Kenan

Родовой состав Улуса Джучи XIII в.

127 сообщений в этой теме

21 час назад, Le_Raffine сказал:

Так этот коллапс и произошел из-за военных действий с Тамерланом, а потом с русскими, не?

навернео в том числе ушкуйники в Поволжье и казаки в Сарайчике

0

Поделиться этим сообщением

On 4/12/2017 at 10:24 PM, mechenosec said:

Вот у него :для Хулагу, Бату или Берке, не помню точно дал 2 нукера из каждого десятка, получилось 3 тумена т. е 30 000, получается все  Войско в З О было 150тыщ?он ведь сам пишет что ЧХ дал Джучи не 4000 а 9000 монголов, остальные кто? Понятно что не Кыпчаки а другие. Тюрки. Так? Сравните 9000 и остальные 140000. Нереально? Согласен,ощущение что историки пишут статьи чтобы еще больше все запутать. 

Известно что ЧХ дал старшему сыну армию из около 10000 кенегесов, 2000 хушинов и 1000 сиджиутов. Затем ЧХ ему дал 9000 слуг, видимо уйгуров, тангутов и др. Эти 9000 судя по всему не были воинами, скорее всего разные работники концелярии и т.д. 

Несколько позже в источниках упоминается множество других племен. Как и когда они оказались в Улусе Джучи пока не совсем ясно. Я считаю что после завоеваний и расширения территорий численность монголов значительно выросла. Как я уже говорил, если у каждого воина из 50000 было 2 сына, то через несколько лет в армии будет 150000 воинов. 

Чем больше в научной статье историка сырой информации и обоснованных тезисов, тем он профессиональнее. 

0

Поделиться этим сообщением

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти