Перейти к содержанию
Туран

Древние уйгуры

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Туран сказал:

а этого Дромппа какой аргумент - зазуга на Хангае, что ли?

Да, засуха. И это совершенно логичное объяснение. По засухе и Гумилев делал наблюдения, изучая колебания уровня Каспийского моря на основе морской оконечности великой персидской стены, защищавшей персов на Кавказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Да, засуха. И это совершенно логичное объяснение. По засухе и Гумилев делал наблюдения, изучая колебания уровня Каспийского моря на основе морской оконечности великой персидской стены, защищавшей персов на Кавказе.

причем тут Каспий и Монголия? Если тех сторонах несколько годов назад была засуха, аж москву заволакивало дымом, у нас все прекрасное лето было. Не стоит такие слабые аргументы приводить сюда.  Если было бы у нас такое, только китайцы могут зафиксировать, ждем фактологию от китайских записей. Тогда может быть поверим. А так измышление! чтобы сдвинуть народ, нужен не кратковременная засуха, а засуха на несколько годов, даже десятилетия. Реки монголии выдержат многогодовую засуху, они полноводные и многокилометровые. Любом случае остается народ возле берегов, если скот уменьшится, перейдут на дичь и рыбу, но останутся на Родине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Эр-Суге сказал:

причем тут Каспий и Монголия? Если тех сторонах несколько годов назад была засуха, аж москву заволакивало дымом, у нас все прекрасное лето было. Не стоит такие слабые аргументы приводить сюда.  Если было бы у нас такое, только китайцы могут зафиксировать, ждем фактологию от китайских записей. Тогда может быть поверим. А так измышление! чтобы сдвинуть народ, нужен не кратковременная засуха, а засуха на несколько годов, даже десятилетия. Реки монголии выдержат многогодовую засуху, они полноводные и многокилометровые. Любом случае остается народ возле берегов, если скот уменьшится, перейдут на дичь и рыбу, но останутся на Родине!

По вашему китайцам была охота большая лезть в засохшую никому больше не нужную Монголию? У них своих забот хватало, у них там шато с киданями с 907 по 960 года продолжали безобразничать. Логично что китайцам было немножко не до Монголии в то время. А потом китайцев Сун кидани Ляо с тангутами отрезали от Монголии и вообще все контакты тогда прекратились. Поэтому искать сведенияо засухе в китайских источниках дело безнадежное.

Засуха как раз и была на десятилетия. Засушила все так что с середины 9 по середину 10 века никому к чертям не нужна была эта Монголия. И лишь потом уже к рубежу 10-11 веков степь вновь зазеленела и туда хлынули монголоязычные мигранты из Маньчжурии. Понятно они встретили какие то остатки бывших токуз огузов, видимо найманов и кереитов как раз, и в итоге их ассимилировали. И так тюрки навечно утратили Монголию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Ашина Шэни said:

По вашему китайцам была охота большая лезть в засохшую никому больше не нужную Монголию? У них своих забот хватало, у них там шато с киданями с 907 по 960 года продолжали безобразничать. Логично что китайцам было немножко не до Монголии в то время. А потом китайцев Сун кидани Ляо с тангутами отрезали от Монголии и вообще все контакты тогда прекратились. Поэтому искать сведенияо засухе в китайских источниках дело безнадежное.

Засуха как раз и была на десятилетия. Засушила все так что с середины 9 по середину 10 века никому к чертям не нужна была эта Монголия. И лишь потом уже к рубежу 10-11 веков степь вновь зазеленела и туда хлынули монголоязычные мигранты из Маньчжурии. Понятно они встретили какие то остатки бывших токуз огузов, видимо найманов и кереитов как раз, и в итоге их ассимилировали. И так тюрки навечно утратили Монголию...

:lol:

"была охота большая лезть в засохшую никому больше не нужную Монголию?" - Это есть и самое наивное попытка объяснения "события" по Гумилевски, и ещё точнее по ребячески.

А вот это:

Quote

Засуха как раз и была на десятилетия. Засушила все так что с середины 9 по середину 10 века никому к чертям не нужна была эта Монголия. И лишь потом уже к рубежу 10-11 веков степь вновь зазеленела и туда хлынули монголоязычные мигранты из Маньчжурии. Понятно они встретили какие то остатки бывших токуз огузов, видимо найманов и кереитов как раз, и в итоге их ассимилировали. И так тюрки навечно утратили Монголию...

Ваше великое толкование.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ашина Шэни сказал:

По вашему китайцам была охота большая лезть в засохшую никому больше не нужную Монголию? У них своих забот хватало, у них там шато с киданями с 907 по 960 года продолжали безобразничать. Логично что китайцам было немножко не до Монголии в то время. А потом китайцев Сун кидани Ляо с тангутами отрезали от Монголии и вообще все контакты тогда прекратились. Поэтому искать сведенияо засухе в китайских источниках дело безнадежное.

Засуха как раз и была на десятилетия. Засушила все так что с середины 9 по середину 10 века никому к чертям не нужна была эта Монголия. И лишь потом уже к рубежу 10-11 веков степь вновь зазеленела и туда хлынули монголоязычные мигранты из Маньчжурии. Понятно они встретили какие то остатки бывших токуз огузов, видимо найманов и кереитов как раз, и в итоге их ассимилировали. И так тюрки навечно утратили Монголию...

Все это всего лишь предположения, если было бы такое китайцы любом случае записали бы. И было бы война за земли кидань, шато и у других. Хлынули бы в китай, все таки эти земли ближе лежат. Или что по твоему кидане пришли а кочевники орхон селене были мертвы, земля сухая, полноводные реки засохли, думаешь так застали монголию кидане? Тогда тем более, за эти десятилетия про это написали китайцы. И ты с радостью бы тут махал это,так что хочешь доказать что была засуха, от которого наши кочевники сдохли, давай ищи. А до этого это всего лишь предположение! Измышление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, enhd сказал:

:lol:

"была охота большая лезть в засохшую никому больше не нужную Монголию?" - Это есть и самое наивное попытка объяснения "события" по Гумилевски, и ещё точнее по ребячески.

А вот это:

Ваше великое толкование.:D

Дык не мое это толкование. Все претензии к Дромппу, Кычанову, Крадину, Дзицудзо и прочим:D И кстати я по прежнему с нетерпением жду как вы тонной монголизмов в древнетюркском сразите Старостина наповал:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Эр-Суге сказал:

Все это всего лишь предположения, если было бы такое китайцы любом случае записали бы. И было бы война за земли кидань, шато и у других. Хлынули бы в китай, все таки эти земли ближе лежат. Или что по твоему кидане пришли а кочевники орхон селене были мертвы, земля сухая, полноводные реки засохли, думаешь так застали монголию кидане? Тогда тем более, за эти десятилетия про это написали китайцы. И ты с радостью бы тут махал это,так что хочешь доказать что была засуха, от которого наши кочевники сдохли, давай ищи. А до этого это всего лишь предположение! Измышление!

Еще раз: китайцы по причине своих неурядиц элементарно в те годы НЕ ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ Монголией. Тем более в эти годы мигрировать в истекающий кровью Китай было в высшей степени неразумно. К тому же кочевники уже знали чем это может закончиться, ведь толпа орхонских уйгуров уже после падения Карабалгасуна во главе с каганом пришла к великой Стене и начала качать права типо пустите нас к себе жить. Но танские войска в итоге их ВСЕХ изрубили в капусту. Поэтому соватьсяв Китай без крайней нужды никто бы не стал. Шато это сделали потому что уже давно там обосновались и имели крепкую базу, а у киданей была хорошая армия и им осоабевшая Тан была нипочем.

Да кидани такой ее и застали. Пришли, побили оставшихся дохликов и ушли. Потом "щедро" эту пустыню предложили турфанским уйгурам:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Да кидани такой ее и застали. Пришли, побили оставшихся дохликов и ушли. Потом "щедро" эту пустыню предложили турфанским уйгурам:D

Потом эти дохлики встали и поставили мир на колени:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Эр-Суге сказал:

Потом эти дохлики встали и поставили мир на колени:D:D

Дохлики как были дохликами так дохликами и остались:D Мир на колени поставила новая, свежая кровь монголоязычных пришельцев из Маньчжурии, ставших новыми владыками Монголии. Не согласны? Тогла переведите мне тексты Монгольской империи с тюркского. Живо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ашина Шэни сказал:

Дохлики как были дохликами так дохликами и остались:D Мир на колени поставила новая, свежая кровь монголоязычных пришельцев из Маньчжурии, ставших новыми владыками Монголии. Не согласны? Тогла переведите мне тексты Монгольской империи с тюркского. Живо:)

:D Что то, те которые считаешьсвежей кровью, даже не могут одно слово разобрать не могут, болтугай, вроде бы одно слово, и результат какой тык в небо. Еще одно слово народное Арат, попробуют разобрать, откуда? Могут ли разобрать. Печать Гуюка большая беда, маленький текст, а ошибки слово на слове, текст монге кагану, что мы видим, не то что слова, даже имя неправильно произносят. Что скажешь пракурар-адвокадишка. Ладно будем считать все это монголизмами, будем переводить с монгольского, наш язык смешанный этому не мешает, даже прихватим слова с древнетюркского считая их монголизмами.:D Все таки рождались слова на степях Монголии, Тюргютские слова тоже Монголизмы, которые не понимают Тюрки персидской стороны:DА мы понимаем, это наши слова Монгольские:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Эр-Суге сказал:

:D Что то, те которые считаешьсвежей кровью, даже не могут одно слово разобрать не могут, болтугай, вроде бы одно слово, и результат какой тык в небо. Еще одно слово народное Арат, попробуют разобрать, откуда? Могут ли разобрать. Печать Гуюка большая беда, маленький текст, а ошибки слово на слове, текст монге кагану, что мы видим, не то что слова, даже имя неправильно произносят. Что скажешь пракурар-адвокадишка. Ладно будем считать все это монголизмами, будем переводить с монгольского, наш язык смешанный этому не мешает, даже прихватим слова с древнетюркского считая их монголизмами.:D Все таки рождались слова на степях Монголии, Тюргютские слова тоже Монголизмы, которые не понимают Тюрки персидской стороны:DА мы понимаем, это наши слова Монгольские:D

Дорогой мой тангды-тывинский всезнайка, сначала переведи хоть АДЫН длинный текст монголов, потом уже вякай тут. Отдельными словами ты тут никого увы не впечатлишь:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Эр-Суге said:

:D Что то, те которые считаешьсвежей кровью, даже не могут одно слово разобрать не могут, болтугай, вроде бы одно слово, и результат какой тык в небо. Еще одно слово народное Арат, попробуют разобрать, откуда? Могут ли разобрать. Печать Гуюка большая беда, маленький текст, а ошибки слово на слове, текст монге кагану, что мы видим, не то что слова, даже имя неправильно произносят. Что скажешь пракурар-адвокадишка. Ладно будем считать все это монголизмами, будем переводить с монгольского, наш язык смешанный этому не мешает, даже прихватим слова с древнетюркского считая их монголизмами.:D Все таки рождались слова на степях Монголии, Тюргютские слова тоже Монголизмы, которые не понимают Тюрки персидской стороны:DА мы понимаем, это наши слова Монгольские:D

Ээх, есть восточная мудрость два черепахи встречались один из океана а другой из колодца, ну впрочем черепаха из океана случайно упал в колодец. :lol:

И черепаха из колодца не верил ни одному слову черепахи из океана потому что его, черепахи из колодца, занание было абсолютно точным  и единственно верным. Чего спорить что-то о незнакомых вещах если все так ясно и замкнуто у оппонента.

Это мудрость определяет некоторых как "худуктын пагазы" - бесполезных для дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ашина Шэни сказал:

Дорогой мой тангды-тывинский всезнайка, сначала переведи хоть АДЫН длинный текст монголов, потом уже вякай тут. Отдельными словами ты тут никого увы не впечатлишь:D

Впечатлю, не впечатлю разницы нету,каждая долика часть чего-то. Энхд ака переводит зная Тувинский и Монгольский, мне этого достаточно адвокатишка. И он скажет все это монголизмы, я ему поверю:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Ашина Шэни said:

Дык не мое это толкование. Все претензии к Дромппу, Кычанову, Крадину, Дзицудзо и прочим:D И кстати я по прежнему с нетерпением жду как вы тонной монголизмов в древнетюркском сразите Старостина наповал:lol:

Тоннами монголизмов не буду нагружать.

Но моя теория монголы и монгольский язык местный, т.е. автохтоны - хунны. А тюркский язык пришлый и происходит из древне-китайского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Эр-Суге said:

Впечатлю, не впечатлю разницы нету,каждая долика часть чего-то. Энхд ака переводит зная Тувинский и Монгольский, мне этого достаточно адвокатишка. И он скажет все это монголизмы, я ему поверю:D

Не смеши мои носки.

Умник переведи хотя бы средьненкий по длине предложение. А попытка перевода печати великого хагана Монголии, просто абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, enhd сказал:

Не смеши мои носки.

Умник переведи хотя бы средьненкий по длине предложение. А попытка перевода печати великого хагана Монголии, просто абсурд.

Ты прав ака, все это монголизмы, признаю ошибку:D Тут я спросил откуда слово болтугай, может вы объясните мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Эр-Суге сказал:

Ты прав ака, все это монголизмы, признаю ошибку:D Тут я спросил откуда слово болтугай, может вы объясните мне?

Как-то так, наверное, я в монгольском не силен:

1 час назад, Ермолаев сказал:

Полагаю, что дело так обстоит:

"Болтугай" (да будет, пусть будет) образовалось путем прибавления к основе "боло-" (быть, находиться и т.д.), а точнее к одной из ворм его будущего времени вида "боль" (будет!), слововормы "-тугай" (да):

large.58aac8139841c_.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Эр-Суге said:

Ты прав ака, все это монголизмы, признаю ошибку:D Тут я спросил откуда слово болтугай, может вы объясните мне?

"-тугай, -түгэй, -сугай, -сүгэй" - суффиксы которое дает пожелательное или повелительное наклонение глаголам.

В тувинском соответствует с "-зын!, -зун!, -сун!".

болтугай - болзун!

суутугай - олурсун!

хэвттүгэй - чытсын!

дуулсугай - ырлазын!

алтугай - өлүрзүн!

амыг нь хамхитугай - аксын хаавытыпказын!:lol:  (Это насчет тебя ... :D)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, enhd сказал:

Тоннами монголизмов не буду нагружать.

Но моя теория монголы и монгольский язык местный, т.е. автохтоны - хунны. А тюркский язык пришлый и происходит из древне-китайского языка.

И тут меня накрыло:D:D:D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Ашина Шэни said:

И тут меня накрыло:D:D:D

Разве Вы не знаете что такая теория существует? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, enhd сказал:

Разве Вы не знаете что такая теория существует? :blink:

Поделитесь со мной о мудрейший:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, enhd сказал:

"-тугай, -түгэй, -сугай, -сүгэй" - суффиксы которое дает пожелательное или повелительное наклонение глаголам.

В тувинском соответствует с "-зын!, -зун!, -сун!".

болтугай - болзун!

суутугай - олурсун!

хэвттүгэй - чытсын!

дуулсугай - ырлазын!

алтугай - өлүрзүн!

амыг нь хамхитугай - аксын хаавытыпказын!:lol:  (Это насчет тебя ... :D)

 

больж,я, сууж,я, кевт, дуульж,я, алтугай -начинай? аман ха)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, enhd сказал:

"-тугай, -түгэй, -сугай, -сүгэй" - суффиксы которое дает пожелательное или повелительное наклонение глаголам.

В тувинском соответствует с "-зын!, -зун!, -сун!".

болтугай - болзун!

суутугай - олурсун!

хэвттүгэй - чытсын!

дуулсугай - ырлазын!

алтугай - өлүрзүн!

амыг нь хамхитугай - аксын хаавытыпказын!:lol:  (Это насчет тебя ... :D)

 

Энхд ака, я согласен. Но я вам растолкую по тувински болдугай. Бол-будь, стань. Болду-стал, станет, ду-это наклонение прошедшего и будущего времени.  Например: Если я скажу "москвич чорду" была москвич (прошедшее время), если я скажу "Дуу кожанын машиназы чорду, белеткен" машина соседа отьезжяет, подготовся (будущее время) А вот "гай" -это пусть. почему, да потому что если мы скажем "чоргай"-пусть уйдет, келгей-пусть придет и т.д. Бол -корень, ду-наклонение будущего и прошедшего времени, гай-пусть. Болдугай-пусть случится, пусть будет, теперь я думаю вы поняли что за слово. А теперь скажите откуда слово "арат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Эр-Суге said:

Энхд ака, я согласен. Но я вам растолкую по тувински болдугай. Бол-будь, стань. Болду-стал, станет, ду-это суффикс прощедщего и будущего времени.  Например: Если я скажу "москвич чорду" была москвич (прошедшее время), если я скажу "Дуу кожанын машиназы чорду, белеткен" машина соседа отьезжяет, подготовся (будущее время) А вот "гай" -это пусть. почему, да потому что если мы скажем "чоргай"-пусть уйдет, келгей-пусть придет и т.д. Бол -корень, ду-суффикс будущего и прошедшего времени, гай-пусть. Болдугай-пусть случится, пусть будет, теперь я думаю вы поняли что за слово. А теперь скажите откуда слово "арат"

Ха, ха. Насмешил меня "болдугай". :lol:

Лучше сделай: "чордугай", "келдигей", "чыттыгай" ... и пр. :D:lol:

 

"Арат" - это множ. число "(h)аран" - человек, подданный. Тюркский параллель "боду(н)" - хотя я думаю что это тоже более монгольское слово.

(h)аран + "" (суффикс мн.числа) = арад.  Что в тувинском будет "арат" и в кириллик монгольском "ард".

Совет: Лучше заниматься изучением монгольского языка чем просто дурачить.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Эр-Суге сказал:

 А теперь скажите откуда слово "арат"

Можно влезть в беседу?

Монгольское "ард" означает "народ", "трудящийся". Видимо, слово исходит от "хара" (черный; также как "простой"), то есть арх. "к/харан" - простой народ; чернь. Прибавление конечного "н" может говорить о образовании существительного от прилагательного (впрочем, Энхд-аха лучше знает, если что он поправит), как то показывает слово "munggun" (серебро), кое лучше всего выводится от "mungke" (вечный), что указывает на почитание древними монголами сего металла как "вечного" (как-то так). 

В общем от этого:

Proto-Mongolian: *kara
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: black
Russian meaning: черный
Written Mongolian: qara (L 931)
Middle Mongolian: qara (HY 41, SH), qara (IM), qăra (MA)
Khalkha: xar
Buriat: xara
Kalmuck: xarъ
Ordos: xara
Dongxian: qara
Baoan: xera
Dagur: xara, xar (Тод. Даг. 174), hare (MD 157)
Shary-Yoghur: xara
Monguor: xara (SM 158)
Mogol: qarō; ZM qarā (13-8)
Comments: KW 168, MGCD 328. Mong. > Evk. karā, Man. qara etc. 'black (of horse)' (ТМС 1, 379, Doerfer MT 99, Rozycki 101, 133); > MKor. kara (măr), see Lee 1958, 119).

 

Получилось это (конечное "д" видимо показатель множественности для исходного "(х)аран"):

Proto-Mongolian: *haran
Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: people
Russian meaning: народ
Written Mongolian: aran (L 49)
Middle Mongolian: haran (SH, HYt), harān (IM), harǝn (Lig.VMI), harān (MA)
Khalkha: aran, pl. arad
Buriat: arad
Kalmuck: ardǝ (КРС)
Ordos: arat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...