Перейти к содержанию
Гость Бахром

Правда или Паниранизм?

Рекомендуемые сообщения

В связи с изложенным, считаю, что безоговорочное отнесение языка государства Канг, Кангха к иранским и арийским не совсем правильным, то есть, что язык Зоротуштры не был обязательно иранским.

А кто твердо, безоговорочно, непреложно относил язык Кангха к иранским? Тут строились предположения, которые кстати, вовсе не основывались на Авесте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто твердо, безоговорочно, непреложно относил язык Кангха к иранским? Тут строились предположения, которые кстати, вовсе не основывались на Авесте

Если основываетесь не на Авесте, то на каких тогда основаниях Вы утверждаете, что уйсуни-усуни и канглы-кангар-кангюй иранцы-арийцы? Может хотя бы попробовать доказать, что уйсуни и канглы к примеру скифы-саки или андроновцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это утверждение основано на псевдоаргументе что "аргыны евреи")))

А что на самом деле? Протестировали двух человек из племени аргын, они оазались евреями или кем там еще, и вот начали использовать эти результаты как железный аргумент. Вас засмеют в любом научном сообществе. Говорить обо всем племени протестировав двух человек... Вы сами осознаете абсурдность такой позиции?

Читайте форум! Я Стасу все объяснял

Уважаемый Ариец Инквизитор))), когда тестируют допустим 10 человек из одного племени и из них 8 человек подряд имеют один и тот же геном, это уже не случайность, это уже закономерность, а вот наличие других геномов в среде этого племени уже будет трактоваться как случайность, то есть объясняю на пальцах))), если скажем из десяти человек всего два человека оказались G1, то это случайность, смотря конечно по наличию количественного соотношения наличия других геномов, но когда скажем тот же G1, составляет превалирующее количественное соотношение по отношению к другим геномам, то случайными уже являются те геномы, даже если их общая составляющая будет равна скажем 30% от общего числа, но насколько я знаю там процентное соотношение G1 к общей сумме других геномом гораздо выше, что-то около 80% точно не знаю может и выше, это к уважаемому Асан-Кайгы за справкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вообще-то генетических данных по многим племенам действительно очень мало. Но именно по чингизидам (торе) и аргынам данных хватает.

2. Асан Кайгы хотя сам аргын, но является представителем гаплогруппы R1 (по вашему выражению потомок "арийцев" :D )

Уважаемый alp-bamsi, уважаемый Инквизитор не считает что R1a, есть Арийский ген, он сам сказал об этом выше в разговоре со мной, он считает что Арийский ген это G, так как это ген осетин, а они арийцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так покажите их

Когда это я утверждал, что представители гаплы R1 потомки арийцев? Где это мое выражение?

1. Посмотрите тему "ДНК проект казахов".

2. Хорошо, по-вашему какие "гаплы" относятся арийской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый alp-bamsi, уважаемый Инквизитор не считает что R1a, есть Арийский ген, он сам сказал об этом выше в разговоре со мной, он считает что Арийский ген это G, так как это ген осетин, а они арийцы.

Много агрессии и мало логики. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если основываетесь не на Авесте, то на каких тогда основаниях Вы утверждаете, что уйсуни-усуни и канглы-кангар-кангюй иранцы-арийцы? Может хотя бы попробовать доказать, что уйсуни и канглы к примеру скифы-саки или андроновцы?

Я это уже Стасу доказывал. Между прочим не один раз. Почитайте форум. Еще одному такому Стасу и еще по десять раз доказывать не хочу.

Хорошо, по-вашему какие "гаплы" относятся арийской?

Сначала хотелось бы отметить, что вы вменяли мне то, чего я не делал и не говорил. Это называется клевета, если не ошибаюсь. Когдя попросил вас доказать, указать на мои слова, вы не указали. На личности значит переходить любим?

Арийцы - это народ. Народ это не раса или представители какой-либо гаплогруппы. Вот к примеру казахи. У них очень пестрая генетическая структура. Есть и гены распространенные среди евреев, и среди европейцев и среди монголов... Мы же не говорим о каком-то казахском гене. Также и об арийском гене говорить бессмысленно.

Уважаемый alp-bamsi, уважаемый Инквизитор не считает что R1a, есть Арийский ген, он сам сказал об этом выше в разговоре со мной, он считает что Арийский ген это G, так как это ген осетин, а они арийцы.

Много агрессии и мало логики.

Данное утверждение применимо к участнику Берiк. В нем нет уважения к другим людям, что он успел продемонстрировать, по этой причине я игнорирую его посты.

В разговоре с ним как он утверждает вовсе не говорилось что G арийская гапла. Мне написали чтобы я молился за то, чтобы сарыуйсын, канлы, шанышкылы оказались R1a. Я ответил что скептически отношусь к генетическим исследованиям и утверждениям об арийском гене. Ведь осетины (аланы) - это арийцы, их потомки, а у них G гапла распространена. Это был такой пример, призванный показать, что арийского гена не существует.

Даже если результаты покажут наличие у сары уйсын наличие R1a восприму это скептически. Это не доказывает их арийское происхождение. Арийское происхождение уйсынов доказывают другие факты, источники о которых я говорил неоднократно.

Равно как и наличие у сары уйсын другой гаплы не опровергнет их арийского происхождения.

В общем свою позицию я разъяснил.

Какая-то у вас неприязнь к арийцам, и ко мне лично... С чего вдруг?

Зависть? Нежелание признавать существование среди казахов арийских племен? Быть может боязнь?

А ведь цель у меня вполне благая. Изучить арийскую культуру, дополнить ею культуру казахскую, показать всю ее красоту. Грех от этого отказываться, ведь все это наше.

Хотя вы монголы и тюрки все это своим не считаете. В глубине души знаете ведь, что когда-то ваши предки ПРИШЛИ сюда!!! Вот и ведете себя как чужаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Арийцы - это народ.
И когда этот народ закончил свое существование? И когда это Вы мне "доказывали" что-то? Вы, как я понял, не в курсе, что скифы не видели ариев, а аланы - скифов? У Вас же нет никакой аргументации. Да, и сама постановка вопроса об "арийских племенах у казахов" абсурдна. Что еще за "племена"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то у вас неприязнь к арийцам, и ко мне лично... С чего вдруг?

Зависть? Нежелание признавать существование среди казахов арийских племен? Быть может боязнь?

А ведь цель у меня вполне благая. Изучить арийскую культуру, дополнить ею культуру казахскую, показать всю ее красоту. Грех от этого отказываться, ведь все это наше.

Хотя вы монголы и тюрки все это своим не считаете. В глубине души знаете ведь, что когда-то ваши предки ПРИШЛИ сюда!!! Вот и ведете себя как чужаки

1. У меня нету никакой неприязни, зависти, нежелания признавать и боязни (арийцев).

2. Вы казах? Канглы?

3. Монголы и тюрки? Это вы к кому? Казахи - тюрки.

Это что за фраза - Когда-то ваши предки пришли сюда. Если будем копать глубину истории то арийцы также когда-то пришли сюда. Если дальше будем копать дойдем до Африки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это уже Стасу доказывал. Между прочим не один раз. Почитайте форум. Еще одному такому Стасу и еще по десять раз доказывать не хочу.

Сначала хотелось бы отметить, что вы вменяли мне то, чего я не делал и не говорил. Это называется клевета, если не ошибаюсь. Когдя попросил вас доказать, указать на мои слова, вы не указали. На личности значит переходить любим?

Арийцы - это народ. Народ это не раса или представители какой-либо гаплогруппы. Вот к примеру казахи. У них очень пестрая генетическая структура. Есть и гены распространенные среди евреев, и среди европейцев и среди монголов... Мы же не говорим о каком-то казахском гене. Также и об арийском гене говорить бессмысленно.

Данное утверждение применимо к участнику Берiк. В нем нет уважения к другим людям, что он успел продемонстрировать, по этой причине я игнорирую его посты.

В разговоре с ним как он утверждает вовсе не говорилось что G арийская гапла. Мне написали чтобы я молился за то, чтобы сарыуйсын, канлы, шанышкылы оказались R1a. Я ответил что скептически отношусь к генетическим исследованиям и утверждениям об арийском гене. Ведь осетины (аланы) - это арийцы, их потомки, а у них G гапла распространена. Это был такой пример, призванный показать, что арийского гена не существует.

Даже если результаты покажут наличие у сары уйсын наличие R1a восприму это скептически. Это не доказывает их арийское происхождение. Арийское происхождение уйсынов доказывают другие факты, источники о которых я говорил неоднократно.

Равно как и наличие у сары уйсын другой гаплы не опровергнет их арийского происхождения.

В общем свою позицию я разъяснил.

Какая-то у вас неприязнь к арийцам, и ко мне лично... С чего вдруг?

Зависть? Нежелание признавать существование среди казахов арийских племен? Быть может боязнь?

А ведь цель у меня вполне благая. Изучить арийскую культуру, дополнить ею культуру казахскую, показать всю ее красоту. Грех от этого отказываться, ведь все это наше.

Хотя вы монголы и тюрки все это своим не считаете. В глубине души знаете ведь, что когда-то ваши предки ПРИШЛИ сюда!!! Вот и ведете себя как чужаки

Уважаемый начнем с зависти))), упасси Аллах, завидовать чему?))И теперь нам что должно быть неловко что мы не арийцы))) Далее о неприязни, уверяю вас ничего личного, никакой неприязни, лишь попытка раскрыть вам глаза на то что арии так называемые если и были то давно сплыли ныне мы все казахи, лично против ариев ничего не имею, знал много немцев милейшие ребята, но попытки казахов причислить себы задним числом к ариям ей богу смешны))).

Далее вы правы говоря что арийцы это народ, но это было ооочень давно, с тех пор много воды утекло и само понятие стало более объемлющим, и из этого народа народилось великое множество других народов, а их то как раз и объединяет во первых антропология, а во вторых близкая генетика, и потому уж поверьте мне никак человек с гаплогруппой скажем Q или С, не проканает за арийца, так уж сложилось, а еще странно слышать от человека говорящего что в нем все же есть доля Монгольской крови потому-что мать у него Аргынка, и затем утверждающего что какой бы геном не оказался у Сары-уйсынов но они все равно Арийцы. Уважаемый кровь это как раз и есть генетика в первую очередь, в свою очередь определяющая антропологию, которая в свою очередь определяет расовую принадлежность. Но тут уважаемый оговорюсь Y-хромосома никакой роли в развитиии внешнего вила не играет, насколько я знаю.

Что касается лично моих предков то есть Аргынских корней то еще никто не знает с каких времен они проживают на территории Казахстана, но скорее всего задолго до Чингис-Хана. То есть являются автохтоннами(тогдашними заметьте, на данный момент все казахи автохтонны ) этих земель. И вообще причем здесь пришлые и чужаки уважаемый))), это наша земля издревле, а что там кто-то был до нас, так то все быльем поросло, но все наши предки и предки их предков и так далее захоронены здесь, и это также была их земля, их кочевья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то канглы и кангюй по-моему также тезки, канглы - был родственный кипчакам тюркоязычным племенем или конфедерацией племен, являются насколько я знаю выходцами из Монголии, как и многие другие тюрки.

Как же много этих тёзок :) спасибо РАДу, для последователей слова "тёзки", он как Маркс для коммунистов, всё у них упиралось в "Капитал", а у этих в "Сборник летописей"!

Уверен в ближайшем будущем, казахи 19 века будут тезками казахов 21 века! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же много этих тёзок :) спасибо РАДу, для последователей слова "тёзки", он как Маркс для коммунистов, всё у них упиралось в "Капитал", а у этих в "Сборник летописей"!

Уверен в ближайшем будущем, казахи 19 века будут тезками казахов 21 века! :)

Неправильно сказал про кангюй и канглы, они не тезки, а просто похожие слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылочку киньте, плиз!

Указана даже страничка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с изложенным, считаю, что безоговорочное отнесение языка государства Канг, Кангха к иранским и арийским не совсем правильным, то есть, что язык Зоротуштры не был обязательно иранским.

Я тоже об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же много этих тёзок :) спасибо РАДу, для последователей слова "тёзки", он как Маркс для коммунистов, всё у них упиралось в "Капитал", а у этих в "Сборник летописей"!

Уверен в ближайшем будущем, казахи 19 века будут тезками казахов 21 века! :)

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же много этих тёзок :) спасибо РАДу, для последователей слова "тёзки", он как Маркс для коммунистов, всё у них упиралось в "Капитал", а у этих в "Сборник летописей"!

Уверен в ближайшем будущем, казахи 19 века будут тезками казахов 21 века! :)

Хорошо сказано!

"Джами ат-таварих" Рашид-Ад-Лина это СОБРАНИЕ различных летописей, то есть фактически те же записанные УСТНЫЕ предания.

Уважаемый Инквизитор!

Кстати какой смысл вкладываете в понятие "арийские племена", думается мы спорим о разных вещах.

"Арийские племена" в ранне средневековых иранских и армянских летописях это иранцы верующие в зороастризм и говорящие на персидском языке.

"Арийские племена" в индийском эпосе, это племена завоевавшие Индию и обладающие сверхоружием.

"Арийские племена" у немецких фашистов это первопредки белых европейцев, которых испортили небелые народы, самые близкие для немцев это евреи и цыгане.

"Арийские племена" в Авесте, как писал выше, языковая, расовая, этническая принадлежность под сомнением.

Кого Вы подразумеваете под предками уйсуней и канглы?

Если бы уйсуни завоевали Индию, сейчас они были бы не казахами, а снимались бы в Буливуде.

Аналогично если уйсуни ушли в Северную Европу, то в их школьных характеристиках было бы написано: истинный ариец, характер норлический, стойкий, беспощаден к врагам рейха. Но так как в школьных характеристиках Алматинской и Жамбылской областей не употребляют таких выражений, то, скорей всего, эта версия тоже не подтверждается. :(

Предполагаю, что усуни и кангар были тюрками (причин менять им язык не вижу) и верили в неканонизированный зороастризм. Остатки этого раннего зороастризма сохранились у казахов в виде символов Самрука, Байтерека, у бурятов в виде тенгрия Ормузда, у якутов и монголов в виде "небесного захоронения" (остатки обычая еще в 19 веке были у кыргыз и казахов). Быт кочевников и пастухов усуней по китайским описаниям один в один, как у уйсуней 19 века: пасут баран, живут в юртах, ездят на лошадях, живут в одних и тех же местах. Как уже писал в ветке про найманов или кереев (по Рашид-Ад-Дину) город Карокорум находился на территории современной Алматинской области в Алтын-Эмиле в Моголистане, поэтому и не удивительно, что усуни-уйсуни были в составе племен Чингизхана. Да и могилу Чингизхана обнаружить не удастся, потому, что его труп скорей всего повесели на дерево и его склевали птицы(ссылки в ветке Чингизхан и зороастризм). Мусульман и Рашид-Ад-Дина шокирировал этот факт, поэтому они придумали объяснение про "могилу", проскакивающие табуны, убитых могильщиков,затем еще и убитых убийц могильщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа R1a1 и R1b1,

- вы не переспорите другие гаплотипы,

так как борьба идет за землю.

Прямо как в древности.

Кто тут был и кто пришел.

Так что создавайте свои форума и там модерируйте.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа R1a1 и R1b1,

- вы не переспорите другие гаплотипы,

так как борьба идет за землю.

Прямо как в древности.

Кто тут был и кто пришел.

Так что создавайте свои форума и там модерируйте.

С уважением

Уважаемый Канглы здесь речь не о земле)), на мой взгляд, здесь собака гораздо глубже зарыта, здесь нам же казахам различных гаплотипов(кроме конечно всевозможных потенциально арийских) исподволь внушается мысль о величии Ариййской расы(то есть внушается комплекс неполноценности, вы почитайте как Инквизитор говорит что хотел бы приобщить нас же казахов (хотя сам скорее всего казах) к культуре арийской, и затем говорит но нам мол монголам и тюркам (то есть намеренно отделяя себя от остальной казахской массы не являющейся по его мнению ариями) это не нужно так как мы чуствуем здесь себя пришлыми и чужаками(это на своей-то земле), а он ариец получается здесь единственный хозяин со своими арийскими братьями, и значит мы гораздо ниже всей его братии), что здесь вряд ли прокатит, далеко не молокососы собрались, да и как мне показалось люди с достоинством и мозгами, чтущими своих предков и свое происхождение каким бы оно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Канглы здесь речь не о земле)), на мой взгляд, здесь собака гораздо глубже зарыта, здесь нам же казахам различных гаплотипов(кроме конечно всевозможных потенциально арийских) исподволь внушается мысль о величии Ариййской расы(то есть внушается комплекс неполноценности, вы почитайте как Инквизитор говорит что хотел бы приобщить нас же казахов (хотя сам скорее всего казах) к культуре арийской, и затем говорит но нам мол монголам и тюркам (то есть намеренно отделяя себя от остальной казахской массы не являющейся по его мнению ариями) это не нужно так как мы чуствуем здесь себя пришлыми и чужаками(это на своей-то земле), а он ариец получается здесь единственный хозяин со своими арийскими братьями, и значит мы гораздо ниже всей его братии), что здесь вряд ли прокатит, далеко не молокососы собрались, да и как мне показалось люди с достоинством и мозгами, чтущими своих предков и свое происхождение каким бы оно не было.

К арийцу надо обратиться попроще.

Есть на форуме один казах считающий себя монголом :lol: , которому я советовал поменять паспорт, есть монгол, значит для баланса нужен и ариец :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и сама постановка вопроса об "арийских племенах у казахов" абсурдна. Что еще за "племена"?

Укажите тогда конкретно на ее абсурдность. Зачем зря воздух сотрясать? Где аргументы к твоим откровениям?))) Как говорят гопники, "ответь за свой базар")))) Новенькое выражение... Специально писал для вас... Писал в надежде может такой язык до вас дойдет...

И если вас такое выражение задело, заране приношу извинения)))

Что еще за "племена"?... Канлы, сары уйсын, шанышкылы... Мда... Ваша память удивляет меня все больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы и тюрки? Это вы к кому? Казахи - тюрки.

Монголы - так я обращаюсь к казахам, племя которых имеет монгольское происхождение

Тюрки - так я обращаюсь к казахам, племя которых имеет тюркское происхождение

Это что за фраза - Когда-то ваши предки пришли сюда

Фраза как фраза... А что неправда? Вы с ней несогласны? Аргументы в студию))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа R1a1 и R1b1,

- вы не переспорите другие гаплотипы,

так как борьба идет за землю.

Прямо как в древности.

Кто тут был и кто пришел.

Так что создавайте свои форума и там модерируйте.

С уважением

Это все к чему?

К арийцу надо обратиться попроще.

Есть на форуме один казах считающий себя монголом , которому я советовал поменять паспорт, есть монгол, значит для баланса нужен и ариец

Когда у человека не хватает аргументов, он начинает переходить на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы - так я обращаюсь к казахам, племя которых имеет монгольское происхождение

Тюрки - так я обращаюсь к казахам, племя которых имеет тюркское происхождение

Происхождение племени определять по ее названию нельзя.

Казахские рода так перемешаны, что в крупных племенах огромное разнообразие гаплогрупп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берика проигнорируем. Чувак вообще непонятливый

Уважаемый чем же я вас так недопонял))), что же вы так избегаете дискуссии со мной)))? Ну да ладно, как вы говорите Сары-уйсыны и иже с ними Арийцы)), подойдем к вопросу с другой стороны,

1. Что их сближает с так называемыми Арийскими народами современности, как-то немцами, скандинавами, британцами не знаю кто там еще, ? Генетика ? Антропология? Культура ? Обычаи? Язык?

2. И чем они отличаются от других казахов-тюрков, не говорю монголов потому-что для мееня лично и впрочем для большинства ученого мира насколько я знаю казахи это тюркский народ. ? Генетика ? Антропология? Культура ? Обычаи? Язык?

Если как вы сказали Арийцы не обязаны иметь одинаковый геном, то что-то же в конце концов должно же их сближать, не так ли, что же в данном случае имеют Канглы, Сары-уйсыны и Шанышкылы такое, что безоговорочно относит их к Ариям, что не имеют другие казахи?

Или к примеру если Канглы или Сары -Уйсын имеющий к примеру гаплогруппу C, относится к Арийцам, то почему тогда другие казахи имеющие такую же гаплогруппу не вправе себя отнести к Арийцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголы - так я обращаюсь к казахам, племя которых имеет монгольское происхождение

Тюрки - так я обращаюсь к казахам, племя которых имеет тюркское происхождение

Фраза как фраза... А что неправда? Вы с ней несогласны? Аргументы в студию))))

Интересно уважаемый, а как вы так сходу определяете кто есть кто))))? И еще интересно кто вам дал вообще такое право определять так казахов которые как известно все тюрки))), в таком случае вообще становится интересным к кому же тогда относятся Кипчаки, или Аргыны))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...