Перейти к содержанию
Гость Бахром

Правда или Паниранизм?

Рекомендуемые сообщения

А здесь мы видим другие проценты:

С.Старостин заявляет, что только 18 японских слов (звезда, один, камень, белый, весь, волос, жечь, кора, приходить, собака, спать, стоять, сухой, чёрный, что, этот, я, мы) из стословного списка Сводеша имеют тюркские параллели. При этом С.А.Старостин напрямую ни одно тюркское слово не стал сравнивать с соответствующим японским словом. А всё дело в том, что такое прямое сравнение японо-тюркских слов даёт 0,0 % совпадений. Прямое сопоставление, выделенных С.А.Старостиным 18 лексем, (звезда, один, камень, белый, весь, волос, жечь, кора, приходить, собака, спать, стоять, сухой, чёрный, что, этот, я, мы) в 30 древних и современных тюркских языках с соответствующими словами в 10 японских языках, ешё раз ясно доказывает, что эти слова фонетически весьма далеки друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы найти статью Бурыкина А А о месте якутского языка в связи алтайской проблемой.

Ведь в якутском есть параллели с корейским, японским и маньчжурским языками.

Есть многочисленные параллели с тунгусскими, но они считаются поздним якутским влиянием.

Айнским языком я заметил есть сходные слова в обозначениях быта.

Думаю если исходить из далеких аналогий, то и айнский надо включать в Алтайские?

И эскимосский хотели в алтайские языки включить? Много сходства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сказали у кочевых узбеков кроме кипчаков все были поголовно монголами. Ну и докажите теперь, что кушчи, найманы, уйгуры и др. были монголами.

Сарты(сартуул),уйгуры(уйгуд) тоже монголы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольская речь хоть и не понятно очень напоминяет казахский

Чем же интересно монгольская речь напоминает казахский? Это и не удивительно, ведь мы все относимся к одной языковой семье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://traditio-ru.org/wiki/Зороастризм

Зороастрийские традиции:

...Священный огонь играет исключительно важную роль в зороастризме, по этой причине зороастрийцев часто называли «огнепоклонниками», хотя сами зороастрийцы считают такое название оскорбительным. Они утверждают, что огонь — лишь образ бога на земле...

Священные огни делятся на 3 ранга:

Шах Аташ Варахрам (Бахрам) — Огонь высшего ранг;

Аташ Адриан (Адаран) — Огонь второго ранга;

Аташ Дадгах - Огонь третьего ранга.

Казахские (скорее всего общетюркские или общеалтайские) традиции:

Отпен ойнама – не играй с огнем;

Отты аттама – не переступай огонь;

Отты теппе – не пинай огонь;

Отқа түкірме – не плюйся в огонь.

Огонь: иранское (авестийское?) - аташ и тюркское (казахское) - от - однокоренные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же читали это

Там говориться практически о смене населения

Я там же говорил, что с ним не согласен. А за мной стоит официальная наука :asker28it:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://traditio-ru.org/wiki/Зороастризм

Зороастрийские традиции:

Огонь: иранское (авестийское?) - аташ и тюркское (казахское) - от - однокоренные?

Арийское наследие :ozbek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же интересно монгольская речь напоминает казахский? Это и не удивительно, ведь мы все относимся к одной языковой семье...

Просто на форуме одни казахи и монголы. Все споры строятся вокруг них. Поэтому им мерещатся уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С.Старостин заявляет, что только 18 японских слов (звезда, один, камень, белый, весь, волос, жечь, кора, приходить, собака, спать, стоять, сухой, чёрный, что, этот, я, мы) из стословного списка Сводеша имеют тюркские параллели. При этом С.А.Старостин напрямую ни одно тюркское слово не стал сравнивать с соответствующим японским словом. А всё дело в том, что такое прямое сравнение японо-тюркских слов даёт 0,0 % совпадений. Прямое сопоставление, выделенных С.А.Старостиным 18 лексем, (звезда, один, камень, белый, весь, волос, жечь, кора, приходить, собака, спать, стоять, сухой, чёрный, что, этот, я, мы) в 30 древних и современных тюркских языках с соответствующими словами в 10 японских языках, ешё раз ясно доказывает, что эти слова фонетически весьма далеки друг от друга.

А я случайно наткнулся на другие, кроме этих 18-ти. :)

Тай - дядя

Хоорай - типа земли обетованной на Саяно-Алтае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об ойратской (т.е. западно-монгольской и тюрко-алтайской) внешности у казахов (Гавердовский, 1803 г.):

6802d2f92216.jpg

ИКВРИ, Т.5, стр.205

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто еще не доказал что найманы тюрки

Да, вы почти один народ, только не помниться что ногайцы и каракалпаки тоже из Белой и Синий орды.

1. И их монгольскость не доказана. (А сам считаю их омонголенными тюрками). Да бог с ними, Вы не отвечаете своим словам - вы утверждали с уверенностью, что у кочевых узбеков кроме кипчаков все остальные были монголы. Я говорю вам докажите монгольскость племен кушчи, уйгур и др. которых и сами привели в пример

2. Предки казахов, ногайцев, каракалпаков, кочевых узбеков вышли из Золотой Орды.

В Золотой Орде проживали тюркские (половцы, волжские булгары, башкиры, огузы, хорезмийцы и др), славянские, финно-угорские (мордва, черемисы, вотяки и др.), ), северокавказские (аланы и др.) и др. народы. Основную массу кочевого населения составляли кыпчаки, которые, утратив собственную аристократию и прежнее племенное деление, тюркизировали сравнительно малочисленную монгольскую верхушку. Со временем общим для большинства тюркских народов западного крыла Золотой Орды стало наименование «татары».

Важно что для многих тюркских народов название "татары" было лишь чуждым экзоэтнонимом и эти народы сохраняли свое собственное самоназвание. Тюркское население восточного крыла Золотой Орды составило основу современных казахов, каракалпаков и ногайцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В X—XI вв. печенежские племена разделились: часть (восточная или тюркская группа) осталась в Приаралье, часть передвинулась на запад и проникла в южную Русь.Восточная группа печенежско-огузских племен, оставшаяся в Приаралье, в XII в. была завоевана кипчаками (кимаками), пришедшими с Иртыша, и вошла в состав кипчакского союза. У средне­вековых авторов (Нувейри) при перечислении племен, вхо­дивших в этот союз, называются и «караборкли»— «черные шапки», видимо, вариант названия каракалпаков.Этногенез каракалпаков завершается в послемонгольский период (XV в.) в составе ногайского союза".

Посмотрите каракалпакский ДНК-проект или казахский (там я привел данные Асан-кайгы по каракалпакским родам и племенам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите каракалпакский ДНК-проект или казахский (там я привел данные Асан-кайгы по каракалпакским родам и племенам).

Он скрыл .Раньше он заявил,что кытай среди казахов вообще несуществуют .На самом деле все оказалось наоборот.Но я понимаю его-каждый мог ошибиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вы утверждали с уверенностью, что у кочевых узбеков кроме кипчаков все остальные были монголы. Я говорю вам докажите монгольскость племен кушчи, уйгур и др.

В списке племен, которых привел Рузбехан племя кипчак вообще отсутствуют, значат все они были монголы :) А вы сказали что из узбеков вам близки лишь кипчаки, увы, кипчаков там не было (за исключением ферганских, которые пришли намного позже), кушчи звучит по-карлукски, похоже они были из Могулистана (Шейбани имел дело с ними), тут надо обратит внимание что названия племен не дает полный ответ, к 16 веку монголы были полностью тюркоязычные, ес-нно считали себя тюрками и оттуда их названия такая, более-менее точный ответ даст генетика, у нас есть такой певец Махмуд Намозов , слышал он из племени уйгур, вот у него надо брать тест.

2. Предки казахов, ногайцев, каракалпаков, кочевых узбеков вышли из Золотой Орды.

ага, кто вышел тогда из Белой и Синий орды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, кто вышел тогда из Белой и Синий орды?

Чиал вы из какого племени? Кончи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке племен, которых привел Рузбехан племя кипчак вообще отсутствуют, значат все они были монголы :)

ага, кто вышел тогда из Белой и Синий орды?

1. Как у вас легко получается, если не кипчак - значит монгол. ^_^

2. Белая и Синяя Орда - это части Золотой Орды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он скрыл .Раньше он заявил,что кытай среди казахов вообще несуществуют .На самом деле все оказалось наоборот.Но я понимаю его-каждый мог ошибиться :)

Вы это про кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он скрыл .Раньше он заявил,что кытай среди казахов вообще несуществуют .На самом деле все оказалось наоборот.Но я понимаю его-каждый мог ошибиться :)

где вы китаев среди казахов видели? Их у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиал вы из какого племени? Кончи?

Из какого племени не знаю. Не далеко от г.Карши есть поселок Чияль, там живут монголы отюрченные. Я лукавил сказав, что пришли с Шейбаниханом, наверно пришли значительно позже, так как живут обособленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там живут монголы отюрченные.

А как вы это определяете? По лицу или родо-племенному составу? Может они отюрченные казахи или кыргызы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте многоуважаемые тюрки и монголы))) Я вижу в мое отсутствие вы тут много чего понаписали, тема называется "Арийские племена в составе казахского народа", а тут кого только не затронули и пошло поехало.... Даже читать терпения не хватило....

А между тем сами почитайте форум и вы заметите, что мои утверждения и аргументы в пользу арийского происхождения канлы, уйсын, шанышкылы никто не оспорил... Не смог никто оспорить! И никто не принял)))) Странные вы люди, тюрко-монголы))))

Так вот чем развозить демагогию про рост, таджиков, сартов, всякие Орды, китаев и монголов, лучше бы постарались оспорить мою гипотезу, если вы с ней не согласны... Или же помочь мне в развитии этой гипотезы)))

Тему я создавал в надежде что участники форума помогут в сборе информации о культуре ариев Казахстана, искусстве, быту, может быть даже языку, что будет несомненно высшим пилотажем!

А не предлагать мне сменить ник, как предлагает Бешеный Боржик)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если брать внешние признаки:

1) широкие лица арийцев (Авеста, геты) - монголы;

2) вера в Хормузда - тенгрий Ормузд у бурят;

3) способ захоронения - небесное захоронение;

4) держат много скота и живут в степях.

5) поклоняются огню:

СЕЙФИ ЧЕЛЕБИ...В той стране, на одной горе, есть пещера. Из глубины пещеры поднимается огромное пламя, достигающее высоты минарета. Калмаки поклоняются тому пламени...

то следует принять, что настоящими арийцами являются монголы и калмыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...