Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

(BK) yeti jegirmi : yašïma : Taŋut171 : tapa : süledim : Taŋut : budunïγ : bozdïm : oγulïn : yotïzïn : yïlqïsïn : barïmïn : anta altïm : sekiz jegirmi : yašïma : Altï Čub tapa : süledim : budunïγ : anta bozdïm : Tabγač On Tutuq : bes tümen : sü kelti : Ïduq : bašda : süŋüšdimiz : ol süg : anta yoq qïšdïmïz 

Когда мне было семнадцать лет, я пошел войной на Тангутов и сразил их. Я взял их сыновей, жен, лошадей. Когда мне было восемнадцать, пошел войной на Алты Чуб   и сразил их. Табгачский(Китайский) Онг-Тутук шел с пятьюдесятью тысяч войском (против нас). И мы сражались у Идук. Я сразил эту армию тогда.

Tüpütke : kičig : tegmedim   Почти достиг Тибета.

(Памятник Билге-Кагану)
 

Это я привел просто для сведения, не лишне это зафиксировать.

Внимание привлекает то, как редактор прямо в тексте (не в примечании!) услужливо навязывает то, что Табгач - это синоним Китая

А вот здесь - прямая бессовестная подмена этнонима Табгач на Китай непосредственно в русскоязычном тексте перевода:

(KT) altï jegirmi : jašïŋa : ečüm qaγan : Еlin : törüsün : anča : qazγantï : Altï čub : Soγdaq tapa : süledimiz : buzdïmïz : Tabγač : On Tutuq : beš tümen : sü kelti : süŋüšdümüz 

Когда ему [Култегину] было шестнадцать, мой дядя, каган, призвал подданных. Мы пошли войною на Шесть Чубов и Согдийцев. Китайский губернатор Онг-Тутук шел с пятьюдесятью тысячами армией (против нас). И мы сражались.

Tüpütke : kičig : tegmedim   Почти достиг Тибета.

(Памятник Култегину, от лица Билге-Кагана который на два года старше своего брата Култегина)
http://bitig.org/?lang=r&mod=1&tid=1&oid=15&m=1

 

З.Ы. Тибет по-тувински Төвүт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племя тангут 704

Это племя большей частью обитало в городах и селениях, ... Вся [эта страна] расположена у большой горы, которая находится перед ней; ее называют – Алсай 705. У окраин этой страны расположен Хитай 706. ... Ранее этого монголы называли эту область Кашин 708. Когда Кашин, сын Угедей-каана и отец Кайду, скончался, имя Кашин стало запретным [курик]. С этого времени снова называют эту страну Тангут и ныне ее также именуют этим названием.

cnIeyD5-n_Y.jpg 

Расположение Кашин (Тангут) - Син - Масин в строгом соответствии со сведениями Кашгари, в том числе учтены данные о 4 месяца пути между Син и Масин

Цитата

Кашга́р или Каши́ — городской уезд в городском округе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

город Каши:
868gL8-DEEE.jpg

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 15.01.2017 в 17:14, Туран сказал:

(BK) yeti jegirmi : yašïma : Taŋut171 : tapa : süledim : Taŋut : budunïγ : bozdïm : oγulïn : yotïzïn : yïlqïsïn : barïmïn : anta altïm : sekiz jegirmi : yašïma : Altï Čub tapa : süledim : budunïγ : anta bozdïm : Tabγač On Tutuq : bes tümen : sü kelti : Ïduq : bašda : süŋüšdimiz : ol süg : anta yoq qïšdïmïz 

Когда мне было семнадцать лет, я пошел войной на Тангутов и сразил их. Я взял их сыновей, жен, лошадей. Когда мне было восемнадцать, пошел войной на Алты Чуб   и сразил их. Табгачский(Китайский) Онг-Тутук шел с пятьюдесятью тысяч войском (против нас). И мы сражались у Идук. Я сразил эту армию тогда.

Tüpütke : kičig : tegmedim   Почти достиг Тибета.

(Памятник Билге-Кагану)
 

Это я привел просто для сведения, не лишне это зафиксировать.

Внимание привлекает то, как редактор прямо в тексте (не в примечании!) услужливо навязывает то, что Табгач - это синоним Китая

А вот здесь - прямая бессовестная подмена этнонима Табгач на Китай непосредственно в русскоязычном тексте перевода:

(KT) altï jegirmi : jašïŋa : ečüm qaγan : Еlin : törüsün : anča : qazγantï : Altï čub : Soγdaq tapa : süledimiz : buzdïmïz : Tabγač : On Tutuq : beš tümen : sü kelti : süŋüšdümüz 

Когда ему [Култегину] было шестнадцать, мой дядя, каган, призвал подданных. Мы пошли войною на Шесть Чубов и Согдийцев. Китайский губернатор Онг-Тутук шел с пятьюдесятью тысячами армией (против нас). И мы сражались.

Tüpütke : kičig : tegmedim   Почти достиг Тибета.

(Памятник Култегину, от лица Билге-Кагана который на два года старше своего брата Култегина)
http://bitig.org/?lang=r&mod=1&tid=1&oid=15&m=1

З.Ы. Тибет по-тувински Төвүт

Танская империя именовалась тюрками как "табгач". Вот пример из того же памятника:

Цитата
12
 
 

Tabγač : qaγanïŋ : ičreki : bedizčig : ïtï : aŋar adïnčïγ : barïq : yaraturtïm : ičin : tïšïn : adïnčïγ : bediz : urturtïm : taš toqïtdïm : köŋilteki : sabïmïn : /ul tašqa urturtïm : on oq : oγulïŋa : /аt atïŋa : tegi : körü : biliŋ : beŋgü taš : toqïtdïm :

 
Дворцовые мастера китайского императора приняли участие. Я заставил их строить мавзолей. Они украсили внутреннюю и внешнюю сторону замечательными картинами и скульптурами. Они высекли все мои слова на камнях. Читайте это письмо и получите урок, все вы от моих потомков Десяти Стрел до рабов. Памятник
13
 
 

bu erig : jer : оtqa : er erig jerte : еrse erinč : erig jerte : beŋgü taš : toqïtdïm : bitidim : anï körüp : anča biliŋ : ol taš /toqït/dïm bu bitig : bitigme : atïsï : yoluγ te/gin/

 
я поставил. Здесь хорошее место, чтобы жить достойным мужам. Для них мы установили вечный камень и оставили надписи на этом месте. Читайте это письмо и изучите его содержание. ... тот, кто написал на камне, это племянник Йоллугтегин.

Китайские мастера делали памятник - там есть китайский текст на стеле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Rust сказал:

Танская империя именовалась тюрками как "табгач". Вот пример из того же памятника:

Китайские мастера делали памятник - там есть китайский текст на стеле.

 

раз Тан, так уж непременно самая натуральная китайская империя и династия?

как бы не так, вот хотя бы цитата из вики:

Цитата

Династия Тан была основана Ли Юанем, крупным землевладельцем родом из северного пограничья Китая, населённого народностью табгач — китаизированными потомками степняков-тоба

если скажете что вики не заслуживает доверия, то разбор первоисточников покажет то же самое.

 

табгач - тюркское племя, жившее в землях, которые во времена Кашгари были известны как Масин:

GhHpKp50WKU.jpg

на стелах в честь Билге-кагана и Култегина прямо говорится о миграции тюрков к Табгачскому кагану, об их участии в войнах на стороне табгачей, у них же воспитывался Тону-көк. 

и в более древних китайских летописях написано о бывших кочевниках, ставших китайцами

те же "культурные татары", о которых написано в Мэн-да бейлу, неизбежно становились китайцами

настоящие этнические китайцы жили в Южном Китае, а Табгач - Кидань - Мачин - Син - Хитай представлял буферную зону

табгачские мастера китайский текст конечно выбили иероглифами, а каким еще письмом?, не дублировать же текст древнетюркскими рунами

помнится, и ССМ на китайский язык в 14 веке перевели тоже табгачи, двуязычные.

в целом, ваше утверждение "табгачи - это китайцы" - некорректное.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Туран сказал:

раз Тан, так уж непременно самая натуральная китайская империя и династия?

как бы не так, вот хотя бы цитата из вики:

если скажете что вики не заслуживает доверия, то разбор первоисточников покажет то же самое.

 

табгач - тюркское племя, жившее в землях, которые во времена Кашгари были известны как Масин:

GhHpKp50WKU.jpg

в стелах в честь Билге-кагана и Култегина прямо говорится о миграции тюрков к Табгачскому кагану, об их участии в войнах на стороне табгачей, у них же воспитывался Тону-көк. 

и в более древних китайских летописях написано о бывших кочевниках, ставших китайцами

те же "культурные татары", о которых написано в Мэн-да бейлу, неизбежно становились китайцами

настоящие этнические китайцы жили в Южном Китае, а Табгач - Кидань - Мачин - Син - Хитай представлял буферную зону

табгачские мастера китайский текст конечно выбили иероглифами, а каким еще письмом?, не дублировать же текст древнетюркскими рунами

помнится, и ССМ на китайский язык в 14 веке перевели тоже табгачи, двуязычные.

в целом, ваше утверждение "табгачи - это китайцы" - некорректное.

Друг, родом из провинции, где жили табгачи не значит, что он был табгачем (да и в той же Википедии написано, что табгачи - ветвь сяньби, которые были монголоязычны):

Гао-цзу (8 апреля 566 — 25 июня 635), имя, данное при рождении — Ли Юань (李淵) — китайский император (618626), основатель династии Тан. Девиз правления — Удэ.

Крупный феодал из провинции Шаньси. Воспользовавшись ослаблением власти династии Суй в результате многочисленных крестьянских восстаний и феодальных междоусобиц, в 617 захватил столицу Чанъань, где был объявлен в 618 императором. Вёл вместе с сыном Ли Шиминем войны за подчинение всей страны. Победил всех других соперников, включая Ли Ги, Доу Цзяньдэ, Вана Шикуна, Сюэ Жэньгао и Лю Учжоу. Стремясь прекратить крестьянские восстания, объявил об уменьшении налогового бремени. Был отстранён от власти Ли Шиминем

 

 

Жизнеописание[править | править вики-текст]

Военная карьера[править | править вики-текст]

Родился в 566 году в Дасине (будущем Чанъане). Происходил из семьи военных Ли. Сын Ли Биня, генерала династии Северная Чжоу и князя Тан. В 572 году потерял отца. Однако император Вэнь-ди из династии Суй не позволил Ли Юаню унаследовать титул отца. Вместо этого он взял его в императорскую свиту. Вскоре молодой человек получил пост губернатора в провинции, хотя не допускался к должностям в армии. Это продолжалось до 606 года, пока Вэнь-ди не умер.

Новый император Ян-ди решил приобщить Ли Юаня к военным делам. Так, в 613 году последний принимал участие в походе против государства Когурё. В следующем году он получил командование над войсками, которые охраняли перевал Тонг (на западе империи). В 615 году Ли Юань по приказу императора подавил восстание в области Хэдон (кит. 河東, часть современной провинции Шаньси). В 616 году Ли Юань становится военным губернатором Тайюаня. На этой должности с переменным успехом боролся против восточных тюркютов.

В 617 году вспыхнуло восстание под руководством Лю Учжоу (кит. 劉武周), который разбил императорские войска и захватил Лоян. Император Ян-ди отступил в центральные районы империи. В этой ситуации сын Ли Юаня Ли Шиминь и его жена кит.госпожа Доу убедили Ли Юаня выступить против императора. Это решение было также продиктовано тем, что Ли Юань боялся гнева императора за то, что он не дал отпора повстанцам и не достаточно ловко боролся с тюркютами. Ли Юань заключил мир с Шибир-ханом, главой тюркютов, и отправился в Лоян и Дасин (будущий Чанъань). Здесь он захватил внука императора Ян-ди и объявил его императором под именем Гун-ди. Последний даровал Ли Юаню титул князя Тан и сделал главой империи. После гибели в 618 году императора Ян-ди Ли Юань отстранил от власти Гуан-ди, объявив себя новым императором под именем Гаоцзу.

Правление[править | править вики-текст]

Новый император контролировал лишь часть государства. Он вынужден был воевать с другими повстанцами до 620 года, пока окончательно не захватил всю империю. После этого объявил столицей Дасин, переименовав его в Чанъань.

Провёл реформы для восстановления экономического развития, подорванного политикой Ян-ди и гражданской войной. Вводился подушевой налог в размере 200 мер зерна, 20-фунтового рулона шелка и 20 дней трудовой повинности. Гаоцзу учредил чеканку унифицированной монеты. Одновременно осуществлял жесткий контроль над торговлей: лично назначал руководителей рынков столицы и провинций. В его правление окончательно была восстановлена система экзаменов. При этом сохранялись привилегии знати.

Также был издан новый сборник законов, который состоял из 502 статей. Он базировался на принципах философских школ инь и ян, легизма и конфуцианства. Вводились довольно жестокие наказания.

Во внешней политике особую угрозу представляли восточные тюркюты, с которыми пришлось бороться до 626 года. Для обороны страны был построен ряд крепостей на восточной границе, что, однако, не решило проблему окончательно. В это время Гаоцзу решил сделал наследником трона своего сына кит.Ли Цзяньчэна, отстранив популярного военачальника и политика Ли Шиминя (будущего императора Тай-цзуна). Последний, узнав о заговоре, 2 июля убил Ли Цзяньчэна и кит.Ли Юаньцзи. После этого один из воинов Ли Шиминя вошёл в императорский дворец в доспехах и оружием, что было существенным правонарушением, и объявил императору Гаоцзу о смерти сыновей. Испугавшись, Ли Юань 5 июля объявил Ли Шиминя наследником трона, а через несколько недель отрёкся от власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ермолаев сказал:

Друг, родом из провинции, где жили табгачи не значит, что он был табгачем (да и в той же Википедии написано, что табгачи - ветвь сяньби, которые были монголоязычны):

 

Адаш (тоже друг по нашему),  вики против первоисточника (Кашгари) - это как-то несерьезно
к тому же ты немношко не в ту степь пошел, главным образом ведь я опровергаю тезис "табгачи = китайцы", а вот если "табгач = хитай" то согласен на это:)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Туран сказал:

Адаш (тоже друг по нашему),  вики против первоисточника (Кашгари) - это как-то несерьезно
к тому же ты немношко не в ту степь пошел, главным образом ведь я опровергаю тезис "табгачи = китайцы", а вот если "табгач = хитай" то согласен на это:)

Нет, табгач точно не хитай: среди приславших послов народов (памятник Кюль-тегину) отдельно идут табгачи и кытай/кидани (даже от римлян были послы!, так что из всех перечисленных только табгачи могут быть зачислены как собственно ханьцы, которые просто не могли послать послов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ермолаев сказал:

Нет, табгач точно не хитай: среди приславших послов народов (памятник Кюль-тегину) отдельно идут табгачи и кытай/кидани (даже от римлян были послы!, так что из всех перечисленных только табгачи могут быть зачислены как собственно ханьцы, которые просто не могли послать послов).

выделенную фразу не понял

кидане жили севернее табгачей, это потом они аннексировали (завоевали) земли табгачей, разве не так?

для древних тюрков табгачи были титульной нацией империи Тан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ермолаев сказал:

Нет, табгач точно не хитай: среди приславших послов народов (памятник Кюль-тегину) отдельно идут табгачи и кытай/кидани (даже от римлян были послы!, так что из всех перечисленных только табгачи могут быть зачислены как собственно ханьцы, которые просто не могли послать послов).

Все совр. историки не стоят даже мизинца Кашгари и РАД-а:D Лучше ищи равные источники к этим ученным. АДАШ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я часто замечаю, Ув. Руст все время пытается оперировать несколькими словами типа мурен и нуур, типа это не Тюркские слова. Но вы обращали внимание на Киракоса Гандзакеци, там написно река по татарски Мурен и Улансу, я раньше спрашивал тут на форуме что означают эти слова. Никто не ответил, я это помню. Напомню, слова названия просто так не появляются, есть у нас гидронимы бурен, морен, эти слова вышли как названия рек по характеру реки т.е. реки издающие звуки му, бу, мо, окончание рен указывает именно издающие эти звуки. Думаю вы этому можете не верить, но тогда давайте разберем название улансу, это по тувински непрерывный поток, так и прямо переводится, а это характерно для реки, река же непрерывный поток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Туран said:

выделенную фразу не понял

кидане жили севернее табгачей, это потом они аннексировали (завоевали) земли табгачей, разве не так?

для древних тюрков табгачи были титульной нацией империи Тан.

 

Табгачи - это ханьцы, во время көк тюрков так называли ханьцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Эр-Суге said:

Я часто замечаю, Ув. Руст все время пытается оперировать несколькими словами типа мурен и нуур, типа это не Тюркские слова. Но вы обращали внимание на Киракоса Гандзакеци, там написно река по татарски Мурен и Улансу, я раньше спрашивал тут на форуме что означают эти слова. Никто не ответил, я это помню. Напомню, слова названия просто так не появляются, есть у нас гидронимы бурен, морен, эти слова вышли как названия рек по характеру реки т.е. реки издающие звуки му, бу, мо, окончание рен указывает именно издающие эти звуки. Думаю вы этому можете не верить, но тогда давайте разберем название улансу, это по тувински непрерывный поток, так и прямо переводится, а это характерно для реки, река же непрерывный поток. 

Вообще абракадабра и клоунада.

Чисто тангды тувинское мышление и интерпретация типа: "звуки бу, мо и окончание рен" :lol::lol:  - так убивал меня, что последние мои носки оборвались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Эр-Суге said:

Все совр. историки не стоят даже мизинца Кашгари и РАД-а:D Лучше ищи равные источники к этим ученным. АДАШ!

Кашгари - любитель, лингвист; Рашид-ад-дин - лекарь, энциклопедист. Они не большие ученые, а книга или собрание является ценным источником для профессиональным ученым современности.

А вы сами просто дилетант. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, enhd сказал:

Табгачи - это ханьцы, во время көк тюрков так называли ханьцев.

на ваше безосновательное заявление для начала ответим парочкой цитат:

Вики "Династия Тан", Гумилев Л.Н.:

Цитата

Династия Тан была основана Ли Юанем, крупным землевладельцем родом из северного пограничья Китая, населённого народностью табгач — китаизированными потомками степняков-тоба, в своё время охарактеризованными востоковедом Л. Гумилёвым как этнос, «в равной степени близкий Китаю и Великой Степи».

 

С.Г. Кляшторный

Степные империи: рождение, триумф, гибель.

// Кляшторный С.Г., Савинов Д.Г. 2005 : Степные империи древней Евразии. СПб: 2005. 346 с.

Сяньбийские племена этого времени делились на несколько племенных объединений, из которых наиболее значительными были муюны (в 30-е гг. IV в. они поселились на берегах Ляодунского залива), туюйхуни или мужуны (их владениями стали земли севернее хребта Куэньлунь, между озерами Куку-нор и Лоб-нор) и табгачи (китайская транскрипция названия — тоба). Именно табгачи и создали династию Тоба Вэй (Северная Вэй).

 

надеяться на ваш адекватный ответ наивно,

жду дальнейших голословностей:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Туран сказал:

Адаш (тоже друг по нашему),  вики против первоисточника (Кашгари) - это как-то несерьезно
к тому же ты немношко не в ту степь пошел, главным образом ведь я опровергаю тезис "табгачи = китайцы", а вот если "табгач = хитай" то согласен на это:)

По нашему, это у кого? Адаш, монголизм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
15 часов назад, Туран сказал:

раз Тан, так уж непременно самая натуральная китайская империя и династия?

как бы не так, вот хотя бы цитата из вики:

если скажете что вики не заслуживает доверия, то разбор первоисточников покажет то же самое.

 

табгач - тюркское племя, жившее в землях, которые во времена Кашгари были известны как Масин:

GhHpKp50WKU.jpg

на стелах в честь Билге-кагана и Култегина прямо говорится о миграции тюрков к Табгачскому кагану, об их участии в войнах на стороне табгачей, у них же воспитывался Тону-көк. 

и в более древних китайских летописях написано о бывших кочевниках, ставших китайцами

те же "культурные татары", о которых написано в Мэн-да бейлу, неизбежно становились китайцами

настоящие этнические китайцы жили в Южном Китае, а Табгач - Кидань - Мачин - Син - Хитай представлял буферную зону

табгачские мастера китайский текст конечно выбили иероглифами, а каким еще письмом?, не дублировать же текст древнетюркскими рунами

помнится, и ССМ на китайский язык в 14 веке перевели тоже табгачи, двуязычные.

в целом, ваше утверждение "табгачи - это китайцы" - некорректное.

Ув. Туран, к 8 веку — временам Могиляна (Бильге кагана), Кюль-Тегина и Тоньюкука, табгачи уже стали 100% китайцами. Со времен собственно сяньбийских племен прошло уже много веков. Цитата Кляшторного это аж 4 век, мы же говорим о 8 веке. 

Вот что написано в той же стеле Бильге:

Цитата
У народа табгач, дающего (нам теперь) без ограничения столько
золота,серебра, спирта (или: зерна) и шелка, (всегда) была речь
сладкая, а драгоценности (мягкие" (т.е. роскошные, изнеживающие;)
прельщая сладкой речью и роскошными драгоценностями, они столь
(т.е. весьма) сильно привлекали к себе далеко (жившие) народы.
(Те же) поселясь вплотную, затем усваивали себе там дурное
мудрование.

 

Хороших и мудрых людей, благородных героев народ табгач и их
сторонники не (могли) сдвинуть (с истинного пути). Но если (отдельные лица)
из тюрков (и соблазнялись), то целые роды (даже) до свойственников
(до брачного родства) не отклонялись. Дав себя прельстить их сладкой речью
и роскошными драгоценностями, ты, о тюркский народ, погиб в большом количестве.
Тюркский народ, когда часть твоя говорила: я желаю селиться не только
справа (т.е. на юге) в Чугайской черни,

Поэтому енхд написал тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Бахтияр сказал:

По нашему, это у кого? Адаш, монголизм? 

По нашему это Тувинский язык! Скриншот из ДТС

cTDswlgBj5Y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Бахтияр сказал:

По нашему, это у кого? Адаш, монголизм? 

Адаш у нас не повсеместно, из-за урбанизации, только у части тувинцев, так сказать у заядлых кочевников:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Rust сказал:

Ув. Туран, к 8 веку — временам Могиляна (Бильге кагана), Кюль-Тегина и Тоньюкука, табгачи уже стали 100% китайцами. Со времен собственно сяньбийских племен прошло уже много веков. Цитата Кляшторного это аж 4 век, мы же говорим о 8 веке. 

Вот что написано в той же стеле Бильге:

Поэтому енхд написал тоже самое.

Ув. Руст, тем не менее уверен, что табгачи времен Бильге-Кагана - не 100% китайцы (т.е. не 100% ханьцы)

выражение Гумилева про табгачей, что они народ  «в равной степени близкий Китаю и Великой Степи»  чего-нибудь да стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, Эр-Суге сказал:

Я часто замечаю, Ув. Руст все время пытается оперировать несколькими словами типа мурен и нуур, типа это не Тюркские слова. Но вы обращали внимание на Киракоса Гандзакеци, там написно река по татарски Мурен и Улансу, я раньше спрашивал тут на форуме что означают эти слова. Никто не ответил, я это помню. Напомню, слова названия просто так не появляются, есть у нас гидронимы бурен, морен, эти слова вышли как названия рек по характеру реки т.е. реки издающие звуки му, бу, мо, окончание рен указывает именно издающие эти звуки. Думаю вы этому можете не верить, но тогда давайте разберем название улансу, это по тувински непрерывный поток, так и прямо переводится, а это характерно для реки, река же непрерывный поток. 

Так мурен по-монгольски река, нуур - озеро. В тех же значениях термины встречаются у РАДа.

У Киракоса читаем:

Цитата

Войска во главе с Чармагун-ноином, выступившие на восток против султана Джалаладина, владевшего Хорасаном и окрестными областями, разбили и изгнали его вместе с войском. И обратили его в бегство, как мы выше рассказали. Они постепенно разорили всю страну персов, Атрпатакан, Дейлем, по порядку обчистили все, дабы не осталось никаких препятствий на их пути.

Один из [татарских] вельмож, по имени Молар-ноин, которому достались в удел эти края, прежде чем двинуться с места, где обитали они в долине, называемой Муганской, послал небольшой отряд, /242/ человек около ста, которые пришли, осели у ворот города Шамхор и преградили путь входящим [в город] и выходящим из него.

Надеюсь нойон не тюркское слово?

Вот тот самый текст:

Цитата

Поскольку мы вознамерились оставить грядущим поколениям [наш труд] как память о себе и надеемся избавиться от гнета, довлеющего над нами, опишем вкратце для любознательных читателей внешность и язык их (татар). Внешний вид их был адским и наводил ужас 13. Борода не росла, лишь у некоторых росло несколько волосков на губах или подбородке, глаза узкие и быстрые, голос тонкий и пронзительный. Живут они долго.

Когда бывает, что поесть, они едят часто и жадно и пьют, а когда нет ничего, терпеливо переносят [голод]. Питаются всеми животными без разбора — чистыми и нечистыми, предпочитают же всему конину, которую делят на части и варят либо жарят без соли, затем крошат на мелкие куски и едят, макая в соленую воду. Одни едят, сидя, подобно верблюдам, на коленях, а другие — просто сидя. Одну и ту же пищу подают как господам, так и слугам. Перед тем как пить кумыс или вино, кто-нибудь из них берет большой сосуд в одну руку, в другой держит малую чашу, которой черпает из большой, затем разбрызгивает сначала к небу, потом [в сторону] востока, севера и юга. И только тогда тот, кто брызгал, отпивает немного /272/ и передает [чашу] старшему. Если кто-нибудь приносит им еду и питье, сперва дают пить и есть принесшему, а лишь после этого сами едят и пьют, чтобы избежать отравления.

Они берут столько жен, сколько хотят, однако прелюбодействующих с их женами умерщвляют, а сами, где только встретится, безо всякого разбора живут с иноплеменницами. Воровство же ненавидят, вплоть до того, что жестоко казнят [за это].

У них нет богослужения, они не поклоняются [никому] 14, но божье имя упоминают часто, при любом случае. И мы не знаем, воссылают ли они хвалу богу сущему или призывают [173]другое божество, да и они тоже не знают. Но обычно они рассказывают вот что: государь их — родственник бога, взявшего себе в удел небо и отдавшего землю хакану. Говорили, якобы Чингис-хан, отец хакана, родился не от семени мужчины, а просто из невидимости появился свет и, проникнув через отверстие в кровле дома, сказал матери [Чингиса]: «Ты зачнешь и родишь сына, владыку земли». Говорят, так он и родился 15. Эту [легенду] рассказал нам ишхан Григор, сын Марзпана, брат Асланбега, Саргиса и Амира из рода Мамиконянов, который сам /273/ слышал ее как-то от одного знатного человека, по имени Хутун-ноин, из [татарской] высшей знати, когда тот поучал молодежь. А когда кто-либо из них умирал или если убивали кого, то, бывало, много дней подряд возили [его труп] с собой, поскольку, [как им казалось], бес, вселившийся в него, говорил вздор и долго бормотал. Бывало, что [труп] сжигали, чаще же хоронили в землю, в глубокой яме, я вместе с ним складывали оружие его, и одежду, золото, серебро, и всю его долю [имущества]. А если это был кто-либо из знати, зарывали вместе с ним в могилу слуг и служанок его, как говорили они, для прислуживания ему. [Зарывали вместе с ним] и коней тоже, ибо, говорили они, там происходят жестокие сражения. А когда хотели сохранить память об умершем, распарывали брюхо коня и через это отверстие вытаскивали все мясо без костей, затем сжигали внутренности и кости и зашивали шкуру, как если бы [у него] все тело было [в целости]. Потом, заострив длинный шест, продевали его через брюшину в рот лошади и так поднимали ее на дерево или [водружали на] какое-либо возвышенное место.

Женщины их были колдуньи и гадали об всем; без повеления своих колдунов и кудесников [татары] не пускались в путь — [делали это] только с их разрешения 16.

Язык их дик и непонятен /274/ нам, ибо бога они называют тангри, человека — эрэ, аран, женщину — эме, апджи, отца называют эчка, мать — ака, брата — ага, сестру — акатчи, голову — тирон, глаза — нигун, уши — чикин, бороду — сахал, лицо — йюз, ниур, рот — аман, зуб — схур, сидун, хлеб — отмак, быка — окар, корову — унэн, барана — гойна, ягненка — гурган, козу — иман, лошадь — мори, мула — лоса, верблюда — таман, собаку — нохай, волка — чина, медведя — айтку, лису — хонкан, зайца — таблга, тула, курицу — тахеа, голубя — кокучин, орла — буркуи-гуш, воду — усун, вино /275/ — тарасун, море — наур-тангыз, реку — моран-улансу, меч — иолту, лук — ныму, стрелу — сыму, царя — мелик, патрона — ноин, великого патрона — екка ноин, страну — эл, иркан, небо — гога, солнце — наран, луну — сара, звезды — сарга, хутут, [174] свет — отур, ночь — сойни, писца — битикчи, сатану — барахур, элэп и тому подобные варварские названия, которые в течение многих лет были нам неизвестны, а теперь поневоле стали известны 17.

Вот главнейшие и знатнейшие из них (татар): первый и великий, глава и повелитель всех войск Чармагун-ноин, человек, обладающий судебной властью и судивший. Вместе с ним заседают Исрар-ноин, Гутун-ноин, Тутун-ноин и Чагатай — военачальник, которого убили мулехиды. Много еще было [у них] военачальников и бесчисленное число воинов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Так мурен по-монгольски река, нуур - озеро. В тех же значениях термины встречаются у РАДа.

У Киракоса читаем:

Надеюсь нойон не тюркское слово?

Вот тот самый текст:

 

Интересно ув. Руст, вы читали библию? а я читал, ради интереса, и вы увидите там определение слова ной. Ной означает прежде всего отдых, и в тувинском языке нойон есть, это титул, и от этого слова много слов. Но как корень отдых есть слово нойурзаар, и это слово означает удобно расположиться, удобно устроиться а именно корень слова отдых-ной. Тогда нойон-удобно расположился, удобно устроился, хорошее название титула не так ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Туран сказал:

Адаш у нас не повсеместно, из-за урбанизации, только у части тувинцев, так сказать у заядлых кочевников:)

У нас тоже адаш-друг, я то думал это монголизм. 

У нас повсеместно распространен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Rust сказал:

Надеюсь нойон не тюркское слово?

 

56 минут назад, Эр-Суге сказал:

Интересно ув. Руст, вы читали библию? а я читал, ради интереса, и вы увидите там определение слова ной. Ной означает прежде всего отдых, и в тувинском языке нойон есть, это титул, и от этого слова много слов. Но как корень отдых есть слово нойурзаар, и это слово означает удобно расположиться, удобно устроиться а именно корень слова отдых-ной. Тогда нойон-удобно расположился, удобно устроился, хорошее название титула не так ли.

не случайно Кашгари, РАД (кто еще?) выводят родословную династий ханов, султанов от Ноя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
57 минут назад, Эр-Суге сказал:

Интересно ув. Руст, вы читали библию? а я читал, ради интереса, и вы увидите там определение слова ной. Ной означает прежде всего отдых, и в тувинском языке нойон есть, это титул, и от этого слова много слов. Но как корень отдых есть слово нойурзаар, и это слово означает удобно расположиться, удобно устроиться а именно корень слова отдых-ной. Тогда нойон-удобно расположился, удобно устроился, хорошее название титула не так ли.

Ув. Эр-Суге слово noi в итальянском означает "мы", наверное так себя называли нойоны, уважительно так. Как Вам версия? Итальянцы думаю ближе Чингис-хану чем семиты? Или русское "ной" - "плачь", от них (т.е. вельмож) плачут все остальные. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...