Перейти к содержанию
Адам Мансурский

Кыпчаки (Полоыцы, Куманы, Кимаки)

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

У неофитов всегда чернобелая картина мира, врал-не врал и т.д.

Своей я головой работаю и статьи пишу, причем вы на них же и ссылаетесь.

Однозначно говорить о языке баяутов не стоит, так как их история до 1000 года не известна ни по каким источникам.

Вот по вашему мнению где были баяуты до этого времени?

А теперь потрудитесь объяснить,  кто такие "неофиты" ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мерген сказал:

А теперь потрудитесь объяснить,  кто такие "неофиты" ????

Гугл в помощь.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, asan-kaygy сказал:

Гугл в помощь.

Да нет, если не ответите, то придется к Админу обратиться.

Если мужчина, то пожалуйста ответьте за свои слова.

 

Думаю, что вы разжигаете межрелигиозную рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мерген сказал:

Да нет, если не ответите, то придется к Админу обратиться.

Если мужчина, то пожалуйста ответьте за свои слова.

Думаю, что вы разжигаете межрелигиозную рознь.

Не уж то. видимо вы плохо гуглили

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новый приверженец (новообращённый) какой-нибудь религии, учения, общественного движения, новичок в каком-либо деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Не уж то. видимо вы плохо гуглили

 

Неофи́т (от др.-греч. νεόφυτος — «недавно насаждённый») — новый приверженец (новообращённый) какой-нибудь религии, учения, общественного движения, новичок в каком-либо деле.

 

Кто недавно в религию обратился ?

Миротворец ? КАЗАХИ ? Калмыки ?

 

Вы написали во множеств.числе.

Можно мне вас "неофитом" называть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мерген сказал:

Неофи́т (от др.-греч. νεόφυτος — «недавно насаждённый») — новый приверженец (новообращённый) какой-нибудь религии, учения, общественного движения, новичок в каком-либо деле.

Кто недавно в религию обратился ?Миротворец ? КАЗАХИ ? Калмыки ?

Вы написали во множеств.числе.

Можно мне вас "неофитом" называть ?

причем тут религия, я вам тут специально выделил определение как новичок в каком либо деле.

Если вам это не понятно, то мне обидно за ваши когнитивные способности.

Неофитом меня сложно назвать, так как я давно не новичок в истории.

А множественное число это обобщение, если что, никакую нацию или религию не задевал, так что перестаньте искать черную кошку в темной комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Peacemaker сказал:

Туран вам лучше заниматься изучением языка своего предка Ельюи Даши! Тогда все встанет на свои места.

:D

Боюсь вы тут неправы,это тезки,неужели не видно по времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

причем тут религия, я вам тут специалимелил определение как новичок в како м либо деле.

Если вам это не понятно, то мне обидно за ваши когнитивные способности.

Неофитом меня сложно назвать, так как я давно не новичок в истории.

А множественное число это обобщение, если что, никакую нацию или религию не задевал, так что перестаньте искать черную кошку в темной комнате

Ув.Асан-Кайгы согласен с вами,это тезки их хватает в истории,вот только этноним их уж больно монгольский,даже окончание "Т"буквально богачи,а как будет с тюркского?Баяут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Ув.Асан-Кайгы согласен с вами,это тезки их хватает в истории,вот только этноним их уж больно монгольский,даже окончание "Т"буквально богачи,а как будет с тюркского?Баяут

Честно говоря у меня тут нет никакой позиции в пользу тезок или не тезок. Есть кыпчакские баяуты, есть монгольские баяуты и огузские баяты.

Тезки или не тезки, я не знаю, так как аргументов и за и против маловато с обоих сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про это окончание племенных имен на "-ут" конечно интересная.

Я где-то читал, что одно из башкирских племен называлось (условно) "NNN", но потом сменила имя на "NNN-ир", т.к. его окружали прочие башкирские племена с окончанием имени на "-ир". Т.е. вроде бы выходит, что окончание "-ут" могло появиться у части тюркских племен контактировавших с монголами, но это не означало их моноглоязычия.

С другой стороны, есть "башкир" и "башкорТ" (и вряд ли это связано с монгольским влиянием), и ещё попадались где-то подобные тюркские имена на "-т", вроде были "берсула" и "берсельТ" и река "берсуТ" в Татарстане (вроде тоже от имени "берула").

То есть тюркские племена могли и иметь окончания на "-ут" и не иметь его; по своим собственным причинам, не зависимо от монголов.

Но с другой стороны -- все монгольские племена имеют окончания на "-ут"? Если так, то имя "татар" совсем не монгольское? Я например не читал имени "татар-ут". Т.е. "татары" -- это тюрки были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не о том упоминаются они или нет, а об их языке.
Раз нет варианта на "татар-ут", то выходит их язык [изначально] не монгольский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ындыр сказал:

Речь не о том упоминаются они или нет, а об их языке.
Раз нет варианта на "татар-ут", то выходит их язык [изначально] не монгольский?

речь была к вашему вопросу  "татары" -- это тюрки были?

не обязательно быть монголом если этноним заканчивается на -т. есть второй вариант - сам этноним происходит из монгольского языка, но это не значит что сам этнос монголоязычный (экзоэтноним)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я пишу примерно о том же... (если Вы дадите себе труд внимательно почитать мой пост....)
Но Вы просто решили заболтать тему об отсутствии "татар-ут"_ов. (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя скидывать и пра-индоевропейскую этимологию. Все варились в одной местности.

аккад. titurru и арам. tattūrā «мост», др.-греч. διαδρομή «проходное место, свободный проход», фр. détroit «пролив».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2017 в 00:15, Ындыр сказал:

1. Вообще-то я пишу примерно о том же... (если Вы дадите себе труд внимательно почитать мой пост....)
2. Но Вы просто решили заболтать тему об отсутствии "татар-ут"_ов. (?)

1. извиняюсь за свою лень

2. не заболтал, просто опустил потому что насколько я понял вопрос о тюркском происхождении этнонима татар закрыт. другой вопрос язык. там я думаю (как и вы) связь между этнонимом и языком этноса не всегда есть, но бывает и есть. в связи с последним я и написал: окончание бая-ут не может говорить о первоначальной монголоязычности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

1. извиняюсь за свою лень

2. не заболтал, просто опустил потому что насколько я понял вопрос о тюркском происхождении этнонима татар закрыт. другой вопрос язык. там я думаю (как и вы) связь между этнонимом и языком этноса не всегда есть, но бывает и есть. в связи с последним я и написал: окончание бая-ут не может говорить о первоначальной монголоязычности?

1) Вопрос "о тюркском происхождении этнонима татар" может и закрыт, но подкреплять его новыми данными ни когда не поздно.

2) Зачем сужать всё до "бая-ут". Можно рассмотрите весь комплекс имен на "-ут" в Монголии. Нанести на карту, указать где "-ут" не противоречит монголоязычию, а где противоречит. И возможно откроется новая картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахстанские исследователи нашли следы древних кыпчаков в Италии. В 12 веке они жили в Венеции. Подтверждающие это записи хранятся в крупнейшей национальной библиотеке города. Их сейчас изучают участники экспедиции «По следам предков». Они уже 2 месяца ездят по разным странам, исследуя места обитания древних предков.Позади - 15 стран и 17 тысяч километров пути. Ксения Константиненко, доктор философских наук: - В этой местности, рядом с маврами проживали и кыпчаки.Об этом говорят и памятники за моей спиной, которые сохранились с того времени. Это были восточные кыпчаки.

 

http://khabar.kz/ru/news/obshchestvo/item/85630-sledy-drevnikh-kypchakov-nashli-kazakhstanskie-issledovateli-v-venetsii

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...