Перейти к содержанию
Адам Мансурский

Кыпчаки (Полоыцы, Куманы, Кимаки)

Рекомендуемые сообщения

  • Admin

Относительно внешнего вида половцев-кунов:

Цитата

 

На основании данных, приведенных выше, вырисовывается картина антропологических характеристик двух небольших (Карцаг, Ченгеле) и одной крупной (Перката II) кунских и куно-венгерских находок скелетов. Длинноголовые (долихокранные) индивиды, вероятно, связываются с венграми эпохи Арпадов (вместе с материалами оссуария), в то время как короткоголовые (брахикранные) монголоидные черепа – с кунами. Это подкрепляется и публикациями кыпчакских, половецких антропологических материалов, в которых подчеркиваются короткоголовость, евро-монголоидный, монголоидный характер черепов
[Ginzburg Trofimova, 1972, Geraszimov et al., 1987 In: Marcsik, c. 2001, 329, 355]. На схожие результаты указывает предварительный анализ могильника Кишкунхалаш, где были найдены кунские и главным образом венгерские скелеты 13-14 вв.8 Из кунских княжеских погребений опубликованы антропологические результаты только двух индивидов: мужское погребение 57 из Ченгеле–Богархат и женское погребение памятника Надькамараш–Банкут [Marcsik, 2001, c. 326-330]. Евро-монголоидный типовой спектр черепа из Ченгеле однозначно указывает на евро-монголоидную, монголоидную принадлежность кунских мужчин, в то же время это не относится к женскому скелету из Банкута. Европеоидный (грацильный средиземноморский-x) характер, возможно, указывает на отличия кунских женских типов в группе европеоидов, что также наблюдается в женской группе могильников Ченгеле и Перката II.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎08‎.‎06‎.‎2018 в 22:11, Kenan сказал:

Получается, были истреблены те кипчаки, которые сражались на стороне врагов ЧХ. 

погибли крещеные ханы Юрий Кончакович и Даниил Кобякович, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабитов Ж.М. 16 Кимакских городов на карте ал-Идриси//Средневековая история Дешт-и-Кыпчака: международная научная конференция. 13-14 сентября 2017 года. – Павлодар: ТОО НПФ «ЭКО», 2018. C. 150-152.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...