Перейти к содержанию
Гость Бахром

Правда или Паниранизм?

Рекомендуемые сообщения

Ваша откровенность вызывает уважение))) Дальше вы написали пространные бездоказательные рассуждения.... Остапа несло)))

У русских в большинстве такой ген. И у других славян тоже. Они значит арийцы?

И в тоже время у осетин гапла G распространена... У настоящих арийцев! Это вот как ваши псевдогенетические познания трактуют?

Я уверен в том, что эти племена не монголы. Но стоит признать факт, что и во мне монгольская кровь есть. Мать ведь аргынка. И я уверен что во всех ариях Казахстана есть монгольская кровь.

Так что молиться мне придется о другом)))

Уважаемый почему же бездоказательные)), я же говорю вам пойдите и спросите, что касается гена R1a то как раз он и считается насколько я знаю на данный момент арийским в среде генетиков)), с их точки зрения конечно, я не спорю что возможно настоящий арийский ген это возможно G, но тогда по вашему окажется что самыми настоящими арийскими выходцами в среде казахов получатся Аргыны))), он вы же претендуете что настоящие Арийцы это только Канлы, Сары-уйсыны, и Шанышкылы)), неувязочка однако))), не находите?)) По вашему утверждению относительно Аргынов, читайте выше и здесь в этом посте и еще выше))), Ариец вы наш дорогой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати добавлю уважаемый Ариец Инквизитор, что ж молитесь тогда чтобы у большинства Сары-Уйсынов Шанышкылы и Канлы оказался G))) , тогда вы окажетесь самыми близкими родственниками среди казахов для Аргын))). И мы скажем вам БРАТАНЫ!!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там по 10 раз объяснять?)))

С первого раза не понимаете

.А я говорю именно о антропологии так как пресловутая арийскость и и европеоидность это прежде всего антропология

Из-за низкой степени вашей понятливости, я начал с того что значит сары. Как казахи раньше выделяли рыжих, белых, черных... А вы тут сразу же на антропологию перешли. До антропологии я еще не дошел. И теперь я думаю не стоит даже переходить к антропологии. Почему?

нигде я в ваших бредовых умозаключениях не поддерживал

Из-за вашего хамства! Общаться научись сначала, потом на форумах регистрируйся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого раза не понимаете

Из-за низкой степени вашей понятливости, я начал с того что значит сары. Как казахи раньше выделяли рыжих, белых, черных... А вы тут сразу же на антропологию перешли. До антропологии я еще не дошел. И теперь я думаю не стоит даже переходить к антропологии. Почему?

Из-за вашего хамства! Общаться научись сначала, потом на форумах регистрируйся

Что уважаемый Ариец Инквизитор заднюю включили)))? Поясняю первое арийскость или европеоидность того или иного народа это не пигмент кожи)), индусы и таджики сами знаете какие, а это прежде всего антропология того или иного народа.

По поводу хамства обратите внимание на свой пост выше где говорите о бредовом заявлении относительно монголов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз добавлю, прояснить происхождение Канлы,Сары-Уйсынов и Шанышкылы, на мой взгляд способна лишь генетика на данное время, машину времени еще не изобрели)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что аорсы (кит. Яньцай) переименовывались в алан (кит. Аланья), но потом периодически выплывали в виде "ясов", "осов" и "асов" у различных средневековых народов. Вы это хотели сказать?

Что-то вроде этого...

Я хотел донести до вас доказательство того, что канлы и аланы были очень похожи. Тогда предоставляется отличная возможность предположить их ираноязычность. Тем более раскопки подтверждают их принадлежность к скифскому кругу народов. Все в принципе очень просто. Конечно до доказательства, которое расставит все точки над i это еще не дотягивает, но все же данные соображения более подкреплены, чем предположения о тюркском происхождении кангюй.

И вновь не пойму - а причем тут арии то? Они когда жили?

Вот тут я немного упустил из внимания, к сожалению не написал на форуме.

Сейчас очень распространено термин "Иранские народы", "кочевники-иранцы", коими нередко называют скифов, саков и т.д. Я думаю с этим то вы спорить не будете. Теперь посмотрим откуда идет название Иран. Происходит он от названия Ayrianam. Если хотите узнать побольше, прочитайте про этимологию слова Иран, его происхождение. Я не предлагаю читать книгу, как нередко делают здесь, я предлагаю просто ознакомиться с термином и краткой историей.

Кстати, осетины себя называют кроме алан еще и ирон. Не путайте с иронцами, иронцы называют себя иратта.

Может быть именно так себя именовали ираноязычные кочевники казахских степей? К сожалению тюрки и монголы стерли память о них (((

То есть ирони или ирани можно приравнять к термину арий. Есть возражения по поводу арий, говорят типа это название аристократии, которое переводится как "благородные" если я не ошибаюсь). Но вот именно Иран, ирани, то что именно со словом арий связывалось название народа, государства разрушает подобные утверждения.

Можно назвать саков и кочевыми иранцами (именно так их все чаще называют), но почему бы не назвать вещи своими именами? Очень даже неплохо звучит ариец!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что уважаемый Ариец Инквизитор заднюю включили)))?

Отныне и впредь я буду оставлять без комментариев ваши сообщения. Кем бы вы ни являлись: тюрком или монголом, своим поведением вы позорите их имя.

Насчет моего поста по поводу бреда... Называю вещи своими именами. Утверждать что монголы рыжие - это действительно бред.

Но сохраняя свое благородство, хочу принести вам извинения, если мои слова вас задели. Не хотел)))

Ну а вы повели себя... В общем ладно, оставайтесь при своем мнении. А я продолжу общение с более воспитаными и интиллегентными людьми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отныне и впредь я буду оставлять без комментариев ваши сообщения. Кем бы вы ни являлись: тюрком или монголом, своим поведением вы позорите их имя.

Насчет моего поста по поводу бреда... Называю вещи своими именами. Утверждать что монголы рыжие - это действительно бред.

Но сохраняя свое благородство, хочу принести вам извинения, если мои слова вас задели. Не хотел)))

Ну а вы повели себя... В общем ладно, оставайтесь при своем мнении. А я продолжу общение с более воспитаными и интиллегентными людьми

Однако))), уважаемый вы так и не ответили на вопрос относительно того, на что же вы будете молиться?))) НА R1a или на G?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще поправлю вас уважаемый Инквизитор)), я не утверждал что монголы все как один рыжие)), я лишь сказал, что среди них как и среди многих народов достаточно рыжих))), не переворачивайте мои слова)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я хотел донести до вас доказательство того, что канлы и аланы были очень похожи. Тогда предоставляется отличная возможность предположить их ираноязычность. Тем более раскопки подтверждают их принадлежность к скифскому кругу народов.

Но не вышло. См. выше. Про язык кангюй тоже ничего не известно. И причем тут "скифский круг" - это в начале то 1 тыс. н.э.?
Можно назвать саков и кочевыми иранцами (именно так их все чаще называют), но почему бы не назвать вещи своими именами? Очень даже неплохо звучит ариец!)))
Так и надо называть своими именами. Причем тут арии, которых не было уже к появлению скифов, и причем тут скифы, которых не было уже до аланов? Надо историчнее (не путать с "истеричнее") подходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще поправлю вас уважаемый Инквизитор)), я не утверждал что монголы все как один рыжие)), я лишь сказал, что среди них как и среди многих народов достаточно рыжих))), не переворачивайте мои слова)))

Почти у всех монголов дети рождаются со светлыми волосами, а потом темнеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Инквизитор!

Ни сколько не отношусь предвзято ни к "арийцам", ни к "монголам", ни к "финно-уграм", ни, тем более к "тюркам". :rolleyes:

Попробуйте забыть на некоторое время учебники истории, а опираться только на источники, тогда Вы увидите, что от "арийской" теории индо-иранских кочевников в степях Евразии ничего не останется, все доказательства писаны "вилами на воде" (впрочем, как и большинство других "теорий"). К тому же сами иранцы вовсе не претендуют быть евразийскими кочевниками, оставив это "туранцам" и врагам "иранцев", а Вы сразу пытаетесь перепрыгнуть через века и тысячелетия это слишком амбициозная попытка.

Тут пытались связать современных казахских уйсуней и усуней начала эры, но и то получается разрыв: 3 век н.э., 5 век - усуни, потом 9 век (непонятно какие усуни) и 13 век чингизхановские ушуни от которых прослеживаются казахские уйсуни (на память в ветке можно уточнить даты).

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Инквизитор, в аулах, и не только, когда казахи говорят сары, кара, ак, и тому подобное, то прежде всего имеют ввиду цвет лица, вы полагаете они имели представление о расах и подрасах?))(особенно лет эдак 100 назад, случай и вообще, случаи подобные случаю с женой Ахмета Байтурсынова, это вообще другая песня) Далее И Сары и Ак казактар наряду со светлым цветом лица зачастую имеют и узкие глаза и выступающие скулы и развитой эпикантус, а также и равно Каралар, но и также и Каралар, несмотря на цвет кожи зачастую имеют европеоидные черты. Что касается вообще темы, вам самому не смешно, каким бы там преобладающим геном не был, канлы, сарыуйсыны, уже с древности именуются тюрками, также как и к примеру кипчаки, у которых преобладающим вроде идет так называемый европейский геном R1b1b кажется, уважаемый Асан-Кайгы поправит если не так, и что они от этого перестали быть казахами или тюраками? Да и вообще все казахи имеют пеструю генетическую картину как и все тюрки но тем не менее казахами они быть не перестали как и тюрки тюрками. Что касается генома Канлы и Сарыуйсынов, интересно конечно какими окажутся их гены, но даже если это будет или R1a или R1b1b европеоидами они от этого не станут равно как и арийцами))).

Позвольте и мне вставить свои 5 тиын. :osman6ue:

«Қара, ақ и сары» для описания внешности на казахском языке будет по моему скудновато и не совсем точно. Не знаю, прав ли я на все сто, но мне кажется эти понятия подразделяются (кто знает пусть поправит).

И еще, казахи не выделяли расовый тип человека при его описании - европеоид ли, монголоид ли, а обходились описанием:

1. цвета кожи

2. цвета волос

3. отдельных характерных черт лица (глаза - большие, открытые, узкие или др.; нос - выступающий, плоский или др.; лицо - круглое, овально-вытянутое и т.д.)

Оттенки кожи (конечно же чаще судят по лицу):

Ақ құба – со светлой кожей

Құбаша – со светловато-бледноатой кожей (почти как кубачак/кипчак))))

Шикі сары – с бледновато-розовой кожей

Қара торы – со смуглой кожей

Оттенки волос:

Сары (шашты) – блондин

Сарғыш - блондинистый

Жирен – рыжий

Күйген (шашты) – шатен

Қара (шашты) – брюнет

Общее описание:

Ақ сары – полностью светлый, и волосы и кожа

Жирен – полностью рыжий (вспомните персонаж Жиренше-шешен) :qazaq1:

Қара торы – полностью шоколадный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргыны - не монголы

Это утверждение основано на псевдоаргументе что "аргыны евреи")))

А что на самом деле? Протестировали двух человек из племени аргын, они оазались евреями или кем там еще, и вот начали использовать эти результаты как железный аргумент. Вас засмеют в любом научном сообществе. Говорить обо всем племени протестировав двух человек... Вы сами осознаете абсурдность такой позиции?

Так вот, кто и какие были канглы?

Может цитируете научные исследования?

Читайте форум! Я Стасу все объяснял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не вышло. См. выше. Про язык кангюй тоже ничего не известно. И причем тут "скифский круг" - это в начале то 1 тыс. н.э.?

Стас, вы перечитайте посты выше и перечитайте свое сообщение. Я вам уже сколько раз говорил... Про язык канлы ничего толком неизвестно я с вами согласен. Просто я высказал свое мнение по этому вопросу и подкрепил его аргументами. Культура, обычаи, одежда кангюев сходна с другими арийскими (иранскими) народами. Я вам уже приводил аргументы. На этом основании и было сделано мною предположение по поводу языка.

Не убедил? Ваши проблемы...

Считаете кангюй тюрками или монголами? Приведите аргументы...

Про скифский круг я опять же писал вам, про исследования, раскопки...

Так и надо называть своими именами. Причем тут арии, которых не было уже к появлению скифов, и причем тут скифы, которых не было уже до аланов?

Я вам уже не один раз писал. Читайте форум. Перечитайте мои ответы прежде чем по десять раз спрашивать одно и то же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Инквизитор!

Ни сколько не отношусь предвзято ни к "арийцам", ни к "монголам", ни к "финно-уграм", ни, тем более к "тюркам"

Похвально!

Попробуйте забыть на некоторое время учебники истории, а опираться только на источники, тогда Вы увидите, что от "арийской" теории индо-иранских кочевников в степях Евразии ничего не останется, все доказательства писаны "вилами на воде" (впрочем, как и большинство других "теорий")

Опираться только на источники это ненаучный подход. Есть еще и исследования, лингвистический анализ, раскопки, материальная культура... Включать надо весь спектр исследований по такой науке как история

Тогда вы увидите, что в теории арийского происхождения некоторых племен казахов есть и аргументы, и доказательства... Главное чтобы пантюркская и промонгольская пелена глаза не застилала.

К тому же сами иранцы вовсе не претендуют быть евразийскими кочевниками, оставив это "туранцам" и врагам "иранцев"

Почитайте результаты исследований ученых, посвятивших жизнь изучению древних народов Центральной Азии. Я уже здесь говорил про самоназвание иранцев, осетин, про языки, лингвистику, затрагивал генетику... Почитайте форум!

а Вы сразу пытаетесь перепрыгнуть через века и тысячелетия это слишком амбициозная попытка.

Перепрыгнуть через тысячелетия... Мда, согласен с вами, попытка амбициозная. Вот только я ее не предпринимал))) Утверждаете обратное? Ну и приведите мне мои слова, где я предпринимал такую попытку)))

Тут пытались связать современных казахских уйсуней и усуней начала эры, но и то получается разрыв: 3 век н.э., 5 век - усуни, потом 9 век (непонятно какие усуни) и 13 век чингизхановские ушуни от которых прослеживаются казахские уйсуни (на память в ветке можно уточнить даты).

Про чингизхановких хушин я уже говорил. Это утверждение по сути не имеет аргументов. А вот интерес к сары уйсын и к тому, какое и в какой степени они имеют отношение к арийским усунь очень интересен. 4 года занимался этим вопросом. И продолжаю его изучение. Все больше и больше считаю сары уйсын арийцами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это утверждение основано на псевдоаргументе что "аргыны евреи")))

А что на самом деле? Протестировали двух человек из племени аргын, они оазались евреями или кем там еще, и вот начали использовать эти результаты как железный аргумент. Вас засмеют в любом научном сообществе. Говорить обо всем племени протестировав двух человек... Вы сами осознаете абсурдность такой позиции?

Как раз таки аргыны - одна из самых много тестированных племен. Ув. Асан-Кайгы утверждает что их основная масса - G1,кроме того встречаются также - R1a,R1b,C3,O3,Q1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Про язык канлы ничего толком неизвестно я с вами согласен. Просто я высказал свое мнение по этому вопросу и подкрепил его аргументами. Культура, обычаи, одежда кангюев сходна с другими арийскими (иранскими) народами. Я вам уже приводил аргументы. На этом основании и было сделано мною предположение по поводу языка.

Считаете кангюй тюрками или монголами? Приведите аргументы...

Вообще-то канглы и кангюй по-моему также тезки, канглы - был родственный кипчакам тюркоязычным племенем или конфедерацией племен, являются насколько я знаю выходцами из Монголии, как и многие другие тюрки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете кангюй тюрками или монголами? Приведите аргументы...

Хотя вопрос и не ко мне, я считаю кангюй одними из древних тюрков по имеющимся крупицам "косвенных" доказательств:

1. Иранцы, если вы считаете кангюй иранским народом, никогда не верили в Исууса.

Но Н.В.Кюнер (Китайские извести о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока". С.180) о кангюях (кит: канцзюй) пишет следующее:

«... Обычно приносили жертву небесному духу (тянь-шэнь). Чествование его было очень важно. Священное дитя в 7-м месяце умерло, кости его потеряли. Служившие духу люди каждый раз при наступлении того месяца, надев одежды из чёрной ткани, идут босиком, потирая грудь и рыдая...Мужчины и женщины, 300-500 чел., рассеявшись по степи, ищут кости небесного дитяти. Через 7 дней действо прекращается. Именно дело в том, что по учению небесного господина (тянь-чжу-цзяо, или христианства), каждый 7-ой день поклоняются Йесу (Иисус). (АКБ: предположу вариант с казахского языка: Иесi – господин, хозяин, покровитель... Это было до Р.Х.!). Небесное дитя и есть Йесу. Согласно этому узнали, что старинная страна Кангюй давно уже веровала и служила Йесу...»

2. Паралелли есть и с казахами 19 века (в черном трауре и крещении):

Так, Чокан Валиханов описывал: «...Вообще скот, как единственное средство народа, ведет к разным поклонениям к нему: не наступают на кости животных; если прольется молоко, казах все ... чтобы не оставил их ... и чтобы умилостивить ...делая крест и поклон ... правую руку ... к лбу, подбородку, правому плечу, потом левому. Тоже делают, когда переходят скотские джеили, говоря, что джеили имеют кие, и делают таут... Если увидят кузнечную наковальню, то тотчас подходят и делают крест".

3. Кангюй располагалась ориентировочно на территории современного Казахстана (Н.Я.Бичурин /Иакинф/: "Владение Кангюй занимало степи от Сыр-Дарьи к северу, на которых ныне кочуют Большая и Средняя Казачьи Орды. "Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена". С.154-155.).

4. Различные произношения одного и того же народа: в китайских источниках Кангюй/Канцзюй; в Авесте Канг, Кангха; у иранцев Кангар (?).

Я бы в этот ряд осмелился бы подкинуть однокоренные (?): хун/гун/сюн (хон/кон); хунгар; канглы; кангалас; конгур; конгырай/хонгорай; хонгират/хунгират/конгырат и т.д., а почему бы и нет?

5. Скотоводческие мотивы Авесты.

6. Китайские ученые принимают земли государства Кангюй именно за родину казахов, например, Уи Иуан и Чи Иунши утверждают, что разделившиеся на 3 жуза казахи, – это и есть древние кангары (Қазақтың көне тарихы. С.90).

7. Японский ученый Сиратори также говорит, что по образу жизни, обычаям и языку древние кангары есть современные казахи (Қазақтың көне тарихы. С.90).

8. Китайский историк 19 века Хэ Цютао так описывал границы Канцзюй: "Казахская страна есть собственно земля древнего Кангюя, поэтому их (кангюйские) сохранившиеся обычаи передавались из поколения в поколение и делались казахскими. Если воспользоваться свидетельствами современной географии, - продолжает далее он, - то очевидно, что в Ханьское время (206 г. до н. э. – 220 г. н. э.) земли государства Кангюй начинались у юго-восточной границы Касакэ (АКБ: казахов) и достигали на северо-запад границы русского Московского государства" (Н.В.Кюнер "Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока. С.173-174.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз таки аргыны - одна из самых много тестированных племен. Ув. Асан-Кайгы утверждает что их основная масса - G1,кроме того встречаются также - R1a,R1b,C3,O3,Q1.

alp-bamsi ты же сам говорил в самом начале что данных генетических очень мало. Ты чего так быстро переобулся? Нет аргументов, зачем в спор вступаешь? С шашкой на танки...

Прежде чем использовать столь любимый вами генетический аргумент, пусть Асан Кайгы представит результаты ДНК тестирования казахов. И сколько представителей каждого племени протестировано. Тогда будем обсуждать, анализировать...

А так Асан Кайгы сказал то, Асан Кайгы сказал это... Не поверю! Покажите данные, тогда буду что-то комментировать...

Вообще-то канглы и кангюй по-моему также тезки, канглы - был родственный кипчакам тюркоязычным племенем или конфедерацией племен, являются насколько я знаю выходцами из Монголии, как и многие другие тюрки.

По твоему... А аргументы к этим утверждениям есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Иранцы, если вы считаете кангюй иранским народом, никогда не верили в Исууса.

Но Н.В.Кюнер (Китайские извести о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока". С.180) о кангюях (кит: канцзюй) пишет следующее:

«... Обычно приносили жертву небесному духу (тянь-шэнь). Чествование его было очень важно. Священное дитя в 7-м месяце умерло, кости его потеряли. Служившие духу люди каждый раз при наступлении того месяца, надев одежды из чёрной ткани, идут босиком, потирая грудь и рыдая...Мужчины и женщины, 300-500 чел., рассеявшись по степи, ищут кости небесного дитяти. Через 7 дней действо прекращается. Именно дело в том, что по учению небесного господина (тянь-чжу-цзяо, или христианства), каждый 7-ой день поклоняются Йесу (Иисус). (АКБ: предположу вариант с казахского языка: Иесi – господин, хозяин, покровитель... Это было до Р.Х.!). Небесное дитя и есть Йесу. Согласно этому узнали, что старинная страна Кангюй давно уже веровала и служила Йесу...»

Ссылочку киньте, плиз!

Паралелли есть и с казахами 19 века (в черном трауре и крещении):

Так, Чокан Валиханов описывал: «...Вообще скот, как единственное средство народа, ведет к разным поклонениям к нему: не наступают на кости животных; если прольется молоко, казах все ... чтобы не оставил их ... и чтобы умилостивить ...делая крест и поклон ... правую руку ... к лбу, подбородку, правому плечу, потом левому. Тоже делают, когда переходят скотские джеили, говоря, что джеили имеют кие, и делают таут... Если увидят кузнечную наковальню, то тотчас подходят и делают крест".

И это по вашему аргумент в пользу того, что канлы не арийцы?

Кангюй располагалась ориентировочно на территории современного Казахстана (Н.Я.Бичурин /Иакинф/: "Владение Кангюй занимало степи от Сыр-Дарьи к северу, на которых ныне кочуют Большая и Средняя Казачьи Орды. "Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена". С.154-155.).

И что?

Различные произношения одного и того же народа: в китайских источниках Кангюй/Канцзюй; в Авесте Канг, Кангха; у иранцев Кангар (?).

У индийцев канки... Опять же, это по вашему отрицает что канлы арийцы?

Я бы в этот ряд осмелился бы подкинуть однокоренные (?): хун/гун/сюн (хон/кон); хунгар; канглы; кангалас; конгур; конгырай/хонгорай; хонгират/хунгират/конгырат и т.д., а почему бы и нет?

Я бы в этот ряд осмелился.... Смелый вы человек! "...а почему бы и нет?..." А почему да?

Китайские ученые принимают земли государства Кангюй именно за родину казахов, например, Уи Иуан и Чи Иунши утверждают, что разделившиеся на 3 жуза казахи, – это и есть древние кангары

Чушь порят ваши китайские ученые... Это расходится кардинально с наблюдаемыми фактами

Японский ученый Сиратори также говорит, что по образу жизни, обычаям и языку древние кангары есть современные казахи

А вам в голову не приходило что он мог иметь ввиду кочевой образ жизни?

Китайский историк 19 века Хэ Цютао так описывал границы Канцзюй: "Казахская страна есть собственно земля древнего Кангюя, поэтому их (кангюйские) сохранившиеся обычаи передавались из поколения в поколение и делались казахскими. Если воспользоваться свидетельствами современной географии, - продолжает далее он, - то очевидно, что в Ханьское время (206 г. до н. э. – 220 г. н. э.) земли государства Кангюй начинались у юго-восточной границы Касакэ (АКБ: казахов) и достигали на северо-запад границы русского Московского государства" (Н.В.Кюнер "Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока. С.173-174.).

Чушь конечно! И это по вашему отрицает арийскую принадлежность кангюя?

Вы сами перечитайте свои посты... Ваши аргументы аргументами по сути не являются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый АксКерБорж, Вы ссылаетесь на упоминание государства Кангар в Авесте. Сама Авеста неизвестно где и когда написана, однако в 300 г. до н.э. Александр Македонский сжёг все экземпляры Авесты, которую восстановил аршакидский царь через 400 лет (!) Сейчас самый древний манускрипт Авесты датируется примерно 13 веком.

То есть строго говорить об авестийском языке и языке "арийцев" можно говорить только об языке источника 13 века, а не о языке, который был записан 12 веков назад в Иране. Даже если принять (бездоказательно, так как самый ранний источник 13 века)непрерывность 1200 -летней письменной традиции Авесты, то следует принять, что авестийский язык это язык Аршакидов, а не Зоротуштры, так как следует принять 400 лет существования устной традиции.

В связи с изложенным, считаю, что безоговорочное отнесение языка государства Канг, Кангха к иранским и арийским не совсем правильным, то есть, что язык Зоротуштры не был обязательно иранским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alp-bamsi ты же сам говорил в самом начале что данных генетических очень мало. Ты чего так быстро переобулся? Нет аргументов, зачем в спор вступаешь? С шашкой на танки...

Прежде чем использовать столь любимый вами генетический аргумент, пусть Асан Кайгы представит результаты ДНК тестирования казахов. И сколько представителей каждого племени протестировано. Тогда будем обсуждать, анализировать...

А так Асан Кайгы сказал то, Асан Кайгы сказал это... Не поверю! Покажите данные, тогда буду что-то комментировать...

1. Вообще-то генетических данных по многим племенам действительно очень мало. Но именно по чингизидам (торе) и аргынам данных хватает.

2. Асан Кайгы хотя сам аргын, но является представителем гаплогруппы R1 (по вашему выражению потомок "арийцев" :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то генетических данных по многим племенам действительно очень мало. Но именно по чингизидам (торе) и аргынам данных хватает.

Ну так покажите их

Асан Кайгы хотя сам аргын, но является представителем гаплогруппы R1 (по вашему выражению потомок "арийцев"

Когда это я утверждал, что представители гаплы R1 потомки арийцев? Где это мое выражение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...