Гость

Фильм "Алмас Кылыш"

Рекомендованный пост

Да, но тогда это была часть Уйсунов, а не как сейчас

Поделиться этим сообщением

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Да, но тогда это была часть Уйсунов, а не как сейчас

А о том что они были в те времена в составе Уйсунов кроме шежире есть другие источники? 

Дулаты в составе Уйсунов во времена дуГлатов где обитали?

5 минут назад, Almaty сказал:

А о том что они были в те времена в составе Уйсунов кроме шежире есть другие источники? 

Дулаты в составе Уйсунов во времена дуГлатов где обитали?

Шежире есть, плюс карта Страленберга, где нет никаких дулатов среди казахских родов.

По карте страленберга уйсуны жили на Западе Казахстана

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

Шежире есть, плюс карта Страленберга, где нет никаких дулатов среди казахских родов.

Да там много чего нет. ИМХО не стоит сильно доверять "древним" картам. На многих подобных картах и казахов то совсем нет! 

Кроме шежире нет ничего другого? 

• Одобряю 1

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

По карте страленберга уйсуны жили на Западе Казахстана

Уйсуни жили, да вот только были ли среди них Дулаты? Маловероятно. Ибо практически в те же времена Страленберга дулаты были уже известны.

А знаете как обычно начинается любой юмористичный уйгурский фильм ?

Уйгур сидит в суде и оправдывается :D

P.S. Я бы вообще не смешивал фильмы, тем более казахстанские, с историей. Такое вообще лучше не смотреть :) 

Российского "Викинга" видели? :D Это всё фольклёр.

3 минуты назад, Uighur сказал:

P.S. Я бы вообще не смешивал фильмы, тем более казахстанские, с историей. Такое вообще лучше не смотреть :) 

А Вы спец по казахстанским фильмам? 

П.С. Кроме Казахстана в пост СССР, по тюркским странам и регионам, никто кроме Казахстана особо ничего и не снимает в историческом жанре! Скажите спасибо что хотя бы даже на исторические костюмы можете благодаря казахфильму посмотреть. Если бы не Казахфильм, смотрели бы сейчас на наше прошлое с позиции создателей Орды, Викинга и т.д.  

1 минуту назад, Almaty сказал:

А Вы спец по казахстанским фильмам? 

П.С. Кроме Казахстана в пост СССР, по тюркским странам и регионам, никто кроме Казахстана особо ничего и не снимает в историческом жанре! Скажите спасибо что хотя бы даже на исторические костюмы можете благодаря казахфильму посмотреть. Если бы не Казахфильм, смотрели бы сейчас на наше прошлое с позиции создателей Орды, Викинга и т.д.  

Ни одного не видел, но по рецензиям и критике я примерно представляю, что там они снимают :D

А вообще я имел ввиду не только ваши, но и все пост советские страны. Потому что каждый горазд где-то приврать, кого-то оболгать, что-то специально скрыть итд. 

Что подтверждается даже реакцией многих форумчан.

А вас вижу сильно это задело. Я что, ваши патриотические чувства оскорбил? :) 

2 минуты назад, Uighur сказал:

Ни одного не видел, но по рецензиям и критике я примерно представляю, что там они снимают :D

А вообще я имел ввиду не только ваши, но и все пост советские страны. Потому что каждый горазд где-то приврать, кого-то оболгать, что-то специально скрыть итд. 

Что подтверждается даже реакцией многих форумчан.

А вас вижу сильно это задело. Я что, ваши патриотические чувства оскорбил? :) 

Тогда и пишите ясно!

Не смотрели ни одного фильма а уже делаете выводы, разве это не выходки глупого человека? Перестаньте выставлять себя каким то неадекватом, то Вы с легкостью записываете всех в монголы, то Вы не знаете кто такие халха, то записываете казахов в кипчаки, то записываете их в монголы ...... Может Вы прежде чем декларировать здесь свои умозаключения, на полгода сядете за чтение профильной литры? 

12 часов назад, asan-kaygy сказал:

Насчет нетождества дуглатов и дулатов, наверное только я один из казахстанских историков так считаю, все ставят знак равенства

Шахимардан Куссаинов, историк, тоже так считает, в фэйсбуке пишет. 

• Одобряю 1

11 часов назад, Almaty сказал:

дуГлаты вроде.

Доглаты жили в своем юрте, пожалованное еще Чагатаем Уртубу доглату, это Манглай Субэ. В Семиречье они не жили.

12 часов назад, Kenan сказал:

Странно что другие историки так считают, ведь родословная самих дулатов связывает их с другими уйсынами. А дуглаты еще при ЧХ упоминаются как отдельный род. Видимо никто из них подробно не изучал истории этих родов, остановившись на созвучии. Т.е. не от злого умысла дуглатов в казахи записать, а просто ошибаются. 

Там походу политика.

12 часов назад, Le_Raffine сказал:

Об этом писал еще Юдин.

Когда еще первый раз читал Тарихи Рашиди, обратил внимание на элементы культурной антропологии. А Юдин писал по другому, я тогда подумал, человек, все же европейского происхождения, далек от региона, раз не может разобрать кто есть кто. Но потом понял, он многое правильно вывел, но недопонимал некоторые процессы, поэтому уперся в проблему созвучий.

Юдин,

1. не вводил в оборот историю самосознания самих этносов, т.е. он не учитывал или мало принимал в расчет ту историю что они сами знают, устные и письменные предания. 

2. Ему не совсем был понятен процесс оседания, как это происходит, и к чему это приводит.

3. Он не учитывал этническое самосознание и культурно-антропологические аспекты народов имевших родо-племенное деление. И считал что племена могут легко переходить от одних к другим. Но мы то знаем сейчас, что золотоордынцы это одна культура, а чагатайцы это другая. 

• Одобряю 1

4 часа назад, Бахтияр сказал:

Шахимардан Куссаинов, историк, тоже так считает, в фэйсбуке пишет. 

спасибо за наводку

18 часов назад, Uighur сказал:

Российского "Викинга" видели? :D Это всё фольклёр.

посмотреть уж точно нужно. хотя б как просто художетсвенный продукт. а если копать и пытаться найти историчесие ляпы то так можно любой хороший исторический фильм забраковать. мне вот например нравится пример "монгола" бодрова: шикарный фильм. так и нужно историческое кино снимать

7 часов назад, Бахтияр сказал:

Юдин,

1. не вводил в оборот историю самосознания самих этносов, т.е. он не учитывал или мало принимал в расчет ту историю что они сами знают, устные и письменные предания. 

2. Ему не совсем был понятен процесс оседания, как это происходит, и к чему это приводит.

3. Он не учитывал этническое самосознание и культурно-антропологические аспекты народов имевших родо-племенное деление. И считал что племена могут легко переходить от одних к другим. Но мы то знаем сейчас, что золотоордынцы это одна культура, а чагатайцы это другая

А в чем разница культур?

То что шежире албанов, суанов и дулатов показывает, что их родоначальник был советником Есенбуги вам ни очем не говорит ? 

4 минуты назад, Momyn сказал:

То что шежире албанов, суанов и дулатов показывает, что их родоначальник был советником Есенбуги вам ни очем не говорит ? 

что за советник Есен-Буги?

18 минут назад, Momyn сказал:

Есен-буга можно по-казакша перевести ?

Тот же Кит-буга в летописях гуляет....

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти