Перейти к содержанию
Гость Бахром

Правда или Паниранизм?

Рекомендуемые сообщения

Наверно настоящие уйсыны из них маленькое племя - сарыуйсыны.

Прежде чем делать такое громкое заявление сначала изучите историю образования племенных союзов казахов и шежыре.

Ну раз вы придираетесь к словам, к моему обобщенному понятию, будем говорить сары уйсын. Чтобы не было непоняток с албанами, суанами и прочими.....

Казахские уйсуни по "научным" теориям могут быть или монголами или иранцами

Интересно, а где же эта теория с монгольским происхождением усуней? Вот много от вас слышал, но ни разу не встречал аргументаций. А где аргументы? Вот иранское происхождение аргументировано. А монгольская теория?

Может вы мне ее приведете? А не будете рассуждать пространно.....

Их ираноязычность под сомнением, казахские уйсуни либо потомки древних тюрков либо потомки монголов. Так мне кажеться.

Русские говорят: Когда кажется креститься надо!

Я тут много людей встретил которым многое кажется и во многом они убеждены?

А где аргументы к вашим убеждениям? Что есть еще кроме ДНК тестов, проведенных над парочкой представителей племен, а не всего племени и того что кажется?

Народ, я не пойму, почему всем так не нравится арийское происхождение уйсынов, канлы, шанышкылы? Все настойчиво пытаются опровергнуть их арийское происхождение. Почему?

Давайте будем объективными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в школе читали историю Казахстана? Образовался Тюркский каганат, тюркские племена начали массовое переселение в Евразийских степях.... ДО тюрков здесь обитали ираноязычные коченики. Как их называют кочевые иранцы. Иран произошел от слова Ayrianam. Протоиранцы называли свою страну царством ариев. Отсюда и пошло Иран.

Поэтому я называю тех кочевников арийцами. Не надо мне ничего о них доказывать. За меня это давно сделали. Осталось только назвать все своими именами.

А что чуваши? Это тюркский народ. Финно-угры малочисленны и почти ничего не известно об их истории. Лично я думаю что это коренные обитатели русских земель. Затем на этих землях поселились славянские племена, предки русских, украинцев и белорусов. Кстати, в "Повести временных лет" прямо описывается, как переселялись древнерусские племена из Европы.

Чего здесь непонятно? Я уже 4 года исследую эти вопросы. Так что удивительного ничего нет для меня

Читал-читал! Но сомнения остались.

На чём основывается убеждение, что "ДО тюрков здесь обитали ираноязычные коченики"? Есть ли ираноязычные надписи или памятники? Если тюрки оттесняли иранцев из степи, то почему где-нибудь в труднодоступных местах Сибири не осталось племя говорившее на иранском?

На мой взгляд логичней предположить, что тюрки если кого вытесняли, то финно-угров, тех же предков ханты и манси оттеснили на север, а венгров на запад. Лесная полоса ранее проходила гораздо южнее, остатки реликтовых лесов: Семипалатинский бор, Каркаралинский, Баян-Аульский, Боровое в Казахстане до сих пор сохранились. Лес отступил севернее, за ним ушли ханты и манси, а на их место пришли тюрки.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где аргументы к вашим убеждениям? Что есть еще кроме ДНК тестов, проведенных над парочкой представителей племен, а не всего племени и того что кажется?

asan-kaygy пишет:

Уйсуны происходят от монгольских хушинов, а не от европиоидов усуней начала нашей эры.

http://forum.molgen.org/index.php?topic=915.0

Еще там пишется что Ч.Валиханов в своё время писал, что казахи Старшего жуза, по преданию, происходят от монгольского народа уйсунов и родоначальником своим считают Майкы-бия, современника Чингис-хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книжка Б. Ирмуханова Этногенез усунь, где все аргументировано разложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Очень сложно говорить о том что современные уйсуны, дулаты и албаны, являются прямыми потомками древних усуней, дулу и албанов, только в силу совпадения этнонимов. Так, современные татары, узбеки, уйгуры имеют весьма отдаленное отношение к древним народам с точно такими же именами. В то же время, прямая связь казахских уйсунов и дулатов с монгольскими хушинами и дуклатами подтверждается и историческими данными и казахскими шежире". (Источник - Блог Р.Темиргалиева).

Повторяю, союз племен, которые объединены под именем Уйсын, куда входят сарыуйсыны, албаны, суаны, дулаты, ысты, ошакты, шапырашты. (По шежыре иногда и жалайыры входит в этот союз.)По М.Тынышпаеву последние трое присоединились к уйсынам. А дулатов мы знаем, что они были отдельным племенем. Албан и Суан по шежыре братья Дулата. Наверно настоящие уйсыны из них маленькое племя - сарыуйсыны.

Поэтому сравнить хушинов и уйсынов НЕПРАВИЛЬНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книжка Б. Ирмуханова Этногенез усунь, где все аргументировано разложено.

А также есть книга Зуева "к этнической истории Усуней" где всё так же аргументированно разложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Очень сложно говорить о том что современные уйсуны, дулаты и албаны, являются прямыми потомками древних усуней, дулу и албанов, только в силу совпадения этнонимов. Так, современные татары, узбеки, уйгуры имеют весьма отдаленное отношение к древним народам с точно такими же именами. В то же время, прямая связь казахских уйсунов и дулатов с монгольскими хушинами и дуклатами подтверждается и историческими данными и казахскими шежире". (Источник - Блог Р.Темиргалиева).

Кто такой Темиргалиев? Шо за авторитет? Узбеки не имеют отношения к древним Узбекам? :) А кто такие "древние Узбеки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбеки не имеют отношения к древним Узбекам? :) А кто такие "древние Узбеки"?

По большему счету - казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также есть книга Зуева "к этнической истории Усуней" где всё так же аргументированно разложено.

Напомните мне. он усуней связывал с асами и асиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните мне. он усуней связывал с асами и асиями?

Ну и что он сказал? Судя по этому отрывку он то ясно понимает что Усуни и Асиане это как небо и земля!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большему счету - казахи.

И современные Узбеки! Это я выделил к тому посту, где цитировались высказывания Темиргалиева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что он сказал? Судя по этому отрывку он то ясно понимает что Усуни и Асиане это как небо и земля!

Выделенное не его слова а Умнякова.

если есть книга в электронном варианте дайте ссылку пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделенное не его слова а Умнякова.

если есть книга в электронном варианте дайте ссылку пожалуйста.

Дело не в том кто сказал, дело в том что Зуев согласился с этим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что согласился. Из его книги на 23 странице он реконструирует усунь как асман (небо). А иероглиф усунь переводит как потомство ворона. То есть усунь это искаженное изначальное асман по нему. Как асман имел отношение к уйсун это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что согласился. Из его книги на 23 странице он реконструирует усунь как асман (небо). А иероглиф усунь переводит как потомство ворона. То есть усунь это искаженное изначальное усунь по нему. Как асман имел отношение к уйсун это вопрос.

Не знаю о чём Вы, о каких асманах Вы говорите? Вы что прочитав его книгу до сих пор продолжаете верить в (закинутую кем то в просторы интернета, и подхваченную многими (опираясь на Ваш вопрос)) в то что Зуев отождествлял Усуней с Асианами? Ещё раз прочтите! Там чуть ли не на каждой странице Зуев говорит о том что Усуни не Асы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет прочитал он отождествляет юечжи с асиями и асианами, но усуней он считает асманами. ссылку дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет прочитал он отождествляет юечжи с асиями и асианами, но усуней он считает асманами. ссылку дал.

Не знаю о каких асманах Вы говорите? Скажите Вы поняли что Зуев не отождествлял Усуней и Асов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такой Темиргалиев? Шо за авторитет? Узбеки не имеют отношения к древним Узбекам? :) А кто такие "древние Узбеки"?

В момент прихода Чингисхана на территории Дашти-Кипчака обитали родственные народы или одни и те же народы как кипчаки, канли, кангари, кимаки, куманы, половцы, печенеги, итд., которые судя по источникам были европоидами, причем светловолосыми, наверняко они были потомками тех "арийцов" скифов, саков и савроматов. Но монголы почти полностью их вырезали и выгнали на запад, немногих выжившых обратили в рабство. В Маварауннахре тоже убили многих, но там были города и прочие, монголы оставили их в живых, сделав их данниками, таким образом часть предков узбеков выжили))) А там, где были обширные травоносные степные зоны кипчаки-кочевники были конкурентами кочевников приехавших вместе с Чингисханом, по этому многие из них уехали на Кавказ, Венгрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю о каких асманах Вы говорите? Скажите Вы поняли что Зуев не отождествлял Усуней и Асов?

Почитайте Зуева. Он не отождествляет асиев и усуней, но отождесляет усуней с асманами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте Зуева. Он не отождествляет асиев и усуней, но отождесляет усуней с асманами.

Что ещё за асманы? Так отождествлял Зуев Усуней и Асов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отождествялет асиев и усуней, но переводит усуней как асман (небо), таким образом мы видим, что он косвенно говорит о не тождестве усуней (асманов) и уйсунов.

Ссылку уже давал, 23 страница его книги Ранние тюрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отождествялет асиев и усуней, но переводит усуней как асман (небо), таким образом мы видим, что он косвенно говорит о не тождестве усуней (асманов) и уйсунов.

Ссылку уже давал, 23 страница его книги Ранние тюрки.

И как Вы увидели это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

В момент прихода Чингисхана на территории Дашти-Кипчака обитали родственные народы или одни и те же народы как кипчаки, канли, кангари, кимаки, куманы, половцы, печенеги, итд., которые судя по источникам были европоидами, причем светловолосыми, наверняко они были потомками тех "арийцов" скифов, саков и савроматов. Но монголы почти полностью их вырезали и выгнали на запад, немногих выжившых обратили в рабство. В Маварауннахре тоже убили многих, но там были города и прочие, монголы оставили их в живых, сделав их данниками, таким образом часть предков узбеков выжили))) А там, где были обширные травоносные степные зоны кипчаки-кочевники были конкурентами кочевников приехавших вместе с Чингисханом, по этому многие из них уехали на Кавказ, Венгрию.

Посмотрите кыпчакские и тюркские изваяния 9-11 веков — сплошные типичные монголоиды. Европеоидами и не пахнет. Насчет светлых волос - тоже большой вопрос, гипотеза об этимологии названий половец, хардиаш или плавцы не уточняет именно цвет волос, например среди кыргызского племени саруу (желтые) Вы вряд-ли отыщете блондинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книжка Б. Ирмуханова Этногенез усунь, где все аргументировано разложено.

Сравнил две книги Ю.А. Зуев Ранние тюрки: очерки истории и идеологии и Б. Ирмуханова Этногенез усунь и понял что значит писать о истории тюрков всю свою жизнь восхваляя Компартию Франции и так же писать о истории тюрков занимаясь этим с "чуть ли не со школьной скамьи".

В одном случае "Б. Ирмуханов" вся книга построена на всяких Шежире, 250 лет исторической памяти народа, Байку - Майку, Валихановых (хотя к нему претензий нет, он просто делал своё дело, не предполагая что особо ничего не сделав, стал "видным" авторитетом у Каз. историков) приплетая не к селу не к городу теорию Марра и т.д и т.п.

Другое дело Зуев, Учился в Ленинградском государственном университете, успешно освоил древнекитайский язык. В 1955 году Зуев получил диплом о высшем образовании и был направлен на работу в Институт истории, археологии и этнографии академии наук Казахской ССР, Зуев был соавтором фундаментальных изданий по истории СССР: "Исторический атлас народов СССР", "Исторический атлас Казахской ССР", и пятитомной "Истории Казахской ССР с древнейших времен до наших дней". Работы Ю. А. Зуев включили анализ политической историю Казахстана и Средней Азии с III века до н.э. до III века н.э., история древнего и средневекового периодов, этнический состав и движение племен в Западном Тюркском каганате, предмонгольском периоде (X-XII веков) истории. Зуев писал о генезисе, этническом составе и политической истории Тюргешского каганата.

После падения СССР, Зуев смог издать ряд работ по древней и средневековой истории кочевых народов Центральной Азии и Казахстана. Это "Сармато-аланы Приаралья (Яньцай\Абзойя)" (1995), "Древнетюркская социальная терминология в китайском тексте VIII в." (1998) и другие.

И книги его, всё чётко обоснованно, детально изучено вплоть до древнекитайских иероглифов (ибо в отличии от Ирмуханова (который орудует через три п-ды) Зуев сам знал этот материал)

И когда Вы Асан говорите о том что Ирмуханову никто не ответил, тут можно только посажалеть над Вами, ибо Ирмуханов сам не удосужился ответить Зуеву, а приплёл всякую ахинею, со своими Шежире, Валихановыми, Байку нойонами и видя эти два труда Ирмуханова и Зуева, современные историки будут опираться на труды Зуева, а Ирмуханова как и Валиханова будут вспоминать только наши доморощенные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...