Перейти к содержанию
Peacemaker

Вознаграждение Аблай хана за титул" Ван" маньчжурами

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Balkin сказал:

по факту даже по китайским данным у Аблая было 400-1000 воинов

Из китайских источников:

Цитата

Военачальники последнего, выражали желание, чтобы Амурсана был схвачен и выдан китайскому правительству; однако Аблай не только этому воспротивился, но даже послал Кодзи Боркена с войсками сопровождать Амурсану, направившегося к Нуле; сам же во главе тысячи всадников выступил на запад и соединился со своим помощником у подножия Каоказалакских гор, где и расположился, поджидая нашу [китайскую] армию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.01.2017 в 23:27, Мерген сказал:

Я в том смысле, что "историю" при желании можно вывернуть в любую сторону. 

 

Вопрос не конкретно вам :

Но неужели предки юзеров Атыгая и АКБ  "были дружны" с хойтами Амурсаны ???)))

Наверно, это дружба была неспроста и с Найманами Алтая с белыми полотнищами что-то связывало....

 

Как на стороне джунгар против цинов воевали казахские отряды, так и на стороне цинов против Амурсаны тоже воевали джунгары причем немало так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Le_Raffine сказал:

 

Как на стороне джунгар против цинов воевали казахские отряды, так и на стороне цинов против Амурсаны тоже воевали джунгары причем немало так.

Да это понятно, но "особая нелюбовь" к хойтам-джунгарам отмечается у одного потомка Керейев и одного потомка Атыгаев. 

Тогда как ихние "деды вместе воевали" против манчжур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мерген сказал:

Да это понятно, но "особая нелюбовь" к хойтам-джунгарам отмечается у одного потомка Керейев и одного потомка Атыгаев. 

Тогда как ихние "деды вместе воевали" против манчжур.

 

Не знаю. За АКБ особой неприязни к джунгарам/калмыкам не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немудрено, что у них некоторые предки с "Китай-тибетскими именами" типа "Цы-бан-Цэ-ван".

То есть часть из явно "цокали", иначе как перейти от китай формы "Ци-Чи"(энергия жизни) к казах."Чин"-"сильный", а в Шежире уже писаться "Шибан или Сыбан (не помню)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мерген сказал:

Немудрено, что у них некоторые предки с "Китай-тибетскими именами" типа "Цы-бан-Цэ-ван".

То есть часть из явно "цокали", иначе как перейти от китай формы "Ци-Чи"(энергия жизни) к казах."Чин"-"сильный", а в Шежире уже писаться "Шибан или Сыбан (не помню)".

 

Я как обычно ничего не понял, уважаемый Турист. :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторых юзеров уже можно смело классифицировать как АКБ-хейтеров. Т.е. зависимые от его тем и мнений. Иные причины существования на форуме у них не наблюдаются.

 

Вообще калмыкам тоже хорошо бы помнить что казахи не всегда были плохими по отношению к их родственным джунгарам. Особенно в период Аблая.

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача историка :

Объективно донести основные моменты истории.

Задача любителя :

 Создать свое видение на основе инфы историка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мерген сказал:

Как считаете сколько казахов было до "Ак табана. ..", а сколько после ?

Не знаю, но ваши родственники убили очень много и это отложилось в народной памяти не только казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Balkin сказал:

 

 

1) Откуда ваши источники?

2) никто никого не кидал, в трудные времена, во время войн с джунгарами, не то что с севера средний жуз, даже с далекого запада приходили войска с младшего жуза во главе с Абулхаир ханом, после киргиз, насколько я знаю на юге было противостояние с Кокандским ханством, в котором также активно участвовал Аблай хан и его батыры.

3)Если не ошибаюсь, Аблай хан был воспитанником Казбек бия и Бухар жырау, а указанный вами Толе бий сам из старшего жуза. 

4) еще скажите что думаете насчет вот этих цифр, всплывающих в интернете, то тут, то там?

Цитата

по факту даже по китайским данным у Аблая было 400-1000 воинов

1) Откуда источники вроде же написал.

2)Я бы не хотел тут особо распространяться про кидалово, тем более это ведь дело рук аристократов, зависимых от чрезмерно обогативщихся региональных элит. Как только появились отдельные ханы у каждого жуза все беды и начались. Простой то народ, всегда за единство, если, конечно, ему не промыть мозги. Первая крупная победа над джунгарами была одержана войсками под командованием шекты  Тайлак и ошакты Саурык батыров, коралас Жаугаш шанышкылы Бердыкожа шапрашты Карасай батыры и др. тоже воевали не только на своих землях. Погуглите. Такое было во все времена, сам лично слышал слова благодарности Михаила Ивановича Исиналиева жамбылцам, участвовавших в противостоянии с казаками в Уральске. Даже наш местный авторитет криминального мира со своей бандой откликнулся на зов найманских братков, когда в Уськамане их прижали российские бандиты. На его похоронах машин с восточными номерами было не меньше чем местных. Но были в нашей истории и позорные моменты.    

3)Ошибаетесь. Погуглите слова Толе би и Аблай хан. Это известный факт.

4)Для меня цифры смешные, три четыре тумена со всех жузов точно набралось бы. Может был не гласный приказ царя, больших воинских формировании не иметь?

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

 

Дело было так:

 

 

 

Может так, а может и не так. Это всего лишь один из источников. Сравните со словами Ч. Валиханова из первого источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Momyn сказал:

Может так, а может и не так. Это всего лишь один из источников. Сравните со словами Ч. Валиханова из первого источника.

Валиханов писал вот так

 

77.jpg

78.jpg

79.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Momyn сказал:

Не знаю, но ваши родственники убили очень много и это отложилось в народной памяти не только казахов.

Просто "ваши земляки" снижают численность казахов до 400 тыс.чел и при всем при этом в их понимании, ваши предки были окружены ойратами раза в три превышающих казахов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мерген сказал:

Просто "ваши земляки" снижают численность казахов до 400 тыс.чел и при всем при этом в их понимании, ваши предки были окружены ойратами раза в три превышающих казахов. 

Понимаю вас.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , конечно, но не торопились бы вы пока,чтобы не было обидно потом. По многим вопросам я солидарен с такими казахами как АКБ, Балкин и другие, чем с набирающими плюсы Асан Кайгы, Кенан, Кылышбай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...