Перейти к содержанию
Роман Храпачевский

"Диван лугат ат-тюрк" Махмуда Кашгари

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Rust сказал:

Др.-тюркск. kurɣan «крепость», ср.:: тур., кыпч., тар. kurɣan, казах., чагат. korɣan, кирг. kоrɣоn; отсюда др.-русск. коурганъ «могильный холм» (Переясл. летоп., список ХV в.), но также курганъ «крепость» (Новгор. I летоп. 1224 г.; Новгор. грам. 1548 г. и др.), русск., укр. курга́н и др. 

Значение действительно "крепость", а не возвышенность, здесь я неправильно плясал от русского значения. Могу предположить что корень "кур" - строить, курган - досл. "построенный" / крепость.

Вы только предполагаете что это строить? Нету таких слов на корне строить, а есть многие слова на корне кур-пояс, сбор.  Курган-опоясанный,т.е. сооружен с оградой. Ган окончание прошедшего времени. знать надо свой Тюркский язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Rust сказал:

Спросите тогда у него самого.

Эр-Суге, не надо за меня домысливать. Никто не считает тюрков дикарями. "Хавали мясо"...

Просто не бывает тюркского глобуса, который вы с Тураном пытаетесь соорудить. Прочитайте про Мараканду, тогда и поймете о чем я здесь вам пытаюсь сказать. 

А почему вы за нас все время домысливаете, что типа мы говорим что все тангуты Тюрки, или чин и мачин Тюрки, когда мы все время говорим что Кашгари пишет что часть, еще раз повторю ЧАСТЬ! И приводим слова Кашгари в скриншотах, я даже указал на слова как я понимаю эти слова. Но все равно упираюсь на вашего понятия слова ЧАСТЬ на ЦЕЛУЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Эр-Суге said:

Вы только предполагаете что это строить? Нету таких слов на корне строить, а есть многие слова на корне кур-пояс, сбор.  Курган-опоясанный,т.е. сооружен с оградой. Ган окончание прошедшего времени. знать надо свой Тюркский язык.

Дорогой, в кыпчакских языках слово "куру-" означает "строить, поставлять или возводить".

Вппрочем в кыпчакских и др. западных языках много слов не понятных для нас, например "идти" у них "кет-". :D

Впрочем тюркский "куру-" схож с монгольским "хураах" - собирать, возводить, поставлять друг на друга (когда собирают на одно месте) и соответётвенно монголизму в тувинском "хураа-".

 

Курган - хураасан, хураа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
8 минут назад, Эр-Суге сказал:

Вы только предполагаете что это строить? Нету таких слов на корне строить, а есть многие слова на корне кур-пояс, сбор.  Курган-опоясанный,т.е. сооружен с оградой. Ган окончание прошедшего времени. знать надо свой Тюркский язык.

Как по тувински строить? Может сначала все же в словарь посмотреть, прежде чем писать чушь? А?

Цитата
Proto-Turkic: *Kur-
Altaic etymology: Altaic etymology
Meaning: to erect (a building), to establish
Russian meaning: строить, устанавливать
Old Turkic: qur- (OUygh.)
Karakhanid: qur- (MK)
Turkish: kur-
Tatar: qor-
Middle Turkic: qur- (AH, Houts.)
Uzbek: qur-
Uighur: qu(r)-
Azerbaidzhan: Gur-
Turkmen: Gur-
Kirghiz: qur-
Kazakh: qur-
Noghai: qur-
Bashkir: qor-
Balkar: qur-
Gagauz: qur-
Karaim: qur-
Karakalpak: qur-
Kumyk: qur-
Comments: VEWT 302, EDT 643, ЭСТЯ 6, 156-157. There is also a derivative *Kur-gan (see e.g. TMN 3, 542-543), which is sometimes hard to distinguish from *Kōrɨ-kan (see *Kōrɨ-).

И не надо меня учить своему тюркскому языку, училка еще не выросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rust сказал:

Как по тувински строить? Может сначала все же в словарь посмотреть, прежде чем писать чушь? А?

И не надо меня учить своему тюркскому языку, училка еще не выросла.

насчет тувинской этимологии курган согласен с Эр-Суге в той части, корень кур - окружность, пояс...

лучше избегать слов чушь и т.п., т.к. с ваших уст как админа они автоматически узакониваются, что усугубляет и без того нехорошую атмосферу на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Rust сказал:

Как по тувински строить? Может сначала все же в словарь посмотреть, прежде чем писать чушь? А?

И не надо меня учить своему тюркскому языку, училка еще не выросла.

Изначальное понятие слова КУР-пояс, сбор. Курган-опоясенный, сооружать с оградой, От этого у вас пошло позднее понятие строить. Если у вас есть корень кур-строить древнее древнетюркского , тогда дайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2006 в 17:06, Ashraf сказал:

Байрам,

Спасибо за комментарий.

Таджики и узбеки веками живут вместе и поэтому я вполне допускаю что они смешивались по истории и культурно друг к другу близки.

Но я стою на том, что коренными жителями Средней Азии являются тюрки.

Если бы это было не так, тогда таджики были бы самым многочисленным народом Средней Азии. А это не так, как Вы знаете.

Маг

нашего полку - защитников МК об изначальной тюркской СА - прибыло! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
13 минут назад, Туран сказал:

насчет тувинской этимологии курган согласен с Эр-Суге в той части, корень кур - окружность, пояс...

лучше избегать слов чушь и т.п., т.к. с ваших уст как админа они автоматически узакониваются, что усугубляет и без того нехорошую атмосферу на форуме

Туран, когда мне пишут, чтобы я учил свой тюркский язык это по вашему нормально? А вот слово чушь на его слова о якобы отсутствии слова "кур" в значении "стройка" - это типа нельзя? Может в нормальном обсуждении Эр-Суге также соблюдать рамки приличий, притом что я наверное его старше по возрасту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
10 минут назад, Эр-Суге сказал:

Изначальное понятие слова КУР-пояс, сбор. Курган-опоясенный, сооружать с оградой, От этого у вас пошло позднее понятие строить. Если у вас есть корень кур-строить древнее древнетюркского , тогда дайте.

Цитата
Proto-Altaic: *kuri
Nostratic: Nostratic
Meaning: wattle, fence, enclosure, building
Russian meaning: плетень, забор, огороженное место, постройка
Turkic: *Kur-
Mongolian: *kürijen
Tungus-Manchu: *kori
Japanese: *kuru-wa
Comments: KW 187, SKE 125, Poppe 88, TMN 1, 434. The root is actively contaminating with *k`ṓra q. v.

Огороженное место, постройка, плетень. Все же более понятное значение, чем ремень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 минуту назад, Туран сказал:

нашего полку - защитников МК об изначальной тюркской СА - прибыло! :)

Хех, действительно вы в одной категории. Так вам Туран и до шумеров очень близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

Хех, действительно вы в одной категории. Так вам Туран и до шумеров очень близко.

а что, шумерское слово Dingir "бог" практически аналогично тувинскому Деңгер

шумерская глинопись = кир-пич / кир пижик , где "кир/хир" в современном тувинском обозначает грязь, но в древности вполне могло значить глина

Картинки по запросу клинопись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Rust сказал:

Огороженное место, постройка, плетень. Все же более понятное значение, чем ремень?

Огороженное место, постройка более подходит, а вот ремень это уже ваши догадки, домысливание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Rust сказал:

Туран, когда мне пишут, чтобы я учил свой тюркский язык это по вашему нормально? А вот слово чушь на его слова о якобы отсутствии слова "кур" в значении "стройка" - это типа нельзя? Может в нормальном обсуждении Эр-Суге также соблюдать рамки приличий, притом что я наверное его старше по возрасту?

Кто старше неизвестно, я служил в рядах СА, а вы скорей всего не застали эту славную Армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
Только что, Эр-Суге сказал:

Кто старше неизвестно, я служил в рядах СА, а вы скорей всего не застали эту славную Армию.

ГСВГ 86-88

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
8 минут назад, Эр-Суге сказал:

Огороженное место, постройка более подходит, а вот ремень это уже ваши догадки, домысливание.

Странный вы Эр-Суге - сами писали про ремень - кур.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Туран said:

а что, шумерское слово Dingir "бог" практически аналогично тувинскому Деңгер

шумерская глинопись = кир-пич / кир пижик , где "кир/хир" в современном тувинском обозначает грязь, но в древности вполне могло значить глина

Картинки по запросу клинопись

Ведь в тувинском же нет слово Дэңгэр - в смысле небо, боги. 

А есть слово дээрэ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Rust сказал:

ГСВГ 86-88

87-89 Урал, спец взвод, назначение, скорей всего устранение возможных террористических атак, так извне и внутри. Охрана завода, в те времена один из самых секретных заводов союза. Перед увольнением подписка о неразглашении. https://ru.wikipedia.org/wiki/Уральский_электрохимический_комбинат  пущен в эксплуатацию первый в мире газоцентрифужный завод по обогащению урана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Rust сказал:

Странный вы Эр-Суге - сами писали про ремень - кур.

 

 

Странный человек вы, где я писал ремень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Эр-Суге сказал:

Изначальное понятие слова КУР-пояс, сбор. Курган-опоясенный, сооружать с оградой, От этого у вас пошло позднее понятие строить. Если у вас есть корень кур-строить древнее древнетюркского , тогда дайте.

Это наверное не ваши слова? Или пояс и ремень это не синонимы в тувинском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Rust сказал:

 

Конечно синонимы. Но тут мы ведем речь прежде всего о понятии пояс. А опоясываться можно хоть чем: ткань, проволока, шнур, веревка и т.д.. А место опоясывать (огораживать) можно уже камнем, пиломатериалом, засыпкой и т.д. Не так ли Руст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Эр-Суге сказал:

 А место опоясывать (огораживать) можно уже камнем, пиломатериалом, засыпкой и

повозками (отсюда казацкое курень, кажется в калмыцком тоже такое же слово есть с тем же значением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Эр-Суге сказал:

Конечно синонимы. Но тут мы ведем речь прежде всего о понятии пояс. А опоясываться можно хоть чем: ткань, проволока, шнур, веревка и т.д.. А место опоясывать (огораживать) можно уже камнем, пиломатериалом, засыпкой и т.д. Не так ли Руст?

Добавлю, человеческую душу можно опоясать можно уже хорошей словою, любовью, вниманием и т.д. А государство можно собрать, если завоюешь у каждого душу, про это написано в указе Хубилая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...