Перейти к содержанию
Гость

Фильм "Алмас Кылыш"

Рекомендуемые сообщения

Знаете сколько много ордынских родов вот так вот исчезли? Салджиуты, сиджиуты, джурьяты, ширины, кураласы, дурмены, баарины и др. Видимо за счет этих родов, точнее за счет их женской части и выросли в численности найманы, алчины, катаганы в свое время, уйсыны и аргыны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kenan сказал:

Знаете сколько много ордынских родов вот так вот исчезли? Салджиуты, сиджиуты, джурьяты, ширины, кураласы, дурмены, баарины и др. Видимо за счет этих родов, точнее за счет их женской части и выросли в численности найманы, алчины, катаганы в свое время, уйсыны и аргыны. 

Похоже на теорию заговора. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Almaty said:

Похоже на теорию заговора. 

 

Результат конкуренции кочевых племен. Думаю моя "теория" о причине исчезновения этих родов логична. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахам рано еще снимать исторические блокбастеры, вообще не надо пока еще трогать исторических лиц. Замарает, по мне. Нам хватить пока что лекгких кино, типо узбекские. Семейные драмы, комедия и тгд. Недавно посмотрел сериал Бастык боламын. Неплохой, смотребельный, казахоментальный. Со временем надеюсь  будет действительно снимать качественный фильм наподобие Кыз Жибек. А так всякие мын бала,кошпендилер это выглядет иностранный плохой боевик. А роман "Алмас кылыш" увлекательный, несмотря на то что исторических лаж там полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Almaty сказал:

1. Караходжа жил в 15 веке, и в том же веке аргыны смогли основать новое гос-во ..... уже этого хватит!

2. Интересно почему жившие обособленно от всего мира исландцы, в 21 веке имеют всего 300 тыс населения?  

3. А что с нирунами не так? 

1. это по Есенберлину аргыны основали Казахское ханство в отместку кыпчакам? думаю про аргынов можно уже не спорить: там научно доказано и подтверждено шежире миллионного рода от одного Караходжи

2. наверное потому что Исландия небольшой остров состоящий из тундры? а овец много там не разведеш. плюс менталитет - рождаемость низкая, малая иммиграция и т.д.

3. у всех нирунов (гаплогруппа C2-F4002) один подтвержденный генетически предок, живший по расчетам незадолго до Чингисхана

11 часов назад, Almaty сказал:

 Меня тоже  удивляет как про такое большое племя ничего не было сказано в источниках по ЗО, в той же карте которую в пример приводил Асан, карте Страленберга, в 18 веке уйсуни обитают на западе Казахстана, хотя на юге Казахстана уже было такое крупное племя как Дулат. Выходит что Уйсуни кочевали отдельно от Дулатов? 

данные именно по этнонимам из Казахстана и Ср. Азии на этой карте соответствуют началу 17 в. а тогда дулаты и др. уйсынские рода нигде еще не зафиксированы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, кылышбай сказал:

1.  думаю про аргынов можно уже не спорить: там научно доказано и подтверждено шежире миллионного рода от одного Караходжи

2. наверное потому что Исландия небольшой остров состоящий из тундры? а овец много там не разведеш. плюс менталитет - рождаемость низкая, малая иммиграция и т.д.

3. у всех нирунов (гаплогруппа C2-F4002) один подтвержденный генетически предок, живший по расчетам незадолго до Чингисхана

4. данные именно по этнонимам из Казахстана и Ср. Азии на этой карте соответствуют началу 17 в. а тогда дулаты и др. уйсынские рода нигде еще не зафиксированы

1. Доказано только генетиками  или есть другие данные? ( Не касаясь шежире.) 

2. Все нормально с погодой в Исландии, температура зимой редко когда бывает ниже -5 градусов. И к тому же овцеводство это вообще национальная гордость исландцев. Низкая рождаемость там появилось только в середине 20 века, а в средневековье  исландцы ничем не отличались от тех же русских, где 10-12 человек были нормой. 

Цитата

С.-х. земли составляют 23% всей территории И. (2,3 млн. га) и используются главным образом под луга и пастбища. Обрабатывается всего 1 тыс. га; возделываются главным образом кормовые травы и картофель

Да к тому же можно как пример взять те же (намеренно овцеводческие) народы как ирландцы или шотландцы!  У шотландцев судьба тяжелая, но со времен Стюартов (а это как раз времена Тохтамыша) у шотландцев не было особых потрясений, в отличии от аргын (джунгарское нашествие), но что то не заметно у этих народов значительного скачка численности населения. 

3. Опять генетика? Какая то истина в последней инстанции.... страшно представить жизнь без нее! 

4. Впервые эта карта была награвирована и издана около 1726 года в Амстердаме, Это 18 век. Да к тому же Страленберг  жил в Тобольске, и навряд ли использовал данные начала 17 века. Одно понятно из этой карты, это то что или она неправильная, или Уйсуни не имеют никакого отношения к Дулатам!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего "супер-пуп расчеты" по предку в ДНК-исслед.  делают на 10 людях ?

То есть если ошибся с 1 чел., то размер погрешности 10 %

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Семиречье существует большое количество оставленных родовых тамг уйсун и дулатов в том числе. Эти Тамги сохранились у казахских Дулат. Ведь можно проверить время нанесения этих тамг на камень. И еще другой момент. Семиречье полно степями. Если дуглаты осели в Кашгаре, то кто-то там должен остаться кочевать. Кто они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могулы не состояли из одних лишь доглатов, там разные племена были, а позже и группы вроде шейхов и ходжей, райаты и др. 

У каждого племени были свои земли выделенные чагатаидами в наследство-икту племенной знати, эмирам этого племени, например, у племени чагирак, были земли расположенные между Андижаном и Кашгаром, у бекчик, северное побережье Иссык-Куля, у арлатов от Тараза до Сайрама, и т.д.

 

У самих ханов, был свой домен, и я так понял он менялся временами, Алмалык, Аксу, Ташкент, Турфан и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.01.2017 в 12:57, Almaty сказал:

1. Доказано только генетиками  или есть другие данные? ( Не касаясь шежире.) 

2. Все нормально с погодой в Исландии, температура зимой редко когда бывает ниже -5 градусов. И к тому же овцеводство это вообще национальная гордость исландцев. Низкая рождаемость там появилось только в середине 20 века, а в средневековье  исландцы ничем не отличались от тех же русских, где 10-12 человек были нормой. 

Да к тому же можно как пример взять те же (намеренно овцеводческие) народы как ирландцы или шотландцы!  У шотландцев судьба тяжелая, но со времен Стюартов (а это как раз времена Тохтамыша) у шотландцев не было особых потрясений, в отличии от аргын (джунгарское нашествие), но что то не заметно у этих народов значительного скачка численности населения. 

3. Опять генетика? Какая то истина в последней инстанции.... страшно представить жизнь без нее! 

4. Впервые эта карта была награвирована и издана около 1726 года в Амстердаме, Это 18 век. Да к тому же Страленберг  жил в Тобольске, и навряд ли использовал данные начала 17 века.

5. Одно понятно из этой карты, это то что или она неправильная, или Уйсуни не имеют никакого отношения к Дулатам!  

1. статистика, математическая модель когда реально от одного мужчины за 600 лет численность его прямых потомков равен миллиону.

другого способа доказать это кроме генетики, шежире и отсутствия противоречия математике я не знаю. кроме личного сомнения предоставьте опровержение результатов генетики и я поменяю свое мнение на "вопрос пока открыт"

почитайте работу О.Балановского, А.Агджоян, Р.Схаляхо и др. по полному секвенированию гаплогруппы G1, про эффект основателя, разные примеры роста численности различных популяции (хотя б с примера Y-Адама и нынешних 6 млрд. человек), проведите математический расчет сколько прямых потомков-мужчин будет от одного мужчины при полигамии, амангерстве и высоком социальном статусе этого человека через  20-25 поколении. дальше дискутировать на эту тему лично я смысла не вижу

2. численность населения Исландии:

1790 г. - 40 000

1930 г. -106 000

1965 г. - 190 000

2016 - 330 000

посмотрите в сети данные по численности казахов в эти же периоды: нормальная себе динамика. плюс учтите следующее: 

- площадь Исландии 100 тыс. км2

- ледники и озера занимают больше 15% территории  страны

- центральная часть острова — пустынный район вулканов, песчаных и лавовых полей, нагорий и ледников. Преобладают плато от 500 до 1000 м высотой. Для обитания пригодна лишь 1/4 территории — прибрежные низины и долины

- Исландия - один из самых активных вулканических регионов мира

- Менее 1/4 территории страны покрыто растительностью (против 2/3 во время заселения страны 1100 лет назад). Обширные внутренние плато почти целиком лишены растительного покрова. В составе растительности преобладают мхи и травы. Древесные растения ещё недавно занимали всего 1 % площади. Это, в основном, берёзы, часто имеющие искривлённые стволы из-за сильных ветров. В последние годы местами созданы насаждения хвойных пород. До заселения в 9 веке Исландия была покрыта березовым лесом. Однако постепенно почти все леса были вырублены, активный выпас овец привел к эрозии почв, и в настоящее время наиболее распространен похожий на тундру или вообще лишенный растений ландшафт - говорю же: тундра!)

- 10-12 детей не было точно, в отличие от казахов и русских (если верить вам)

- в 16 в. ареал рассееления казахов был в бассейне средней Сырдарьи (периодически заходя к низовьям), Чу, Таласа, Улытау, Бетпак-дала. возможно периодически этот ареал менялся в меньшую и большую сторону, но обширные степные зоны Северного Казахстана, Сарыарки, Восточного Казахстана, восточной части Семиречья, Западный Казахстан (в сумме больше 1 миллиона км2) вошли в арела казахов позже (18 в.). именно с этим связана миграция аргынов с юга в Сарыарку и резкий рост численности после этого (прямая зависимость площадь кочевий -численность скота - численность населения. а остров у исландцев больше не стал)

3. генетика пока самая точная наука для изучения миграции, этногенеза и генеологии популяции. но и она требует корректировки (но лишь в пределах полученных результатов) археологией, антропологией, лингвистикой и историографией

4. я честно говоря не ожидал что вы будете апеллировать на дату выхода карты. это и так ясно. но вы проанализируйте данные на карте:

- наличие катаганов в южном Казахстане (катаганов после 1628 г. там никогда уже не было)

- наличие мингов в южном Казахстане (хотя к моменту выхода карты минги уже основали Кокандское ханство, уже мигрировав из Дешти-Кипчака в Фергану)

- наличие Большой Ногайской орды между Волгой и Уралом (ногайцев задолго до момента выхода карты там уже не было)

- отсутствие калмыков между Волгой и Уралом (Хо-Урлук с торгоутами мигрировал туда в середине 17 в. и к моменту выхода карты калмыки во всю воевали на стороне Российского государства на Кавказе)

мне тоже кажется странным что Страленберг находясь рядом не использовал актуальные данные

Данные по ареалу казахов на картах позднего средневековья

5. то, что Дулаты являются уйсынами (не Усунь, не хуушин) по генеологии не подвергается сомнению. но доказать тождество дулатов с дуглатами можно и не касаясь тему уйсынов. тем более что об уйсынах в Моголистане нет данных вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Махамбет сказал:

Еще говорят на подходе кино про Кене хана. Там хана играет какой то обрусевший. Это задевает мою нац.чувства.

сразу вспомнил как Мустафу Шокая сыграл кыргызский актер. актер хороший, мне он нравится, но неужели не нашлось казахских артистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Махамбет сказал:

Еще говорят на подходе кино про Кене хана. Там хана играет какой то обрусевший. Это задевает мою нац.чувства.

Хана играет казахоязычный актер. Он играл в фильме Агаин старшего брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монголоязычные не хотят делиться славой Чингизхана ни с кем, татары прихватизировали ЗО, ногайцы жадно ухватились за ногайлинский период, уйгуры кочевников моголов хотят уместить на маленький клочок земли ВТ, узбеки давно одели Амира Тимура в «полосатый халат». Все они показывают огромную дулю в сторону казахов, их можно понять и простить. Вот только никак не могу понять казахов для которых алшины не те алшины, уйсуны не те уйсуны, найманы не найманы, кереи не керейты, дулаты не дуглаты. Думаю, они сами не понятного происхождения и хотят видеть таковыми всех остальных. Чьих будете ребята?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  М. Тынышпаев, которого приводили в другой ветке, досконально исследовавший историю почти всех родов и племен писал, что о ЗО помнят в Младшем и Среднем жузе, но в Старшем о ЗО ничего не знают. Так и есть,  в шежире хоть шаром покати, все события в них касаются Моголистана  и Чагатаева Улуса. Допустим, что Толе би, Суюнбай, Майлыкожа выдумщики, тогда зачем им выдумывать шежире про чужой раньше ослабевший улус? Чем события в ЗО были менее привлекательней?  Если есть источники повествующие о том, что при въезде в Жете уйсунов накачивали транквилизаторами или били сильно по голове поверю в их ЗО происхождение.

Академик А. Маргулан как никто другой знавший свой народ утверждал, что племена Великого жуза моголистанские, тоже самое писал другой ученый Юдин. Интересовавшийся своими торе в Семиречье, Ш. Валиханов писал, что в самом зависимом состоянии они находятся у многочисленных и богатых дулатов. Спрашивается, почему племя которое не имело чести быть упомянутым в списке ЗО племен, на новом месте не пропорционально по отношению к другим размножилось и  резко опупело? Дело, думаю, в привелегиях о которых писал М.Х.Дуглат, читал еще где-то о спасении дулатами предка Чингизхана. На территории Центральной Азии и Казахстана считается есть два райских места: Ферганская долина - для оседлых и земледельцев и  Семиречье (жер жаннаты) за которое бились все кочевники. Русский исследователь писал что киргизы Большой орды имеют самые тучные стада, а сами крупнее и крепче остальных. Почему джут наносил меньше урона в С. ? Ибо, кроме больших степных пространств, в жаркое засушливое лето можно подняться к зеленой траве и холодным руьям в горы, в заснеженные зимы спуститься южнее в Мойынкумы. Со сбытом скота нет проблем узбеки и уйгуры рядом. И как же добровольно кочевники могли покинуть эти райские земли С. отдав предпочтение дувалам  и земледелию в котором они ноль. Правители могли.

Все чем хотят связывать уйсунов с ЗО это их упоминание в списке узбекских племен и Майкы би советник Джучи. Так ведь уйсуны есть узбекские, башкирские, ногайские, каракалпакские. Что тут удивительного? А касаемо Майкы бия он ведь человек, а недвижимость, поучаствовал в западном походе и вернулся в райское место. Что тут не возможного? К тому же М.Х.Дуглат упоминает его как двенадцатого своего предка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Momyn сказал:

Монголоязычные не хотят делиться славой Чингизхана ни с кем, татары прихватизировали ЗО, ногайцы жадно ухватились за ногайлинский период, уйгуры кочевников моголов хотят уместить на маленький клочок земли ВТ, узбеки давно одели Амира Тимура в «полосатый халат». Все они показывают огромную дулю в сторону казахов, их можно понять и простить. Вот только никак не могу понять казахов для которых алшины не те алшины, уйсуны не те уйсуны, найманы не найманы, кереи не керейты, дулаты не дуглаты. Думаю, они сами не понятного происхождения и хотят видеть таковыми всех остальных. Чьих будете ребята?

Во момын дело говоришь. Казахи правопремники Джучиева Улуса, включая ногайцев,каракалпаков, татар(сиб.каз.). Но они сейчас слабые. Но этого должны осозновать политики. Ведь история и политика взяимосвязные вещи. Уйгуры преемники Чаг.улус, монголы Угедей. Улус. Ойраты Толе. Улус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 часа назад, Momyn сказал:

Монголоязычные не хотят делиться славой Чингизхана ни с кем, татары прихватизировали ЗО, ногайцы жадно ухватились за ногайлинский период, уйгуры кочевников моголов хотят уместить на маленький клочок земли ВТ, узбеки давно одели Амира Тимура в «полосатый халат». Все они показывают огромную дулю в сторону казахов, их можно понять и простить. Вот только никак не могу понять казахов для которых алшины не те алшины, уйсуны не те уйсуны, найманы не найманы, кереи не керейты, дулаты не дуглаты. Думаю, они сами не понятного происхождения и хотят видеть таковыми всех остальных. Чьих будете ребята?

Вокруг одни враги и лишь казахи имеют право на наследие Великого Чингис-хана?

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
23 часа назад, Бахтияр сказал:

Могулы не состояли из одних лишь доглатов, там разные племена были, а позже и группы вроде шейхов и ходжей, райаты и др. 

У каждого племени были свои земли выделенные чагатаидами в наследство-икту племенной знати, эмирам этого племени, например, у племени чагирак, были земли расположенные между Андижаном и Кашгаром, у бекчик, северное побережье Иссык-Куля, у арлатов от Тараза до Сайрама, и т.д.

У самих ханов, был свой домен, и я так понял он менялся временами, Алмалык, Аксу, Ташкент, Турфан и т.д. 

Ув. Бахтияр, потомки этих чагираков/джеграков/играков/йиграков — кыргызские роды чогорок по-прежнему живут между Андижаном и Кашгаром, причем также пасут яков, как и те, которых резали Бобур с Танбалом. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Momyn said:

Монголоязычные не хотят делиться славой Чингизхана ни с кем, татары прихватизировали ЗО, ногайцы жадно ухватились за ногайлинский период, уйгуры кочевников моголов хотят уместить на маленький клочок земли ВТ, узбеки давно одели Амира Тимура в «полосатый халат». Все они показывают огромную дулю в сторону казахов, их можно понять и простить. Вот только никак не могу понять казахов для которых алшины не те алшины, уйсуны не те уйсуны, найманы не найманы, кереи не керейты, дулаты не дуглаты. Думаю, они сами не понятного происхождения и хотят видеть таковыми всех остальных. Чьих будете ребята?

А что странного в том что у монголоязычных есть культ ЧХ? Он часть и нашей истории, но культ нам не нужен. Татары не приватизировали ЗО, не все ногайцы "жадно" ухватились за историю Ногайской Орды, уйгуры ничего не придумывают, потому как наследники и Чагатайского улуса, а узбеки отчасти наследники империи Тимура. 
Никто против казахов ничего не имеет, надо принять факт того, что история казахов связана с другими народами. 

3 hours ago, Momyn said:

  М. Тынышпаев, которого приводили в другой ветке, досконально исследовавший историю почти всех родов и племен писал, что о ЗО помнят в Младшем и Среднем жузе, но в Старшем о ЗО ничего не знают. Так и есть,  в шежире хоть шаром покати, все события в них касаются Моголистана  и Чагатаева Улуса. Допустим, что Толе би, Суюнбай, Майлыкожа выдумщики, тогда зачем им выдумывать шежире про чужой раньше ослабевший улус? Чем события в ЗО были менее привлекательней?  Если есть источники повествующие о том, что при въезде в Жете уйсунов накачивали транквилизаторами или били сильно по голове поверю в их ЗО происхождение.

Академик А. Маргулан как никто другой знавший свой народ утверждал, что племена Великого жуза моголистанские, тоже самое писал другой ученый Юдин. Интересовавшийся своими торе в Семиречье, Ш. Валиханов писал, что в самом зависимом состоянии они находятся у многочисленных и богатых дулатов. Спрашивается, почему племя которое не имело чести быть упомянутым в списке ЗО племен, на новом месте не пропорционально по отношению к другим размножилось и  резко опупело? Дело, думаю, в привелегиях о которых писал М.Х.Дуглат, читал еще где-то о спасении дулатами предка Чингизхана. На территории Центральной Азии и Казахстана считается есть два райских места: Ферганская долина - для оседлых и земледельцев и  Семиречье (жер жаннаты) за которое бились все кочевники. Русский исследователь писал что киргизы Большой орды имеют самые тучные стада, а сами крупнее и крепче остальных. Почему джут наносил меньше урона в С. ? Ибо, кроме больших степных пространств, в жаркое засушливое лето можно подняться к зеленой траве и холодным руьям в горы, в заснеженные зимы спуститься южнее в Мойынкумы. Со сбытом скота нет проблем узбеки и уйгуры рядом. И как же добровольно кочевники могли покинуть эти райские земли С. отдав предпочтение дувалам  и земледелию в котором они ноль. Правители могли.

Все чем хотят связывать уйсунов с ЗО это их упоминание в списке узбекских племен и Майкы би советник Джучи. Так ведь уйсуны есть узбекские, башкирские, ногайские, каракалпакские. Что тут удивительного? А касаемо Майкы бия он ведь человек, а недвижимость, поучаствовал в западном походе и вернулся в райское место. Что тут не возможного? К тому же М.Х.Дуглат упоминает его как двенадцатого своего предка.

М. Тынышпаев не исследовал историю казахов досконально. Шежире самих казахских родов противоречат отождествлению дулатов с дуглатами и т.д. 

Можно ссылку на источник где М.Х. Дуглат упоминает Майкы как своего двенадцатого предка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kenan сказал:

А что странного в том что у монголоязычных есть культ ЧХ? Он часть и нашей истории, но культ нам не нужен. Татары не приватизировали ЗО, не все ногайцы "жадно" ухватились за историю Ногайской Орды, уйгуры ничего не придумывают, потому как наследники и Чагатайского улуса, а узбеки отчасти наследники империи Тимура. 
Никто против казахов ничего не имеет, надо принять факт того, что история казахов связана с другими народами. 

М. Тынышпаев не исследовал историю казахов досконально. Шежире самих казахских родов противоречат отождествлению дулатов с дуглатами и т.д. 

Можно ссылку на источник где М.Х. Дуглат упоминает Майкы как своего двенадцатого предка? 

Чем же шежире казахских родов противоречат отождествлению дулатов с дуглатами?

В "Тарихи Рашиди" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rust сказал:

Вокруг одни враги и лишь казахи имеют право на наследие Великого Чингис-хана?

Подавляющее большинство потомков кочевников имеют право на наследие, но кто первый в очереди покажет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Momyn сказал:

Чем же шежире казахских родов противоречат отождествлению дулатов с дуглатами?

В "Тарихи Рашиди" .

Деректердегі кездесулер
Мұхаммед Хайдар Дулати (1499 – 1551) “Тарих-и Рашиди” атты тарихнамасында өзінің он екінші атасы Майқы би (12 – 13 ғасырлар) Шыңғыс ханның орда биі болып, дүйім елді басқарғанын жазған.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Momyn said:

Чем же шежире казахских родов противоречат отождествлению дулатов с дуглатами?

В "Тарихи Рашиди" .

Тем что дуглаты древнее Чингис хана, а казахские дулаты потомки уйсына Майкы/Байку современника Чингис хана и генетически близкая родня остальным уйсынам. 

Quote

Племя дуклат

Оно ответвилось от восьмого сына Тумбинэ-хана, по имени Булджар 1008. В то время, когда Чингиз-хан воевал с племенем тайджиут, это племя было в союзе с Чингиз-ханом и присоединено к его войску, однако в ту эпоху и в настоящее время не известен ни один из их эмиров, который пользовался бы авторитетом и известностью. И все!

Дайте конкретную цитату из "Тарихи Рашиди" где он говорит о Майкы как о своем предке. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйсыны это хушины, потомки Майкы бия, которого отождествляют с Байку нойоном. У них нирунский старкластер, так что теория о происхождении от древних усуней отпадает. 

Quote

Чингиз-хан спросил: «Кто вы. о постоянно следующие за нами?». Они, [беки], сказав «Дуин, Дуин», стояли и стенали. Видя их плач, Чингиз-хан и сам прослезился и спросил их еще раз: «Зачем вы пришли сюда?». Они ответили: «Мы насилу добрались до тебя!». Тогда Чингиз-хан спросил: «Кто научил вас прийти сюда?». Они ответили: «Ваша матушка Алангу оказала нам милость и, пожаловав, научила нас». Чингиз-хан сказал: «Хорошо, если так, есть ли [у вас] какая-нибудь весточка от матушки для меня?». Все беки остались стоять, и лишь Уйшин Майкы-бий снял со своей руки и передал [Чингиз-хану] взятый у Алангу перстень с печатью. Чингиз-хан, взяв и осмотрев перстень, узнал перстень с печатью принадлежащий Алангу, рассмеялся и сказал: «О Майкы-бий! Если я буду ханом, пусть должность бека принадлежит тебе. Если бы гы не принес этот перстень с печатью, не показал какую-нибудь весточку от матушки, я не стал бы с вами разговаривать, а вы не были бы мне товарищами. Но, слыша эти слова, вы. остальные беки, не печальтесь, ибо все вы часть моей души. Давайте вернемся в лагерь и посидим там».

Quote

Племя хушин

Из числа старших эмиров этого племени во время Чингиз-хана был Борагул-нойон, который на службе Чингиз-хана был сначала отведывателем ханской пищи [букаул] и стольником [баурчи]. Потом стал телохранителем [казикту] 899, затем эмиром кезика, а потом эмиром-темником. В дальнейшем стал уважаемым старшим эмиром правого крыла, степенью ниже Богорчи-нойона; он оказал многочисленные услуги. Чингиз-хан их [обоих] очень ценил и уважал до такой степени, что сказал: «Да не будет горя и не нужно, чтобы умер Богорчи! Да не будет горя и не годится, чтобы умер Борагул!».

Услуги, которые Борагул всегда оказывал, будут изложены подробно в истории о Чингиз-хане. Он же [Борагул] был убит в войне с [племенем] тумат, одним из монгольских племен, хотя он его и победил. Во времена Угедей-каана его сын Джубукур-Кубилай был его заместителем, а после него, во времена Кубилай-каана, Тукчи-гургэн был также из его рода. Путь [приобретения] им гургэнства был таков: ему [172] отдали [в жены] дочь Кутукту, который был племянником по брату Хулагу-хана, по имени Ширин, сестру Калмыш-ака и рожденную от Кулан-хатун. Был другой старший эмир, по имени Хушидай-Байку. Чингиз-хан отдал его Джочи вместе с войском; он командовал правым крылом войска Бату. В конце жизни он заявил: «Я дряхл и слаб и не могу [исполнять] это дело», и привел [одного человека] по имени Элдэкэ 900 из племени джуръят, на матери которого он некогда женился, и сделал [его] своим помощником [наиб], а после того он стал его заместителем [каим-и макам]. В настоящее время там [в Монголии] великие эмиры из его рода заняты тем же делом; а в этом государстве [в Иране] Артабай 901-гургэн и [из] его сыновей Беклемиш-секретарь [битикчи] 902 существуют поныне. Кубилай-каан имел одну жену, дочь Борагул-нойона, по имени Ушчин 903; он имел от нее сына, по имени Аячи. И все!

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...