Перейти к содержанию
enhd

Шуну батыр - Shunu Warrior - Чоно баатар

Рекомендуемые сообщения

Он был героем среди ойротских народов.

Кто он?

 

Шуну батыр - песня ойротов алтайцев.

Он был одним из не очень любимых отпрысков ойротского князя (хана, ноёона) встал против, и стал симболом простого народа. Это один из вариантов легенд об его.

Вообщем был он был богатырем и боролся за справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Enhd, насколько я понял речь идет о калмыцком Шоно-Лоузане? В песни тюрков-ойратов Алтая наверно он попал по этой причине?

 

cd73a5a8bb6e.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что оно означает на калмыцком языке, братья калмыки или Enhd объяснят сами.

 

Я могу сказать о нашем аналогичном имени, например, в нашей области в 18-19 веках была известная личность, бий Шоң Едіге из аргынского поколения каржас.

На казахском языке "шон - чон" - большой, крупный, на кыргызском имхо тоже. 

 

В моих версиях: -_-

 

1) Это слово лежит в основе топонима и этнонима "джунгар" - "чонгар" - "главный, большой, стариннй юрт".

2) Это слово лежит в основе монгольского зоонима "чоно - шоно" - "волк", "главный, крупный волк", "вожак".  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, АксКерБорж said:

Не знаю что оно означает на калмыцком языке, братья калмыки или Enhd объяснят сами.

Я могу сказать о нашем аналогичном имени, например, в нашей области в 18-19 веках была известная личность, бий Шоң Едіге из аргынского поколения каржас.

На казахском языке "шон - чон" - большой, крупный.

В моих версиях: -_-

1) Это слово лежит в основе топонима и этнонима "джунгар" - "чонгар" - "главный, большой, стариннй юрт".

2) Это слово лежит в основе монгольского зоонима "чоно - шоно" - "волк", "главный, крупный волк", "вожак".  

в среде Нижних каракалпакских ханов и султанов 1743 года есть Шуна султан. Я предполагаю, что он и есть сын знаменитого Карасакала, который хорошо был знаком с Шоно-Лаузаном, а также знал о его гибели, когда выдавал себя за Шуна батыра. Под этим именем Карасакал учинил переполох среди джунгар. Не может ли быть эта песня в честь Лже Шоно-батыра? 

Само имя Шуна в среде каракалпаков очень редкое, лично не слышал, но исторически такое имя есть.

Quote

На том письме на стороне прописано: 1743 г. февраля из города Джанкента послано от каракалпацкого Каип-хана и от протчих салтанов и знатных людей,
а именно: Губейдуйла салтан, Алтай салтан, Джарык салтан, Шуна салтан, Кедай салтан, Муратших з детьми своими, Хыл-вятших, Джюманших, Хасянших, Абдуйлаших, Карабатури-ших, Шейхасан, Тнаших, Маманших, Кундай, Багатур со все­ми народами белому государю в подданство пришли против приятеля быть приятелем, а против неприятеля быть неприяте­лем и весь народ наш более в повелении состоя у Мратшиха. Переводил переводчик Емагул Гулеев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, zet сказал:

АКБ как всегда филина на глобус..

Филин у нас священная птица, таковой она была и у татар Чингизхана. Вам этого не понять, раз вы избрали его объектом насмешек. 

13 часов назад, zet сказал:

Чон - монгольское слово - волк

Сейчас да, но мое личное мнение, что в его основе тюркская форманта "чон" - "крупный", "сильный".

13 часов назад, zet сказал:

Лоузан (Лобсанг) - исходно тибетское.

Лоузан понятен и ребенку, вас про Шоно спрашивают.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чоно=Шоно, понятно что у казахов все шокающее, поэтому простых монгольских слов не понимают.

У вас есть имя чоно-шоно? Вот то-то же.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, zet сказал:

Чоно=Шоно, понятно что у казахов все шокающее

Казахи были в прошлом и до сих пор и чокающие и шокающие, это не суть важно. Поэтому и существуют Чимкент-Шымкент, Чарск-Шар, Чу-Шу и т.д. :) 

17 часов назад, zet сказал:

У вас есть имя чоно-шоно? Вот то-то же.

Я же привел казахское имя Шон, не читаете что ли?

К тому же вы как-бы ненароком упустили из виду заданный вам вопрос :) - что означает на калмыцком языке имя Шоно баатара - Шоно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, АксКерБорж said:

 

К тому же вы как-бы ненароком упустили из виду заданный вам вопрос :) - что означает на калмыцком языке имя Шоно баатара - Шоно?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос не к вам и к халхасцам, к тому же волк не шоно или шуну, а чоно. 

 

Вопрос к зету - что означает на калмыцком языке имя Шона баатара - Шуна, Шуну?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму вы буквы разучились читать? Чон - волк. Баатр - багатур=богатырь. Тут это раз 10 наверное уже упомянуто было.

И кстати то, что казахи говорят и ш и ч говорит о том, что они сложились из разных монгольских групп ,значит можно найти следы разных монгоьских диалектов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

19 часов назад, zet сказал:

Чон - волк. Тут это раз 10 наверное уже упомянуто было.

Отвечаю преследующему меня везде шапито - имя Лоузана по-калмыцки звучало ШУНА, а по-телеутски ШУНУ, а выхотите навешать всем лапшу калмыцким словом ЧОН (волк).   

 

Так что возвращаю вам ваши же слова, они вас точнее характеризуют:

19 часов назад, zet сказал:

Не пойму вы буквы разучились читать?

 

Не расстраивайтесь, я вам дам еще одну попытку пофантазировать по поводу имени. ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, zet сказал:

А с чего взято что это по-калмыцки, а не по казахски?

 

Ладно, если не знаете, то наверняка сможет дать свое объяснение топикстартер Enhd.

Будем ждать? Будем ждать!  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С позиции тюркских я уже попытался объяснить, теперь хочу услышать калмыцкое объяснение.

Лишние слова ни к чему.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zet сказал:

К чему же тогда утверждения с таким апломбом?

 

Разрешите вас называть по свойски "мой Толик"?

Вы как зеркало (толь) всегда там где я. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

С позиции тюркских я уже попытался объяснить, теперь хочу услышать калмыцкое объяснение.

Лишние слова ни к чему.  

 

C калмыцкого уже объяснено. С тюркских как видно это слово никак, кроме вашего филина.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мой Толик, подождите объяснение Enhd'a или ReicheOnkel'я, они лучше вас знают ваши родные языки. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

བློ་བཟང་ གཞོན་ནུ་ тиб. blo bzang gzhon nu

Думаю это полностью тибетское имя. Первая часть Лобсан переводится как разумный а вторая Шонну как молодой и иносказительно принц. Вполне себе царское имя.

А простой народ в особенности буряты незнакомое тибетское имя переделали в привычного волка, это обычный понятный процесс.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, reicheOnkel сказал:

བློ་བཟང་ གཞོན་ནུ་ тиб. blo bzang gzhon nu

Думаю это полностью тибетское имя. Первая часть Лобсан переводится как разумный а вторая Шонну как молодой и иносказительно принц. Вполне себе царское имя.

А простой народ в особенности буряты незнакомое тибетское имя переделали в привычного волка, это обычный понятный процесс.

Вы как монгольский историк скажите своё видение, ойрот алтайцы и ойраты РАД один народ?

Или может алтайцы просто переняли это название от своих сюзеренов джунгар, если так, то в каких веках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Balkin сказал:

Вы как монгольский историк скажите своё видение, ойрот алтайцы и ойраты РАД один народ?

Или может алтайцы просто переняли это название от своих сюзеренов джунгар, если так, то в каких веках?

Если как пишу я ))) "ойрат" - "быть близким", то вы близкий, или ойрат для узбеков, каракалпаков и других. 

Если взять вашу языковую группу "ойрат кыпчако-ногайский" )))

Если регион происхождения вашего народа, то вы "ойрат среднеАзиатский" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
35 minutes ago, Balkin said:

Вы как монгольский историк скажите своё видение, ойрот алтайцы и ойраты РАД один народ?

Или может алтайцы просто переняли это название от своих сюзеренов джунгар, если так, то в каких веках?

Думаю алтайцы позже приняли этноним ойрат. Ойраты возвысились с падением Юаньской династии.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Мерген сказал:

Если как пишу я ))) "ойрат" - "быть близким", то вы близкий, или ойрат для узбеков, каракалпаков и других. 

Если взять вашу языковую группу "ойрат кыпчако-ногайский" )))

Если регион происхождения вашего народа, то вы "ойрат среднеАзиатский" )))

 

Человек не к вам с вопросом обращается, что за привычка быть затычкой? Вопрос серьезный, а вам лишь бы подурачиться. 

 

 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...