Перейти к содержанию
Гость

Фильм "Алмас Кылыш"

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, asan-kaygy сказал:

Сами вы отмазываетесь.

Каждый конкретный случай надо разбирать, я адюльтер пишу как теоретическую возможность, но про конкретные случаи я такого не пишу если не 100 % уверен. Так что здесь вы не правы.

ну вы же иногда так пишите кирме либо адюльтер, когда я пишу кирме то делаю оговорку : по логике а-кайгы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, думан сказал:

ну вы же иногда так пишите кирме либо адюльтер, когда я пишу кирме то делаю оговорку : по логике а-кайгы

Это теоретическая возможность, но адюльтером называть конкретный случай без обоснований не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Это теоретическая возможность, но адюльтером называть конкретный случай без обоснований не нужно.

да и вообще писать так не надо адюльтер.заметьте я не употреблял это слово,а вы как то меня обвинили в этом мол я так аргын обзываю.бывает понимаю запарились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, думан сказал:

на момент вхождения они считались кирме ,сеичас нет с тех пор много воды утекло, 

главное не путать понятия адьюльтер и кырме. если рассматривать родо-племенные отношения то адьюльтер - это несанкционированное вхождение инородного гена в генофонд племени, а кырме - санкционированное, засвидетельственное и зафиксированное в шежире. сыргели если все таки присоединились к уйсынам а не наоборот то являются кырме потому что в шежире как раз таки линия сыргели идет параллельно всем остальным уйсынам и у них другой основатель рода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, кылышбай сказал:

главное не путать понятия адьюльтер и кырме. если рассматривать родо-племенные отношения то адьюльтер - это несанкционированное вхождение инородного гена в генофонд племени, а кырме - санкционированное, засвидетельственное и зафиксированное в шежире. сыргели если все таки присоединились к уйсынам а не наоборот то являются кырме потому что в шежире как раз таки линия сыргели идет параллельно всем остальным уйсынам и у них другой основатель рода

выходит что р-п союз.раз есть воведшие,примкнувшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, думан сказал:

выходит что р-п союз.раз есть воведшие,примкнувшие

если в племени есть какой то подрод-кырме это еще не союз. тогда почти все казахские рода были б р.п. союзами

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, думан сказал:

да и вообще писать так не надо адюльтер.заметьте я не употреблял это слово,а вы как то меня обвинили в этом мол я так аргын обзываю.бывает понимаю запарились

я никого никогда жертвой адюльтера не называл, если не совпадает мажорная гаплогруппа с конкретным носителем называю это кирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, кылышбай сказал:

если в племени есть какой то подрод-кырме это еще не союз. тогда почти все казахские рода были б р.п. союзами

так оно и есть .раз есть воведшие то это уже союз.что здесь предрассудительного?вещи нужно называть своими имена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, думан сказал:

так оно и есть .раз есть воведшие то это уже союз.что здесь предрассудительного?вещи нужно называть своими имена.

никак нет, товарищ. дело в количестве. по вашей логике (как бы это не было нелогично) если в большой род вошел небольшой подрод-кырме то этот большой род автоматически становится союзом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, кылышбай сказал:

никак нет, товарищ. дело в количестве. по вашей логике (как бы это не было нелогично) если в большой род вошел небольшой подрод-кырме то этот большой род автоматически становится союзом. 

ну тогда кирме они если вас понимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, думан сказал:

ну тогда кирме они если вас понимать

в случае с уйсын-сыргели пока неизвестно. но те же кайшылы среди жалаиров кырме, абак-кереи среди кереев жиены (можно сказать разновидность кырме) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

в случае с уйсын-сыргели пока неизвестно. но те же кайшылы среди жалаиров кырме, абак-кереи среди кереев жиены (можно сказать разновидность кырме) и т.д.

ну кто то кирме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как тяжело живется режиссерам":
режиссер фильма Рустем Абдрашев: «Это не документальный исторический фильм, это — художественная картина. В свое время, когда на фильм не хватало средств, где были все эти критиканы? Ни от кого из них не было ни духовной, ни материальной поддержки. А теперь все такими знатоками стали. Это мое дело как режиссера, в каком русле интрепретировать историю, мое право. Так что, мне плевать на мнения некоторых критиков!».
А вот этот отрывок это причудливый микс из наших идей и советской интерпретации средневековой истории Казахстана
Алтын Орда деген қазақтың тарихы, бөліп тастауға болмайды. Тарихта Алтын Орда деген мемлекет болмаған. Алтын Орда деген «Алтын заман» дегенді білдіретін тарихшылардың ойлап шығарған сөзі. Алтын Орданың тарихи атауы — Ұлы Ұлыс. Ұлы Ұлыстың негізгі екі қанаты — Көк Орда мен Ақ орда. Ақ Орданың қалай құрылғаны туралы мен өзімнің картинамды жасадым.
И алтын орда, и Ак орда и Кок орда это не государства или крылья, это ставки правителей
KAZAKHSTANZAMAN.KZ: «Режиссер Рүстем Әбдірашев: «Алмас қылышқа» айтылған сындарға түкіргенім бар» («Режиссер Рустем Абдрашев: Плевать я хотел на критику «Алмазного меча»») - Газета публикует критические мнения о фильме «Алмазный меч» и реакцию на них режиссера Рустема АБДРАШЕВА.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
Казахская молодежь не знает про Байтурсынова и демократию
По словам искусствоведа Асии БАГДАУЛЕТКЫЗЫ, фильм производит впечатление, будто снят в эпоху, когда еще не было компьютерной графики. «Немногочисленные казахи бьются с малочисленными ойратами. Кочующие аулы тоже максимум 100 человек. Нет масштабности, скудновато. В фильме также нет эстетической последовательности. К примеру, в сцене первой битвы много натуралистических картин в виде отрубленных ног, рук, брызжущей крови. Но в последующих сценах этого уже нет. Также считаю неправильным из-за названия Узбекского ханства превращать все потомство Абулхаира в узбеков, нарядив их в полосатые чапаны», - говорит она.
 
У историков тоже нашлись претензии к картине. К примеру, известный историк Берекет КАРИБАЕВ говорит, что в свое время Жанибек и Керей выступали против Абулхайыра вместе с другими султанами, но это не отражено в картине. Также опущен и ряд других исторических моментов.
 
В свою очередь режиссер фильма Рустем Абдрашев не согласен такими оценками: «Это не документальный исторический фильм, это — художественная картина. В свое время, когда на фильм не хватало средств, где были все эти критиканы? Ни от кого из них не было ни духовной, ни материальной поддержки. А теперь все такими знатоками стали. Это мое дело как режиссера, в каком русле интрепретировать историю, мое право. Так что, мне плевать на мнения некоторых критиков!».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с узбеками и полосатыми чапанами А.Багдаулетова попала в точку. я кстати первым делом на это и обратил внимание когда еще осенью вышел трейлер. но с др. стороны режиссера тоже нужно понять. снять художку с исторически точным сценарием очень тяжело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исторической достоверностью можно пожертвовать ради художественной составляющей. Но когда это составляющая никакая то и за историю можно критиковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16/02/2017 в 21:51, asan-kaygy сказал:

Исторической достоверностью можно пожертвовать ради художественной составляющей. Но когда это составляющая никакая то и за историю можно критиковать.

Я не понимал почему у этого непримечательного фильма такое бурное обсуждение среди тюрок аж на 64 страницы.

Оказывается исторической достоверности судя по отзывам там вообще нет никакой. Чистейший фольк-хисторизм:

http://e-history.kz/ru/publications/view/2689

"7. В художественном произведении профессионально показаны государства Могулистан и Ханство Абулхаира. Потому что престолонаследниками этих ханств были не уйгуры, а чагатаиды. Они были не уйгурами, а таранчи в составе старшего жуза казахов, кашгарами."

Интересно, какие таблетки они кушали? Всё смешалось в доме Облонских :) 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

Я не понимал почему у этого непримечательного фильма такое бурное обсуждение среди тюрок аж на 64 страницы.

Оказывается исторической достоверности судя по отзывам там вообще нет никакой. Чистейший фольк-хисторизм:

http://e-history.kz/ru/publications/view/2689

"7. В художественном произведении профессионально показаны государства Могулистан и Ханство Абулхаира. Потому что престолонаследниками этих ханств были не уйгуры, а чагатаиды. Они были не уйгурами, а таранчи в составе старшего жуза казахов, кашгарами."

Интересно, какие таблетки они кушали? Всё смешалось в доме Облонских :) 

Что они покуривают?  :D,в доме Облонских :lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи-те самые узбеки в Узбекском государстве. Поэтому ханство Абулхайрхана это мы. Просто два клана боролся за власть, один выиграл, другой проиграл.( Мои предки-алшыны вероятно был на стороне Шибанидов в то время. )Это элементарные вещи надо понять каждому и не переделовать этого. Думаю со временем каждый интересующиися казах поимет это как дважды два.

А фильм нормально, качественно для нас, поидет на сегодня. Это фильм однозначно плюс, молодежь будут чувмтвовать связь тех времен, что они это мы. 

А че, у меня есть сценарии в голове для таких картин. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один канал, тут качество получше

кстати мать за просмотром спросила меня Касым-хан ли тот молодой султан Касым? я удивленно спросил откуда она слышала про такого хана ответила что когда они в детстве что то делали "не по-казахски", т.е. по современном (готовка, по дому, хозяйству, нарушали ырым и т.д.), ее ажешка говорила что как принято было так и надо делать приговаривая "Қасым-хан салған қасқа жол, Есім-хан салған ескі жол". меня это удивило, по-ходу в народе это сохранилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://news.mail.ru/society/29371149/?frommail=1

В Казахстане снимут исторический фильм о царице массагетов «Томирис»

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Джагалбайлы said:

https://news.mail.ru/society/29371149/?frommail=1

В Казахстане снимут исторический фильм о царице массагетов «Томирис»

Интересно Томирис будет какого из казахского рода и какие роды казахских жузов там показываются.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/3/2017 at 11:36 PM, кылышбай said:

(да варианта, там же последующие серии)

 

Что означают три звёздочки на флаге кочевых узбеков? Три луны или три жуза?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2017 в 16:15, думан сказал:
2 часа назад, Peacemaker сказал:

 

Что означают три звёздочки на флаге кочевых узбеков? Три луны или три жуза?

 

Ничего не означает. Этот флаг новодел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...