Туран

Древние уйгуры

111 сообщений в этой теме

2 минуты назад, enhd сказал:

Обязательно дорогой, только своб. времени найду и постю здесь основательные данные.

Я имею 100%-ое превосходство над вами. :lol: 

Так что в хорошем уровне владею русским  и английским языками. Мои родные языки есть монгольский и тувинский, также хорошо могу понимать и читать казахский и остальные тюркские языки ближнего края. Честно говоря узбекские, уйгурские, туркменские и пр. арабо-исламо-персизированные языки трудно понимать, потому что этих составляющих из других языков слов надо знать.

И также владею письменностями монгольского языка (классик монгол, квадратная письм., тод үзүк,) и  и ещё көк тюркский руника - моя родная.

И ещё владею бесконечно многими другими языками как китайский (Гуугл мне помощь:wub:) ... :D неандертальский (Гуугл мне помощь:wub:).

И вы как я вижу горячий молодой и самое главное хороший человек. Но советую вам не надо верить всяким аксиомам историков, типа что в Монголии была тотальная засуха и убежали все из этой территории включая навозных мухов.:lol::lol::lol:

Ну ждем-с, и заодно очень ждем вашей пухлой папки монголизмов в древнетюркском, от которой Старостин в гробу перевернется:lol:

0

Поделиться этим сообщением

11 часов назад, Туран сказал:

боюсь, что наш Уйгур не может читать не то что текст орхонских уйгуров (которых я имел в виду), а также турфанский, но и современный уйгурский текст, несмотря на наличие густейшей бороды

Откуда у вас такие предположения? Я просто не хочу идти у вас на поводу, поощрять глупости, и заниматься доказыванием очевидного. Я игнорирую такие вещи.

0

В 21.02.2017 в 19:19, Uighur сказал:

Откуда у вас такие предположения? Я просто не хочу идти у вас на поводу, поощрять глупости, и заниматься доказыванием очевидного. Я игнорирую такие вещи.

докажите, что вы знаете уйгурский - как будет по-уйгурски семь? только честно

0

3 часа назад, Туран сказал:

докажите, что вы знаете уйгурский - как будет по-уйгурски семь? только честно

Туран, вы надо мной смеётесь что ли? Семь будет "йетты".  Так и во всех тюркских языках. Только при чем тут тувинцы опять? Мы же с вами пришли к взаимопониманию?

0

1 час назад, Uighur сказал:

Туран, вы надо мной смеётесь что ли? Семь будет "йетты".  Так и во всех тюркских языках. Только при чем тут тувинцы опять? Мы же с вами пришли к взаимопониманию?

узбагойся, не надо экцессов. что вы такой нервный, чуть что - сразу тувинцев вспоминаете, хотя о них речь не шла

хорошо, значит знаете свой уйгурский. 

а знаете ли, что у вас есть субэтническая группа "доланлар", состоящая из семи родов и являющаяся потомками тюркоязычных могулов?

вы, как можно легко заметить, обожаете вики, так вот вам викишные сведения по Уйгурам -  Валиханов писал, что местное тюркское население суть потомки древних уйгуров, долоны и нюгейты (две последние группы — потомки могулов) и разговаривают они на уйгурском языке...

0

12 минут назад, Туран сказал:

узбагойся, не надо экцессов. что вы такой нервный, чуть что - сразу тувинцев вспоминаете, хотя о них речь не шла

хорошо, значит знаете свой уйгурский. 

а знаете ли, что у вас есть субэтническая группа "доланлар", состоящая из семи родов и являющаяся потомками тюркоязычных могулов?

вы, как можно легко заметить, обожаете вики, так вот вам викишные сведения по Уйгурам -  Валиханов писал, что местное тюркское население суть потомки древних уйгуров, долоны и нюгейты (две последние группы — потомки могулов) и разговаривают они на уйгурском языке...

Вы опять америку открываете. Наши доланы - это монголы скорее всего. 

К чему вы клоните?

0

15 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Турфанский уйгурский контракт о распределении ездового скота

14х37 см; бумага верже (6 линий в 1 см), тонкая, светлая, несколько потемневшая со временем. Хранится в санкт-петербургском Институте Восточных рукописей под кодом SI 0/39 (новый код - SI 4718).

Оригинал

d669ad2bac8c.jpg

Транскрипция

(/// - разрушенные знаки, <...> - текст разрушен)

1. ulaγ otuz böz . ögüš buq[a]-qa 
2. müngü üč at tört ešgäk 
3. ///z-qa yüdgü bir ešgäk ///saγ(?)-
4. -qa müngü bir at iki ešgäk 
5. almïš tüküz-kä bir at iki 
6. ešgäk. ulaγ ülägü elči-kä törp/// 
7. elči-kä müngü bir at. bor 
8. bašlap barγučï isinä-kä müngü 
9. bir ešgäk ulaγ birlä üč y(e)g(i)rmi 
10. at altï y(e)g(i)rmi ešgäk alz-un. 
11. bučang čïγba///1 birlä bir at 
12. bir ešgäk . iki tonluγ böz . 
13. birlä atan buqa qayïmdu nigi 
14. bičgöz qay-a oγlï qavuz 
15. ikägün <...> yïlta bütürüp bérz-ün 
16. köskü yïl altïnč ay iki y(e)g(i)rmikä
17. ülägir elči-kä bor 
18. almïš kümüš-tä . bučang 
19. čïγba/// birlä béš satïr
20. üč baqïr tüm[än](?) buqa on (at?) tutuq 
21. /// qay-a oγlï bütürüp 
22. berz-ün . quvar2 ikägün-lär
23. /// bütürüp bérz-ün

Перевод (Лилия Тугушева)

...упряжное [животное] и тридцать штук хлопчатобумажной ткани; Огюсу Буке - трех верховых лошадей и четырех ослов; /// одного вьючного осла; /// одну верховую лошадь и два осла он взял. Тюкюзу одну лошадь и одного упряжного осла, посланнику Улюгю и посланнику Тёрби(?) восемь верховых лошадей, и для Исине, возглавившего [доставку] винограда (~ вина), одного верхового осла и вместе с [этим] тринадцать лошадей и шестнадцать ослов пусть он возьмет. По [соглашению?] bučang čïγba///(?) одну лощадь, одного осла, хлопчатобумажную ткань на два халата и вместе с [этим] верблюда-мерина Кайымду Ниги и сын Бичгёза Кая вдвоем в [течение] года пусть сполна отдадут. 

В год мыши, в шестом месяце, в двенадцатый [день] из серебра на покупку вина (~ винограда) для посланника Улегира по [соглашению] bučang čïγba///(?) пять сатыров (сатыр - денежная единица в 10 бакыров) и три бакыра серебра Тюкюз Бука и сын Он (Ат?) Тутука <...> Кая пусть сполна отдадут. Штраф пусть они вдвоем... сполна уплатят. 

Комментарий Лилии Тугушевой

1. Исходя из контекста можно лишь предполагать, что словосочетание bučang čïγba(?) обозначает некий документ (ср. bučung "повторно составленный документ" - разные документы 5-6, примечание **(отсылка к другим документам из того же сборника)). 

2. В слове quvar «штраф» последний знак (R) представлен, повидимому, в скорописной форме. Иное чтение: quvaq «вид повинности» (ДТС 475).

Ссылки

Описание, оригинал, транскрипция, перевод, комментарий: [Уйгурские деловые документы X-XIV вв. из Восточного Туркестана. Предисловие, транскрипция, перевод с древнеуйгурского Л.Ю. Тугушевой; факсимиле рукописей //Памятники письменности Востока: CXXXVIII- М.: Наука-Вост. лит., 2013 - с.147-148, 326]

0

5 minutes ago, Ашина Шэни said:

ОРХОНСКИЕ УЙГУРЫ И ИНЬШАНЬСКИЕ ТАТАРЫ В ЭТНОГЕНЕЗЕ ОНГУТОВ

Маурицио Паолилло, доктор исторических наук
университет Саленто

Связь между шато и уйгурами в географической зоне, позже контролируемой онгутами, кажется доказанной. Согласно китайским источникам, когда Уйгурская империя была уничтожена кыргызской атакой в 840 году, 15 уйгурских племен сбежали на запад, основав правление в Сичжоу, централизованное на Гаочане (такж известном как Кочо, у сегодняшнего Турфана) и контролируя немного позже также регион Ганьчжоу (сегодняшний Чжанъе в провинции Ганьсу). 13 уйгурских племен отправились на юг в направлении двух городов, Чжэнъу (сегодняшний Хэлингээр) и Тяньдэ (который есть Тендук), как сообщает Цзю Улайши: "В начале эры Хуэйчан (841-846), их [уйгуров] страна была наводнена кыргызами; племена и кланы были изгнаны и в беспорядке. Потом они переместили лагеря между Тяньдэ и Чжэнъу". Пассаж продолжается, рассказывая о том как неудачливые уйгурские племена были атакованы Ши Сюном и Лю Мянем и были вынуждены бежать на запад в регион, находившийся под контролем тибетцев. Слишком часто это приводит к заключению, что уйгуров в регионе больше не осталось: к слову, есть источники, такие как Цзычжи Тунцзянь Сыма Гуана, свидетельствующие об их присутствии в управлении Тяньдэ в 874 году.

217 цзюань Синь Таншу описывает хорошие отношения между уйгурами и шатосским лидером Чисинем, отцом Ли Кэюна, которому даровали имя Ли Гочан и который стал цзедуши Чжэнъу в 870 году. Их строгие отношения продолжаются в этом пассаже Синь Удайши, который также включает Татар:

達靼,靺鞨之遺種[…]契丹所攻,而部族分散,或屬契丹,或屬渤海,別部散 居陰山者,自號達靼。當唐末[…],咸通中,從朱邪赤心討龐 勛。其後李國昌、克用父子為赫連鐸等所敗,嘗亡入達靼。後從克用入關破黃巢,由是居雲、代之間。

"Татары были потомками Мохэ [тунгусское племя] [...]. Позже их атаковали кидани, и их племена были рассеяны: некоторые подчинились киданям, некоторые Бохаю, а некоторые другие племена, рассеянные по Иньшаню, звали себя Дада. В конце Тан [...], в эру Сяньтун, они последовали за Чисинем из клана Чжуе [т.е. шатосским Ли Гочаном] в провождении Манглиг. После этого Ли Гочан и Ли Кэюн, отец и сын, были повержены Хэ Ляньдуо и другими и сбежали к татарам. Потом они [Татары] последовали за Ли Кэюном, когда тот вошел в проход, чтобы победить Хуан Чао, и с тех пор они проживают между Юнь и Дай [Шаньси]" (Синь Удайши, 1974, с.911).

Иньшань есть северная территория земли, контролируемой онгутами с 12 века. Кажется ясным, что в 9 веке после коллапса Уйгурской империи в регионе, где с 12 века зафиксировано присутствие онгутов, бытовала тесная связь между тремя народами: 1) Татары Иньшаня 2) Уйгуры (Манглиг в процитированном пассаже есть уйгурский вождь, ставший каганом Ганьчжоу согласно различным источникам) 3) Тюрки Шато. Эта связь возможно была основана на общепринятой преемственности. Онгуты таким образом кажется были очень сложной этнической общностью, сформированной из иньшаньских татар, уйгуров и тюрок-шато. 

[Paolillo, Maurizio. White Tatars: The Problem of the Origin of the Öngut Conversion to Jingjiao and the Uighur Connection //Li Tang and Dietmar W. Winkler (ed.), From the Oxus River to the Chinese Shores. Studies on East Syriac Christianity in China and Central Asia, 2013 - p.243-244, 248]

0

А были ли древние уйгуры изначально монголами?

0

7 hours ago, Shamyrat said:

А были ли древние уйгуры изначально монголами?

Конечно нет, с чего вы взяли?

0

5 hours ago, Ашина Шэни said:

ОБЩИЙ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ МИФ У ОНГУТОВ И УЙГУРОВ

В стеле онгутского чжунсянского принца Гаотана, написанной Янь Фу в 1305 году, сразу после отсылки к Ли Кэюну автор обращает внимание на то, что первым общим предком онгутов и шато был Бугу (始祖 卜國), имя, которое Пелльо без проблем идентифировал с Бугу, мифическим предком уйгурского народа. Место чудесного рождения Бугу (он был рожден из древесного узла, сформированного двумя деревьями) было в регионе между реками Тола и Селенга во внешней Монголии, той же предковой землей, что и у тюрок-шато. Но уйгуры также помещались на этой земле до их атаки против Второй Тюркской империи в 741-745.

Итальянский синолог Маурицио Паолилло

[Paolillo, Maurizio. White Tatars: The Problem of the Origin of the Öngut Conversion to Jingjiao and the Uighur Connection //Li Tang and Dietmar W. Winkler (ed.), From the Oxus River to the Chinese Shores. Studies on East Syriac Christianity in China and Central Asia, 2013 - p.242]

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти