Туран

Махмуд ал- Кашгари. Диван Лугат ат-Турк — Собрание [сборник, словарь] тюркских наречий [языков]

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Ashraf сказал:

Показания шумерского языка):

guru [HEAP] 

Akk. kama¯ru “to pile up, accumulate” karû “grainheap

GUR7: guru7.

GA: gur11

1. to heap up накоплять, складывать

Обратите внимание на вторую запись! Два тюркских глагола синонима!

Qa- Складывать, класть вместе, класть по порядку

и

Qur- 1. устраивать, сооружать 2. выстраивать, собирать, приводить в боевую готовность 3. натягивать (тетиву, лук) 

Qur-, gur-, kur-, qu(r), quy-, qır-

1. строить, сооружать, создавать, устраивать, налаживать, приготовлять [ставить/разбить палатку/ шатёр/дом]; установить/расставлять капкан/сети/ западню/силок; выстраивать войско; заводить часы/механизм; настраивать комуз;

2. создавать (условия); организовать кружок; устанавливать/наладить порядок; строить (план); составлять (программу); устраивать сборище; учреждать (общество);

3. натягивать тетиву лука;

4. зарядить орудие;

5. занавешивать;

6. представлять себе; задумывать; продумывать;

С другой стороны:

gur [CIRCLE]

GAM: gur2.

1. loop, hoop, circle

Akk. kippatu “circle, hoop, ring” šumutu “hoop ???”

Кəmər- ремень

Qurşaq- пояс, кушак)

Насколько древне тюркский язык близок к басконскому и этрусскому? 

Существует очень популярная теория, что аборигенные языковые группы в европе были вытеснены пришлыми индоевропейскими. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Balkin сказал:

У Кашгари одно из значении слова "кур" - пояс 

В DTS,466 gur- пояс, кушак!

Но что самое интересное), в ряде тюркских языков, в том числе и киргизском языке(!) есть глаголы qurçan-, qurçın- cо значениями:

опоясать; подпоясаться; набить обручи; окружать(!). От qurçan- до qurqan- один шаг!)

Поделиться сообщением

11 минут назад, Uighur сказал:

Насколько древне тюркский язык близок к басконскому и этрусскому? 

Существует очень популярная теория, что аборигенные языковые группы в европе были вытеснены пришлыми индоевропейскими. 

Я не смогу Вам правдиво ответить на Ваш вопрос, потому как я не специалист по баскскому и этрусскому языкам!

То что знаю, так то что спецы по кавказским языкам часто ссылаются на баскский язык!)

Касательно этрусского языка,-  некоторые специалисты считают, что его можно причислить к тюркским языкам! 

Моё личное мнение- древнетюркский язык это не самый древний тюркский язык!

Я считаю, что шумеры были куда более древними тюрками!)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

47 минут назад, Ashraf сказал:

Я не смогу Вам правдиво ответить на Ваш вопрос, потому как я не специалист по баскскому и этрусскому языкам!

То что знаю, так то что спецы по кавказским языкам часто ссылаются на баскский язык!)

Касательно этрусского языка,-  некоторые специалисты считают, что его можно причислить к тюркским языкам! 

Моё личное мнение- древнетюркский язык это не самый древний тюркский язык!

Я считаю, что шумеры были куда более древними тюрками!)

:) 

Я не считаю Шумер древними тюрками. Какие-то слова могут совпадать, видимо, по той самой причине, что все языки распались от одного (в теории). Но очень уж сказочно всё это звучит.

Касательно языка народов моря, этрусков и басков, то есть языков европы не индоевропейского происхождения, существуют разные теории. Это действительно не решённая проблема. Некоторые слова и вправду похожи на тюркские. В таком случае алтайская теория просихождения тюркского языка не выдерживает критики. Что вы об этом думаете?

Поделиться сообщением

12 минут назад, Uighur сказал:

:) 

Я не считаю Шумер древними тюрками. Какие-то слова могут совпадать, видимо, по той самой причине, что все языки распались от одного (в теории). Но очень уж сказочно всё это звучит.

Касательно языка народов моря, этрусков и басков, то есть языков европы не индоевропейского происхождения, существуют разные теории. Это действительно не решённая проблема. Некоторые слова и вправду похожи на тюркские. В таком случае алтайская теория просихождения тюркского языка не выдерживает критики. Что вы об этом думаете?

Я пока о теории не думаю,- кто откуда и куда!)

Я занимаюсь конкретно шумерским языком и сравниваю его с древнетюркским и современными тюркскими языками!

Поделиться сообщением

16 минут назад, Ashraf сказал:

Я пока о теории не думаю,- кто откуда и куда!)

Я занимаюсь конкретно шумерским языком и сравниваю его с древнетюркским и современными тюркскими языками!

Ashraf, вы лингвист? Ну это другое дело :) 

Поделиться сообщением

Язык народа Жабарка неизвестен из-за его отдаленности и препят­ствия в виде Великого моря, раскинувшегося между ними и Масйн.(Интересно что это за тюркское племя?Это память о каком то племени переселившихся в Японию или Филиппины?)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас