Рекомендованные сообщения

24.09.2018 в 17:26, Peacemaker сказал:

борц-сушеное мясо

fbggf.jpg

Монголы в некоторых традициях и привычках мне кажется больше похожи на казахов Степного края, чем на казахов южных областей страны.

Примеров я приводил много. На вскидку один из них это прямоугольные крупные баурсаки.

И даже в консервировании мяса мы похожи. У нас вялится на воздухе (борц, сүр), на юге коптится на дыму (ыстау, қақтау).

Правда мы обильно солим конину при вялении, отчего потом наевшись такого мяса всегда мучает жажда.

Но не знаю солят ли монголы свой борц, ведь соль они не очень то любят.

Кстати монгольское "борц" (вяленое мясо) опять таки по ходу заимствование из тюркских/казахского языка.

Потому что у нас "борша" это мясо, чаще конина, специально для вяления нарезанная тонкими лентами с глубокими надрезами для лучшей просушки.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Монголы в некоторых традициях и привычках мне кажется больше похожи на казахов Степного края, чем на казахов южных областей страны.

Примеров я приводил много. На вскидку один из них это прямоугольные крупные баурсаки.

И даже в консервировании мяса мы похожи. У нас вялится на воздухе (борц, сүр), на юге коптится на дыму (ыстау, қақтау).

Правда мы обильно солим конину при вялении, отчего потом наевшись такого мяса всегда мучает жажда.

Но не знаю солят ли монголы свой борц, ведь соль они не очень то любят.

Кстати монгольское "борц" (вяленое мясо) опять таки по ходу заимствование из тюркских/казахского языка.

Потому что у нас "борша" это мясо, чаще конина, специально для вяления нарезанная тонкими лентами с глубокими надрезами для лучшей просушки.

Да тут всё просто объясняется, у вас климат похож с Монголией, юг другое дело, да и там больше народов с богатой продвинутой кухней,кто там будет готовить сушеное мясо.

Поделиться сообщением

49 минут назад, mechenosec сказал:

Да тут всё просто объясняется, у вас климат похож с Монголией, юг другое дело, да и там больше народов с богатой продвинутой кухней,кто там будет готовить сушеное мясо.

Уже во второй раз с вами абсолютно согласен. О-оооо, отношения улучшаются. :)

Поделиться сообщением

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Уже во второй раз с вами абсолютно согласен. О-оооо, отношения улучшаются. :)

Отношения тут ни при чём, климат вынуждает к похожему типу хозяйствования, тот же малахай зачем нужен на юге? На юге я бы предпочел панаму, либо тюбетейку :)

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, mechenosec сказал:

тот же малахай зачем нужен на юге? На юге я бы предпочел панаму, либо тюбетейку :)

Согласен с вами, Владимир, но ведь это не я, а ваш близкий друг с юга Казахстана уверенно и упрямо рассуждает о меховом сибирском малахае как о носовом платке в своем кармане, хотя я уверен, что он никогда в глаза не видел его. :)

Поделиться сообщением

Оказывается хлеб продается в Монголии не таких форм, которые для нас привычны. Монгольские булки (буханки) широкие по форме.

Монгол талх:

1c0c090fbc57.jpg

fcc99988811e.jpg

6a3059a5a80e.jpg

b891a65c6968.jpg

03e60f38d297.jpg

Поделиться сообщением

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Монгол талх:

не "егмек", не "отмак".

Поделиться сообщением

15 часов назад, arkuk сказал:

не "егмек", не "отмак".

Ч думаю монгольское "талх" от тюркского/казахского "талқан".

Талқан - вкуснейшее блюдо из толченных жаренных зерен (чаще проса) со сливочным маслом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас