Перейти к содержанию
АксКерБорж

Конфликт исторических фактов о татарах Чингизхана с существующими мнениями

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Uighur сказал:

Вам надо голову от мусора и предубеждений очистить, а потом только выдавать свои "мысли" за всем "известные исторические факты"

Тема хорошая и интересная, а вы просто плохой, закомплексованный человек :) 

Что-то пахнет термином Редиска)))

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Uighur сказал:

С вами никто из нормальных людей дискутировать не будет :) 

У вас завышенные амбиции, если считаете собеседников глупее себя.

15 минут назад, Uighur сказал:

Потому что вы подгоняете свои теории под личные мотивы, игнорируя факты.

Я не видел чтобы вы обсуждали мои темы, влезли сейчас и стали хамить без единого аргумента.

И вообще я сомневаюсь, что вы способны аргументированно опровергнуть хотя бы одно из сотен моих предположений и версий. У вас одно бла-бла-бла, а мне это не интересно. 

15 минут назад, Uighur сказал:

Еромалаев вам всё чётко пишет. А ваши аргументы смешны и натянуты.

Ермолаев сам за себя пишет, в суфлерах по моему не нуждается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Uighur сказал:

вы подгоняете свои теории под личные мотивы, игнорируя факты

 

Я бы сказал что это вы игнорируете факты, вот например:

 

Рашид ад-Дин авторитетно свидетельствует, что предки татар Чингизхана есть никто иные как родичи Огуза, то есть тюрки, изгнанные на восток в Туркестан и прозванные "моалами" (опечаленными). 

 

Вы же "авторитетно" возражаете летописцу и заявляете, что предки татар Чингизхана это халха-монголы с Хэнтэя.

 

Начнете оправдываться, что мол летописец ошибался или мол это я вырываю фразы из контекста. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Я бы сказал что это вы игнорируете факты, вот например:

 

Рашид ад-Дин авторитетно свидетельствует, что предки татар Чингизхана есть никто иные как родичи Огуза, то есть тюрки, прозванные "моалами" (опечаленными) и изгнанные на восток в Туркестан. 

 

Вы же "авторитетно" заявляете, что предки татар Чингизхана это халха-монголы.

 

Начнете оправдываться, что мол летописец ошибался или мол это я вырываю фразы из контекста. :)

 

АКБ

Я уже запутался о что вы хотите доказать? 

Могулистан - это средневековое гос-во включавшее европеоидных уйгуров, усуней и карлуков. 

Монголы в нём отуречились и ассимилировались и стали туранидами. 

Тюркизмы в монгольском  - это обычное явление. Так как подавляющее население Монгольской империи были тюркоязычные народы. 

Вот отрывок из РАД:

============================

Чингисхан и его род происходят из племени монголов и от них возникло много ветвей, особенно со времени Алан-Гоа5, около 300 лет тому назад возникла многочисленная ветвь, племена которой называются нирун и которые сделались почтенны и возвеличены, — то все стали известны как племена монгольские, хотя в то время другие племена не называли монголами. 
Так как внешность, фигура, прозвание, язык, обычаи и манеры их были близки у одних с другими и хотя в древности они имели небольшое различие в языке и в обычаях, — ныне дошло до того, что монголами называют народы Хитая и Джурджэ6, нангясов, уйгуров, кипчаков, туркмен, карлуков, калачей, всех пленных и таджикские народности, которые выросли в среде монголов.

========================

 

Я вам уже рассказывал, что моя бабушка по матери Татарка из Казани. 

Моя татарская бабушка мне рассказывала старую легенду об монголах и татарах.

Легенда гласит: было два племени, белые татары и чёрные татары. Близкие по культуре и языку, но разные по обличию. 

По татарской версии, чёрные татары уничтожили почти всех белых татар и оставишиеся семьи загнали их в ущелье, решив что они погибнут - оставили их умирать. Белые татары за время разможились и отомстили чёрным татарам. 

По монгольской версии, белые татары загнали чёрных в ущелье, а те потом отомстили. 

================

Я к тому веду, что монголы и сам Чингизхан будучи кочевниками, безусловно знали кто такие их тюркские соседи. Многие из них составляли монгольскую армию (татары), но они не были этническими монголами !

Я не утверждаю, что Чингизхан - халха монгол. Чингизхан был монголом. И его племя было монгольским, покорившим почти всех многочисленных тюрков, и тюрки служили у него в армии. 

Татары - это не монголы. Татары - это тюркские и монгольские племена воедино. 

Поэтому в русской истории Монгольское нашествие назыаается Татаро-Монгольским. 

Русские отличали белых Татар от монголоидных Монголов. 

P.S. Раз уж мы с вами спорим, если я в чём-то заблуждаюсь, поправьте меня. Я слабо знаком с историей монголов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Duwa-Soqor сказал:

Это у вас тёмная история. Вот ещё пару слов на вскидку: "глаза нидун - нүдн ; уши чикин - чикн;

время будет разберите их по слогам, может найдёте сходство с тюркскими аналогами.

Ну конечно вам подуше рассматривать всякиx непонятныx авторов, чем реальныx современников))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Duwa-Soqor сказал:

Это у вас тёмная история. Вот ещё пару слов на вскидку: "глаза нидун - нүдн ; уши чикин - чикн;

время будет разберите их по слогам, может найдёте сходство с тюркскими аналогами.

Если вы владеете своим родным языком предлагаю вам вместе рассмотреть глоссарии из английской версии РАД, не выборочно, а по порядку с первого и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Balkin сказал:

Если вы владеете своим родным языком предлагаю вам вместе рассмотреть глоссарии из английской версии РАД, не выборочно, а по порядку с первого и далее.

То то же, в том то и дело что это вы и вам подобные цепляются выборочно за знакомые словечки. Всё таки время будет разберите по слогам указанные мною слова и найдите десять отличий.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был не совсем точен. Вот интересная статья на тему татар и почему монголы назывались татарами.

http://www.islamnews.ru/news-20840.html

Но монгольское происхождение Чингисхана и его племени было бесспорным.

 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Я бы сказал что это вы игнорируете факты, вот например:

 

Рашид ад-Дин авторитетно свидетельствует, что предки татар Чингизхана есть никто иные как родичи Огуза, то есть тюрки, изгнанные на восток в Туркестан и прозванные "моалами" (опечаленными). 

 

Вы же "авторитетно" возражаете летописцу и заявляете, что предки татар Чингизхана это халха-монголы с Хэнтэя.

 

Начнете оправдываться, что мол летописец ошибался или мол это я вырываю фразы из контекста. :)

 

 

Что такое предки татар Чингизхана? Татары это не племя Чингизхана. Татары кочевали рядом с монголами и не мало воевали с ними.

Чингизхан перебил почти всех татар, и женщин, и детей выше колеса повозки в отместку за убийство своего отца и убийство множества монгольских родов. 

И это не отменяет версии, что те татары могли являться родичами Огузов, то есть тюрками. 

У современных татар есть поверье, что были белые татары (родичи огузов) и чёрные татары (монголы).

Но современные татары с "татарами монголии" вряд ли имеют родственные связи! Потому что Чингизхан их всех истребил в 13 веке. 

Почитав исторические заметки, оказывается китайцы утверждали то же самое. 

Таким образом, Чингизхан - монгол. И его original tribes монгольские. 

Далее, когда Чингизхан покорил всех тюрков, монголы брали их в армию. Отсюда могут быть версии, что монголы - это тюркские татары :) Но это ошибочно. 

Монголы занимались ассимилированием и смешением через расовые браки с тюрками, брав их женщин, и наоборот. Так происходила метисаизация белых тюрков в ЦА. У вас, казахов, 50% монгольских ген, хотя по генетике ваши прародители скорее всего были r1a, то есть белыми (таранчами-сартами как вы любите обзываться :D:D:D:D:D)

Поэтому множественные тюркизмы в языке монголов - это обычная вещь.

Вы знаете сколько тюркизмов в Русском Языке? Украинском? Болгарском?

Это же не значит, что русские - это тюркские племена. Хотя донские казаки вполне могут быть связаны с тюрками, но не будем об этом.

Иго на руси было? Было. Кого монголы отправили на русь? "Татар" (тюрков). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Uighur сказал:

Русские отличали белых Татар от монголоидных Монголов. 

да вы просто помешаны на белизне, на третичном покрове и прочей расисткой ерунде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Туран сказал:

да вы просто помешаны на белизне, на третичном покрове и прочей расисткой ерунде

Да это не я посешан, и я не расист :) Я объяснял человеку татарские легенды о белых и черных татар.

И русские историки точно также это отмечают. 

Я же не говорю, что жёлтые - это плохо, белые - это хорошо. 

Я наоборот стараюсь вашу позицию поддерживать. Что Чингизхан и его монголы были монголами. А не тюрками или казахами :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Galdan Tseren сказал:

То то же, в том то и дело что это вы и вам подобные цепляются выборочно за знакомые словечки. Всё таки время будет разберите по слогам указанные мною слова и найдите десять отличий.:D

пока что вы цепляетесь за словечки, предложение было рассмотреть глоссарии английской версии РАД с начала, что слабо?

или дальше будете увертываться и неумно улыбаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Спасибо!

Легенда есть, я не придумал это. Найти ее не проблема я думаю.

Объясняю вам в десятый раз - казахов как народа до 15 века не было! Как не было и калмыков, халхасцев, бурятов и т.д.

 

Объясняет он мне.. Это вам наконец-то объяснили и до вас дошло, что казахов даже в 15 не было, не говоря уж о 13-м, и это после того , как столько раз я вас носом в эту вашу ложь тыкал.

Калмыков не было в 15, но ойраты были и в 13-м, и сейчас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Эр-Суге сказал:

К вашему сведению, мы и есть последние восточные Тюрки, и мы не похожи ни на Кыпчаков и на Огузов. Наш язык более древнетюркский, по классификациям Тюркских языков, наш язык Уйгуро-Тюкуеский, язык Тюрков Монгольских степей) Теперь надеюсь поняли)

Эр-Суге, вы тувинец? Язык у вас старо-уйгурский скорее всего от близкого соседства с Енисейскими Киргизами и Уйгурами Орхона.

Как хорошо, что вы есть на форуме!

Какие у вас субсклады в ДНК? Общие европеоидные с уйгуро-киргизскими субсклады r1a, r1b, J2 есть ?

Если имеются, то скорее всего так и есть. Ваши дальние придальние предки - древние уйгуры или Динлины. В последствии ассимилированные алтайцами и монголами.

Если r1a, r1b, J2 вообще у вас не встречается, то значит я проиграл спор и Древние Уйгуры были монголоидами, а я всего-лишь потомок карлуков и иранцев.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Uighur сказал:

Эр-Суге, вы тувинец? Язык у вас старо-уйгурский скорее всего от близкого соседства с Енисейскими Киргизами и Уйгурами Орхона.

Как хорошо, что вы есть на форуме!

Какие у вас субсклады в ДНК? Общие европеоидные с уйгуро-киргизскими субсклады r1a, r1b, J2 есть ?

Если имеются, то скорее всего так и есть. Ваши дальние придальние предки - древние уйгуры или Динлины. В последствии ассимилированные алтайцами и монголами.

Если r1a, r1b, J2 вообще у вас не встречается, то значит я проиграл спор и Древние Уйгуры были монголоидами, а я всего-лишь потомок карлуков и иранцев.  

http://www.medgenetics.ru/UserFile/File/Doc/Evolution Doc/Kharkov-Genetika-2013-49(12)-1416-1425-Y-Tuva.pdf

Изучена структура генофонда тувинцев по составу и частоте гаплогрупп Yхромосомы из пяти территориально дистанцированных популяций. В генофонде тувинцев обнаружено 22 гаплогруппы,шесть из которых являются наиболее частыми (С3с, С3*, N1b, N1c1, Q1а3 и R1a1а)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zet сказал:

Вообще у тувинцев есть какая-то группа, которая так и называется уйгур. И они видимо и есть прямые потомки уйгур с Орхона.

И что вы раньше молчали? :) 

Есть их днк? Интересуют общие субсклады r1a, r1b и J2.

Если у тувинцев они хоть чуть-чуть, самую малость, но присутствуют, то значит Уйгуры Орхона были европеоидами. То есть Динлинами, как китайцы и писали.

Эр-Суге, отзовитесь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, глядите на это:

===============================

Чуть меньшая доля в суммарном тувинском ге нофонде приходится на гаплогруппу R1a1a (12%). Эта линия характеризуется высокой частотой во многих южносибирских популяциях, причем у южных алтайцев она доминирует, составляя 60% [10]. Получается парадоксальный на первый взгляд результат: население западных районов Тувы, с точки зрения антропологических особенностей наибо лее европеоидное, обнаруживает минимум гапло группы R1a1а, тогда как наиболее монголоидное население Тоджи – ее максимум. 

Из других западно евразийских (европеоид ных) гаплогрупп у тувинцев единичными образ цами представлены еще семь (E, I1, I2а1, J*, J2*, J2a1b1 и R1b*). Таким образом, европеоидный компонент у тувинцев является довольно разно образным и имеет, вероятно, как восточноевро пейское, так и среднеазиатское происхождение.

 

===============================

:) 

Выводы делайте сами.

Если тувинские европейские субсклады будут родственны уйгурским, то Уйгуры Орхона = Динлины - это будет аксиомой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Uighur сказал:

Получается парадоксальный на первый взгляд результат: население западных районов Тувы, с точки зрения антропологических особенностей наибо лее европеоидное, обнаруживает минимум гапло группы R1a1а, тогда как наиболее монголоидное население Тоджи – ее максимум. 

Лишний раз доказывает , что нет корреляции между гаплогруппой у-хромосомы и фенотипом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Samtat сказал:

R1a тувинцев, как и уйгуров, так и почти всех тюрков имеет положительный снип Z93+, как и говорил ранее.

Дин-Ли-Ны :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Samtat сказал:

Лишний раз доказывает , что нет корреляции между гаплогруппой у-хромосомы и фенотипом. 

Корреляцию я и не искал. Мне было важно найти у них "свои" гаплогруппы, что докажет, что Древние Уйгуры - европеоиды. 

Они говорят на старо-уйгурском, утверждают, что уйгуры частично их предки; у нас с ними общие только европейские r1a, r1b, J2. 

Дважды два - Уйгуры Орхона это Динлины. Европеоиды. 

Аргументы со Фресками можете выкидывать в помойку :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама ветка Z93+ большая. Например она включает в себе семитов и индусов. Так, что копать надо глубже. А для этого надо тестировать уйгуров и тувинцев  R1a и проверять на снипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Uighur сказал:

Мне было важно найти у них "свои" гаплогруппы, что докажет, что Древние Уйгуры - европеоиды. 

Каким образом это докажет, что они европеоиды?   Они вполне мог ли быть на момент 10 века  монголоидами и иметь R1a.  А  кто-то из их потомков в 20 веке мог быть уже   европеоидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...