Перейти к содержанию
Ашина Шэни

Кембриджская история Монгольской империи

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, enhd сказал:

Что вы имеете виду за "МОНГОЛЬСКИЙ ПИСЬМЕННЫЙ ЯЗЫК" ?

Там же чёрным по белому написано "монгольский язык". :lol::P

:D Энхд ака, вы не только солуудай берген, но еще вам нужен мощный көстүк (очки), вот возьмите его и внимательно прочитайте, а там Написано монгольский письменный язык! :lol: Возьмите көстүүүк, пожалуйста, ну если что вдобавок к көстүк,  оттуг шил))) Может увидите эти слова, помоги Тенгри моему ака)))

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Туран said:

ок, а теперь я попрошу вас дать такое же объяснение другим словам,

а именно почему в Русско-монгольском словаре представлен такой вариант написания слов на кириллик:

слово - 1) старописьменный монгольский, 2) халхаский, 3) тувинский:

вечный - 1) mongke 2) мөнх 3) мөңге

серебро - 1) monggun 2) мөнгө 3) мөңгүн

ветвь, член - 1) gesigun 2) гишүүн 3) кежигүн

граница - 1) kiyagar 2) хил, хязгаар 3) кызыгаар, кыйыгаар

 

согласно установлению - 1) yosugar 2) йосоор 3) йозугаар -

здесь, как вы пишите, обычно читается как йосугар, но пишется йосоор, так? -

как-то не очень правдоподобно звучит, т.к. разговорный вариант слова должен быть более простой, чем письменный.

Эх какие вы наивные мне фольки.

Монгольская письменность является одним из древних письменностей (почти 2000 летней историей) сохранившихся до сих пор почти неизменившим, а язык то развивался. Грамматика не изменился и по сих пор пишем на класскик монгольском "Мөнхэ тнгри-йин хүчүн-дүр хаган-у жрлг-бэр энэ үгэ-и бичибэй би".:D

Французкая письменная форма очень различается как читают и пример из интернета: пишут как "chantent " а читают или произносят как " ʃɑ̃t " (шɑ̃т).

Английское произношение (по вашему английский язык:D) тоже сильно отличается от письменнего английского языка, для вашего сведения.

Кирилик монгольская письменность была создана очень недавно и основном основано на диалект халха монгольского языка.

Для тувинского языка можно разделить заимствование из письменнего монгольского языка и из разговорного монгольского языка. Явно это отслеживается.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, enhd сказал:

Вообще-то Вы что то размыслите что пишите.

Монгольское слово "йосугар" означает в тувинском "ёзу билэ, ёзуну билэ".

Корень слова "йосу(н)" и добавлением суффикса "-гар" (в современном кириллик монгольском пишется как -аар, оор, -ээр) получается слово "йосугар" (в кириллик монгольском пишется как "ёсоор" согласно по принятому грамматическому закону). Если читать письмо на классик монгольском соблюдая традиции письменного вида то читается как "ёсугаар".

И в классик монгольском употребление суффикса "-гар, -гэр" (т.е. -гаар, -гээр) не очень популярно. Этот суффикс более приближенным является разговорному монгольскому. Обычно везде используется классический суффикс "-бар/бэр, -йиар/йиэр" (в кириллик монгольском -аар/оор/ээр/өөр).

В тувинском языке имеется суффикс "-гар" но он имеет совсем другое значение. И только этот монгольское слово заимствовано вместе со своим суффиксом, видимо из официальных писем на монгольском языке как термин канцелярской документации.

 

Раньше у Энхд ака не было  гар как суффикс, а было слово гар-рука. Но я указал на ошибку чтения слов с окончанием гар, и ВДРУГ ни сего, ни чего с воздуха появляется суффикс гар, гер :D, больше будем спорить, и каждый раз будет появляться новые слова и суффиксы у ЭНХД ака, с разными чтениями!!!!!:D Скоро он станет старомонголом, интересно за 700 лет говоры не стали письменным монгольским, а у Энхд ака это произойдет за месяцы, не, за ДНИ:D Слово ёсоор за секунду стал йосугаар:D:D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Эр-Суге said:

:D Энхд ака, вы не только солуудай берген, но еще вам нужен мощный көстүк (очки), вот возьмите его и внимательно прочитайте, а там Написано монгольский письменный язык! :lol: Возьмите көстүүүк, пожалуйста, ну если что вдобавок к көстүк,  оттуг шил))) Может увидите эти слова, помоги Тенгри моему ака)))

Какой неугомонный "солуудай бэргэн оолак болур аа, сен лэ" :lol:.

Там же написано монгольский письменный язык ведь, именно монгольский язык а не какой нибудь пикчу-мкчунский язык. :P

Сам себе надевай "карак шили", не знаю такого слова "көстүк".  "Көстүк" - что то зримое, обозрение.

"Оттуг шил" - это совсем другое "выпуклый линз" которым можно сжечь огонь.

Учи дорогой свой язык тувинский прежде чем рассуждать о монгольском языке. :ph34r:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Эр-Суге said:

Раньше у Энхд ака не было  гар как суффикс, а было слово гар-рука. Но я указал на ошибку чтения слов с окончанием гар, и ВДРУГ ни сего, ни чего с воздуха появляется суффикс гар, гер :D, больше будем спорить, и каждый раз будет появляться новые слова и суффиксы у ЭНХД ака, с разными чтениями!!!!!:D Скоро он станет старомонголом, интересно за 700 лет говоры не стали письменным монгольским, а у Энхд ака это произойдет за месяцы, не за ДНИ:D Слово ёсоор за секунду стал йосугаар:D:D

Ээх, трудно вести дискуссию с субъектами совершенно ничего не знаюшего о предмете. :huh:

Вместо этого изучай монгольский язык и письменность, тогда будет для тебя хотя бы проясняется глаза немножко, и немножко можешь заглядывать за краешки своего "худук"-а дорогой "худуктун пагазы". :lol:

Хотя бы книгу Владимирцова до конца почитай и главное твоя понимай надо :lol:. Экизи биле угуп оюулгап номчуур хэрэктиг, дунгмам оолакай. :P

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Эх какие вы наивные мне фольки.

Монгольская письменность является одним из древних письменностей (почти 2000 летней историей) сохранившихся до сих пор почти неизменившим, а язык то развивался. Грамматика не изменился и по сих пор пишем на класскик монгольском "Мөнхэ тнгри-йин хүчүн-дүр хаган-у жрлг-бэр энэ үгэ-и бичибэй би".:D

Французкая письменная форма очень различается как читают и пример из интернета: пишут как "chantent " а читают или произносят как " ʃɑ̃t " (шɑ̃т).

Английское произношение (по вашему английский язык:D) тоже сильно отличается от письменнего английского языка, для вашего сведения.

Кирилик монгольская письменность была создана очень недавно и основном основано на диалект халха монгольского языка.

Для тувинского языка можно разделить заимствование из письменнего монгольского языка и из разговорного монгольского языка. Явно это отслеживается.

это хорошо, что монгольский язык развивался,

а наш тувинский (не ваш!) язык не развивался, как писалось по-старомонгольски, так до сих пор пишем и читаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Туран сказал:

это хорошо, что монгольский язык развивался,

а наш тувинский (не ваш!) язык не развивался, как писалось по-старомонгольски, так до сих пор пишем и читаем.

Я себя считаю калмыком, которые есть наследники Торгоутов, которые в собирательном плане относились к ойратам, которые были в основном монголоязычными, но были и тюркояз. 

 

А вы кто ?

Тувинец, которые наследники старомонгол  (Чингис-хан и команда), которые были тюркоязычными ? И у соседних монголоязычных племен находившихся в подчинённом положении ?

 

Я просто думал, что мы родня и все были равны. Но думаю, вы смотрите иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Мерген сказал:

Я себя считаю калмыком, которые есть наследники Торгоутов, которые в собирательном плане относились к ойратам, которые были в основном монголоязычными, но были и тюркояз. 

 

А вы кто ?

Тувинец, которые наследники старомонгол  (Чингис-хан и команда), которые были тюркоязычными ? И у соседних монголоязычных племен находившихся в подчинённом положении ?

 

Я просто думал, что мы родня и все были равны. Но думаю, вы смотрите иначе.

вы вообще о чем? логика ваших рассуждений слишком сложна, если хотите, чтобы с вами нормально дискутировали, пишите проще и понятнее

теперь и я начанаю понимать почему админ удалил Туриста с формулировкой "просто надоел"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Туран сказал:

вы вообще о чем? логика ваших рассуждений слишком сложна, если хотите, чтобы с вами нормально дискутировали, пишите проще и понятнее

теперь и я начанаю понимать почему админ удалил Туриста с формулировкой "просто надоел"

Если вы к пенсии не выработали свою "национальную идентификацию", то мне очень жаль вас.

Вас можно величать "старомонголом" ? (Не по возрасту конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мерген сказал:

 

Вас можно величать "старомонголом" ? (Не по возрасту конечно)

да

уверен, и Эр-Суге согласится

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7JGs-t3fwTQ.jpg Интересный скриншот с совр. монгольского языка. Из этих слов сколько на тувинском языка будет? Монгун мы разбирали, с этим словом у нас много топонимов, да и слово для нас родное, мы не могли столько названий назвать из взаимствования)))

1. Аяга, это слово будет по Тувински аяк (айак) и слово древнетюркское Тувинское, вы увидите в ДТС.

2. Эдлел, это слово по Тувински Эдилел-изделие, эт-вешь, корень древнетюркское, ДТС помошь

3. Зоос, по Тувински чоос-монета, тут у слова два гласных, значит слово было раньше чогус, корень чог-блестящий, ДТС помощь)

4. Темдегт, по Тувински демдек-знак, метка. 

5. Тусламж, по Тувински дузаламчы- корень дуза-помощь, поддержка, дузалам-помоги мне, дузаламчы-помогающий, дузаламчы акша- помогающие деньги или денежный помощь. А дузалакчы-помощник. Корень древнетюркский ДТС помощь

6. Шагнал, по тувински шаңнал-премиальный,наградной, призовой, корень шаң-премия, награда, приз.

7. Орлого, по Тувински орулга-доход,прибыль, приход.

8. Эргелт, по Тувински эргилте-обращение, акша эргилдези-денежное обращение. корень эрги-обходить, идти по кругу и т.д. Древнетюркское ДТС

9. Торгууль, по Тувински торгаал-штраф

10. Цаасан, по Тувински саазын-бумага, я про это слово помню, тут был разбор по этой слове, что это китайское слово.

Тут у некоторых слов корни не выведены, но попробуйте доказать что эти слова вам родные)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Мерген сказал:

Я себя считаю калмыком, которые есть наследники Торгоутов, которые в собирательном плане относились к ойратам, которые были в основном монголоязычными, но были и тюркояз. 

 

А вы кто ?

Тувинец, которые наследники старомонгол  (Чингис-хан и команда), которые были тюркоязычными ? И у соседних монголоязычных племен находившихся в подчинённом положении ?

 

Я просто думал, что мы родня и все были равны. Но думаю, вы смотрите иначе.

Не обижайся брат, с тобой все норме, но есть некоторые которые не понимает наше общее, и пытаются нас принизить, из-за этого я пытаюсь доказать нашу общность, да иногда край перехожу, но эти не понимают иначе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Туран said:

это хорошо, что монгольский язык развивался,

а наш тувинский (не ваш!) язык не развивался, как писалось по-старомонгольски, так до сих пор пишем и читаем.

Хоть у вас много монгольских слов, горечь в том что старомонгольский текст и письмо никак не читать с точки тувинского языка.

Человек не знает что заимствованное слово сохраняет как оно было у языка оригинала (в случае например письменном монгольском).

И ваши дилетанто-фольк линвгвистика просто замахивает клоунаду турецкую. :lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Эр-Суге said:

7JGs-t3fwTQ.jpg Интересный скриншот с совр. монгольского языка. Из этих слов сколько на тувинском языка будет? Монгун мы разбирали, с этим словом у нас много топонимов, да и слово для нас родное, мы не могли столько названий назвать из взаимствования)))

1. Аяга, это слово будет по Тувински аяк (айак) и слово древнетюркское Тувинское, вы увидите в ДТС.

2. Эдлел, это слово по Тувински Эдилел-изделие, эт-вешь, корень древнетюркское, ДТС помошь

3. Зоос, по Тувински чоос-монета, тут у слова два гласных, значит слово было раньше чогус, корень чог-блестящий, ДТС помощь)

4. Темдегт, по Тувински демдек-знак, метка. 

5. Тусламж, по Тувински дузаламчы- корень дуза-помощь, поддержка, дузалам-помоги мне, дузаламчы-помогающий, дузаламчы акша- помогающие деньги или денежный помощь. А дузалакчы-помощник. Корень древнетюркский ДТС помощь

6. Шагнал, по тувински шаңнал-премиальный,наградной, призовой, корень шаң-премия, награда, приз.

7. Орлого, по Тувински орулга-доход,прибыль, приход.

8. Эргелт, по Тувински эргилте-обращение, акша эргилдези-денежное обращение. корень эрги-обходить, идти по кругу и т.д. Древнетюркское ДТС

9. Торгууль, по Тувински торгаал-штраф

10. Цаасан, по Тувински саазын-бумага, я про это слово помню, тут был разбор по этой слове, что это китайское слово.

Тут у некоторых слов корни не выведены, но попробуйте доказать что эти слова вам родные)

 

Умник, писал монгольские слова в тувинском языке и сам не знает как эти слова образовались и где корень где суффиксы. :lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, enhd сказал:

Хоть у вас много монгольских слов, горечь в том что старомонгольский текст и письмо никак не читать с точки тувинского языка.

Человек не знает что заимствованное слово сохраняет как оно было у языка оригинала (в случае например письменном монгольском).

И ваши дилетанто-фольк линвгвистика просто замахивает клоунаду турецкую. :lol:

А вот этой глупости, отвечу словами Тувинцев китая, и они с вами несогласны!

Примечательно, что в монгольских школах обучают старомонгольской письменности. Тувинцы считают, что этот вид письма, который, кстати, был достаточно популярным и в старой Туве, наиболее точно отражает фонетические особенности тувинского языка. http://www.tuvaonline.ru/2013/11/11/tuvincy-v-kitae-sohranili-sebya-kak-narodnost.html

Как видим, они считают, что старомонгольское письмо точно отражает фонетические особенности Тувинского языка, йосугаар значит йосугаар, а не ёсоор!

:D

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание! С сегодняшнего дня Энхд Тувинец Монгол создал новое правило для монгольских народов, если написано на кириллице ёсоор-читайте йосугаар, а если хил-читайте кызагар:D ну вы Энхд ака, хохму устроилииии:lol:  а валидол рядом есть?:lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Эр-Суге сказал:

Внимание! С сегодняшнего дня Энхд Тувинец Монгол создал новое правило для монгольских народов, если написано на кириллице ёсоор-читайте йосугаар, а если хил-читайте кызагар:D ну вы Энхд ака, хохму устроилииии:lol:  а валидол рядом есть?:lol:

замечаю, что почти все наши оппоненты, чувствуя свое бессилие, стараются увести разговор на второстепенные детали

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Туран сказал:

замечаю, что почти все наши оппоненты, чувствуя свое бессилие, стараются увести разговор на второстепенные детали

А в чем осн.вопрос? 

Люди в за границей написали историю, а мы причём? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Мерген сказал:

А в чем осн.вопрос? 

Люди в за границей написали историю, а мы причём? 

Амыр-ла! Да все норм брат, тут есть РУССКИЕ типа Ашина,  Руст, которым объясняешь ситуацию, а они не зная ничего спорят до посинения. им кажется степь это огороженная местность, никто  ни кем не смешивается, если кто то пришел, он местных до конца вырезал. Им задаешь вопрос куда делись Тюрки орхон, селене, ханхая, они думают что они улетели в космос, все до единого. Когда Монголы пришли никого на степи не было, ПУСТО, нет, была ПУСТОТААА:D И монгольский язык им кажется наичистейший, типа гар это только рука, кудугар-это между ногами рука, не знаю, но по ихнему в теле человека много рук, человек это многоноожка:D. А Энхд это отдельный случай, ему покажи с древнетюркского слово, он будет спорить это Монгольское, и за это умрет.

Если мы будем говорить МОНГОЛ это полиэтноним, тогда все складывается по истории, а не как, Мен-у которые едят мясо сырое, акульи кожу одетые, ночью со светящимся глазами видят:D:D

Для меня МОНГОЛ как полиэтноним- это начало нового восхождения кочевников Монгольских степей!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Эр-Суге сказал:

Амыр-ла! Да все норм брат, тут есть РУССКИЕ типа Ашина,  Руст, которым объясняешь ситуацию, а они не зная ничего спорят до посинения. им кажется степь это огороженная местность, никто  ни кем не смешивается, если кто то пришел, он местных до конца вырезал. Им задаешь вопрос куда делись Тюрки орхон, селене, ханхая, они думают что они улетели в космос, все до единого. Когда Монголы пришли никого на степи не было, ПУСТО, нет, была ПУСТОТААА:D И монгольский язык им кажется наичистейший, типа гар это только рука, кудугар-это между ногами рука, не знаю, но по ихнему в теле человека много рук, человек это многоноожка:D. А Энхд это отдельный случай, ему покажи с древнетюркского слово, он будет спорить это Монгольское, и за это умрет.

Если мы будем говорить МОНГОЛ это полиэтноним, тогда все складывается по истории, а не как, Мен-у которые едят мясо сырое, акульи кожу одетые, ночью со светящимся глазами видят:D:D

Для меня МОНГОЛ как полиэтноним- это начало нового восхождения кочевников Монгольских степей!

Эр-Суге, если мы с Ашина Шени русские, то вы тогда кто? Самодиец? Или индеец? Что за наезды такие? Или пора на зимовку? Могу организовать абсолютную зимовку на форуме. Вы тему то вообще читали? До посинения спорите именно вы, выставляя монголизмы, которых в тувинском очень много, за исконно тувинские слова. И не надо истерики.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енхд прав: наш тувинский друг тут привел одни монголизмы в тувинском. Смотрим Этимологический словарь тувинского языка Татаринцева и Монгуша:

a91a4b768be8.png

9317c7354d9b.png

6c405f413386.png

6d09727b03c2.png

К этому примыкает и любимое Эр-Суге слово менди:

2f6c0010e59d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2017 в 00:03, Эр-Суге сказал:

И в конце вопрос Руст и Ашине, вы владеете Монгольскими языками? Если нет, тогда вы тупо и глупо спорите) 

А вы владеете монгольским языком и его диалектами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.02.2017 в 21:44, Эр-Суге сказал:

Внимание! С сегодняшнего дня Энхд Тувинец Монгол создал новое правило для монгольских народов, если написано на кириллице ёсоор-читайте йосугаар, а если хил-читайте кызагар:D ну вы Энхд ака, хохму устроилииии:lol:  а валидол рядом есть?:lol:

Знаток монгольского, снимаю шляпу. ))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...