Перейти к содержанию
enhd

Интересные случаи

Рекомендуемые сообщения

В моем детстве говорили взрослые и я слушал об этом случае.

В наших краях казахи исповедуют ислам.

Это о шалостях наших детей, конечно герой расказа не и  я бы не осмелился на такое все таки боязнь от старших, так что однажды во время намаза когда казах почтенного возраста сходил с коня чтобы молитья но предварительно крепъо связав коня чтобы не уходил куда то ... а .... там .... подходит тыва мальчуган сзади и отпускает коня сняв от него узды и седло (чтобы конь был свободнее! Нет скорее чтобы затрат меньше было седло и другие имущества остались в цельности :D) .

И так этот мальчуган сделает свое дело спокойнее, а уважаемый человек просто угрожает между молитвами типа "я тебя знаю и скажу вашим родителям чтоб тебя порол" - но не может поворачиваться или сделать другие непозволенные действия во время намаза. (он хитро поглядывал между молитвами кто этот шалун :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Китае где то около 2 недели побыл в занятии и в моем курсе был молодой эфиопец красавчик, мы дружили, но одно в день он несколько раз уходил чтобы делать намаз.

Я спросил у него куда ты так быстро все сделаешь и исчезаешь, он сказал могу везде и только места надо чтобы стелить "полотенце" или маленький коврик. Это вера.

Вообщем если не фанат то всякие религиозные люди хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это и есть мой народ.

Мне понравился музыка в начале и далее, просто замкнум глаза и уши когда русские выступают "как главные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, enhd сказал:

 

Это и есть мой народ.

Мне понравился музыка в начале и далее, просто замкнум глаза и уши когда русские выступают "как главные".

Айдар талантливый мужик, душевно играет на товшуре, по звучанию и мотив игры очень похож на домбыру. У тувинцев есть товшур?

Еще что означает имя Айдар, у казаxов тоже есть такое имя, также выражение айдар шаш, это вид прический "чуб", а айдаxар - это дракон.

Имя Танытпас на каз также непозноваемый, так и пишется, на тувинском также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много всяких ысторий про мусульман читал, и сочиняли их те кто ничего об исламе не знает. 

И есть какое-то особо негативное отношение к исламу в некоторых соседних кругах за Алтаем. 

На самом деле намаз можно приостановить в некоторых ситуациях, и свинину можно есть если ничего другого нет, и вообще тонкостей много. 

И энхд обязан извиниться за выпад на ислам и мусульман. Мужчина и в интернете должен быть мужчиной, а не менять слова и поясничать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Kenan сказал:

Много всяких ысторий про мусульман читал, и сочиняли их те кто ничего об исламе не знает. 

И есть какое-то особо негативное отношение к исламу в некоторых соседних кругах за Алтаем. 

На самом деле намаз можно приостановить в некоторых ситуациях, и свинину можно есть если ничего другого нет, и вообще тонкостей много. 

И энхд обязан извиниться за выпад на ислам и мусульман. Мужчина и в интернете должен быть мужчиной, а не менять слова и поясничать. 

Я вам могу про Ислам рассказать как достаточно современный уйгур воспитанный в традиционной уйгурской мусульманской семье и 100 раз побывавший в синьзяне, где живут мусульмане уйгуры. 

Возьмём Кашгар. Вот как люди жили в 6-9 веке, так старый город там и живёт. 

Или вот городу Турфану уже более 2000 лет, но все по старому. В плане жизненного уклада. Там китайцы конечно постарались, однако...

Скажем так, классический Ислам тормозит прогресс. Примеры арабских стран до нефти и после. Да тот же отсталый Узбекистан возьмите.

Для прогресса нужна либеральная демократия и независимые институты самоуправления, с частной собственностью и высоким образованием, а не шариат и вера в Аллаха.

Ислам - это пережиток 6 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Uighur сказал:

Для прогресса нужна либеральная демократия и независимые институты самоуправления, с частной собственностью и высоким образованием, а не шариат и вера в Аллаха.



Главнок все без фанатизма. И демократию и веру. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что многие путают национальные традиции и менталитет с исламом. 

А человек в костюме и галстуке живущий в Москве может быть как мусульманин лучше чем некий старец в чалме из Бухары.

Прежде чем утверждать и порицать что-то надо разбираться в этой теме, потому как многие судят по стереотипам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

Проблема в том что многие путают национальные традиции и менталитет с исламом. 

А человек в костюме и галстуке живущий в Москве может быть как мусульманин лучше чем некий старец в чалме из Бухары.

Прежде чем утверждать и порицать что-то надо разбираться в этой теме, потому как многие судят по стереотипам.

 

Сильная исламизация в Средней Азии будет означать сползание в архаику. Не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Le_Raffine said:

 

Сильная исламизация в Средней Азии будет означать сползание в архаику. Не согласны?

Смотря что понимать под исламизацией. Примеров правильной исламизации в наше время нет или почти нет. Ну Малайзия к примеру считается мусульманской страной, и фанатизма там нет. Многие мусульманские страны страдают от своих псевдоисламских традиций, типа "кровь за кровь" и т.д.

Я не призываю никого переходить на шариат, просто я недоволен истерией вокруг ислама и мусульман. Вопрос вообще не в исламизации. Адекватный человек должен уважительно относиться к людям иного вероисповедания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что много неадекватных. Помню несколько раз встречал типов, заявлявших типа раз неверные, то мы не обязаны быть с вами честными  и т.п. и вообще нормально относиться. Ничем хорошим для них это естественно не кончалось. Можно было бы списать на глупость отдельных индивидуумов, но именно мусульмане этим чаще всех грешат.

Поэтому для развития нужен атеизм (либо буддизм) + сильный закон. Кстати многие развитые страны именно этим и отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

According to surveys carried out in 2006[1] and 2008,[2]less than 40% of the population of Japan identifies with an organised religion: around 35% are Buddhists, 3% to 4% are members of Shinto sects and derived religions, and from fewer than 1%[3][4][5] to 2.3% are Christians.[note 2]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве развитых стран, таких как США, Германия, Франция таки преобладает христианство разного толка. Развитые исламские страны тоже есть - ОАЭ, Катар, Кувейт, Малайзия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеизм (либо буддизм) я считаю факторами способствующими прогрессу, в отличие от христианства и мусульманства.

На самом деле в США, Германии, Франции преобладание христианства номинальное, по факту значительная если не большая часть населения там атеисты. Иначе не было бы гражданских свобод и развития, и дела вершила какая нить инквизиция.

Мусульманские развитые страны есть, не спорю, но это скорее как исключение из правила. Только при наличии ресурсов и как правило людей с головами, а не фанатиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атеизм возможно, а буддизм вряд ли.

Разумеется население западных стран не фанатики, тем не менее они не перестают быть христианами, покуда считают себя таковыми.

Последний пункт справедлив для любой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мире немало плохих людей называющих себя мусульманами. Т.е. есть просто плохие мусульмане, а есть те, кто с точки зрения ислама мусульманином не является. Например, если он вопреки канонам ислама считает что иноверцев можно не считать за людей - он уже не мусульманин, даже если считает иначе. 

Ислам и мусульманин понятия разные. Много ли примеров когда религиозный человек полностью соответствовал нормам своей религии? Нет. 

Поэтому надо следить за речью и не оскорблять религиозные чувства людей иных религий. Сильный человек контролирует эмоции, у слабого они вытекают бесконтрольно. 

Атеизм и буддизм не делают людей особенными, если они пытаются этим самоутвердиться за счет других. Они просто заполняют пустоту в голове и еще где-то илюзией приобщения к чему-то сверхразумному, возвышенному и мудрому. 

 

Всем добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Le_Raffine сказал:

Страны с преобладающим буддийским населением. Монголия и ЮВА никак не назовешь развитыми.

 

Buddhism_percent_population_in_each_nati

однако в целом тенденция налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Kenan сказал:

 

Атеизм и буддизм не делают людей особенными, если они пытаются этим самоутвердиться за счет других. Они просто заполняют пустоту в голове и еще где-то илюзией приобщения к чему-то сверхразумному, возвышенному и мудрому. 

 

Всем добра.

Конечно не делают, просто эти системы взглядов как минимум не препятствуют прогрессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...