Перейти к содержанию
Адам Мансурский

Кыпчаки (Полоыцы, Куманы, Кимаки)

Рекомендуемые сообщения

В 21.10.2017 в 17:56, Ермолаев сказал:

Совершенно аналогичный случай с кыпчаками: племя, известное как сиры/шары, было разгромлено уйгурами и подвержено чуть ли не геноциду. После этого племя было известно под новым именем - древнетюрк. "qɨvčаq" - неудачливый; злополучный; несчастный; злосчастный. 

5 часов назад, asan-kaygy сказал:

есть версия о дальневосточном происхождении то ли кимаков то ли кыпчаков. в какой то статье asan-kaygy читал. но судя по всему (половцы, сир=рыжие) кыпчаки возможно были европеоидными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, кылышбай сказал:

есть версия о дальневосточном происхождении то ли кимаков то ли кыпчаков. в какой то статье asan-kaygy читал. но судя по всему (половцы, сир=рыжие) кыпчаки возможно были европеоидными

Дальневосточное происхождение кимаков защищали Ахинжанов и его сторонники, местное Кумеков и Кляшторный.

Судя по всему версия сиры это кыпчаки не подтверждается. Мало кто сейчас в нее верит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таймани (дари تیمنی, ок. 507 тыс. в Афганистане) проживают к юго-востоку от Герата в верховьях р. Фарахруд и к востоку от него в верховьях Герируда (провинция Гор). Племенной союз смешанного образования, основные племена:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, кылышбай said:

есть версия о дальневосточном происхождении то ли кимаков то ли кыпчаков. в какой то статье asan-kaygy читал. но судя по всему (половцы, сир=рыжие) кыпчаки возможно были европеоидными

Я считаю,что сиры это монгольские шарнуты/желтые/.

 

Ovog.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Peacemaker сказал:

Я считаю,что сиры это монгольские шарнуты/желтые/.

 

Ovog.jpg

Считайте так и дальше. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узбеки (узбеклар)

Узбеки (узбеклар)

 Кыпчаки  или кипчоки (кипчоклар) в XX веке компактно  проживали  в долине реки Зеравшан (Самаркандская и Бухарская области Узбекистана), в нижнем течении Аму-Дарьи (Хорезмская область и Каракалпакстан) и в Ферганской долине (главным образом, в Андижанской области Узбекистана).

Подразделялись на 34 группы, из которых наиболее многочисленными были ак-кипчаки, кара-кипчаки и сары-кипчаки, а также джеты-урув, тогуз-урув в составе зеравшанских и кулан, улмас и элатан – ферганских кипчаков. Кроме групп собственно кипчакских по происхождению, в составе многих подразделений встречались выходцы из иных племён и даже этносов, например, из казахов происходят группы: канджигали, балгалы, тама, уйшун. Да и многие названия кипчакских подразделений находят аналоги в подразделениях кыпшак-казахов.

В расовом отношении кипчаки отличаются от основной массы узбеков, особенно в Самаркандской и Андижанской областях большей монголоидностью, относясь к варианту (скул. д. 144 мм, эпикантус у 28,4 % мужчин, длина тела– 165,6 см, ферганские кипчаки) южносибирской расы.

Язык – кыпчакский диалект узбекского языка (своё название диалект получил не от кипчаков, а от топонима Дешт-и Кипчак или просто  Кыпчак , откуда пришли в начале XVI века племена кочевых узбеков и через 200 лет ферганские кипчаки). На этом диалекте говорят не только кипчаки, но и потомки пришедших племён – мангыты, кунграты, минги, найманы, кытаи.

Численность. По данным статистического обследования населения Средней Азии, в 1924 году насчитывалось 128 тысяч кипчаков, в том числе в Ферганской долине – около 60 тыс. чел., в Самаркандском уезде – 40,5 тыс., Катта-Курганском – 10,8 тыс., в районе Бухары – около 10 тыс., в Хорезме – 3,8 тыс. человек. Перепись 1926 г. зафиксировала в качестве особой «народности» 33,5 тысяч кипчаков в Фергане. В дальнейших переписях населения Узбекистана кипчаки учитывались как узбеки.

Этногенез.  Кыпчаки  играли большую политическую роль в средневековом Хорезме, за что заплатили в период монгольского нашествия (1218–1220 гг.): часть их погибла в боях, часть бежала за пределы страны, часть была пленена и уведена в другие владения, в том числе в Монголию и Китай. Оставшиеся в Хорезме кипчаки были ассимилированы местным населением, хотя в войнах эмира Тимура (Тамерлана) принимали участие его вассалы –  кыпчаки  Сары-Буги. Современные кипчаки в Узбекистане – потомки переселенцев, двумя миграционными потоками прибывшими с севера: в начале XVI века из Дешт-и Кипчака вторгаются кочевые узбеки Мухаммада Шейбани-хана, в числе которых были и  кыпчаки , вторая волна  кыпчаков  прибыла уже из Казахстана, спасаясь от особо мощного джунгарского нашествия на казахов в 1723 году. Именно тогда  кыпчаки  обосновались в Фергане, находящейся во власти кокандского хана. К середине XIX века кыпчакская знать приобрела большую власть при кокандском хане, вызвав ненависть местного населения.

 

Ненависть разрешилась отстранением кипчакской знати от власти и массовыми убийствами простых кипчаков, что ускорило их ассимиляцию.

Традиционное хозяйство. Кипчаки, особенно ферганские, длительное время сохраняли традиционные хозяйство и быт – первоначально кочевое, позже полукочевое скотоводство, пока окончательно, уже при советской власти, перешли к земледелию. Состав стада – обычный для кочевого скотовода: овцы, лошади и верблюды, с переходом к оседлости и земледелию численность традиционного скота уменьшается, зато увеличивается поголовье крупного рогатого скота, особенно волов. В земледелии зеравшанских кипчаков, они перешли к земледелию раньше, было развито садоводство, бахчеводство, рисоводство, у ферганских кипчаков стало преобладать хлопководство.

Ещё в XX веке у ферганских кипчаков бытовало три типа поселений: 1) в горах полуоседлый тип – юрты (уй, утав) стоят в удобных местах; 2) в предгорье – оседлый с элементами кочевания, жилища из камней, дерева и глины чередовались с юртами; 3) на равнине полностью оседлый тип – жилище ничем не отличаются от жилищ соседних узбеков (сартов). У зеравшанских сары-кипчаков Булунгурского района Самаркандской области К.Ш. Шаниязов описал жилище на арбе, подобное одному из типов половецкого жилища, изображённого в миниатюрах Радзивиловской летописи. Кутарма (так оно называется у кипчаков) делается из войлока, не разбирается, а ставится целиком на землю или на повозку по необходимости; вход со стороны хода упряжки (Шаниязов, 1974, с. 148).

Религия. Как и соседние узбеки, кипчаки исповедуют ислам суннитского толка, отличаясь от них элементами доисламских верований, характерных для кочевых племён Казахстана.

Литература. Шаниязов К.Ш. Кипчаки в узбекской этнической среде в дооктябрьский период (процессы интеграции) // Этнические процессы у национальных групп Средней Азии и Казахстана. М., 1980.

В недавнем прошлом субэтнические группы « кыпчак » имелись в составе татар. Помимо уже указанных выше «знатных родов» (куда входили и  кыпчаки ) среди знати крымских, казанских и касимовских татар, одним из подразделений в составе степных крымских татар (ногаев) были  кыпчаки , возможно ногайского происхождения, пришедшие в Крым с князем Мансуром в 1502 году. Однако последующая бурная история Крыма в целом и крымско-татарского народа в частности, особенно его сталинская депортация в Среднюю Азию, сделала неизвестной судьбу этой этнической группы. И хотя к настоящему времени большинство крымских татар вернулось на родину, никаких сведений о крымско-татарских  кыпчаков  у меня, к сожалению, нет. В 1930-х годах в топонимике степного Крыма нередко звучали племенные наименования, в том числе и этноним « кыпчак », но в 1940-50-х они были переименованы.

К  кыпчакам  восходит происхождение некоторых этнических групп северных азербайджанцев, в частности казахов (газахляр, Казахский р-н Республики Азербайджан), о чём свидетельствуют их этноним из слова, известного в «Кодексе Куманикусе», и особенности их говора. И, наконец, в Афганистане в составе племён чар-аймаков кочует племя таймани, подразделяющееся на две группы: дерезаи и кипчак.

Что касается  кыпчаков , в средневековье многочисленных в Китае и в мамлюкском Египте, то они бесследно исчезли, растворились в местном населении.

Итак, прежде чем закончить рассказ о современных  кыпчаках /кыпсаках/кыпшаках/кипчоках (все эти названия на разных современных языках кыпчакской группы тюркских языков восходят к этнониму средневековых  кыпчаков  и дошли до наших дней лишь слегка фонетически изменившись) следует немного порассуждать. Встаёт вопрос – какова будет судьба этих этнических групп – в той или иной степени потомков хорошо известного в средние века народа (или племён)? Имеющиеся данные о современной этнической ситуации этих групп далеко не дают ответа на поставленный вопрос. Можно лишь предположить, что ассимиляция кипчаков в составе узбекского народа находится на стадии завершения, так как в коллективной монографии узбекских исследователей «Этнический атлас Узбекистана». Издательства «ИООФС – Узбекистан» и ЛИА– Р.Элиника, 2002, в сообщениях об узбекских «племенах» о кипчаках ничего не говорится. Однако о них пишут многие современные исследователи как о существующей этнической группе, обладающей «родоплеменной» идентичностью (Абашин, 2007, глава 1). О  кыпчаках  в составе алтайцев и теленгитов сообщается в контексте возрождения системы сеоков как самоуправляющейся форме организации алтайских народов во главе с выборным зайсаном (Тадина Н.А.). Об остальных группах  кыпчаков  ничего определённого сказать не возможно. Данные ногайских исследователей, в частности, К.Н. Казалиевой, свидетельствуют о том, что как основа для нижнего уровня этнической самоидентификации «значение рода… до сих пор сохранилась» (Казалиева, 2006, с. 15), но о судьбе в будущем этой «идентификации» автором не сказано ничего определённого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выглядели половцы согласно представлению создателей сериала "Золотая Орда" (которые как оказывается отдельно от Орды могут действовать еще)

large.Polovcy.png.d6a75399d19e342661d61eaa9d566518.pnglarge.Polovcy2.png.4a621c852ddbd35e0e10a920dc4df2a6.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Shymkent написал:

C, F1756

312693Kipchak Kuban NughayUtemis (XIX), Kuban, Urak ataul, Kipchak clanRussian Federation C-M217  13 24 15 9 12-15 11 13 11 13 11 29

Давно ведь говорил что у кыпчаков были сходные гаплы с монголами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы кипчаков описывали желтоволосыми и голубоглазыми, но видимо с высокой долей монголоидности, поскольку носатыми их не обзывали. В отличие от уйгуров, которыми называли кудрявыми и носатыми. Наверняка у них должен был быть европеоидный ген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно если китайцы описывали кипчаков желтоволосыми и голубоглазыми. Ведь все сходится к тому что европеоидность кыпчаков возрастает с востока на запад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад mechenosec написал:

Давно ведь говорил что у кыпчаков были сходные гаплы с монголами.

Позднее степные кочевники ещё раз смешались с тюркоязычными группами восточноазиатского происхождения, которые распространились на запад через степь в несколько волн: во-первых, конфедерации хунну, возникшие в Монголии около 3-го / 2-го века до нашей эры; во-вторых, гунны (4-5 в. н. э.), зараженные штаммом чумы базальным для штамма Юстиниановой чумы, который дестабилизировал восточную Римскую империю в 6 веке н.э .; и в-третьих, во время различных краткосрочных династий, в том числе монгольской империи Чингисхана и его потомков. Эти недавние исторические события превратили евразийские степные популяции из носителей индоевропейских языков преимущественно западно-евразийского происхождения в нынешние тюркоязычные группы, преимущественно Восточно-Азиатского происхождения

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад mechenosec написал:

Давно ведь говорил что у кыпчаков были сходные гаплы с монголами.

Это единичные современники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад mechenosec написал:

Понятно, а версия выглядит очень перспективной.

Хазара общаются на фарси не из-за того, что они перемешались с персами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад mechenosec написал:

Понятно, а версия выглядит очень перспективной.

Высосана из пальца, потому что нельзя из единичных современных случаев делать большие древние реконструкции. Должна быть масса данных в пользу  а не единичные случаи

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходило уже на форуме, но не лишним будет и сюда закинуть

 

Пилипчук Я. В. КЫПЧАКИ В КИТАЕ

 

Цитата

Данное исследование посвящено истории кыпчаков в Китае. По-
добно тюркам в других государствах, кыпчаки вышли на ведущие по-
зиции благодаря военным успехам. Большую роль в становлении кып-
чакской гвардии сыграл кыпчак Тутуха из правящей династии восточ-
ных кыпчаков. Потомки Тутухи занимали высокое положение при дво-
рах императоров династии Юань. Иль-Тимур стал всесильным мажор-
домом при слабых императорах. Канглы также занимали высокие по-
сты при династии Юань. Как и кыпчаки, они отметились как полко-
водцы. К упадку влияния кыпчаков при дворе привело соперничество с
другими этническими группами. Кыпчакская аристократия, утратив
власть в Дешт-и-Кыпчак, имела высокий статус в Китае.

http://pskgu.ru/projects/pgu/storage/metami/metami05/metami05_14.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад Le_Raffine написал:

Пилипчук Я. В. КЫПЧАКИ В КИТАЕ

7 часов назад asan-kaygy написал:

Высосана из пальца, потому что нельзя из единичных современных случаев делать большие древние реконструкции. Должна быть масса данных в пользу  а не единичные случаи

канглы в Юань это из тех, кто описан среди найманов? европейцы позже описали канглы в Зап. Казахстане? какая между ними связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад кылышбай написал:

канглы в Юань это из тех, кто описан среди найманов? европейцы позже описали канглы в Зап. Казахстане? какая между ними связь?

Думаю одни и те же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад mechenosec написал:

Не понял ,о чём? 

О языке. Хазара общаются на фарси, хотя сами далеко не персы. Т.е. о них нельзя сказать, что они приобрели язык из-за того, что они смешались с персами. Уловили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...