Перейти к содержанию
Бахтияр

Этнографическая структура уйгурского народа и сословия

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, enhd сказал:

Ну если о антропологии то они же правы как я думаю, автохтоны территории Уйгурии были персо-согдо-язычные кавказоиды. То есть имел виду первоначально не уйгуры.

Я понимаю вашу позицию. Она очень распространена среди не знающих внутреннюю кухню людей. Просто вы должны взглянуть на это с другой стороны. Тюрки были разные. Тюрки-караханиды - это вполне кавказоидные люди. Тюрки-Карлуки (мы говорим на карлукской группе) по антропологическим останкам - точно такие же кавказоиды. И они не были персо-язычными. :) На Махмуда Кашгари посмотрите.

Отуречевание некоторых индо-европейских народов произошло ещё в Хуннскую эпоху. 

Вы знали, что кок-тюрки Ашина (Тюркский Каганат) - это этнические восточные иранцы? Они из Турфана, а не Алтая. Даже имена все иранские. Но они тюрки и ощущали себя тюрками.

Так что какая тут первичная тюркская идентичность ? 

Даже те тюрки-хунну были и кавказоиды и монголоиды. По останкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли порядка 50 сюнусских городищ в современном китае. Нашли руническую письменность. Очень осторожно полагают, что это была ранняя сюннуская письменность. Предшественник орхоно-тюркской. 

И как вы с обывательской точки зрения на это будете смотреть? Сюнну кочевники или осёдлые? Варвары? Нет, их культура, как полагают учённые была не менее богатой чем китайская.

Горькая правда и факты - зачастую ломают наше привычное восприятие вещей. Когнитивный диссонанс называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Бахтияр сказал:

Самтат, кажется писал на форуме что не подтверждено. 

Не подтверждено точно, потому что китайцы искусно и намеренно не проводят исследования по аутосомам. Нас исследовали только по предковой Y-dna. Даже MT-dna не изучали. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Нашли порядка 50 сюнусских городищ в современном китае. Нашли руническую письменность. Очень осторожно полагают, что это была ранняя сюннуская письменность. Предшественник орхоно-тюркской. 

И как вы с обывательской точки зрения на это будете смотреть? Сюнну кочевники или осёдлые? Варвары? Нет, их культура, как полагают учённые была не менее богатой чем китайская.

Горькая правда и факты - зачастую ломают наше привычное восприятие вещей. Когнитивный диссонанс называется.

Ув.бледнолицый друг мой Уйгур(пожалуйста без обид),думаю насчет Сюнну-Хунну,ты ошибаешься что они были европеоиды,это же была империя,большая,разноязыкая,и с европеоидами в том числе,но и с другими тоже :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Ув.бледнолицый друг мой Уйгур(пожалуйста без обид),думаю насчет Сюнну-Хунну,ты ошибаешься что они были европеоиды,это же была империя,большая,разноязыкая,и с европеоидами в том числе,но и с другими тоже :D

Да не, я не говорю, что они европеоиды. Сунну(самоназвание этноса) то скорее всего были монголоиды.

Я говорю, что их империя (сюннуская) включала в себя многие индо-европейские этносы. При чем разные. И то и составляли большинство. 

Настолько разные. Что Турфан, где аж до 9 разных языков доходило, начал отуречиваться примерно со 2 в до н.э. Тюрки в ташкентском оазисе примерно с того же времени.

Сянби рано вышли от сюннской империи и потом разбили гуннов. Сянби - это как раз твои монголоязычные предки, друг :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mechenosec сказал:

Ув.бледнолицый друг мой Уйгур(пожалуйста без обид),думаю насчет Сюнну-Хунну,ты ошибаешься что они были европеоиды,это же была империя,большая,разноязыкая,и с европеоидами в том числе,но и с другими тоже :D

В общем, друг, ты меня не так понял :D Я твой пост поддерживаю на все 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, mechenosec сказал:

думаю насчет Сюнну-Хунну,ты ошибаешься что они были европеоиды,это же была империя,большая,разноязыкая,и с европеоидами в том числе,но и с другими тоже :D

 

Откуда у вас такие знания? Насколько всем известно хунны это единый древнетюркский народ с родоплеменной структурой, ближайшие родичи западных уйсунов. Ушедшая на запад часть, специально в науке прозванная для отличия с измененной начальной буквой гуннами, тоже вроде как были единым народом-племенем. Результаты арехологических раскопок вроде тоже дают лишь монголоидные черепа, даже далеко в Европе.

 

Если по вашим словам хунны это не единый народ, а империя, то кто подвластные разноязыкие и разнорасовые народы по вашему? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uighur сказал:

Политика официального китая способстует интеграции уйгурской молодёжи в современное ханьское общество. Я общаюсь со многими этническими уйгурами, со специалистами с высшим образованием, те кто без проблем работает в Урумчи и других городах китая. 

Они разговаривают на чистом мандарине (лучше многих китайцев), считают себя uyghur chinese, и не против интеграции. Резко осуждают националистов не учащих китайский и не желающих интегрироваться. Высокомерно относятся к сельским уйгурам. В этом нет ничего удивительного.

То же самое происходило и в ЦА при советской власти и ранее при царской. Многие просто напросто обрусели. Задача взрастить интегрированную, образованную интелегенцию в своё общество. Я думаю вы не должны с этим спорить.

Нам нужно развиваться и расти, сейчас это главное, а не тратить свои человеческие ресурсы на противостояние где пока нет шансов. И с этих позиций, именно, знания китайских языков это правильно. И я тоже общаюсь и знаю какие настроения, даже у самых т.н. uyghur chinese вполне хорошие и здоровые взгляды относительно видения кто такие для нас ханьцы и какова их политика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Бахтияр сказал:

Нам нужно развиваться и расти, сейчас это главное, а не тратить свои человеческие ресурсы на противостояние где пока нет шансов. И с этих позиций, именно, знания китайских языков это правильно. И я тоже общаюсь и знаю какие настроения, даже у самых т.н. uyghur chinese вполне хорошие и здоровые взгляды относительно видения кто такие для нас ханьцы и какова их политика. 

А вы язык их слышали? У них уйгурский уже с чистым ханьским акцентом прослеживается. Какая-то уйгурская речь на мандаринский манер. Честно говоря, печально всё это.

Взгляды то здоровые и правильные. Лучше развиваться и жить нормально, чем в старых полуразрушенных захолустьях Кашгара и заниматься ремеслом 10 века :) 

Я и сам уже уйгурский понемногу забываю. Жена выручает. Надо литературу читать, чтобы богатый лексикон иметь. Разговорного уйгурского - мало для образованного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uighur сказал:

Я понимаю вашу позицию. Она очень распространена среди не знающих внутреннюю кухню людей. Просто вы должны взглянуть на это с другой стороны. Тюрки были разные. Тюрки-караханиды - это вполне кавказоидные люди. Тюрки-Карлуки (мы говорим на карлукской группе) по антропологическим останкам - точно такие же кавказоиды. И они не были персо-язычными. :) На Махмуда Кашгари посмотрите.

Отуречевание некоторых индо-европейских народов произошло ещё в Хуннскую эпоху. 

Вы знали, что кок-тюрки Ашина (Тюркский Каганат) - это этнические восточные иранцы? Они из Турфана, а не Алтая. Даже имена все иранские. Но они тюрки и ощущали себя тюрками.

Так что какая тут первичная тюркская идентичность ? 

Даже те тюрки-хунну были и кавказоиды и монголоиды. По останкам.

Опять эти мифические кавказоиды. У вас болезнь на расовой почве. Не пишите в этой теме про расы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

А вы язык их слышали? У них уйгурский уже с чистым ханьским акцентом прослеживается. Какая-то уйгурская речь на мандаринский манер. Честно говоря, печально всё это.

Взгляды то здоровые и правильные. Лучше развиваться и жить нормально, чем в старых полуразрушенных захолустьях Кашгара и заниматься ремеслом 10 века :) 

Я и сам уже уйгурский понемногу забываю. Жена выручает. Надо литературу читать, чтобы богатый лексикон иметь. Разговорного уйгурского - мало для образованного человека.

Нормальный у них уйгурский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Бахтияр сказал:

Нам нужно развиваться и расти, сейчас это главное, а не тратить свои человеческие ресурсы на противостояние где пока нет шансов. И с этих позиций, именно, знания китайских языков это правильно. И я тоже общаюсь и знаю какие настроения, даже у самых т.н. uyghur chinese вполне хорошие и здоровые взгляды относительно видения кто такие для нас ханьцы и какова их политика. 

В СУАР у уйгуров строго по 2 детей в семье или не соблюдают ограничения властей КНР на кол -во детей в семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Бахтияр сказал:

Опять эти мифические кавказоиды. У вас болезнь на расовой почве. Не пишите в этой теме про расы. 

Мне кажется многим неприятно признавать и осознавать правду. Что ж, как угодно. Это ваша ветка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Zake сказал:

В СУАР у уйгуров строго по 2 детей в семье или не соблюдают ограничения властей КНР на кол -во детей в семье?

Умные китайцы уже приняли закон, разрешающий ханьцам иметь по 2 детей. Так что финита ла комедия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

Умные китайцы уже приняли закон, разрешающий ханьцам иметь по 2 детей. Так что финита ла комедия. 

Уйгурам СУАР ск-ко детей можно иметь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

По факту больше имеют и по моему платят штраф?

Я что-то такое слышал от уйгур ташкента. Якобы неофициальная численность и рождаемость в два раза больше. У друзей из ВТ не спрашивал. 

А то, что слышу из америки, так там амеры в голос воют, что ханьцы принудительные аборты делают уйгурским женщинам. Не знаю насколько это правдиво. Спрашивать на прямую про такое тоже не удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Бахтияр сказал:

Где то в сети встречал про них на английском, на русском не встречал. Не думаю что они имеют отношение к туркменскому племени с аналогичным именем. 

В Анатолии есть абдалы, которых окружающее йёрюкское/туркменское население считает цыганами, хотя не совсем похожи на стереотипных цыганов. Также у них есть свой тайный язык. Есть также пуштуны-абдалы. Может это какие то восточно-иранские, скифские группы которые в определенный период контактировали с индийской культурой, по каким то причинам превратились в касту низкого статуса, а затем часть из них во время переселений тюрков переехали вместе с тюрками на запад? Эти анатолийские абдалы занимались и занимаются традиционно музыкальнй деятельностью в туркменских селах. В их составе кажется существует и то ли клан, то ли нечто подобное, под именем гурбети, термин который в Иране является одной из наименований для цыган. На юге Ирана, рядом с кашкайцами есть и гурбети которые раньше когда кашкайцы были все кочевниками, ходили рядом с ними и занимались ручным трудом для них, изготовляли и обработывали метал и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Бахтияр сказал:

Вот что пишет Юдин, касательно них:

Группы ардбюль и хурасан, первая из которых проживает в оазисах Кашгара и Аксу, а вторая - "к востоку от Аксу - в оазисах Бай, Куча и частью Курла", и согласно преданию пришла сюда "еще в глубокой древности из Афганистана" [79], по-видимому, также восходят к могулам. Известно, что в XV в. тимурид Султан Абу Саид-мирза "вызвал Юнус-хана из Ирака и Хорасана" [80], поставил его ханом в могульском улусе и отправил в Могулистан, чтобы организовать противодействие Исан-Буга-хану. При этом по владениям тимуридов дважды собирали могулов и передавали их Султан Йунус-хану [81]. По-видимому, потомками этих могулов из Ирана и Ирака и являются группы ардбюль и хурасан в Восточном Туркестане. Названия групп восходят к названиям г. Ардебиль и области Хорасан. Известно также, что г. Аксу в Восточном Туркестане в местных источниках называется и Ардебиль (Эрдбил). По-видимому, второе название городу дали могулы-ардебильцы, пришедшие с Султан Йунус-ханом.

Спасибо, это очень интересно. Восточно-Туркестанские азербайджанские турки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Бахтияр сказал:

По статистике официальной, около 0,2% что то вроде этого. По факту, их, смешанные семьи днем с огнем не сыщешь. Здесь тоже ваша информация не достоверная. Еще в 19 веке, ханьцев, маньчжуров там было в пропорциях также как и сейчас, это без учета дунган. Потом случилось восстание 1860 х годов, и после этого их количество резко снизилось. 

Манджуры сейчас есть там? Какие у них отношения с уйгурами и вообще тюрками ВТ и насколько они отделяют себя от ханьцев? Они как обрусевшие татары в постсовете?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Turcoman сказал:

Манджуры сейчас есть там? Какие у них отношения с уйгурами и вообще тюрками ВТ и насколько они отделяют себя от ханьцев? Они как обрусевшие татары в постсовете?

Мой азербайджанский брат, мы не различаем манджур от ханьцев :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Turcoman сказал:

Манджуры сейчас есть там? Какие у них отношения с уйгурами и вообще тюрками ВТ и насколько они отделяют себя от ханьцев? Они как обрусевшие татары в постсовете?

Ув. Samtat, я не хотел этим сообщением задеть наших татарских братьев, если мои слова показались таковыми, извиняюсь. Но к сожалению многие татары в постсовете, потеряли родной язык.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Turcoman сказал:

Ув. Samtat, я не хотел этим сообщением задеть наших татарских братьев, если мои слова показались таковыми, извиняюсь. Но к сожалению многие татары в постсовете, потеряли родной язык.

Мне не понравилось Ваше обобщение. Вряд ли обрусевшие какой-либо другой национальности отличаются от  таковых татарской. Потому делать подобный акцент исключительно на татарах считаю не приемлемым.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...