Перейти к содержанию
Turcoman

Тюрки-караи (кара татары) в Хорасане

Рекомендуемые сообщения

 

Тюрки-караи (кара татары) в Хорасане (Ротмистр Стрельбицкий, 1891)

 
 
xorasan.png
 
Караи (испорченное слово Кара-татары) переселены в провинцию того же названия из афганского Туркестана, где в окрестностях Меймене до сих пор живут их соплеменники, с которыми персидские караи продолжают поддерживать сношения. Другая ветвь того же племени поселена ныне в Фарсе1. Караи до сих пор не забыли еще совершенно родного языка и в деревнях, наравне с персидской, можно слышать и тюркскую речь.

В начале правления Муxаммед-Шаха, главой племени был Сердар-Иса-Хан, который объединил постепенно в своих руках почти весь Хорасан и, наконец, отложился от правительства. Не имея средств для усмирения восстания, каджары прибегли к обычной в подобных случаях мере: они постарались создать могуществу Иса-Xана соперника в лице не менее энергичного и воинственного вождя Сердара Клыч-Хана Теймури. Борьба между ними кончилась убиением главы караи и его сыновей, в ту самую минуту, когда на торжественном дурбаре всех правителей Хорасана Иса-Xан был провозглашен независимым правителем всех земель от Астрабада до Герата2.
Со смертью сердара, караи получили персидскую администрацию и потеряли права илиатов. В настоящее время губернатор Турбете-Иса-Xана, Ага-Xади-xан, прямой потомок знаменитого сердара (в 3 колене), но управляет провинцией, населенной племенем караи, не по своим родовым правам, а по случайному назначению хорасанского вали, и уже не раз сменялся с должности за неисправный взнос пишкеша.

 
1) Губернатор Турбете-Иса-Хана Ага-Хади-хан обладает весьма интересным архивом документов, касающихся его племени. Это по большей части подлинные фирманы персидско-афганских правителей, данные в утверждение разных прав или за оказанные услуги. Кратковременное пребывание в Турбете-Иса-Хане и неумение разбирать старинные рукописи лишило возможности воспользоваться этим богатым материалом, из которого могла бы составиться полная хроника племени за период 2-x столетий.

2) В память этого Сердара резиденция его ― город Зоу назван ныне Турбете-Иса-Хан ― место мученической кончины Иса-Хана.

 
 
 
Поездка Ротмистра Стрельбицкого по восточному Хорасану в 1890 г. Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. [46] (1891)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...