Перейти к содержанию
Ашина Шэни

Письменное наследие Монгольской империи

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Zake сказал:

Вост кз, северный синьцзян и самый краешек монгольского Алтая, рядышком с кереитами,  меркитами и урянхаями -тувинцами

Смешно, так ваши казах.найманы пазырыкцы или джунгары?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Вост кз, северный синьцзян и самый краешек монгольского Алтая, рядышком с кереитами,  меркитами и урянхаями -тувинцами

А кереиты где жили ? Южнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Короче говоря, кто на Орхоне тогда жил из татар? :D

Не знаю, только найманы, кереиты, меркиты всегда  были за несколько тыс км были от Онона и Керулена. И это подтверждается историческими фактами. Отсюда и выросла гипотеза АКБ о Мугулистане в совершенно  другом месте, а не на территории Халхи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uighur сказал:

Короче говоря, кто на Орхоне тогда жил из татар? :D

Не слишком много татар в истории ? Татары Уйгура, закавказские татары и др. 

Есть мнение, что в РФ татары были до 17 века лишь служилым сословием, по крайней мере казанских касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Москвич сказал:

Смешно, так ваши казах.найманы пазырыкцы или джунгары?

Папаша Илюмжинова с дедом Шойгу в один класс ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Не знаю, только найманы, кереиты, меркиты всегда  были за несколько тыс км были от Онона и Керулена. И это подтверждается историческими фактами. Отсюда и выросла гипотеза АКБ о Мугулистане в совершенно  другом месте, а не на территории Халхи

Всё ясно Заке адепт культа Свидетелей Мунгулистана )))

Тогда Уйгур, он ваш, получается, что вы оманкуртенный и не помните как ваши предки и найманы, джалаиры и другие подняли на белой кошме Чингис-хана в Кашгаре и все при этом там жили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Не знаю, только найманы, кереиты, меркиты всегда  были за несколько тыс км были от Онона и Керулена. И это подтверждается историческими фактами. Отсюда и выросла гипотеза АКБ о Мугулистане в совершенно  другом месте, а не на территории Халхи

Зэйк, да АКБ преследует свои личные цели, ты же знаешь. 

Какие-то татары значит и жили на Орхоне. Либо он был пустым после киданей и Абаоцзы. 

Ведь огузы вообще появляются неожиданно под Караханидами. Видимо, это те огузы мигрировавшие после поражения от Абаоцзы. Он же там цзубу победил :D

Вот и на Орхоне не осталось почти никого из тюрков-огузов. Потом монголы заняли эти пустые земли. 

Фиксируется ли в истории как Чингисхан завоёвывал халху? Кого он там победил? Кучлук откуда бежал в степи Казахстана? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Москвич сказал:

Не слишком много татар в истории ? Татары Уйгура, закавказские татары и др. 

Есть мнение, что в РФ татары были до 17 века лишь служилым сословием, по крайней мере казанских касается.

Друг, да что ты на меня так наезжаешь? :) Ок, татар там не было. Там были борджигины :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Папаша Илюмжинова с дедом Шойгу в один класс ходили?

У вас передоз ?

Папаша Илюжинова вне брачный сын Сталина в другой жизни))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Москвич сказал:

Тогда Уйгур, он ваш, получается, что вы оманкуртенный и не помните как ваши предки и найманы, джалаиры и другие подняли на белой кошме Чингис-хана в Кашгаре и все при этом там жили )))

Я вообще не понимаю твоей реакции и злобы в мой адрес :D

ЧХ и монголы к уйгурам не имеют отношения. Теории АКБ вообще к моим постам не имеют отношения. 

mechenosec, Ермолаев, друзья, помогите нашему общему другу Мергену) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

Зэйк, да АКБ преследует свои личные цели, ты же знаешь. 

Какие-то татары значит и жили на Орхоне. Либо он был пустым после киданей и Абаоцзы. 

Ведь огузы вообще появляются неожиданно под Караханидами. Видимо, это те огузы мигрировавшие после поражения от Абаоцзы. Он же там цзубу победил :D

Вот и на Орхоне не осталось почти никого из тюрков-огузов. Потом монголы заняли эти пустые земли. 

Фиксируется ли в истории как Чингисхан завоёвывал халху? Кого он там победил? Кучлук откуда бежал в степи Казахстана? 

Кучлук с тер-рии Алтая конечно. ЧХ мочил найманов и меркитов тоже почти на Алтае. Смущает то что он близок был Ван-хану кереитскому, почти сыном был. А это все тер-я Алтая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uighur сказал:

Друг, да что ты на меня так наезжаешь? :) Ок, татар там не было. Там были борджигины :) 

Татар не этноним, по крайней мере для времен Чингис-хана 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Кучлук с тер-рии Алтая конечно. ЧХ мочил найманов и меркитов тоже почти на Алтае. Смущает то что он близок был Ван-хану кереитскому, почти сыном был. А это все тер-я Алтая

Так все ваши племена были на Алтае, а не в Мунгулистане ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uighur сказал:

Я вообще не понимаю твоей реакции и злобы в мой адрес :D

ЧХ и монголы к уйгурам не имеют отношения. Теории АКБ вообще к моим постам не имеют отношения. 

mechenosec, Ермолаев, друзья, помогите нашему общему другу Мергену) 

Где злоба ? Люди пишут, то ваш родной Могулистан, то Алтай, значит они к вам ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

В Альпах скорее всего

Вот пишете, что вашему АксКерБорж плохо отвечают.

а почему сами ещё хуже отвечаете или молчите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Кучлук с тер-рии Алтая конечно. ЧХ мочил найманов и меркитов тоже почти на Алтае. Смущает то что он близок был Ван-хану кереитскому, почти сыном был. А это все тер-я Алтая

Надеюсь это правдивые исторические данные, а не теории АКБ? Погоди, вот Каракорум однозначно на Орхоне стоял. ЧХ построил столицу близ уйгурского Кара Балгаса. Это исторически подтверждено. Значит ЧХ с монголами таки заняли Орхон. 

ЧХ мочил найманов и меркитов на Алтае, ок. Был близок к Ван Хану кереитскому. Видимо какие-то династические связи. Кереиты точно монголы. 

А есть ли исторические очерки кого победил ЧХ на Орхоне? Какие-нибудь документы? Или там пусто было и он просто занял пустынные земли для кочевий? Мы знаем что три столетия назад там кидание Абаоцзы победил цзубу, то есть белых татар. Вообще о каких-либо татарах там слышно в 13 веке? Наверное уже никого там не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Москвич сказал:

Татар не этноним, по крайней мере для времен Чингис-хана 

Так было же деление на белых и чёрных татар :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Москвич сказал:

Где злоба ? Люди пишут, то ваш родной Могулистан, то Алтай, значит они к вам ))))

Я не пойму при чем тут Могулистан если он был позже? 

Скажите где обитали меркиты, кереиты и борджигины в 13 веке? Мне действительно интересно, я не знаю поэтому и спрашиваю у друга :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Москвич сказал:

Вот пишете, что вашему АксКерБорж плохо отвечают.

а почему сами ещё хуже отвечаете или молчите ?

Просто очень энергозатратно расшифровывать ваши закодированные сообщения. Тут целая команда аналитиков нужна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

Я не пойму при чем тут Могулистан если он был позже? 

Скажите где обитали меркиты, кереиты и борджигины в 13 веке? Мне действительно интересно, я не знаю поэтому и спрашиваю у друга :) 

Так вы опять цепляетесь за названия, а не смысл.

Тогда не Мунгулистан, сейчас Китай. Смысл в опред территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Просто очень энергозатратно расшифровывать ваши закодированные сообщения. Тут целая команда аналитиков нужна 

Ну; ну, моя не понимает)))

Вопрос; Если казахи аборигены Алтая, то почему у них нет связей с алтайцами ?

Кто из вас пришлый, алтайцы или казах найманы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...