Перейти к содержанию
Гость Бахром

Правда или Паниранизм?

Рекомендуемые сообщения

Видите ли, на этот вопрос надо смотреть проще. А то я встречал и утверждения что арии это не народ, а всего лишь аристократия. Но вот часто арий упоминается именно как этноним.

В Индии ариец было равно "благородный чистокровный индиец". Стоит ли говорить что арии это индийцы?

Что именно я подразумеваю под арийством я говорил.

Когда-то давненько я заметил, что индоевропейские кочевники дотюркской эпохи очень походили друг на друга. И в культуре и антропологии и одежде.... Чего стоит один только скифский звериный стиль!

Такое было ощущение что разные племена сарматов, скифов, аланов, усуней, канлов, массагетов и т.д. были каким-то единым народом. С этого и начались мои поиски. Профессор в универе сказала мне о том, что их отождествляют с арийцами. Их она говорила и называют: кочевые иранцы!

Я обратил на этимологию слова Иран и увидел что происходит она от Ayrianam. Вот тут и начались мои поиски. И как оказалось индоевропейские кочевники действительно когда-то были одним народом. И имя этому народу - арийцы!

Может лучше вначале обратится к первоисточнику - Авесте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андроновская культура не есть равно "арийская" культура

Материальные свидетельства говорят об обратном. Аргументируйте свои утверждения

Прародина арийцев - Минусинская котловина

Где только не искали арийскую прародину.... Вот Гимбутас вообще считает Причерноморье прародиной ариев. Это самая популярная теория. Этим и пользуются русские националисты

А где написано, что представленные Вами прекрасные ювелирные изделия - "арийские", а не туранские?

Тура так называли кочевников более поздние индоиранские культуры. Уже тогда термин арий стал употребляться не как название народа, а стал синонимом аристократии. А еще позже персы называли центральноазиатских кочевников саки. Притом Дарий I в своей Бехистунской надписи говорил: Я ариец из рода арийского!

Да от скромности он бы не умер)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня зять - казах-жалайыр. Вот у него внешность как в видео. У него большинство аульчанов такие (голубые или светлые глаза, белая кожа, светлые волосы)

Может они с русскими смешаны? Орыстар так сказать)))

Я уже про Куин и Башню молчания выставил материал.

А может начнем с чего-то более веселого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они с русскими смешаны? Орыстар так сказать))

Неет, чистые казахи. У нас в области таких много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте хорошо источники, арийцы не аристократия, а те кто уверовали в Зоратушту.

Аргументируйте должны Вы, а не я. Например "башни молчания" раскопаны по территории распространения андроновской культуры?

Какой обряд погребения у андроновцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше вначале обратится к первоисточнику - Авесте?

Согласно преданию, иранский царь Фаридун поделил мир между тремя своими сыновьями. Старшему Салму достался запад ойкумены (согласно другой традиции, крайний Восток — Китай), младшему Эраджу — Иран, а Туру, среднему сыну царя — северные земли, которые и стали именоваться Тураном. Тур вместе с Салмом предательски убили Эраджа, заманив его в Туран. Фаридун, узнав о гибели любимого сына, не простил Тура и повелел вырыть грандиозный ров на границе между Ираном и Тураном, который превратился в реку Амударью. В наиболее распространенной версии иранского эпоса, зафиксированной в поэме Фирдоуси, туранцы, потомки Тура, изображены извечными антагонистами царей Иранского нагорья [4].

Древние арии — предки иранцев и туранцев — называли свою страну «Aryānem Vaējah». Название образовано от самоназвания всех древних индоиранцев и является или прилагательным «Арийская страна», или генетивом «Страна ариев» в выражении типа авест. «airyānem dahyunam» («страны ариев»)

Большая часть авесты потеряна. Она претерпела огромные изменения еще во времена Эллинистического царства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте хорошо источники, арийцы не аристократия, а те кто уверовали в Зоратушту.

Может лучше вам хорошо почитать источники и расширить свой взгляд на арийский вопрос? Арийцами аристократов называли в Индии. В разные времена иранцы называли ариями и кочевников тоже, потом себя, потом зороастрийцев.... В общем этих иранцев осторожно читать надо...

Аргументируйте должны Вы, а не я.

Аргументировать должен тот, кто что-либо утверждает. Утверждение шло с вашей стороны. С вас и аргументы

Какой обряд погребения у андроновцев?

Погребения производились в ямах с каменными насыпями, иногда окружались оградами из каменных плит. Встречаются захоронения с использованием деревянной облицовки. Умерших укладывали в скорченном положении, кисти рук укладывались перед лицом. В погребениях находят кремнёвые наконечники стрел, бронзовые орудия и оружие, украшения, керамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неет, чистые казахи. У нас в области таких много.

Жалаиры это монголы. Значит они не должны быть светлыми. А хотя знаете, у меня друг есть, вместе с ним учились. Он рыжий, светлый, зеленоглазый. Говорил что чистый казах. Потом выяснилось что он кипчак. Я спрашивал у него, оказывается в роду татары были. Вон оно что!

Другой Асхат тоже светлый. Аргын! Только вот мама бабушки его была украинкой!

Так что вы хорошо присмотритесь к родичу. Откуда он такой? Может чего узнаете...

Я знаю семь поколений своих предков. У всех жены были казашки. И в большиснтве все наши светлые и европеоиды. У меня отец зеленоглазый, рыжий, с европейскими чертами лица. Чисткровный казах! Точно знаю, на 9 поколений.

Так что я не сомневаюсь что я ариец! Мне с детства даже говорили. А моя бабушка с детстве даже совершала обряды огнем! Потом я встретил в литературе что такое практиковали арии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалаиры это монголы. Значит они не должны быть светлыми. А хотя знаете, у меня друг есть, вместе с ним учились. Он рыжий, светлый, зеленоглазый. Говорил что чистый казах. Потом выяснилось что он кипчак. Я спрашивал у него, оказывается в роду татары были. Вон оно что!

Другой Асхат тоже светлый. Аргын! Только вот мама бабушки его была украинкой!

Так что вы хорошо присмотритесь к родичу. Откуда он такой? Может чего узнаете...

Я знаю семь поколений своих предков. У всех жены были казашки. И в большиснтве все наши светлые и европеоиды. У меня отец зеленоглазый, рыжий, с европейскими чертами лица. Чисткровный казах! Точно знаю, на 9 поколений.

Так что я не сомневаюсь что я ариец! Мне с детства даже говорили. А моя бабушка с детстве даже совершала обряды огнем! Потом я встретил в литературе что такое практиковали арии...

1. Казахские жалаиры - не монголы. Там роды разного происхождения. Вообще-то ДНК не влияет на внешность.

2. Может там на севере межнациональные браки распространены, у нас на юге нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давненько я заметил, что индоевропейские кочевники дотюркской эпохи очень походили друг на друга. И в культуре и антропологии и одежде.... Чего стоит один только скифский звериный стиль!

Такое было ощущение что разные племена сарматов, скифов, аланов, усуней, канлов, массагетов и т.д. были каким-то единым народом.

эти "индоевропейские" кочевники были тюркоязычные, следовательно правильно было бы их назвать туранцами, поскольку под арийцами понимают иранцев, а скифы и прочие массагеты иранцами не были

Менандр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорить что арийцы это монголы и им подобные это есть фольк-хистори, это есть примазаться под чужую историю... казахи/монголы и вообще тюрки кончайте уже такой бред нести... на любом не тюрко-монгольском форуме вас обсмеют... и так уже со своим Чингис-ханом везде лезите будто бы гордиться больше нечем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти "индоевропейские" кочевники были тюркоязычные, следовательно правильно было бы их назвать туранцами, поскольку под арийцами понимают иранцев, а скифы и прочие массагеты иранцами не были

Я потратил 30 минут на чтение бреда, ссылку на который вы мне скинули. Больше так не делайте. Лучше приводите отрывки, как аргументы, подтверждающие ваши взгляды. Имейте уважение к другим людям!

Я там не обнаружил ни одного доказательства тюркоязычности скифов. Они по материальной культуре не похожи на тюрков. Тысячелетиями значит скифы имели одну культуру и вдруг она изменилась и стала тюркской. В том тексте пишется что тот доказал, этот обосновал..... Говорят в Москве кур доят!

Я знаком с этими горе тюркологами. Ничего доказать не могут. Нет ни одного аргумента в пользу тюркоязычности. С осетинами что делать будете? С материальной культурой ариев? Что это за громогласное утверждение: совершенно точно доказано...

Во времена расцвета арийцев и даже когда арийские народы переживали не самые лучшие времена тюрки вообще были никто. Не забывайте, что даже при Бумын кагане тюрки какое-то время были под аварами....

Это вы сейчас кричите типа крутые! Пишете всякий бред. Правильно Каскыр говорит, это Чингисхан уже надоел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут арийцы тогда? :osman6ue:

Уважаемый Стас!

Пользователь под ником "Инквизитор" не умеет правильно выражать свои мысли: под "арийцами" он имеет ввиду племена, которые оставили после себя археологические артефакты андроновской культуры.

С уважением,

Андроновскую культуру, как правило, относят к индоиранцам[4], являвшихся носителями гаплогруппы R1a[5]. Распространение получила языковая атрибуция Е. А. Хелимского, который считает представителей андроновской культуры носителями четвёртой, исчезнувшей ветви индоиранских языков[6]. Также культура связывается с изобретением колеса со спицами для колесниц около 2000 до н. э.

"Cтрана городов" на Южном Урале, представленная несколькими городищами, первым из которых был Синташта, а самым популярным стал Аркаим. Археологический памятник Синташта находится в верхнем течении Урала. Захоронения производились в курганах и включали (полностью или частично) останки домашних животных (лошадь, собака). В захоронениях обнаружены также колесницы. На текущий момент она является самой древней из найденых колесниц в мире (на 300 лет старше месопотамской). Синташта считается первым прото-индоиранским памятником, и создавшие его люди, по некоторым утверждениям, говорили на прото-индоиранском языке.

Ряд учёных отрицает принадлежность андроновской культуры к индо-иранской общности. Приводятся следующие аргументы:

В степи к югу от Амударьи полностью отсутствуют характерные для андроновской культуры захоронения с использованием деревянной облицовки.

Клейн (1974) и Брентьес (1981) отмечают, что андроновская культура является слишком поздней, чтобы дать начало распространению арийцев до Митанни к 15-16 вв. до н. э. С другой стороны, Энтони и Виноградов (1995) датировали колесницу в захоронении в районе Кривого Озера (Челябинская область) 2000 до н. э.

Мэлори указывает на сложность экспансии от Андроново до Северной Индии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователь под ником "Инквизитор" не умеет правильно выражать свои мысли

Плохому танцору все мешает))) Вы не можете или же не хотите понять мою позицию. Вот и валите на неумение выражать свои мысли. Я придерживаюсь мнения что скифы, саки, массагеты это потомки андроновцев. Андроновцы были арийцы, их потомки были арийцы и сейчас канлы, уйсын и шанышкылы их потомки. Тоже арийцы.

Атыгай и Стас! Вы отличились в этой ветке))) Атыгай своими идеями по стерилизации монголов и преподавании таджикского в школах Казахстана, ну а Стас своей потрясающей труднодоходимостью и вопиющим неуважением, издевательским отношением к чужому мнению...

Этим гордиться не надо! Этого надо стыдиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохому танцору все мешает))) Вы не можете или же не хотите понять мою позицию. Вот и валите на неумение выражать свои мысли. Я придерживаюсь мнения что скифы, саки, массагеты это потомки андроновцев. Андроновцы были арийцы, их потомки были арийцы и сейчас канлы, уйсын и шанышкылы их потомки. Тоже арийцы.

Атыгай и Стас! Вы отличились в этой ветке))) Атыгай своими идеями по стерилизации монголов и преподавании таджикского в школах Казахстана, ну а Стас своей потрясающей труднодоходимостью и вопиющим неуважением, издевательским отношением к чужому мнению...

Этим гордиться не надо! Этого надо стыдиться!

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю что на юге творится... И чья кровь в вашем родиче. Может даже арийская... Ведь все же смешивались! А может русские все таки постарались?

Спросите родича!

Нет народ у нас не русифицирован. Не то что с русскими, даже с соседними узбеками браков почти не бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет внешнней светлой европеоидности действительно Аргыны кажеться в этом плане больше всех преуспевают, раньше я сильно был удивлен что гаплогруппа Аргынов G1. Думал что у них основная гаплогруппа будет R1b/R1a.

Да и Найманов я считал родственным племенем Аргынов, уж очень Найманы похожи на Аргынов...

Инквизитор если интересно в теме европеоидности казахов я уже выставлял фото Конырата с Аргынской внешностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор если интересно в теме европеоидности казахов я уже выставлял фото Конырата с Аргынской внешностью...

Сейчас все смешались. У казахов конечно же есть европеоиды. Даже монгольского происхождения. Но монголы ведь не европеоиды! Значит гены других народов играют. А вот чьи, огузов, арийцев, славян, германцев, персов это интересно. Однако вряд ли каждый светлый казах ответит чьи в нем гены. Он ведь и сам незнает!

А по гапле фиг определишь. Может гапла быть R1a, а на внешность монгол монголом. Да и относиться может к монгольскому племени... Поэтому генетические исследования конечно интересны, только вряд ли они серьезно смогут ответить на вопросы, которые возникают перед исследователями генеалогии народов.

Насчет внешнней светлой европеоидности действительно Аргыны кажеться в этом плане больше всех преуспевают

Это только кажется. Я живу на севере Казахстана, тут много аргынов и кипчаков. Есть светлые аргыны, но их мало. Большинство либо монгольской внешностью обладают, либо тюркской кипчакского типа. Просто есть еще и огузский тип, как у азеров, туркменов, турков. Они более европеоидные.

И тем не менее аргыны не перестают быть монголами.

Да и Найманов я считал родственным племенем Аргынов, уж очень Найманы похожи на Аргынов...

А вот найманы нет. Они точно монголы. И у них это, что называется на лице написано)))

Нет народ у нас не русифицирован. Не то что с русскими, даже с соседними узбеками браков почти не бывают.

На юге не русифицирован? Как бы не так! Вот к примеру русский понимаю во всех уголках Казахстана. Часто русские песни слушают. А с узбеками смешиваются еще как. Часто мешаются и с узбекскими казахами!

Менталитет на юге другой. Даже не могу выразить его словами... Но другой!

А в родичах ваших могут хоть чьи гены играть. Помнится мне, в 19 веке казахи частенько татарок брали в жены))) Очень часто! Может их кровь? А может и кровь арийцев! Тогда вы наш родич!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее аргыны не перестают быть монголами.

А кто сказал что они монголы?

Гаплогруппы говорят что они совсем не монголы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что они монголы?

Тынышпаев и Рашид-ад-Дин сказали. Тынышпаев чувак подозрительный, а вот Рашид-ад-Дину верю. Он современник нашествия Чингисхана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тынышпаев и Рашид-ад-Дин сказали. Тынышпаев чувак подозрительный, а вот Рашид-ад-Дину верю. Он современник нашествия Чингисхана

Ну и что? Получается вы верите больше Рашиду чем генетике?

П.С. Русский живя в Казахстане казахом не станет, негр живущий в Великобритании англосаксонцем быть не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что? Получается вы верите больше Рашиду чем генетике?

Совершенно верно. Генетика штука странная. Надо взять за основу тот факт, что генетики вовсю рассуждают где и когда тот или иной ген зародился. И даже определяют пути миграции. И это в то время, когда на фронтах исторических дискуссий идет битва между теориями о происхождении человека!

Равзе это научно?

Идем далее. Народ это не раса. Это не группа, относящаяся к той или иной хоромосоме. Или гапле. Среди любого народа вы найдете такую палитру гаплогрупп, что будете в шоке.

Как-то смотрел программу, там брали интервью у датского генетика. Задали вопрос о чистокровности датчан, о идеологии фашизма и заявлениях Гимлера. Генетик ответил: Мы датчане не чистокровные! Я сам удивился, когда увидел какая палитра гаплогрупп в нашем народе.

А ведь посмотришь, датчане вроде бы все чистокровные...

То есть не надо выводы делать о народах по генетике. Вот осетины, это арийцы. И что думаете? У них столько гапл, что сам будешь в шоке. Выделяется гапла G. И что? От этого они неарийцы? Кто вообще сказал что R1a арийская гапла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский живя в Казахстане казахом не станет

А сами русские кто? И кто казахи? И в России и в Казахстане те же арийцы обитали. Может часть вошла в состав русского народа. Те же к примеру киммерийцы. А кто-то остался среди казахов! Вот и получается, что русский то может быть казахом! И наоборот))))

негр живущий в Великобритании англосаксонцем быть не может

Если начать с того, что автохтонами Британских островов были мехтоиды и североафриканцы (баски, гуанчи, иберы), получается что и среди чистокровных английских лордов можно найти негра по генетике)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю нынче стать просто казахом не престижно. Кто то хочет быт арийцем, а кто то монголом и.т. И вижу я что спорят исключительно представители Ст.жуза и Ср.жуза. Меня радует младшежузовцы не страдает по этой туфтой. Вы себя называите себя кем хотите но мы(Мл.жуз)всегда будем тюрко-казахами. (теперь я стал понимать почему Ст.жуз и Ср.жуз настигло "актабан шубурунды" будучи многочисленностью. К счастью их был еще было Мл.жуз и спасал Каз.ханства.) :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю нынче стать просто казахом не престижно. Кто то хочет быт арийцем, а кто то монголом и.т. И вижу я что спорят исключительно представители Ст.жуза и Ср.жуза. Меня радует младшежузовцы не страдает по этой туфтой. Вы себя называите себя кем хотите но мы(Мл.жуз)всегда будем тюрко-казахами. (теперь я стал понимать почему Ст.жуз и Ср.жуз настигло "актабан шубурунды" будучи многочисленностью. К счастью их был еще было Мл.жуз и спасал Каз.ханства.) :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

:rolleyes:

Осталось услышать мнение о других казахах от торе и кожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...