Перейти к содержанию
АксКерБорж

Аналогично ли военное снаряжение и оружие у татар 12-13 вв. и у халха-монголов 16-18 вв.?

Рекомендуемые сообщения

‎01‎.‎02‎.‎2017 в 15:03, АксКерБорж сказал:

 

А "монгольско-маньчжурское" оперение стрел тоже у всех встречается? Я про эти формы, которые идентичны халха-монгольским

0_55214_77ede584_XL.jpg

Башкирия. Музей. Лук и стрелы времен восстания Пугачева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.10.2018 в 10:31, Вольга сказал:

Okmeydanı adını nereden almıştır

Вот такие стеллы ставили на Ок-мейдане в Константинополе, в честь знаменитых выстрелов.

Вчера разговаривал с современным лучником,интересный у него взгляд, надо сказать отличается от вашего, погодя напишу сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mechenosec сказал:

с современным лучником

Ну, я то тоже не средневековый.  :)

Иногда, в журналах по стрельбе из лука, как пример охотничей растяжки, публикуют.Тут я крайний слева. ;) \

Tehnika-strelby-tradic2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вольга сказал:

Ну, я то тоже не средневековый.  :)

Иногда, в журналах по стрельбе из лука, как пример охотничей растяжки, публикуют.Тут я крайний слева. ;) \

Tehnika-strelby-tradic2.jpg

Специально спросил у него про лук, у него 40 фунтовый, про ваши слова что старые луки хранились по 200 лет ,он раскритиковал, сказал что они боялись дождя, влаги в отличии от современных, жалею что не замерил его стрелы. Он рассказал мне что турецкий лук более короткий чем монгольский, и его делают специально для рекордов, на 7-8 выстрелов, и на играх кочевников они и заняли 1 место, ирония судьбы? Османы заняли 1 место на играх кочевников :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

и его делают специально для рекордов, на 7-8 выстрелов,

Были такие, назывались флайтовые. На Ок-Мейдане я полагаю именно из таких и стреляли, НО!!!теперь представьте турецкого секретаря посольства, что стреляет в Лондоне из лука который после выстрела ломается? Я такого не могу представить... Ведь уязвленные в лучших чувствах, все же нация лучников, английские джентльмены могут попросить повторить выстрел в следующий уикэнд.

Каждый турецкий султан был ОБЯЗАН уметь и ДЕЛАТЬ луки и стрелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mechenosec сказал:

про ваши слова что старые луки хранились по 200 лет ,он раскритиковал, сказал что они боялись дождя, влаги в отличии от современных

Хороший лук делали из кленовых прутьев, собранных в окрестностях Кастамону, буйволовых жил, вываренного рога и клея из смолы, добываемой в устье Дуная. До идеального состояния он доходил год, а прослужить мог два века, если регулярно смазывать его льняным маслом. Тетиву из конского волоса пропитывали воском, смолой и рыбьим клеем. Для изготовления стрел использовали панцирь черепахи или слоновую кость, лебединые, орлиные или бакланьи перья; наконечники делали из козьих костей, древки — из сосны. «Такой лук весьма изящен, — восклицал французский путешественник, — и необычайно прочен!» 

https://www.litres.ru/gudvin-dzheyson/velichie-i-krah-osmanskoy-imperii-vlastiteli-beskraynih-gorizontov/

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nokyay_kitap01.jpg

Вот знаменитый турецкий художник и одновременно знаменитый турецкий лучник - Начмеддин Океай (У него даже прозвище говорящее :) ) стреляет из старинного лука, что когда-то принадлежал турецкому султану. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2018 в 20:41, Вольга сказал:

Были такие, назывались флайтовые. На Ок-Мейдане я полагаю именно из таких и стреляли, НО!!!теперь представьте турецкого секретаря посольства, что стреляет в Лондоне из лука который после выстрела ломается? Я такого не могу представить... Ведь уязвленные в лучших чувствах, все же нация лучников, английские джентльмены могут попросить повторить выстрел в следующий уикэнд.

Каждый турецкий султан был ОБЯЗАН уметь и ДЕЛАТЬ луки и стрелы.

Интересно откуда у османов такие традиции, от древних тюрков? Римлян? Византийцев? В малой азии-Турции ведь клубок культур, настоящий Вавилон, они наследники многих народов, как и тюрки Ср Азии, в отличии скажем от калмыков наследников одной монокультуры - монгольской. Но в любом случае снимаю шляпу перед турками, больше не буду хвастаться нашим Есунке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2018 в 20:45, Вольга сказал:

Хороший лук делали из кленовых прутьев, собранных в окрестностях Кастамону, буйволовых жил, вываренного рога и клея из смолы, добываемой в устье Дуная. До идеального состояния он доходил год, а прослужить мог два века, если регулярно смазывать его льняным маслом. Тетиву из конского волоса пропитывали воском, смолой и рыбьим клеем. Для изготовления стрел использовали панцирь черепахи или слоновую кость, лебединые, орлиные или бакланьи перья; наконечники делали из козьих костей, древки — из сосны. «Такой лук весьма изящен, — восклицал французский путешественник, — и необычайно прочен!» 

https://www.litres.ru/gudvin-dzheyson/velichie-i-krah-osmanskoy-imperii-vlastiteli-beskraynih-gorizontov/

Спасибо за интересный материал, на днях покажу этому калмыцкому мергену, ваши убедительные доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2018 в 21:10, Вольга сказал:

nokyay_kitap01.jpg

Вот знаменитый турецкий художник и одновременно знаменитый турецкий лучник - Начмеддин Океай (У него даже прозвище говорящее :) ) стреляет из старинного лука, что когда-то принадлежал турецкому султану. 

Мой знакомый лучник точно сказал что турецкий лук короче монгольского, и натягивать его ещё тяжелее, а вот большой лук натягивать легче, типа там каждые 2см натяга  требуют меньших усилий, потому как плечи больше. А вот форма турецкого и монгольского похожи, эти характерные рожки на концах, вероятно придающие дополнительную силу выстрелу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mechenosec сказал:

турецкий лук короче монгольского

Такую форму турецкий лук получил уже во времена отказа от доспехов. В 17-18 веках турецкие солдаты воюют с европейскими солдатами и те и другие не имеют серьезной защиты, как правило. Монголам же пришлось до 19 века воевать с противником одетым в тяжелые доспехи. Тут нужны стрелы более тяжелые, способные проломить защиту. Даже при выстреле, что не пронзит доспех противника, удар такой тяжелой стрелы повредит внутренние органы, поломает кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вольга сказал:

Такую форму турецкий лук получил уже во времена отказа от доспехов. В 17-18 веках турецкие солдаты воюют с европейскими солдатами и те и другие не имеют серьезной защиты, как правило. Монголам же пришлось до 19 века воевать с противником одетым в тяжелые доспехи. Тут нужны стрелы более тяжелые, способные проломить защиту. Даже при выстреле, что не пронзит доспех противника, удар такой тяжелой стрелы повредит внутренние органы, поломает кости.

Спасибо за ответы, интересно что мне скажет калмыцкий лучник? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.01.2017 в 14:55, АксКерБорж сказал:

 

Аналогично ли военное снаряжение и оружие у татар 12 - 13 веков и у халха-монголов 16 - 18 веков?

 

 

 

Отвечая на вопрос вынесенный в название топика. Конечно, снаряжение и оружие монголов 12 в. и 16-18 веков не аналогично. Схожесть кажущаяся. Когда начинаешь сравнивать более детально (колчаны, панцири, шлемы, сабли и т.д.) это становится очевидно. В 13 в. колчаны, в основном берестяные, в 17 веке- кожаные. И другой формы. В 13 в. панцири, в основном, ламинарные и ламеллярные. В 17 в. у калмыков- куяки и кольчуги. На шлемах 13 века козырьков практически нет. А в 17 в. они почти обязательны. И.т.д. И т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Боевой шлем султана Египта Бейбарса.

Париж, Лувр:

52efe701556b.jpg

 

В передней части знак, очень похожий на тамгу чингизидов, на так называемую у тюрков ханскую тамгу в форме трезубца, гребня (тарак).

А как известно по источникам, кыпчаки, по крайней мере их некоторые роды, были родственны татарским племенам времен Чингизхана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый мамлюк имел свой личный герб - ранк. Этот герб не передавался по родству. Насколько я помню у Бейбарса был ранк - ЛЕВ.

подобный этому

image?id=878371592497&t=3&plc=WEB&tkn=*2-ulFOK0mPWb1uZgxgf4ot5tTgw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Боевой шлем султана Египта Бейбарса

А это точно так? Уж больно поздним он выглядит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Вольга сказал:

А это точно так? Уж больно поздним он выглядит!

 

Здесь об этом говорится, что шлем в Лувре малюкского султана ... Barsbay: :)

http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/lot.232.html/2008/arts-of-the-islamic-world-l08222

http://www.arabianknightonline.com/Details/2777/MF-Husain-painting-to-go-on-sale-

Хотя внешне это явно 2 разных шлема.

474cf748d11b64e33859f6b779551fcc.jpg

Mamluk-steel-helmet-Egypt,-late-15th_-ea

 L08222-232-lr-1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А этот шлем (Лондон) подписан как боевой шлем другого мамлюкского султана Калауна, 1293 - 1341 гг.:

4cd8b08032897f30c6f650b28592ab2e.jpg

Пруфф:

https://www.artandhistory.museum/masterpieces/mamluk-helmet

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

Здесь:

Ага, ну, вот и выяснили. Это шлем не Бейбарса, а Барсбоя (Барсбой Аль-Ашраф), из черкесской династии, что жил много позже Бейбарса. Поэтому и шлем на времена Бейбарса не выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот еще один мамлюкский шлем (музей Дамаска), правда чуть более поздний, 15 век:

 

images?q=tbn:ANd9GcSzNLJN1ICz7WfxqiG7pKP

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вольга сказал:

Ага, ну, вот и выяснили. Это шлем не Бейбарса, а Барсбоя (Барсбой Аль-Ашраф), из черкесской династии, что жил много позже Бейбарса. Поэтому и шлем на времена Бейбарса не выглядит.

 

А разве это не одно имя?

Бей Барс - это русское произношение (в русском языке титул предшествует имени).

Барс Бей - это тюркское произношение (в тюркском языке титул следует за именем).

 

А может быть шлем Барсбея из 15 века это тот, что на фото вверху, более округлый и свежий?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...