Перейти к содержанию
Гость Бахром

Правда или Паниранизм?

Рекомендуемые сообщения

У русских и татар менталитет действительно очень разный.

Причем русский человек в общении с татарином даже может не подозревать о том насколько отличается его взгляд на вещи от взглядов собеседника.

У татар не принято говорить прямо собеседнику о своем несогласии с его мнением, делают это намеками, но русский считает, что собеседник согласен с ним в главном, а возражает в мелочи.

С точки зрения татарина, если человек не понимает намеков, то с ним как с душевнобольным вообще не стоит вести серьезно разговор, а следует только поддакивать.

Опять же опыт подсказывает татарину, что с русским действительно взаимопонимания базовых вещей достичь невозможно, поэтому и задачи такой вовсе не стоит - пытаться убедить его или же даже донести своё мнение.

Между тем татарский этикет требует активного обмена любезностями, в которые иногда искусно встроены колкости, часто основанные на подыгрывании русским стереотипам, поэтому смысл этих шуток русские тоже чаще всего не "догоняют".

Вследствие вышесказанного русские, часто считают, что татары лицемерны, скрытны, высокомерны, хитры.

Татары же часто приходят к тому, что русские - бестактные и грубые собеседники не имеющие представления о правилах приличия и не понимающие намеков.

Полностью согласен. Насколько я успел заметить, у наших ( арийские племена казахов) менталитет тоже такой же. Однако есть несколько отличий. Татары более мирные, спокойные, тогда как арии более воинственные. Но у нас также не принято открыто говорить собеседнику о несогласии. Только форма чуть другая. Если собеседник не понимает тебя, тогда лучше вообще с ним не разговаривать. Наш народ сдержан, но сдержанность носит несколько отличный характер. Если русский например или тюрко-монгол сдержан он мирно сдержан. Ариец только грозно посмотрит и сдержится. Но потом либо вообще разговаривать не будет, или если сильно насолил, по бащке настучит.

Точно, видимо все таки в татарах есть арийские гены. И немало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Интересно про метрику, неужто тоже Фирдоуси вставлял народные тюркские четверостишья?

2. Про хана - ожидаемо - монголизм

7bc52d8ad4c4.jpg

1. Про народные четверостишья в КБ - красивая сказка.

2. Если вы о "хона", о котором говорил ИранБозорг - персизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. "«Кутадгу билиг» написана в форме месневи, размером мутакариб арабо-персидского стихосложения аруза (араб. — аруд)... Отличительная черта композиции «Кутадгу билиг» — вкрапление в месневи более двухсот четверостиший типа рубаи — и то, что заключительные главы написаны в форме касыд". - пишет Стеблева. Арабского влияния ожидаемо больше персидского, на мой взгляд.

2. Возможно, что хона - персизм, однако хана с близким значением - монголизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, вот отмечаются такие "вкрапления типа". Т.е. это четверостишья арузом. Их ведь и за тюркские народные стихи принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Уважаемая Элла! Не принимайте в штыки, отнеситесь с пониманием. Вопрос по поводу татар действительно очень сложный. Я автор этой темы, решил просто узнать, кто что думает, но случилось то чего в принципе стоило ожидать. Началась болтология.

Я придерживаюсь мнения, что татары - это тюрки по языковой принадлежности. Да и по генеалогии тоже. Но вот есть несколько мыслей по поводу одного случая. Я общался с девушкой-татаркой, она казанская татарка и как-то мы затронули тему происхождения наших народов (я сам казах, по крайней мере так в удостоверении написано, но казахи народ тюрко-монгольский, а я имею индоевропейское происхождение, мои предки легендарные арийцы) и вот она сказала что в глубокой древности татары были светловолосыми и голубоглазыми. Такое же мнение распространено среди казахов. Это память о временах, когда здесь правили арийцы.

Вот и хочу узнать, в европеоидности татар какую роль сыграли гены ариев?

P.S. Необращайте внимание на пантюркские и промонгольские высказывания. Тут многие не хотят слышать и слушать, чему причиной является крайний национализм, шовинизм и не побоюсь этого слова фашизм. Правда в более мягкой форме. Но как знают многие, форма не главное. Важна суть!

Инквизитор - не сильно ли сказано? Так походя обозвать всех националистами и шовинистами и , о ужас, даже фашистами? Может все же приведете хоть какие либо данные по "арийскому" прошлому в своем племени? Общие ссылки на этимологию этнонима можно не приводить, этнонимы имеют свойства меняться.

"Я имею индоевропейское происхождение, мои предки легендарные арийцы" — неслабо так сказано, в каком поколении назад они были именно индоевропейцами, и какими индоевропейцами? И причем здесь белокурость и голубоглазость, на мой взгляд наитипичные арийцы - это индийцы, цыгане и иранцы, все черноволосые и кареглазые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор - не сильно ли сказано? Так походя обозвать всех националистами и шовинистами и , о ужас, даже фашистами? Может все же приведете хоть какие либо данные по "арийскому" прошлому в своем племени? Общие ссылки на этимологию этнонима можно не приводить, этнонимы имеют свойства меняться.

"Я имею индоевропейское происхождение, мои предки легендарные арийцы" — неслабо так сказано, в каком поколении назад они были именно индоевропейцами, и какими индоевропейцами? И причем здесь белокурость и голубоглазость, на мой взгляд наитипичные арийцы - это индийцы, цыгане и иранцы, все черноволосые и кареглазые.

Чем бы дитя не тешилось)))), а о том что по удостоверению вроде бы записан казахом)), но вроде как и вообще не казах, это вообще гениально)))!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При длительном изолированном проживании пигменты подвергаются гомозиготизации - люди становятся белокурыми и светлоглазыми.

Не хочу никого оскорбить, но упоминание ариев в первую очередь навевает мысли о фашизме - этим болела Европа в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Поскольку данный пользователь использует эээ... "устаревшую" парадигму употребления лингвистических и этнографических терминов, то поэтому его сообщения и перемещены сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И причем здесь белокурость и голубоглазость, на мой взгляд наитипичные арийцы - это индийцы, цыгане и иранцы, все черноволосые и кареглазые.

Дану, тоже самое можно было бы и про античных греков и римлян сказать что мол они были такими же как и нынешние географические потомки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по ариям и допускаю, что эти были культурные полукочевые народы, жившие много лет назад.

Но когда слышу или читаю слово 'арий', то

1. Раньше оно ассоциировалось с фашисткой Германией.

2. Сейчас – с Клесовым и со 'срачем' (модное слово в виртуальном общении) таджиков на некоторых форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по ариям и допускаю, что эти были культурные полукочевые народы, жившие много лет назад.

Но когда слышу или читаю слово 'арий', то

1. Раньше оно ассоциировалось с фашисткой Германией.

2. Сейчас – с Клесовым и со 'срачем' (модное слово в виртуальном общении) таджиков на некоторых форумах.

Да и римский салют(приветствие вскидывание руки от груди) тоже в нынешнее время ассоциируется с фашистами и называют это римское приветсвие "зига".

Да и сама свастика тоже в первую очередь ассоциируется с фашистами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и сама свастика тоже в первую очередь ассоциируется с фашистами.

За свастику немного обидно, если честно.

Недавно разглядывал средневековые узоры на славянских нарядах в старой книге издательство 19 век. Сватиска у восточных и западных славян была широко распространена. И не только у славян, кстати. На славянских старых одеяниях практически во всех узорах можно найти свастику в той или иной форме. Символы изображены в разной форме, но суть одна -- движение или круговорот жизни. Гитлер осквернил в целом положительный символ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Карагандой обнаружено захоронение семьи арийцев (бронзовый век).

Кстати в 2010 году недалеко было раскопано неразграбленное захоронение сакского "золотого" воина:

http://rugiland.narod2.ru/arheologiya/sensatsionnoi_nazivayut_svoyu_nahodku_arheologi_obnaruzhivshie_v_karagandinskoi_oblasti_zolotogo_cheloveka/

TENGRI NEWS 26 июня 2012 года:

Под Карагандой обнаружено уникальное погребение бронзового века, сообщает "Седьмой канал" со ссылкой на ведущего специалиста сарыаркинского археологического института при КарГУ имени Букетова Игоря Кукушкина.

По словам Кукушкина, курган необычной квадратной формы, в котором было пять могил обнаружили в 100 километрах от Караганды около села Нураталды. "Данное, допустим, погребение, вот эта ограда нам впервые встретилось. Пять погребений, разделенных общими перегородками, это тоже совершенно новая вещь для нас. Могильник вообще незаметен, мы по отдельным камням, тут два всего камня было, то есть на поверхности его не было. Простучали его, нашли все-таки, ограда оказалась квадратной, а здесь круглая была, там круглая", - рассказал он.

Могильник бронзового века относится к андроновской культуре, его возраст - около четырех тысяч лет. По словам ученых, в кургане погребена семья арийцев. Археологи обнаружили золотые украшения, наконечники стрел, все говорит о том, что могилы принадлежали незнатным особам. Все найденные здесь артефакты после изучения будут переданы в Карагандинский краеведческий музей.

Отметим, что в окрестностях села Нураталды много курганов бронзового века и эпохи саков. Недалеко отсюда археологи уже нашли захоронение сакского царя, на исследование которого пока нет средств.

Подробнее: http://tengrinews.kz/strange_news/216504/

Всем интересующимся арийством надо срочно выезжать туда и исследовать останки по горячим следам! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Есть исследователи, которые считают андроновцев - прямыми предками современных кыргызов из R1a. Им вот точно надо туда съездить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под Карагандой обнаружено захоронение семьи арийцев (бронзовый век).

хорошая новость, НО не арийцев а АРИЕВ. Арийцы это те которые у фюрера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю конечно что более научным является определение Индоиранцы, но надеюсь Вы простите дилетанту употребление слова Арий. Все ж это не Ариец фюрера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляп допустил автор статейки, а я не подумав повторил: :)

Могильник бронзового века относится к андроновской культуре, его возраст - около четырех тысяч лет. По словам ученых, в кургане погребена семья арийцев. Археологи обнаружили золотые украшения, наконечники стрел, все говорит о том, что могилы принадлежали незнатным особам. Все найденные здесь артефакты после изучения будут переданы в Карагандинский краеведческий музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляп допустил автор статейки, а я не подумав повторил: :)

АксКерБорж,

Это действительно незначительный ляп, поскольку Арии это кочевые племена (Железный век), а не бронзовый век, хотя конечно Арии потомки Андроновцев. Это установлено и генетическими и археологическими исследованиями.

Более того удивительно, то что бронзовая оградка прямоугольной формы, что совершенно не характерно для захоронений бронзового века. Саки-Арийцы при построении курганов продолжали традицию Андроновцев и строили оградку вокруг кургана. Например, Казахи до сих пор строят оградку. Оградка это резделение пространств или миров живых и мертвых с их духами или Аруахами. Эта бронзовая оградка являлась остовом шатра из веток деревьев, который символизировал небосвод. Все это явные признаки представлений о трехмерности Мира.

Более того строительство мавзолеев с Голубым куполом и большим порталом это тоже кочевая традиция-голубой купол это небо, а портал это переход из Жалган дуние (наш мир-обманчивый мир) в мир мертвых или Аруахов, переход в Вечность. Поэтому мавзолейная традиция когда-то начатая боронзовиками с помощью Жрецов (жырау)-держателей традиций, трансформировалась в мавзолеи такие как: Домбаул, Алашахан, Гурэмир, Таджмакал.

Если есть другие представления, то я готов их послушать.

Nurlan5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...