Адам Мансурский

Кыпчаки (Полоыцы, Куманы, Кимаки)

50 сообщений в этой теме

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

У неофитов всегда чернобелая картина мира, врал-не врал и т.д.

Своей я головой работаю и статьи пишу, причем вы на них же и ссылаетесь.

Однозначно говорить о языке баяутов не стоит, так как их история до 1000 года не известна ни по каким источникам.

Вот по вашему мнению где были баяуты до этого времени?

А теперь потрудитесь объяснить,  кто такие "неофиты" ????

0

Поделиться этим сообщением

5 минут назад, Мерген сказал:

А теперь потрудитесь объяснить,  кто такие "неофиты" ????

Гугл в помощь.

-1

14 минут назад, asan-kaygy сказал:

Гугл в помощь.

Да нет, если не ответите, то придется к Админу обратиться.

Если мужчина, то пожалуйста ответьте за свои слова.

Думаю, что вы разжигаете межрелигиозную рознь.

0

7 минут назад, Мерген сказал:

Да нет, если не ответите, то придется к Админу обратиться.

Если мужчина, то пожалуйста ответьте за свои слова.

Думаю, что вы разжигаете межрелигиозную рознь.

Не уж то. видимо вы плохо гуглили

0

новый приверженец (новообращённый) какой-нибудь религии, учения, общественного движения, новичок в каком-либо деле.

0

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Не уж то. видимо вы плохо гуглили

Неофи́т (от др.-греч. νεόφυτος — «недавно насаждённый») — новый приверженец (новообращённый) какой-нибудь религии, учения, общественного движения, новичок в каком-либо деле.

Кто недавно в религию обратился ?

Миротворец ? КАЗАХИ ? Калмыки ?

Вы написали во множеств.числе.

Можно мне вас "неофитом" называть ?

0

3 минуты назад, Мерген сказал:

Неофи́т (от др.-греч. νεόφυτος — «недавно насаждённый») — новый приверженец (новообращённый) какой-нибудь религии, учения, общественного движения, новичок в каком-либо деле.

Кто недавно в религию обратился ?Миротворец ? КАЗАХИ ? Калмыки ?

Вы написали во множеств.числе.

Можно мне вас "неофитом" называть ?

причем тут религия, я вам тут специально выделил определение как новичок в каком либо деле.

Если вам это не понятно, то мне обидно за ваши когнитивные способности.

Неофитом меня сложно назвать, так как я давно не новичок в истории.

А множественное число это обобщение, если что, никакую нацию или религию не задевал, так что перестаньте искать черную кошку в темной комнате

0

2 часа назад, Peacemaker сказал:

Туран вам лучше заниматься изучением языка своего предка Ельюи Даши! Тогда все встанет на свои места.

:D

Боюсь вы тут неправы,это тезки,неужели не видно по времени?

0

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

причем тут религия, я вам тут специалимелил определение как новичок в како м либо деле.

Если вам это не понятно, то мне обидно за ваши когнитивные способности.

Неофитом меня сложно назвать, так как я давно не новичок в истории.

А множественное число это обобщение, если что, никакую нацию или религию не задевал, так что перестаньте искать черную кошку в темной комнате

Ув.Асан-Кайгы согласен с вами,это тезки их хватает в истории,вот только этноним их уж больно монгольский,даже окончание "Т"буквально богачи,а как будет с тюркского?Баяут

0

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Ув.Асан-Кайгы согласен с вами,это тезки их хватает в истории,вот только этноним их уж больно монгольский,даже окончание "Т"буквально богачи,а как будет с тюркского?Баяут

Честно говоря у меня тут нет никакой позиции в пользу тезок или не тезок. Есть кыпчакские баяуты, есть монгольские баяуты и огузские баяты.

Тезки или не тезки, я не знаю, так как аргументов и за и против маловато с обоих сторон

0

окончание бая-ут не может говорить о первоначальной монголоязычности?

0

Тема про это окончание племенных имен на "-ут" конечно интересная.

Я где-то читал, что одно из башкирских племен называлось (условно) "NNN", но потом сменила имя на "NNN-ир", т.к. его окружали прочие башкирские племена с окончанием имени на "-ир". Т.е. вроде бы выходит, что окончание "-ут" могло появиться у части тюркских племен контактировавших с монголами, но это не означало их моноглоязычия.

С другой стороны, есть "башкир" и "башкорТ" (и вряд ли это связано с монгольским влиянием), и ещё попадались где-то подобные тюркские имена на "-т", вроде были "берсула" и "берсельТ" и река "берсуТ" в Татарстане (вроде тоже от имени "берула").

То есть тюркские племена могли и иметь окончания на "-ут" и не иметь его; по своим собственным причинам, не зависимо от монголов.

Но с другой стороны -- все монгольские племена имеют окончания на "-ут"? Если так, то имя "татар" совсем не монгольское? Я например не читал имени "татар-ут". Т.е. "татары" -- это тюрки были?

0

татары разве не упоминаются еще во времена каганатов задолго до киданей и монголов?

0

Речь не о том упоминаются они или нет, а об их языке.
Раз нет варианта на "татар-ут", то выходит их язык [изначально] не монгольский?

0

12 минут назад, Ындыр сказал:

Речь не о том упоминаются они или нет, а об их языке.
Раз нет варианта на "татар-ут", то выходит их язык [изначально] не монгольский?

речь была к вашему вопросу  "татары" -- это тюрки были?

не обязательно быть монголом если этноним заканчивается на -т. есть второй вариант - сам этноним происходит из монгольского языка, но это не значит что сам этнос монголоязычный (экзоэтноним)

0

Вообще-то я пишу примерно о том же... (если Вы дадите себе труд внимательно почитать мой пост....)
Но Вы просто решили заболтать тему об отсутствии "татар-ут"_ов. (?)

0

Нельзя скидывать и пра-индоевропейскую этимологию. Все варились в одной местности.

аккад. titurru и арам. tattūrā «мост», др.-греч. διαδρομή «проходное место, свободный проход», фр. détroit «пролив».

0

В Приморье есть татарский залив. Татар может переводиться как проводник между миром живых и мертвых. Шаман. 

0

Видимо сильные шаманы были у них.

0

В 22.01.2017 в 00:15, Ындыр сказал:

1. Вообще-то я пишу примерно о том же... (если Вы дадите себе труд внимательно почитать мой пост....)
2. Но Вы просто решили заболтать тему об отсутствии "татар-ут"_ов. (?)

1. извиняюсь за свою лень

2. не заболтал, просто опустил потому что насколько я понял вопрос о тюркском происхождении этнонима татар закрыт. другой вопрос язык. там я думаю (как и вы) связь между этнонимом и языком этноса не всегда есть, но бывает и есть. в связи с последним я и написал: окончание бая-ут не может говорить о первоначальной монголоязычности?

0

1 час назад, кылышбай сказал:

1. извиняюсь за свою лень

2. не заболтал, просто опустил потому что насколько я понял вопрос о тюркском происхождении этнонима татар закрыт. другой вопрос язык. там я думаю (как и вы) связь между этнонимом и языком этноса не всегда есть, но бывает и есть. в связи с последним я и написал: окончание бая-ут не может говорить о первоначальной монголоязычности?

1) Вопрос "о тюркском происхождении этнонима татар" может и закрыт, но подкреплять его новыми данными ни когда не поздно.

2) Зачем сужать всё до "бая-ут". Можно рассмотрите весь комплекс имен на "-ут" в Монголии. Нанести на карту, указать где "-ут" не противоречит монголоязычию, а где противоречит. И возможно откроется новая картина.

0

Казахстанские исследователи нашли следы древних кыпчаков в Италии. В 12 веке они жили в Венеции. Подтверждающие это записи хранятся в крупнейшей национальной библиотеке города. Их сейчас изучают участники экспедиции «По следам предков». Они уже 2 месяца ездят по разным странам, исследуя места обитания древних предков.Позади - 15 стран и 17 тысяч километров пути. Ксения Константиненко, доктор философских наук: - В этой местности, рядом с маврами проживали и кыпчаки.Об этом говорят и памятники за моей спиной, которые сохранились с того времени. Это были восточные кыпчаки.

http://khabar.kz/ru/news/obshchestvo/item/85630-sledy-drevnikh-kypchakov-nashli-kazakhstanskie-issledovateli-v-venetsii

0

:-)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти