Перейти к содержанию
АксКерБорж

Миграции кочевых скотоводческих тюрков с востока на запад

Рекомендуемые сообщения

 

Миграции кочевых скотоводческих тюрков с востока на запад - от хунну до татар Чингизхана.

 

Ориентировочно 1 в. н.э. - 12 в. н.э.

 

Ориентировочно с территории современных северных провинций КНР до казахско-китайской границы и далее на запад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Поднимать известные в истории факты миграций из северных районов Китая на запад тюрков хунну, тюрков огузов, куманов и прочих не стану, а сразу перейду к конечному этапу массовых миграций или к 11 - 12 векам н.э.

 

Великий знаток тюркских наречий Махмуд писал свой труд приблизительно в 1025-1065 годах.

 

Примерно через 100 лет об этих же тюрках Сина (Китая) и об этом же периоде их массового исхода из Китая писал Ибн ал-Асир:

"... В 1017-1018 годах из Сина в большом числе, свыше 300 тысяч кибиток, из тюркских родов, среди них Хитаи, овладели Мавераннахром".

 

Касательно 1043-1044 годов летописец писал: 

"... Не принявшими ислам среди тюрков остались татары и хитаи, они в областях Сина."

 

Касательно к еще более поздним событиям 1207-1208 годов или о своих уже современниках летописец писал:

"... Когда хорезмшах сделал с хитаями то, о чем мы рассказали, уцелевшие из них ушли к своему царю, который в войне не участвовал, и собрались у него. Большое племя татар в древности вышло из своей страны у границ Сина и поселилось в тылу страны Туркестан (АКБ: по моим разработкам это настоящая Монголия Чингизхана или правильно Мугулистан в равнинной части СУАР КНР!). Между ними и хитаями была вражда и войны."

"... Потом на Кушлу-хана, [царя] первых татар, обрушилось нашествие других татар, которые опустошили мир и царь которых - Чингисхан Темучин. Они отвлекли Кушлу-хана от хорезмшаха, тот получил передышку и переправился за реку в Хорасан."

 

Таким образом приходим к логичному заключению, что многочисленными тюрками Сина (Чина, Китая), о которых писали Махмуд Кашгари и Ибн ал-Асир, и о которых ведутся который год баталии на форуме, являются многочисленные не монголы, а тюрки, пришедшие не из Монголии, а из Китая (!!!):

- каракитаи (хитаи)

- татарские племена

- найманы Кушлук-хана

- и татары/роды Чингиз-хана  

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня все время терзал вопрос, если испокон веков все миграции тюркских и татарских племен и народов на запад начинались от северных областей тогдашнего Китая, то какая была причина для этого? Почему все начиная от хунну вплоть до каракитаев и татар Чингизхана бросали свои родные земли и всем народом уходили на северо-запад? Например, согласно свидетельству Ибн ал-Асира в первой половине 11 века из Сина (Чин, Китай) в Туркестан и дальше в Среднюю Азию пришли тюрки числом больше 300 тысяч кибиток, а спустя некоторое время вслед за ними пришли найманы Кушлук-хана и татары Чингиз-хана.

 

Емнип Л.Н. Гумилев предполагал, что причиной тому служило резкое изменение климата и оскуднение пастбищ.

 

На мой дилетантский взгляд причина всех миграций была не в резком оскуднении пастбищ в тот или иной период, а в их постоянной скудности из-за географии местности в северной части Китая.

 

Вторая причина масштабных миграций на мой дилетантский взгляд это резкое увеличение в тот или иной период численности населения кочевых скотоводов данной местности, что не позволяло разводить большое количество скота и прокормить народ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Попробую обосновать эти предполагаемые причины наглядно, на картах.

 

На первой карте попытаюсь определить границы древнего и средневекового оседлого Китая, чтобы тем самым определить места обитания соседних с ним кочевых и полукочевых скотоводов. Это мне поможет сделать карта так называемой "Великой стены", которой оседлые китайцы издревле старались защититься от своих северных соседей, кочевых скотоводов, воинов всадников:

 

930401a2c2f7.jpg

 

Южнее стены, выделенной на карте красной полосой, локализуем древний и средневековый оседлый Китай, Ма-Чин.

 

То есть с северной стороны вдоль всей стены от Ордоса до Тибетского нагорья кочевали скотоводы, где средневековые авторы локализуют полукочевые полутюркские государственные образования, по порядку с востока на запад это: Чин (или Син, или Кара-Китай), Тангут, Тибет.

 

На этом фото можно приблизительно локализовать:

 

Искомый Чин/Син/Кара-Китай на территории провинции АРВМ начиная от северной части провинции Хэбэй на запад - северные части провинций Шаньси, Шэньси и большая часть провинции Ганьсу.

 

Искомый Тангут в восточной половине провинции Цинхай.

 

Искомый Тибет (не горная система, а гос. образование) в западной половине провинции Цинхай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ce8cadd8879c.jpg
 

При превышении численности населения кочевников данных местностей выше определенного количества и нехватки пастбищ и водопоев для увеличения численности скота, население мигрировало в единственно возможном для кочевого скотовода направлении - на северо-запад по равнинной местности через Кумул и Турпан в Джунгарскую равнину, а оттуда через горные переходы в Джунгарском Алатау дальше в Семиречье.

 

В других направлениях они были стеснены горными хребтами и пустынями.

 

Возникает вопрос - почему данная местность не позволяла прокормить большое количество скота и, соответственно, населения?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ответ оказывается прост - вся данная местность практически пустынные и полупустынные районы -

На востоке это Ордос (1), далее на запад это обширная пустыня Гоби (2), дальше пустыни Алашань (3), Джунгарский Гоби (4), Цайдам (5) и Такла-Макан (6):

 

2454468a7d18.jpg

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У них для поиска лучшей жизни, то есть для поиска подходящего климата, богатых пастбищ и водопоев, оставался один единственный естественный и привычный для кочевника путь - на северо-запад, по равнинному коридору между гор и пустынь!

 

На юге был оседлый Китай с неподходящим для кочевых скотоводов климатом, природой и ландшафтом.

На севере была гиблая пустыня Гоби.

На востоке регион с неподходящим для кочевых скотоводов климатом, природой и ландшафтом.

На западе горы и пустыни.

 

673a269a3d4f.jpg


 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Таким образом можно предполагать, что на протяжении более 1000 лет одна волна племен накатывалась на предыдущую вытесняя ее с обжитых ранее мест и так дальше по цепочке.

 

Если проанализировать в хронологическом порядке по письменным источникам появление того или иного тюркского племени на западе, будь то у границ Южной Руси, на Кавказе или в среднеазиатских оазисах, то вся последовательная линия племен и миграция ляжет в логичную цепочку от Китая до Дуная!

 

На вскидку - печенегов вытеснили половцы (куманы). Предполагаю, а могу и ошибиться, что в хвост куманам шли китаи Елюя, а в затылок каракитаям - татары Чингизхана (найманы и другие).

 

Я не имею мысли, что на территории других мест их не было, взять например ту же современную Монголию или гористо-лесистые районы Алтая, Тянь-Шаня или Саян. Были! Но основная массовая волна шла именно по этому пути.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рост численности + изменение климата. На север тоже уходили. Якуты и Буряты. Со стороны Манжурии и Алтая давление было. Первыми двинули кельтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У излучины Желтой реки есть трещина в Земле, откуда выходят всё новые порции тюрков?

Или я что-то пропустил? (извиняюсь, не все прочитал)

  • Одобряю 2
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. АксКерБорж, пустынные и полупустынные земли не способствуют размножению скота и демографическому взрыву, скорее наоборот.

На рост населения скорее влиял "искусственный" фактор ВШП.

В целом считаю, естественный основной центр миграций находился северо-западнее - это Алтае-Саянский регион

Цитата

согласно свидетельству Ибн ал-Асира в первой половине 11 века из Сина (Чин, Китай) в Туркестан и дальше в Среднюю Азию пришли тюрки числом больше 300 тысяч кибиток, 

возглавляемые Гурханом [Елюй Даши]?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bas1 сказал:

изменение климата. 

Где-то или кем-то оно зафиксировано? По моему, нет.

5 часов назад, Bas1 сказал:

На север тоже уходили. 

На север уходили не из рассматриваемого здесь региона кочевых хунну, тюрков и татар.

5 часов назад, Bas1 сказал:

Со стороны Манжурии и Алтая давление было

Чье давление, на кого и когда?

5 часов назад, Bas1 сказал:

Первыми двинули кельтов.

Кельты здесь не рассматриваются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Туран сказал:

У излучины Желтой реки есть трещина в Земле, откуда выходят всё новые порции тюрков?

 

Ваш сарказм принят. :) Ответ примерно таков - в теме идет попытка разбора причин многовековых волн миграций на запад именно из региона в северной части тогдашнего Китая и именно племен кочевых скотоводов.

 

Чтобы не было претензий в вопросе игнорирования всех остальных восточных тюрков я специально последним своим предложением оговорился: 

 

"... Я не имею мысли, что на территории других мест их не было, взять например ту же современную Монголию или гористо-лесистые районы Алтая, Тянь-Шаня или Саян. Были! Но основная массовая волна шла именно по этому пути."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Туран сказал:

пустынные и полупустынные земли не способствуют размножению скота

Ув. туран! Вот вот! Я об этом и хотел сказать! ;)

Именно поэтому на мой взгляд племена, чья численность неуклонно росла и для прокормления которого нужно было все больше и больше скота, шли осваивать более богатые и просторные пастбища.

1 час назад, Туран сказал:

пустынные и полупустынные земли не способствуют демографическому взрыву

А мне кажется что демографию хоть в тайге, хоть в горах, хоть в пустыне не остановишь. 

В кочевом скотоводстве всегда существовали вполне конкретные нормы для жизни и кочевок, по крайней мере так было у казахов - какая примерно площадь пастбищ нужна для определенного количества и видов скота, сколько нужно водопоев, колодцев и на сколько народа всего этого хватит.  

Как только этих чисел не хватало, мужчины начинали задумываться идти брать соседние пастбища. Имхо, это арахический закон номадов скотоводов.

1 час назад, Туран сказал:

В целом считаю, естественный основной центр миграций находился северо-западнее - это Алтае-Саянский регион

К сожалению письменные источники говорят лишь об исходе племен и народов от северных границ Великой стены.

С Монголией, Алтаем и Саянами исход связывают современные интерпретаторы.

Не устану повторять свой тезис - ледниковый Алтай для племен и народов с многочисленным и разного вида скотом, со стариками, женщинами и детьми, с повозками и скарбом непреодолимое препятствие если связывать какие-либо массовые миграции напрямую через него. Имхо, миграции шли в его обход. И даже в 17 веке Московское царство пошло тоже не напрямую через него, а в обход по северу. Точно также в 19-20 веках все сухопутные пути (авто, ж/д) с запада на восток пролегли в его обход, либо по пути русского казачества по северу, либо по пути тюркских кочевых скотоводов по так называемому "Шелковому пути" по югу - по пути, который и рассматривается в этой теме.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший Великий шелковый путь хорошо отражается на современной карте плотности населения

    cnIeyD5-n_Y.jpg    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, АксКерБорж сказал:

Где-то или кем-то оно зафиксировано? По моему, нет.

На север уходили не из рассматриваемого здесь региона кочевых хунну, тюрков и татар.

Чье давление, на кого и когда?

Кельты здесь не рассматриваются.

 

Изменение климата естественный процесс отхода ледников на север. Этот процесс не останавливался. Там где была полупустыня были степи, где пустыня - полупустыня. В шумерские времена Арал был соединен с Балхашем.

Якуты дошли до Ледовитого океана и преняли оленье скотоводство, хотя сами тюрки из степей. Давление если идет, то течет из всех щелей. А выхода только два - на север и на запад.

С Дальневосточных лесов в Манжурию. Снизу Китай, с Востока океан. Немногие добирались до Японии. Поэтому Западное направление. А Алтай поскольку там отсиживались, набирали силу, ковали оружие и далее выливались в степи.

Кельты R1a первые кого начали теснить на Запад. Они одни из народов Восточной степи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Туран сказал:

Бывший Великий шелковый путь хорошо отражается на современной карте плотности населения

    cnIeyD5-n_Y.jpg    

 

Ув. Туран, где на вашей карте Шелковый путь? Ничего кроме Великой стены не вижу.

 

А теперь сравните мою локализацию (правда что такое Кашин я так и не понял, поэтому не стал трогать :)):

3b56b5752d42.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. Туран, где на вашей карте Шелковый путь? Ничего кроме Великой стены не вижу.

 

А теперь сравните мою локализацию (правда что такое Кашин я так и не понял, поэтому не стал трогать :)):

 

 

ВШП на моей карте - это относительно густонаселенная полоска С-З простирания, которая в районе Турфана разделяется  уже на две такие полоски -  "Кашгар"  и "Джунгарские ворота"

По поводу Кашин написал в теме Тангуты

Мачин отнесли к кондовому/континентальному/чистому/настоящему/ханьскому Китаю???:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Туран сказал:

ВШП на моей карте - это относительно густонаселенная полоска С-З простирания

Спасибо, понял где ВШТ. Но эта самая полоска опять же только подтверждает мою теорию по сабжу! Респект вам!

17 минут назад, Туран сказал:

которая в районе Турфана разделяется  уже на две такие полоски -  "Кашгар"  и "Джунгарские ворота"

Кашгар - да, но он как бы правильно выразиться, он являлся как бы тупиковым ответвлением ВШТ, дальше пути на запад не было и сейчас нет.

Как бы правильно выразиться, фарватер, судоходное русло ВШТ шло всегда по равнине, где караваны с верблюдами и с перегоняемым скотом для провианта и обмена в пути (овцы в основном) могли идти сугубо по достаточно равнинной местности. Известные военные походы, торговые пути и миграции имхо шли через, как бы правильно выразиться, через узкое горлышко Евразийского континента - проход "Джунгарские ворота" и проход у Нор-Зайсана (второй реже).  

З.Ы.: не верьте современным инетным картам ВШТ от дилетантов, где путь прочерчен по прямой без учета горных систем, пустынь и ледников. :) 

Я считаю, что этот путь каким был сотни лет назад, таким и остался до сегодняшнего дня:

6709c12f78ce.jpg 709d48fb35c3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро тюрки "зародятся" в южном Китае.

Откуда тюркам взяться дальше Ганьсу ?

Наверно рисунки  типа похожие на  "инопланетные летательные аппараты" тоже являются результатом превосходства и величия тюрок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Зет насчет монголоязычия 4х групп полностью согласен,насчет нашего ученого драйвера ,прошу воздержаться а то мы рискуем оставить его с компаньонами в одиночестве.вы в курсе что тренд поменялся,мы теперь не манджуры а самодийцы?боюсь что в наше отсутствие нас произведут в кого угодно.даже наши братья Халха хотят записаться в Огузы,не дай бог и нас туда за пишут,без нашего ведома :lol:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кыш! Налетели тут.

Махмуд Кашгари и Ибн ал-Асир, на которых дана ссылка, ничего не пишут о предках современных монголоязычных народов, о монголах и о современной Монголии.

Они пишут о "тюрках Сина", пришедших на запад задолго до 13 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...