Ашина Шэни

Письменное наследие Монгольской империи

586 сообщений в этой теме

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

Наши Уйгур и его компания в лице меченосца и Москвича любую тему зафлудят. Мне искренне жалко, Ашина Шэни, что и ваша информативная тема подверглась засорению.

Хорошо знаком с этой ситуацией по своим темам, призывы вернуться к сабжу бесполезны. Как правило, оживленный оффтоп может занимать до десятка страниц. 

Хотел я присоединиться к их дискуссии, но читать 5 страниц их диспутов было страшно скучно:lol: Вообще тут конечно почистить эту тему не помешало бы. Тема вроде как посвящена текстам и письменным памятникам Монгольской империи, а эти товарищи от текстов уехали хрен знает куда:D

1

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Ашина Шэни сказал:

Мункэ погиб за два года до чеканки монеты. Видимо Мэнгу здесь это снова среднемонгольское слова "монета".

Я давно высказывал на форуме свою личное мнение, что будущие сенсационные открытия, связанные с кардинальным пересмотром существующих исторических теорий в вопросе локализации изначальной Монголии Чингизхана дело рук молодых казахских исследователей со знанием профильных языков (языков рукописей - фарси, средневековый китайский, латынь и пр.) при обязательной поддержке государства (специальных грантов и программ), которые поработали бы в соответствующих городах и библиотеках с оригиналами рукописей и совершили бы новые более скрупулезные и тщательные их переводы! А самое главное - без политических стереотипов и подходов! Надо подходить к переводу так сказать с чистого листа, с головой, свободной от существующих аксиом, словно бы переводчик вовсе не знал где находилась средневековая Тартария-Могулистан-Монгол улус - ни восточнее Алтая, ни западнее.     

В этой связи у меня вчера возникла хорошая идея - ваши бы знания языков, возраст, энтузиазм  и любовь к исторической науке да на пользу бы этой моей идее!

А то жалко, что ваши способности расходуются вами на повторение давно всем известного и изнасилованной кому только не лень теории, которую (о локализации) лично я считаю ошибочной (исключая языковый вопрос, который, по моему мнению, остается быть очень спорным и который вы постепенно выводите из спора ;)).  

0

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

В этой связи у меня вчера возникла хорошая идея - ваши бы знания языков, возраст, энтузиазм  и любовь к исторической науке да на пользу бы этой моей идее!

А то жалко, что ваши способности расходуются вами на повторение давно всем известного и изнасилованной кому только не лень теории, которую лично я считаю ошибочной (исключая языковый вопрос, который, по моему мнению, остается быть спорным).  

Ну что мне тут вам сказать, АксКерБорж. Мечтать не вредно:lol::lol::lol: Тем более я не профессиональный историк, я лишь студент биоинженер и у меня объективно нет возможностей совершать какие то там сенсационные открытия в истории. Свою задачу как любитель я вижу в улучшении публичного доступа к различным историческим материалам и исследованиям с Запада - чем я сейчас активно и занимаюсь.

0

Тема будет почищена. Можно сделать так, что писать в ней сможет только автор - Ашина Шени.

0

14 минут назад, Rust сказал:

Тема будет почищена. Можно сделать так, что писать в ней сможет только автор - Ашина Шени.

Этого делать не стоит. Дискуссия мной только приветствуется, главное чтобы она была по теме.

0

7 часов назад, Rust сказал:

Сделайте, для обсуждении пусть будет отдельная тема. Вот к примеру на других форумах люди интересующиеся письменными источниками монголов им что весь этот накопившийся мусор читать и самому выискивать листая страницы посты автора темы ? Лишний мусор тоже способствует к неправильному предвзятому мнению о тюрках как любителей фольк-хистори.

0

16 часов назад, Zake сказал:

Не знаю, только найманы, кереиты, меркиты всегда  были за несколько тыс км были от Онона и Керулена. И это подтверждается историческими фактами. Отсюда и выросла гипотеза АКБ о Мугулистане в совершенно  другом месте, а не на территории Халхи

Ув. Зэйк, южной границей Могулистана все таки была китайская стена от страны уйгуров до Хитая и Джурджэ, то есть остальная часть Могулистана - к северу от китайской стены, то есть совр. АРВМ, Монголия и Бурятия (как Баргуджин-Токум).

Рашид-ад-Дин:

"Все их юрты простираются от пределов страны уйгуров до границ Хитая и Джурджэ в тех областях, которые ныне называют Могулистан."

"...известных под именем Могулистана [т.е. страны монголов, – А.С.] и принадлежащих народу кераит, как то: [по рекам и озерам] Онон, Кэлурэн, Талан-Балджиус, Буркан-Калдун, Кукана-наур, Буир-наур, Каркаб, Куйин, Эргунэ-кун, Калайр, Селенга, Баргуджин-Токум, Калаалджин-Элэт и Уткух 215, кои смежны с Китайской стеной."

Также по кераитам: 

"Они [представляют] собою род монголов; их обиталище есть [по рекам] Онону и Кэрулэну, земля монголов. Те округа близки к границам хитайской страны."

0

В 20.03.2017 в 14:15, Zake сказал:

Вы везде на всех ветках акцентируете якобы минусы и малополезность казахского языка. Отдельно и смачно "проходились" по религии , дескать казахи- кафиры. Высокомерно/презрительно  отзываетесь о тех, кто вчера жил в ауле. Хотя сами знаете, что 90 % вчерашних жителей аула - это казахи.  Зачем все это Вам? Интересно Ваши родители заходят на форум и читают Ваши посты,?  Когда уже остановитесь, наконец?

А вы почитайте на досуге посты АКБ не поленитесь (если не вы их конечно сами писали). Так вот он в угоду своего нового "взгляда" на историю обусловленного необходимостью поспевать за современными веяниями называет свой народ неспособным на то, чтобы за всю свою историю придумать хотя бы один маленький примитивный танец, по его словам казахи на это ну никак не способны. Он называет казахов полными (тучными) людьми, которые на земле ходить нормально не могут. Он объявил себя кереитом, а сам пишется керей и признает что эти два племени одновременно существуют у казахов ссылаясь при этом на китайские источники в подкрепление этому. То есть красивее быть кереитом, чем родным керейем. Как вы думаете это гордость за свой народ или пренебрежение?

0

16 часов назад, Ермолаев сказал:

Онону и Кэрулэну

Гидронимы источников, а их не так много, около 5 - 6, я в этом больше чем уверен (уверенность обоснована соответствующим материалом), искажены переводчиками и притянуты комментаторами к халха-монгольским гидронимам из-за некоторых созвучий.

Но все остальные факты грубо противоречат таким отождествлениям. Один из ярчайших противоречий это совершенно обратное течение рек!  ;)

Все другие свидетельства источников, кроме названия этих рек, прямо локализуют все татарское и их государство в Могулистане на западной стороне Алтая. 

0

10 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

А вы почитайте на досуге посты АКБ не поленитесь

А вы на досуге почитайте более осведомленного и более беспристрастного своего земляка - Калмыка: B)

0

Вот весело, здесь АксКерБорже, а в Калмыкии Калмук, сочувствую вам ))))

Вы в Китае кто ? 

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти