Перейти к содержанию
АксКерБорж

Л.Н. Толстой. Религиозные взгляды.

Рекомендуемые сообщения

 

Гений литературы, выдающийся русский писатель и мыслитель Лев Николаевич Толстой (1828 - 1910). Религиозные взгляды.

 

Павел Басинский "Лев Толстой: Бегство из рая", можно читать здесь:

.php bookarrow-10x10.png=1003307 bookarrow-10x10.pnghttp://www.e-reading.club

 

Автор, описывая момент похорон писателя, пишет: «Тело Л. Н. положили в дубовый гроб без креста на крышке», «Толстого хоронили, как он и завещал, «без церковного пенья, без ладана», без торжественных речей».

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Л.Н. Толстой:

 

Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний
«То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …

 

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений… ”


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно почитать Уильяма Никелла "СМЕРТЬ ТОЛСТОГО И ЖАНР ПУБЛИЧНЫХ ПОХОРОН В РОССИИ":

 

Девятого ноября 1910 года несколько тысяч человек собралось в Ясной Поляне на похороны Льва Толстого. Среди них были местные крестьяне и московские студенты, друзья писателя и поклонники его творчества, а также представители государственных органов и местные полицейские. Последние были направлены в Ясную Поляну властями, боявшимися, что церемония прощания с Толстым - этим отъявленным врагом государства - будет сопровождаться противоправительственными заявлениями и, возможно, даже выльется в самую настоящую демонстрацию. Неопределенный статус церемонии был связан и с другим обстоятельством: в России это были первые публичные похороны знаменитого человека, которые должны были пройти не по православному обряду, без священников и молитв, без свеч и образов - так пожелал сам Толстой. Несмотря на все тревоги властей, нестандартная церемония прошла мирно: в полицейских рапортах отмечено, что толпа, соблюдая полный порядок, с тихим пением проводила от станции до усадьбы гроб Толстого; выстроившись в очередь, люди молча входили в комнату, где было выставлено для прощания тело; когда же гроб опускали в могилу, все присутствующие благоговейно преклонили колени. Однако же этот, последний из узловых моментов похорон ознаменовался происшествием, обнажившим всю потаенную напряженность и глубокую символичность происходящего. Некий офицер московской полиции, которому было поручено исполнять на похоронах обязанности цензора, в течение всей церемонии дежурил при гробе. Когда же вся толпа разом опустилась на колени, остался стоять только один человек - этот полицейский. При виде такой непочтительности собравшиеся немедленно приструнили полицейского: "Ему закричали: "Полиция, на колени!", и он покорно опустился на колени".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здесь тоже обширная статья и ни слова о исламе?

http://saint-juste.narod.ru/Tolstoy.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Похороны:

6451b63689df.jpg

6017d706d78d.jpg

37c35940dc49.jpg

dea327c1878e.jpg

Могила писателя (без традиционного креста):

44e203745c12.jpg

977b32aa1de3.jpg

4ebe7bc690a6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос, если не по христиански, то как?

Раньше давно много раз слышал, что Толстой Л.Н. в конце своей жизни принял ислам и на его могиле все проповеди читал мулла.

У кого есть инфа?

В приведенных выше ссылках на современные российские справочные материалы надеется обнаружить что-то подобное, связанное с исламом, мне кажется бесполезно. А разговоры были во времена оттепели, в конце 80-х годов прошлого века, когда еще можно было все и обо всем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в той сказке, "кастрюлька вари!" , а как остановить , слова забыл. Бредовые идеи из под крышечки так и переливаются, так и плещутся...

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2016 в 20:22, povodok сказал:

Как в той сказке, "кастрюлька вари!" , а как остановить , слова забыл. Бредовые идеи из под крышечки так и переливаются, так и плещутся...

 

Вы я погляжу вообще у себя там со своей тотальной пропагандой сбрендили и вам вообще наплевать на исторические факты и документы? Теперь уже Толстойнаш#? :lol:

Ведь в конце концов существует язык исторических документов и исторические факты сами по себе, пусть они даже вам не нравятся в существующей нынче духовности.

 

Если не было попов и на могиле не было креста, то значит не по христиански похоронен? Поэтому и поставлен вопрос для таких как вы - а по какому ритуалу тогда был похоронен этот замечательный представитель русского народа?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...