, Вы не открыли для нас Америку. Смысл моего сообщения был в другом. Дело в том, что ранние и.е. имели схожие антропологические признаки с населением кавказа. Это просто факт. К остальному мне нечего добавить. 

скорее, население Кавказа имело общие европеоидные черты. Жители Кавказа не выступали в роли эталона. Это не противоречит тому, что вы написали.

11.11.2019 в 13:17, кылышбай сказал:

предки многих европейцев могли изначально быть не ИЕ

обезьяны??? стыд-то какой!!!

6 часов назад, Карай сказал:

обезьяны??? стыд-то какой!!!

имели свои языки, кот. не ИЕ. баски, этруски например. не факт что и они пришли с ближнего востока и степей

19 часов назад, кылышбай сказал:

имели свои языки, кот. не ИЕ. баски, этруски например. не факт что и они пришли с ближнего востока и степей

но ведь язык может быть любой, он не влияет на расовые признаки. Я не знаю, откуда пришли эти народы (во всяком случае. с этрусками все плохо), более того, пока этого никто точно не знает. То, что в их языках пытаются найти общее с каким-либо кавказским языком, тоже не доказательство их миграции с той стороны. Могло быть с точностью до наоборот, кавказский народ со сходством в языке пришел из других мест. Внешне они безусловно принадлежали к европеоидной  расе. И хорошо, что баски сохранились. Странно, что они ничего не могут сказать о своем далеком прошлом. Посмотрите по ссылке, хоть статья и не серьезная, там приводятся данные генетических исследований басков и сравнительный анализ с другими народами. Читать легко, вроде и выводы логичные. https://pikabu.ru/story/baski_zagadka_proiskhozhdeniya_byila_raskryita_genetikoy_5016839

Вот данные по палеантропологии половцев:

Цитата

Нельзя не упомянуть еще об одной серии опубликованной тем же автором – «Половцы Калмыкии». Эта серия состоит из 12 мужских черепов, датируется концом XI- XIII вв., и, в отличие от многих других средневековых кочевнических серий, может быть однозначно определена как именно половецкая. По мнению А.В. Шевченко, серия отличается однородностью, что подтверждают и величины стандартных отклонений признаков.
Характерной чертой серии является сочетание южносибирского в целом облика (крупная брахикранная черепная коробка, очень высокое и широкое лицо и т.д.) с сильно выступающим носом. Похожие черты проявляются в серии «торков южносибирского типа», данные о которых приводит Т.А. Трофимова по материалам Г.Ф. Дебеца, однако эта серия отличается от половецкой еще большими размерами и массивностью (см. табл. 1). 

Пояснения из ВИКИ:

Цитата

Южносибирская раса была выделена советским антропологом А. И. Ярхо[4]. Распространена главным образом на западе Южной Сибири и в Средней Азии, особенно характерна для казахов и киргизов[5].

• Одобряю 2

13.11.2019 в 05:11, Карай сказал:

скорее, население Кавказа имело общие европеоидные черты. Жители Кавказа не выступали в роли эталона. Это не противоречит тому, что вы написали.

Можете считать как Вам угодно) Но только с поправкой не на «имело», а имеет, если мы говорим о первоначальном облике ИЕ.

• Одобряю 1