Перейти к содержанию
Balkin

Старомонгольское письмо (алфавит)

Рекомендуемые сообщения

Только что, Ермолаев сказал:

Ну, сайн-аха, вы видно подумали, что я хотел указать на "тунгусо-маньчжурскость" части казахов. Но нет, я об этом не писал. Это я так для "троллинга" (а то пишут, что халха - это смесь тюрков и маньчжуров, а у самих доминатная субклада одного происхождения с субкладой тунгусов:D).

Здесь нужно говорить, конечно, о разделении в ту далекую эпоху гаплогруппы C на субклады (скорее всего при этом и на несколько этнических ветвей), когда еще было праалтайское состояние. То есть говорить о тунгусо-маньчжурском происхождении, конечно, есть грубый анахронизм, ибо их еще не было, а была единая языковая (и похоже более-менее однородная в генетическом плане) общность.

 

Ну, Ах,  лучше я бы не смог сказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Ермолаев сказал:

Ну, сайн-аха, вы видно подумали, что я хотел указать на "тунгусо-маньчжурскость" части казахов. Но нет, я об этом не писал. Это я так для "троллинга" (а то пишут, что халха - это смесь тюрков и маньчжуров, а у самих доминатная субклада одного происхождения с субкладой тунгусов:D).

Здесь нужно говорить, конечно, о разделении в ту далекую эпоху гаплогруппы C на субклады (скорее всего при этом и на несколько этнических ветвей), когда еще было праалтайское состояние. То есть говорить о тунгусо-маньчжурском происхождении, конечно, есть грубый анахронизм, ибо их еще не было, а была единая языковая (и похоже более-менее однородная в генетическом плане) общность.

 

Вы постоянно ссылаетесь на некое праалтайское состояние, дескать слова не древнетюрские, а какие-то мифические - праалтайские. Какая была единая языковая общность по вашему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Друг, днк - это данность. Просто многие популяционные генетики, равно как и многие историки, в силу политизированности любят подменять факты и скрывать все данные. Потом делать угодные им выводы. 

Например, как говорил мой татарский брат Samtat, проводят только предковую Y-dna без субскладов. И, например, по этим данным современные киргизы получаются славянами :D Это просто пример. Улавливаешь суть? :) 

Если взять твои днк, друг, и прогнать по всем углубленным анализам (y-dna, mt-dna, аутосомы, субсклады), то ты вообще всё о узнаешь о себе :D

Вот например у нас, уйгур, до сих пор нет нормального исследования днк. У нас только бесполезные предковые исследования Y, без mt-dna, субскладов и аутосом. По ним конечно тоже многое видно, но все таки это не полная картина. Китайцы якобы нас изучают, а на деле занимаются околонаучной работой.

Чтобы все это профинансировать на частном уровне надо быть меценатом:D

Потому что вряд ли каждое гос-во на это пойдёт.

Это, к примеру, считай, надо исследовать, каждый уйгурский субэтнос (кашкарлыков, хотанлыков, турпанлыков, хульджалыков, ферганских уйгур итд) иметь репрезентативную выборку, и на каждого испытуемого потратить примерно $700-800 в уплату американской лаборатории, без учёта расходов на нанятых работников, авиа-перелетов, доставки проб, и зарплат нанятых сотрудников.

Друг, я имею ввиду,что не надо придавать днк большое значение.это только вспомогательный инструмент.мало ли кто был твой далекий предок,вдруг окажется китайцем(без обиды),это же не значит что ты не уйгур:D,к  тому же , если вдруг он китаец,а все остальные предки тюрки уйгуры,то какую роль он играет? НУЛЕВУЮ!  я сделаю днк,самому интересно,но какой бы не был результат,я все равно останусь калмыком(ойратом,западным монголом) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Вы постоянно ссылаетесь на некое праалтайское состояние, дескать слова не древнетюрские, а какие-то мифические - праалтайские. Какая была единая языковая общность по вашему? 

Вы имели ввиду общеалтайские слова, просто праалтайское и общеалтайское - разные вещи: первое есть все, что относится к языку-предку ветвей алтайской семьи; а общеалтайское - это схожие или идентичные элементы в языке, культуре и т.п. у народов алтайской семьи.

Праалтайская общность в большинстве своем была носителями гаплогруппы C и составляла некогда одну общность с протоаборигенами Австралии, с айнами, с праэскимосами и т.д. (судя по генетике; да и лингв. данные могут говорить об этом: например, эскимосское "ата" или "ата-ата" ничего не напоминает;)). 

Они были при этом носителями некой расы (похоже, к сегодняшнему моменту она растворилась среди других), близкая к австралоидной, а мы же видимо свои красивые узкие глаза получили в следствие ассимиляции автохтонного населения Восточной Азии.:D

Слова праалтайского были примерно такими: "апа" (отец); "эпа" (мать)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mechenosec сказал:

Друг, я имею ввиду,что не надо придавать днк большое значение.это только вспомогательный инструмент.мало ли кто был твой далекий предок,вдруг окажется китайцем(без обиды),это же не значит что ты не уйгур:D,к  тому же , если вдруг он китаец,а все остальные предки тюрки уйгуры,то какую роль он играет? НУЛЕВУЮ!  я сделаю днк,самому интересно,но какой бы не был результат,я все равно останусь калмыком(ойратом,западным монголом) :D

Друг, куда пропало моё сообщение?:D

Я и говорю, что если проводить y-dna без субскладов и аутосом, и без mt, то ты будешь знать только предков по мужской линии. А другие ветви нет.

Но если провести дорогое полное исследование, то узнать можно почти всё :D Даже то, что ты на самом деле ирландец :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

Друг, куда пропало моё сообщение?:D

Я и говорю, что если проводить y-dna без субскладов и аутосом, и без mt, то ты будешь знать только предков по мужской линии. А другие ветви нет.

Но если провести дорогое полное исследование, то узнать можно почти всё :D Даже то, что ты на самом деле ирландец :D

Да-да, друг, подтверждаю, что оно было, так как видел, но думал, что вы удалили:)

Видимо, какой-то баг (у меня несколько раз было так, система пишет, что что-то неопознанное в тексте и не выводит его как сообщение поэтому, кажется так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Друг, куда пропало моё сообщение?:D

Я и говорю, что если проводить y-dna без субскладов и аутосом, и без mt, то ты будешь знать только предков по мужской линии. А другие ветви нет.

Но если провести дорогое полное исследование, то узнать можно почти всё :D Даже то, что ты на самом деле ирландец :D

 :lol:,я тоже про это,на форуме придают слишком большое значение y-хромосоме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Али Могол сказал:

Саламалейкум ! Беда Кашкари  заключается в том что он не читал гениальных сентеции Uighurа  , иначе бы Махмуд  не допустил таких оплошностей .. 

Али Могол, ваша беда заключается в том, что вы плохо знаете предмет :) 

Тагбачи изначально монголоязычны были. Это подтверждается современными лингвистами. Потом они под тюркским влиянием отуречились. Или обуйгурились, если вам удобнее :) 

Нет ничего странного в том, что писал Махмуд Кашагари о тагбачи.

Странно то, почему вы связываете уйгурскую (тюркскую) и монгольскую (киданей и тагбачей - тоба) историю со своей? Вы же не уйгур? Уйгуры же сарты? Какая вам разница? Вам надо либо крестик снять, либо трусы надеть. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али Могол, не совсем понял вашу агрессивную реакцию :D 

Тогда зачем вы рассказываете нам, что кидане и тагбачи были тюрками (точнее восточными тюрками, уйгурами-сартами)? 

И зачем тогда вы так рьяно приводите доводы Махмуда Кашгарского, который самый что ни на есть -уйгурский сарт? 

Вам то, что будет от "тюркоязычных" киданей и тагбачей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Uighur сказал:

Али Могол, не совсем понял вашу агрессивную реакцию :D 

Тогда зачем вы рассказываете нам, что кидане и тагбачи были тюрками (точнее восточными тюрками, уйгурами-сартами)? 

И зачем тогда вы так рьяно приводите доводы Махмуда Кашгарского, который самый что ни на есть -уйгурский сарт? 

Вам то, что будет от "тюркоязычных" киданей и тагбачей?

 

М Кашгари - не сарт, а из племени чигиль

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Zake сказал:

М Кашгари - не сарт, а из племени чигиль

Да вы что? Может он ещё и не уйгур?

Кто сказал, что он из племени чигиль? Казахстанские историки? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

Да вы что? Может он ещё и не уйгур?:D

Кто сказал, что он из племени чигиль? :D Казахстанские хихисторики? :D

Причем тут уйгуры и Кашгари?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Причем тут уйгуры и Кашгари?

Уважаемый Zake, займитесь самообразованием. Начните с Караханидского ханства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uighur сказал:

Уважаемый Zake, займитесь самообразованием. Начните с Караханидского ханства. 

 Кашгари - не уйгур, вам многое еще предстоит изучить

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Zake сказал:

 Кашгари - не уйгур, вам многое еще предстоит изучить

Вы хоть знаете как смешно выглядит данное утверждение со стороны?

Это как утверждать, что Данте - не итальянец, не флорентиец, а какой-нибудь мифический потомок испанского племени чигилла :) 

У вас всё наоборот: ЧХ - тюрок, кидани - тюрки, кашгари - не уйгур, миняге тибето-бирманцы - тюрки, кереиты - тюрки, монгольское письмо - тюркское 

При чем я знаю от чего у вас это всё идет. Но говорить прямо не стану. Не совсем политкорректно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Uighur сказал:

:D

Вы хоть знаете как смешно выглядит данное утверждение со стороны?

Я по вашим постам даже догадался, что вы из Казахстана :D

У вас всё наоборот: ЧХ - тюрок, кидани - тюрки, кашгари - не уйгур, миняге тибето-бирманцы - тюрки, кереиты - тюрки, монгольское письмо - тюркское :D

При чем я знаю от чего у вас это всё идет. Но говорить прямо не стану. Не совсем политкорректно будет.

Вы много болтаете. Покажите где М Кашгари относил себя к уйгурам, хотя он их хорошо описывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Zake сказал:

Вы много болтаете. Покажите где М Кашгари относил себя к уйгурам, хотя он их хорошо описывал.

Ваше невежество не знает границ. Я не буду доказывать очевидное. Подобно сидящим тут юзерам-монголам, которые тоже доказывают вам очевидное по типу 2х2=4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uighur сказал:

Ваше невежество не знает границ. Я не буду невежде доказывать очевидное. Подобно сидящим тут монголам, которые тоже доказывают вам, невеждам, очевидное по типу 2х2=4.

На личности не переходите. На себя посмотрите, ведете себя как шут гороховый. На соседней ветке уже опозорились, утверждая что татары башкиры уйгуры не едят конину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Али Могол сказал:

Можете платься в жилетку своим друзьям монголам )) Кашкарине был уцгуром , и для него было святым делом прирезать уйгура  . Читайте , это из ДЛТ:

4240 /тат/ — „перс”, у большинства тюрок.
Пословица:
"Татығ кузрә , тікәнік тубрә ".
„Перса (бей) в глаз, шип (вырывай) с корнем”, тат „неправоверные Уйгур”, в [наречиях] Иагма и Тухсй, я слышал это в их селениях. У них есть еще выражение: тат тавгаж „уйгуры и синцы”. Содержание этой пословицы относится также и /с. 407/ к ним, так как они являются неверными: подобно тому, как шип вырывают с корнем, уйгура следует бить в глаз.

И еще один скрин :

2904/бажкам//бачкам/(стр 243) — „знак в виде шелковой ленты или хвоста дикого быка, которые богатыри надевают в день битвы”. Огузы называют его "барчам" . Было сказано:
Бачкам өрүп атлақа
Үйғурдақи татлақа,
Ұғри, явуз итлақа,
Құшлар кибі ұчтумыз.
„Мы вплели ленты [в гривы] своих лошадей и помчались к собакам Уйгур (имеются в виду люди) [буке.: „к Татам среди Уйгур, к затаившимся злым собакам”], мы налетели (на них), как птицы”.

Вы бы по меньше гнули пальцы , а по больше читали умные книги ))

 

Вы считаете что те уйгуры про которых он пишет это те самые уйгуры что сейчас называют себя уйгурами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Али Могол сказал:

1. Язык халхамонголов не мог прийти с другой планеты , он возник как синтез тюркского и тунгусо-маньчжурских языков после 14-го века ..

2. На мою просьбу предоставить доказательства о существовании языка предков нынешних халхамонголов до эпохи Чингисхана , оппонирующая сторона ничечо путного еще не представила ..Подтянули табгачей , но их "отобрал" Махмуд Кашкари .  Подтянули киданей , их тоже легко "отобрать" . Предлогаю статью которая была опубликована  в группе https://vk.com/nomadhistory

 

1. Т.е. язык монгольского народа халха, это некий креольский язык? А есть какие то работы на эту тему лингвистов считающих также как и вы?

2. Ну если до Чингис-хана, это был преимущественно бесписьменный народ, то какие вы хотите доказательства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Али Могол сказал:

Не совсем .. 

Вот допустим, узбеки сформировались из нескольких народностей Средневековья, они основа их этничности, это чагатайцы, узбеки с Дашти-Кыпчака и таджики. В источниках, в частности, в Тарихи Рашиди автор пишет, что Алишер Наваи происходит из уйгурских бахшей, на этой основе можно было бы построить конструкцию, что он был уйгуром, что он наш предок и т.п.. Но мы то знаем что он был чагатайцем, да, из группы уйгуров, вероятно его предки были родом из средневековых уйгуров Турфана, но он сам этнически был чагатайцем, и напрямую он не имеет к нам отношения, он не является нашим предком, и не является уйгуром, он предок узбеков. 

 

А из какой народности был Махмут Кашгари? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Али Могол сказал:

Мало того что не едят конину , еще и киданей в халхасов прератили )) Я тут не отходя от кассы нарыл тему :

Там ребята все по полочкам разложили ))  Не то что наши оппоненты..Искать , читать ленятся ..Пытаются утвердиться , показать свою крутизну ..)) Смешные , милые люди ..

Уважаемый Али Могол :) 

Никто тут из халха-монголов прямыми потомками киданей не делает. 

Просто есть научные предположения, что кидане - это монголоязычный народ. Почитайте их историю и научные работы по их письменному языку. Профессиональный филолг Igor говорил, что хоть их письмо тяжело расшифровывается, но даже на глаз видно, что это больше монголоязычные люди. Можете найти его профиль на этом форуме и прочитать его посты.

Также внимательно взгляните на карту, 1025 год н.э.

800px-Asia_1025ad.jpg

Внимательно посмотрите где находится Династия Ляо. Это и есть кидане. Где там по-вашему обитали тюрки? Там могут быть только тунгусы, монголы и манчуры.

Самые восточные Уйгуры обитали в Династии Си Ся (а это тангуты) и являлись большинством населения. Но правили там миняге - тибето-бирманцы, а их начальниками были тагбачи - поставленные туда родственники киданей как раз. А тагбачи - это ветвь сяньби, древних монгольских кочевых племён. 

Взгляните на киданьскую маску:

LiaoMask10-12thcentury.jpg

 

Не очень то напоминает тюрков тогдашнего домонгольского времени, не так ли? Тем более сартов-уйгур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Али Могол сказал:

 1)Нет доказательств того что этот язык  халхамонголов   существовал до ЧХ

2)Все древнекитайские первоисточники говоря  о ближайщем окружении ЧХ твердят только о татарах / +упоминаются  кидане , чжуржени/

3)Кидане/катаи неожиданно оказались тюрками , хотя их пытались выдать за монголоязычных

4)табгачи в ДЛТ однозначно указаны как тюрки.

Отсюда следует что стоит пересмотреть научный тезис о том что дунху являются  предками монголоязычных народов .

Дунху скорее всего, (заметьте , я не утверждаю) являются частью асских племен оттесненных Моде каганом во времена гражданских войн в 2-3 вв до нашей эры.. Вам не кажется странным что у ЧХ тамга на основе солярного круга ?  Это может означать лишь одно что он Асс

По этому я считаю что ППИЧ будут читаться  на тюркском .. Тувинцы /восточные тюрки/ итак неплохо разбирают  эти тексты..

А вам я могу посоветовать глубже изучить креольский язык , может пригодиться в жизни ! 

Давайте по прядку. Я так понял нет никаких работ лингвистов считающих что язык халха монголов это креольский язык? Или есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...