Перейти к содержанию
Peacemaker

Система обращения монголов друг к другу.

Рекомендуемые сообщения

Система обращения монголов друг к другу. Обращаясь к старшим по возрасту, мужчине или женщине, к имени добавляется частица почтительности -гуай: Баатар-гуай, Болд-гуай, Цэцгээ-гуай. Если имя человека неизвестно, к нему обращаются так: гуай.аха,агаа «почтенный», «уважаемый» (усл.), если это мужчина, и эмээ,ажаа «бабушка», если это пожилая женщина, эгч,эгээ,аниа «старшая сестра», если это женщина средних лет. Обращаясь к детям, называют миний хуу «мой мальчик», миний дуу «мой младший брат».

Халха-монгольское слово гуай связан с о словам авга,абага,абугай.Просто сокрашенная форма слова абугай.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Peacemaker said:

Система обращения монголов друг к другу. Обращаясь к старшим по возрасту, мужчине или женщине, к имени добавляется частица почтительности -гуай: Баатар-гуай, Болд-гуай, Цэцгээ-гуай. Если имя человека неизвестно, к нему обращаются так: гуай.аха,агаа «почтенный», «уважаемый» (усл.), если это мужчина, и эмээ,ажаа «бабушка», если это пожилая женщина, эгч,эгээ,аниа «старшая сестра», если это женщина средних лет. Обращаясь к детям, называют миний хуу «мой мальчик», миний дуу «мой младший брат».

Халха-монгольское слово гуай связан с о словам авга,абага,абугай.Просто сокрашенная форма слова абугай.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Peacemaker сказал:

Система обращения монголов друг к другу. Обращаясь к старшим по возрасту, мужчине или женщине, к имени добавляется частица почтительности -гуай: Баатар-гуай, Болд-гуай, Цэцгээ-гуай. Если имя человека неизвестно, к нему обращаются так: гуай.аха,агаа «почтенный», «уважаемый» (усл.), если это мужчина, и эмээ,ажаа «бабушка», если это пожилая женщина, эгч,эгээ,аниа «старшая сестра», если это женщина средних лет. Обращаясь к детям, называют миний хуу «мой мальчик», миний дуу «мой младший брат».

Халха-монгольское слово гуай связан с о словам авга,абага,абугай.Просто сокрашенная форма слова абугай.

хорошая тема, ваше "аха,агаа" это тюркское ага - старший брат :)

"ажаа" - это тюркское аже - бабушка

 "эгч,эгээ,аниа" - это тюркское апа, апке, ана - старшая сестра и мать

 миний дуу «мой младший брат» - здесь уже неправильно, что у РАД, что у Кашгари младший брат это "ини", а "мой" правильно сохранили "мен", "мини", то есть правильно будет "миний ини" :).

сплошные тюркизмы, большинство отображено у Кашгари

еще напишите по остальным родственникам тоже сравним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Balkin сказал:

хорошая тема, ваше "аха,агаа" это тюркское ага - старший брат :)

"ажаа" - это тюркское аже - бабушка

 "эгч,эгээ,аниа" - это тюркское апа, апке, ана - старшая сестра и мать

 миний дуу «мой младший брат» - здесь уже неправильно, что у РАД, что у Кашгари младший брат это "ини", а "мой" правильно сохранили "мен", "мини", то есть правильно будет "миний ини" :).

сплошные тюркизмы, большинство отображено у Кашгари

еще напишите по остальным родственникам тоже сравним

Друг, эти слова не могут быть тюркизмами в монгольском или монголизмами в тюрк. Эти слова - основа списка Сводеша, то есть это наиболее устойчивый лексический базис любого языка. По этим словам и устанавливают степень родства языков. И именно совпадение этих слов говорит о расхождении языков от одного общего предка. 

Равно так же, например, англ. "me" (мне, меня, я и т.д.) совпадает с русским аналогом по смыслу и звучанию; англ. "brother" (брат) аналогично русскому "брат" или же таджикскому "бародар". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Balkin said:

 

"ажаа" - это тюркское аже - бабушка

 

Mожет ли это быть связано с древнекыргызском титулам Ажо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, zet said:

Ошибается АКБ из всего списка только аха-ага сходится. И то скорее тюрки у монголов взяли.

ах-агаа

эгч-эгээ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также есть слова 

анд,миний анд,нөхөр,буурай,настан,хөгшин,

для взлюбленных -миний амраг,миний хайр,.хайр...

кстати слово амраг есть в древнетюркском..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл.Монголы часто используют слова дарга,жанжин,баатар,баатрууд,цэрэг,цэргүүд особенно  в общении с детьми и также с близкими друзьями.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Peacemaker сказал:

Чуть не забыл.Монголы часто используют слова дарга,жанжин,баатар,баатрууд,цэрэг,цэргүүд особенно  в общении с детьми и также с близкими друзьями.

:D

Что эти слова означают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2017 в 19:49, Balkin сказал:

хорошая тема, ваше "аха,агаа" это тюркское ага - старший брат :)

"ажаа" - это тюркское аже - бабушка

 "эгч,эгээ,аниа" - это тюркское апа, апке, ана - старшая сестра и мать

 миний дуу «мой младший брат» - здесь уже неправильно, что у РАД, что у Кашгари младший брат это "ини", а "мой" правильно сохранили "мен", "мини", то есть правильно будет "миний ини" :).

сплошные тюркизмы, большинство отображено у Кашгари

еще напишите по остальным родственникам тоже сравним

Ах - старший, старейшина

Ахлач - глава чего-то, староста

Мини иньгн - мой друг (подруга)

Пора тюрков переименовывать в "младокалмыков" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Balkin said:

Что эти слова означают?

начальник,командуюший,богатырь,солдат-воин.

А у казахов бопе, бала, тулымшак, жасоспирим, бойжеткен, орен.

Что эти слова означают?

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...