Перейти к содержанию
Balkin

Старомонгольское письмо (алфавит)

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Almaty сказал:

Выходит та часть Чагатайского улуса включая моголистан, что есть у нас, это наша и киргизская история? 

ЧУ это узбекская и уйгурская история. Также как и караханидская. 

 

Я повторяю, я не делю по территориям, и не считаю тохаров, огузов, древних уйгуров, киданей, тюрков-шато и очень много других предками уйгуров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Вначале почитайте труды своего "предка" М Кашгари. 

Вначале почитай свою историю. Ваши предки кочевники, степные тюрки. 

Казахов в Кашгаре никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

Понимаю тебя,достали уже, бей уйгура в глаз и т.д.щас воруют МК.но надо держать себя в руках как Бахтияр.я имел ввиду не надо все мешать в кашу.халха и калмыки  - монголы,остальные тюрки.по расе не  надо смотреть, мы монголы и внешне и по днк похожи.у вас по другому,не стоит отделятся от своих братьев.

Да какое нафиг братство? Кто кому помогал безвозмездно и сейчас помогает? Нету никакого тюркского братства,как и монгольского,германского,славянского и тд. Это все романтизм,так как все дальше слов не идет.  Наоборот,именно эти т.н. братья тащат всю историю и наследие камазами. Пишут прочие гадости.   В реале каждый народ сам за себя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Вначале почитай свою историю. Ваши предки кочевники, степные тюрки. 

Казахов в Кашгаре никогда не было.

Цитата

 

 Вы запаниковали и заголосили дескать уйгуров бьют - а вам привели лишь высказывания М Кашгари об уйгурах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Almaty сказал:

А что Чингисхан не предок казахских торе? 

А что такого в этом? Яссави предок ваших ходжей, ваши ходжи считают себя его потомками. А Чингис-хан предок ваших торе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

 Вы запаниковали и заголосили дескать уйгуров бьют - а вам привели лишь высказывания М Кашгари об уйгурах. 

С какой целью привели? Чтобы поддеть? Zake, вы что, специально притворяетесь дурачком сейчас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Бахтияр сказал:

ЧУ это узбекская и уйгурская история. Также как и караханидская. 

 

Я повторяю, я не делю по территориям, и не считаю тохаров, огузов, древних уйгуров, киданей, тюрков-шато и очень много других предками уйгуров.

 

Вы уверены? 

 

26 минут назад, Бахтияр сказал:

Да, с узбеками есть в этом общность. Та часть что ушла к ним, это их история. Наша часть это наша история. Также и с ЧУ, чагатайцы это их, а могулы наша. 

Странная дележка, два разных гос-ва и народа, одно единое прошлое! 

П.С. Может потомки Кашгари мигрировали в Бухару? Ведь после монголов много чего поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Бахтияр сказал:

А что такого в этом? Яссави предок ваших ходжей, ваши ходжи считают себя его потомками. А Чингис-хан предок ваших торе.

По Вашему выходит что они оба казахи? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Бахтияр сказал:

А что такого в этом? Яссави предок ваших ходжей, ваши ходжи считают себя его потомками. А Чингис-хан предок ваших торе.

То что потомки Чингисхана или Яссави есть среди казахов не говорит о том что казахи имеют "эксклюзивные" права на них. Это общее наследие множества народов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

По Вашему выходит что они оба казахи? :o

Наши ходжи чуть ли не от пророка возводят себя, а чагатаиды от Чингис-хана, но мы же не говорим что они уйгуры (пророк и Чингис-хан). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Noghay сказал:

Да какое нафиг братство? Кто кому помогал безвозмездно и сейчас помогает? Нету никакого тюркского братства,как и монгольского,германского,славянского и тд. Это все романтизм,так как все дальше слов не идет.  Наоборот,именно эти т.н. братья тащат всю историю и наследие камазами. Пишут прочие гадости.   В реале каждый народ сам за себя.  

Что от вас веет жутким пессимизмом и безнадегой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Almaty сказал:

 

Вы уверены? 

 

Странная дележка, два разных гос-ва и народа, одно единое прошлое! 

П.С. Может потомки Кашгари мигрировали в Бухару? Ведь после монголов много чего поменялось.

Не притворяйся глупцом.

Для вас этнический узбек Chial всё чёрным по белому расписал в теме "сарты".

Ферганские узбеки - это каршгарцы плюс местные аборигенные осёдлые тюрки. Принявшие этноним "узбек". От кашгарцев они мало чем отличаются. Это подверждается и советскими работами антропологии МГУ. Таджиков там было мало, порядка 6% населения. Так что называть их таджиками не прокатит.

Узбеки меверанахра немного другие. Будто ты не знаешь, что были кочевые узбеки, которые немного другие. 

Гос-во Караханидов - это Кашгария прежде всего. Этнические уйгуры и карлуки там жили. 

У узбеков и уйгуров - язык хакани, то есть карлукская группа. Махмуд Кашгари сам был носителем хакани и уроженцем Кашгара. То есть кашгарским уйгуром.

Ты якобы не знал таких простых и очевиднх вещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Бахтияр сказал:

Наши ходжи чуть ли не от пророка возводят себя, а чагатаиды от Чингис-хана, но мы же не говорим что они уйгуры (пророк и Чингис-хан). 

Вы по  Яссави и Чингисхану не ответили, они казахи?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

Не притворяйся глупцом.

Для вас этнический узбек Chial всё чёрным по белому расписал в теме "сарты".

Ферганские узбеки - это каршгарцы плюс местные аборигенные осёдлые тюрки. Принявшие этноним "узбек". От кашгарцев они мало чем отличаются. Это подверждается и советскими работами антропологии МГУ. Таджиков там было мало, порядка 6% населения. Так что называть их таджиками не прокатит.

Узбеки меверанахра немного другие. Будто ты не знаешь, что были кочевые узбеки, которые немного другие. 

Гос-во Караханидов - это Кашгария прежде всего. Этнические уйгуры и карлуки там жили. 

У узбеков и уйгуров - язык хакани, то есть карлукская группа. Махмуд Кашгари сам был носителем хакани и уроженцем Кашгара. То есть кашгарским уйгуром.

Ты якобы не знал таких простых и очевиднх вещей?

Бахтияр у меня просьба к Вам, своего "арийца" переведите, так я и не понял что он хотел сказать.  Таджиков приплел, сартов..... хотя интересную мысль подкинул, ферганские узбеки это - кашгарцы! 

Может среди этих ферганских кашгарцев есть потомки М. Кашагари? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

Бахтияр у меня просьба к Вам, своего "арийца" переведите, так я и не понял что он хотел сказать.  Таджиков приплел, сартов..... хотя интересную мысль подкинул, ферганские узбеки это - кашгарцы! 

Может среди этих ферганских кашгарцев есть потомки М. Кашагари? 

Ты сейчас на полном серьёзе это пишешь? Что ты из контекста слова выдераешь? Что за "приплёл" ?

Мне тебя как лучше называть, "чингизид"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uighur сказал:

Ты сейчас на полном серьёзе это пишешь? Что ты из контекста слова выдераешь? Что за "приплёл" ?

Мне тебя как лучше называть, "чингизид"?

 

13 минут назад, Uighur сказал:

Так что называть их таджиками не прокатит.

Кого я там называл таджиками?  Ты случаем не заболел? 

И причем здесь чингизид? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Almaty сказал:

 

Кого я там называл таджиками?  Ты случаем не заболел? 

И причем здесь чингизид? 

Ты же прикинулся груздем, и начал доказывать, что Кашгари - узбек? 

Это тебе на будущее. Так сказать опережая твоё мышление. Забудь слово "сарт" это не этноним и не народность.

Ты отрицаешь, что Кашгари был осёдлым тюрком кашгарцем? Если не отрицаешь очевидного, то теперь подумай хорошо, где находится фергана и кашгария. И кто там жил. 

Почитай кто такие кашгарцы в соседней ветке. 

"При чем тут Чингизид?"

- А при чём тут ариец? Придержи свои ухмылки при себе. Как и приведенные тобой провокационные цитаты "уйгуры - собаки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Zake сказал:

То что потомки Чингисхана или Яссави есть среди казахов не говорит о том что казахи имеют "эксклюзивные" права на них. Это общее наследие множества народов.

Мы не считаем себя наследниками Яссави или Чингис-хана, это не наше наследие и мы не имеем к нему прямое отношение, они были представителями каких то конкретных народностей и сословий, которые не вошли в состав нашего народа. У нас допустим есть группа потомков ассимилированных тибетцев, но тибетцы чужой нам народ, и мы не имеем к нему отношения. Иначе говоря мы не оспариваем права на этих людей у других народов. 

Кем был Махмуд Кашгари? Он представитель знатного сословия, ханов, этнически он тюрок мусульманин караханидской народности (сами себя они называли тюрками, но отличали себя этнически от всех других тюрков, как огузы, кыпчаки и другие), чьи предки приняли Ислам в Кашгаре в 10 веке. Что связывает его и его народ с нами? 

1. Тюрки мусульмане Кашгара, говорили на том же языке что и мы сейчас, на его ранней форме

2. Вся наша история начинается с этой даты, 10 век, Кашгар, Сатук Бограхан, принятие Ислама, ранее этой даты мы ничего практически не знаем, эта история зафиксирована в многочисленных преданиях, хрониках, тазкира, например, Чокан Валиханов увез с собой из Кашгара, тазкира Бограханов

3. Наша этническая культура, письменность, этнографическая структура берет начало с них. 

4. У нас караханиды это самая почитаемая династия, она стоит выше чингизидов и ходжей, в любых наших хрониках, есть упоминания о них, в частности о Сатук Бограхане, даже в Тарихи Рашиди

5. Кашгар, это город мазаров, наша культура мазаров, и их почитания идет от караханидов, каждый мазар принадлежал какой то семье шейхов, которые получали доход от приношений местных мусульман, они следили за мазарами, и вели их жизнеописания. Так вот, мы сохранили память и о Махмуде Кашгари.

6. Как я уже писал, Юдин который свел могулов  и казахов, относительно нас писал, что мы как народ сформировались еще до Чингис-хана, что этнически условный кашгарец 11 века, 15 века, 18 века, не отличались, это тот же народ, который только ассимилировал другие группы как могулов и средневековых уйгуров, видимо у него были какие то свои аргументы на этот счет. Сам я не согласен с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Али Могол сказал:

Да ! Я ҮЙСІН--Ұлы жүз . и я могол ! Я потомок тех кто поднял на белой кошме  Чингисхана ! Я потомок тех кто захватывал для Бабура Дели и Агру !

А вы кто ???  И что за флаг у вас там висит ? Таких в каталогах  ООН нет , вы сами его придумали?

 

d3a081489efc9b8403f5288edc95b1a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Noghay сказал:

Да какое нафиг братство? Кто кому помогал безвозмездно и сейчас помогает? Нету никакого тюркского братства,как и монгольского,германского,славянского и тд. Это все романтизм,так как все дальше слов не идет.  Наоборот,именно эти т.н. братья тащат всю историю и наследие камазами. Пишут прочие гадости.   В реале каждый народ сам за себя.  

нисколько ни в чем не пытаюсь переубедить. но по монгольскому братству скажу, что оно реально есть и благодаря развалу союза это братство только укрепляется. есть и "романтика" в нашем братстве, сохранить духовное единство народа, разделенного между странами с разными государственными идеологиями, без "романтики" невозможно. кстати, весной состоится очередной фестиваль ойратских народов, на этот раз в Элисте.

где нет романтики напрочь, так это в экономике. нам, в силу обстоятельств, сегодня сложно предложить друг другу эффективную экономическую поддержку для усиления монгольского мира, но мы уверены, что тот, кто станет самодостаточным найдет способы поддержать экономически отстающих, конечно, без ущерба для своих граждан.

на форуме валом примеров, как монголы и буряты при коммуняках помогали калмыкам и наоборот, а теперь тем более никто и ничто не мешает нам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, цеванрабдан сказал:

нисколько ни в чем не пытаюсь переубедить. но по монгольскому братству скажу, что оно реально есть и благодаря развалу союза это братство только укрепляется. есть и "романтика" в нашем братстве, сохранить духовное единство народа, разделенного между странами с разными государственными идеологиями, без "романтики" невозможно. кстати, весной состоится очередной фестиваль ойратских народов, на этот раз в Элисте.

где нет романтики напрочь, так это в экономике. нам, в силу обстоятельств, сегодня сложно предложить друг другу эффективную экономическую поддержку для усиления монгольского мира, но мы уверены, что тот, кто станет самодостаточным найдет способы поддержать экономически отстающих, конечно, без ущерба для своих граждан.

на форуме валом примеров, как монголы и буряты при коммуняках помогали калмыкам и наоборот, а теперь тем более никто и ничто не мешает нам. 

Да,знаю. Проводятся всякие съезды с участием калмыков,бурят,халхасов и тувинцев. Монголам в этом плане легче. Так как гораздо больше общего чем между тюркоязычными народами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Noghay сказал:

Да,знаю. Проводятся всякие съезды с участием калмыков,бурят,халхасов и тувинцев. Монголам в этом плане легче. Так как гораздо больше общего чем между тюркоязычными народами. 

больше в тишине происходит

да, у нас гораздо больше общего. приведу немного юморной пример по своему роду: мой дядя поэт нашел нашего сородича в Бурятии и он оказался писателем, сородич из Монголии тоже творческой профессии - гены, а как еще объяснить.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, цеванрабдан сказал:

больше в тишине происходит

да, у нас гораздо больше общего. приведу немного юморной пример по своему роду: мой дядя поэт нашел нашего сородича в Бурятии и он оказался писателем, сородич из Монголии тоже творческой профессии - гены, а как еще объяснить.)

В этом вам повезло ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Noghay сказал:

В этом вам повезло ;) 

есть такое, талантами наш род не обделен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...