Перейти к содержанию
АксКерБорж

Конфликт исторических фактов о татарах Чингизхана с существующими мнениями

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы вертите источниками словно жонглер своим реквизитом.

Прошу вас не переиначивать четкий текст летописца!

Рашид ад-Дин ни словом не упоминает запрета на имя Тули. Но четко указывает, что после смерти Тули имел место запрет называть его именем зеркала.

 

В таком ракурсе Рашидовского известия монголоязычные народы тоже уязвимы на предмет притязаний на этническое и культурное родство с татарами Чингизхана, потому что:

Казахи очень активно нарекают своих сыновей именем любимого сына Чингизхана - Төле (известен с этим именем бий), Төлеген, Төлебай, Төлехан и т.д. и т.п.

Халха-монголы, калмыкы, буряты и др. монголоязычные народы имени сына Чингизхана не знают.

 

Я не жонглирую, у нас запрет именно на имя. Насчет летописи --- ???. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Ув. buba-suba, а где этот запрет на имя позвольте вас спросить, в каком письменном источнике он упоминается?

Или только в трилогии Яна или у Исая Калашникова? :)

Я задал этот же простой вопрос ув. mechenos'цу, так его след сразу простыл.

 

Устные предания. Ян и Калашников не рулят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы прикалываетесь что ли?

Ведь у Рашид ад-Дина черным по белому и очень понятно написано, что:

"... слово тулуй на монгольском языке значит зеркало (АКБ: искажено, не "тулуй" а "толь"). Когда Тулуй скончался вплоть до сего времени слово зеркало стало запретным. По-тюркски название зеркала «кузгу». В настоящее время, по вышеупомянутой причине, монголы тоже называют зеркало «кузгу».

 

Поэтому я задался логичным вопросом - почему современные монгольские народы нарушают завет Чингизхана, а казахи придерживаются его?

Почему монгольские народы продолжают называть зеркало "толь", а казахи заменили его на арабское "айна" исполняя запрет Чингизхана?

 

А почему тюрки перешли на арабское название? Ведь "кузгу" не похоже на имя сына ЧХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 дня был на областном культурно-спортивном празднике "Сур-Харбан". Выиграл абсолютку. Абсолютный чемпион 2019 года по стрельбе из бурятского лука! Эмоции переполняют! Решил похвастоваться... хоть и оффтоп...

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, buba-suba сказал:

Я не жонглирую, у нас запрет именно на имя. Насчет летописи --- ???. 

Устные предания. Ян и Калашников не рулят.

 

Какие предания? Приведите их.

И вообще о каких преданиях бурятов, калмыков или халха-монголов про запрет имени Тули может идти речь, если у них как выяснили преданий про времена Чингизхана вовсе нет.

Вопрос досконально обсужден на форуме. Единственное спасение моих оппонентов в тех спорах была китайская анонимная хроника "Юань-чао Би-ши". Но я думаю они просто повелись на названии русского перевода "Сокровенное сказание монголов", вот и подумали что это их народное предание.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, buba-suba сказал:

3 дня был на областном культурно-спортивном празднике "Сур-Харбан". Выиграл абсолютку. Абсолютный чемпион 2019 года по стрельбе из бурятского лука! Эмоции переполняют! Решил похвастоваться... хоть и оффтоп...

 

Молодец, поздравляю!!! Мерген!!!

Какой приз?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Какие предания? Приведите их.

И вообще о каких преданиях бурятов, калмыков или халха-монголов про запрет имени Тули может идти речь, если у них как выяснили преданий про времена Чингизхана вовсе нет.

Вопрос досконально обсужден на форуме. Единственное спасение моих оппонентов в тех спорах была китайская анонимная хроника "Юань-чао Би-ши". Но я думаю они просто повелись на названии русского перевода "Сокровенное сказание монголов", вот и подумали что это их народное предание.  

 

Как я их приведу, они же устные... :D  

У бурят была традиция давать детям имена, связанные с  названием предметов (чтобы злые духи не цеплялись) или давать имена других народов с другим языком. Типа - не докапывайтесь до предметов или чужестранцев. НО нельзя называть ЗЕРКАЛОМ. Ещё в детстве объясняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, buba-suba сказал:

Спасибо!!! Баран. Живой.

 

Зарезали уже?

 

Только что, buba-suba сказал:

Как я их приведу, они же устные... :D  

 

Вот я пристал. Ссылки и цитаты захотел. Устные и всё тут. Поди проверь. :D

 

2 минуты назад, buba-suba сказал:

НО нельзя называть ЗЕРКАЛОМ. 

 

Это ваше табу нисколько не связано с запретами времен татар Чингизхана. Это у вас отголоски шаманизма.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Аюке - это имя казахское, уважительная форма обращения к медведю, аю.

Это все равно что я буду обращаться к вам - Вовке.

Калмыки со временем его переиначили в Аюка.

 

 

Вам осталось лишь обосновать свою версию ссылками на источники.

Представленный мной фрагмент летописи говорит совершенно об обратном, что под запрет попало именно название зеркала. И понятно почему, чтобы никто потом никогда не сношал имя великого человека называя его именем простой бытовой ежедневно используемый предмет.

А запрещать имя великого человека этот нонсенс, наоборот такие имена всегда возвеличивают и дают детям чтобы оно сохранилось на века в памяти народа.

 

Короче жду от вас цитат из источников о том, что было запрещено имя Тули.

 

Вы упустили главное, что на языке монголов зеркало - толуй, а на языке тюрков - кузгу, разные были языки у тюрков и монголов, что тогда, что щас. Вы всегда называли детей именами - Чингис ,Толе, и т д, вас то тюрков запрет не касался, вы вообще  не знали о нём, как и грузины, имеющие имя - Тэнгиз. Да и не переводиться слово Толе с вашего языка, если только не придумаете как обычно ,что нибудь фантастическое . Запрет на имена как понял вам вообще не известен, у калмыков ,даже Аюка не называли до 20 в, что уж про имя Чингис говорить? Пожалуй тюркам этого не понять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Зарезали уже?

 

 

Вот я пристал. Ссылки и цитаты захотел. Устные и всё тут. Поди проверь. :D

 

 

Это ваше табу нисколько не связано с запретами времен татар Чингизхана. Это у вас отголоски шаманизма.

 

Нет ещё.

Меня, например, звали "Халбансак" - лопаточка для теста. 

Зеркало - скорее всего от ЧХ, был маленький, не помню точно, почему. Но имя "Зеркало" - на русском языке - выделяли особо.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.06.2019 в 23:08, mechenosec сказал:

Вы упустили главное, что на языке монголов зеркало - толуй, а на языке тюрков - кузгу

 

Этим наоборот вы затрагиваете разоблачительный факт, что современные халха-монголы, калмыки, буряты и др. народы не являются потомками татарских племен Чингизхана.

Потому что эти народы никогда не исполняли до сих пор не исполняют завет Чингизхана, четко упомянутый Рашид ад-Дином, не называть рядовой бытовой предмет именем великого хана, продолжая ежедневно сношать имя великого хана называя им обычные зеркала.

В этом вопросе казахи имеют все притязания называться потомками татарских племен Чингизхана по двум причинам одновременно:

1) Оони не называют зеркало именем великого хана;

2) И они сохранили в памяти народа имя великого хана на протяжении веков давая его своим сыновьям, по сей день!

 

Кстати казахи дают своим сыновьям в память о великих предках чингизидах не только имя Толе, но и Чингис, Темир, Темирджан, Оқтай, Чагатай (в оригинальной форме - Шағатай и в стяжательной форме - Шадай) и др.

Кстати имя Джучи казахи не дают, наверняка народная память изначальна знала тот секрет, что он по крови меркит или еще кто-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.06.2019 в 19:18, АксКерБорж сказал:

Вы вертите источниками словно жонглер своим реквизитом.

Прошу вас не переиначивать четкий текст летописца!

Рашид ад-Дин ни словом не упоминает запрета на имя Тули. Но четко указывает, что после смерти Тули имел место запрет называть его именем зеркала.

 

В таком ракурсе Рашидовского известия монголоязычные народы тоже уязвимы на предмет притязаний на этническое и культурное родство с татарами Чингизхана, потому что:

Казахи очень активно нарекают своих сыновей именем любимого сына Чингизхана - Төле (известен с этим именем бий), Төлеген, Төлебай, Төлехан и т.д. и т.п.

Халха-монголы, калмыкы, буряты и др. монголоязычные народы имени сына Чингизхана не знают.

 

У современных монголоязычных народов нестыковок в вопросе преемственности с татарами Чингизхана очень много.

Вот на вскидку еще один моментик касательно имен великих ханов, сыновей Чингизхана, наследников его ханского престола и его родного/коренного юрта.

Среди многолюдного казахского племени Найман на Алтае есть поколение Толегетай.

Вполне очевидно, что их название состоит из имен Толе + Угетай.

 

Обнаружить аналогичный феномен у халха-монголов, калмыков или бурятов навряд ли возможно, даже если озвучить его максимально приближенно к монгольской фонетике - Тулигэдэй или Толуйгэдэй:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Кстати имя Джучи казахи не дают, наверняка народная память изначальна знала тот секрет, что он по крови меркит или еще кто-то.

 

Ложь. Фамилий и имен Жошиев, Жошыбаев, Жошыбеков много. Чингисхан признал в нем сына и точка. Людей с особыми способностями было всегда много и такую простую задачу  ему наверняка решили, да и мать всегда знает от кого ребенок.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.07.2019 в 04:55, АксКерБорж сказал:

 

Этим наоборот вы затрагиваете разоблачительный факт, что современные халха-монголы, калмыки, буряты и др. народы не являются потомками татарских племен Чингизхана.

Потому что эти народы никогда не исполняли до сих пор не исполняют завет Чингизхана, четко упомянутый Рашид ад-Дином, не называть рядовой бытовой предмет именем великого хана, продолжая ежедневно сношать имя великого хана называя им обычные зеркала.

В этом вопросе казахи имеют все притязания называться потомками татарских племен Чингизхана по двум причинам одновременно:

1) Оони не называют зеркало именем великого хана;

2) И они сохранили в памяти народа имя великого хана на протяжении веков давая его своим сыновьям, по сей день!

 

Кстати казахи дают своим сыновьям в память о великих предках чингизидах не только имя Толе, но и Чингис, Темир, Темирджан, Оқтай, Чагатай (в оригинальной форме - Шағатай и в стяжательной форме - Шадай) и др.

Кстати имя Джучи казахи не дают, наверняка народная память изначальна знала тот секрет, что он по крови меркит или еще кто-то.

 

Опять заболтали? Ясно ведь сказано: "... на монгольском зеркало -,Толуй, а на тюркском - Кузгу..." Чего же боле? Даже из одного этого предложения  ясно что у монголов был другой язык,отличный от тюркского, чье современное название зеркала ближе к средневековому монгольскому ? У  современных монголов или у тюрков только слепой не увидит.Дальше, прошу прощения, будете дурачка включать? И так ведь во всех темах продолжается, от антропологии и языка   до географии, сплошное вранье и демагогия  :angry:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.07.2019 в 14:04, Momyn сказал:

Ложь. Фамилий и имен Жошиев, Жошыбаев, Жошыбеков много. Чингисхан признал в нем сына и точка. Людей с особыми способностями было всегда много и такую простую задачу  ему наверняка решили, да и мать всегда знает от кого ребенок.

 

От нас свиноедов вам большое спасибо за подсказку. ;) Век живи, век учись...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2019 в 20:03, mechenosec сказал:

Опять заболтали? Ясно ведь сказано: "... на монгольском зеркало -,Толуй

 

У калмыков, хала или бурятов есть род Толуйгэдэй? Или хотя бы имя Толуй?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

У калмыков, хала или бурятов есть род Толуйгэдэй? Или хотя бы имя Толуй?

 

Ваша обычная тактика ,заболтать, зеркало у тюрков и монголов называлось, и называется по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mechenosec сказал:

Ваша обычная тактика ,заболтать, зеркало у тюрков и монголов называлось, и называется по разному.

 

Я знаю почему халха, калмыки и буряты нарушают запрет Чингизхана продолжая ежедневно называть зеркало "толь" и не чтят имя великого хана тули.

Потому что запрет Чингизхана не касался предков халха, калмыков и бурятов, не адресовался им, а Тули им был чужой.

Другого объяснения я для себя не вижу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.07.2019 в 06:03, АксКерБорж сказал:

 

Я знаю почему халха, калмыки и буряты нарушают запрет Чингизхана продолжая ежедневно называть зеркало "толь" и не чтят имя великого хана тули.

Потому что запрет Чингизхана не касался предков халха, калмыков и бурятов, не адресовался им, а Тули им был чужой.

Другого объяснения я для себя не вижу.

 

Бред, это для вас тюрков он был чужой, потому вы и  не понимали , что нельзя называть священными ,запретными именами, вы кажется до сих пор этого не поняли, и продолжаете извращать источники на свой манер.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mechenosec сказал:

Бред, это для вас тюрков он был чужой

 

Зачем обманываете себя и всех?

Чингизиды чужие для вас, калмыков.

Для нас, казахов, они полноправная составляющая народа.

 

11 часов назад, mechenosec сказал:

потому вы и  не понимали , что нельзя называть священными ,запретными именами, вы кажется до сих пор этого не поняли, и продолжаете извращать источники на свой манер.

 

Вам что, повторно привести слова Рашид ад-Дина и повторно разжевать о чем в них идет речь? Я могу, не поленюсь.

Не понимаю только зачем выкручиваться когда вам приводят очевидные разоблачения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Я не понял о чем спор? 

Цитата
Proto-Mongolian: *tolui
Altaic etymology: Altaic etymology
minus-8.png 
Proto-Altaic: *t`i̯ṑlo
Nostratic: Nostratic
plus-8.png
Meaning: to shine, reflect
Russian meaning: светить, отражаться
Mongolian: *tolui
plus-8.png
Tungus-Manchu: *tī-
plus-8.png
Comments: The Jpn. diphthong is not quite clear. It is interesting also to mention Turkic data: cf. Karakh. tolun in tolun aj 'full moon' (MK, see EDT 501), with tolun formally being a participle from *dol- 'to be filled', but in fact used only in this phrase in the sense of "full moon". Modern Turkish has dolunaj 'full moon' with d- (just as in dol- 'be filled'), but the verb tolun- 'to become full (of moon)' - which would correspond quite regularly to PA *t`i̯ṑlo. One should reckon with a possibility of rather archaic contamination in Turkic (since most languages do not distinguish between the reflexes of *t- and *d-).
Meaning: reflecting surface, mirror
Russian meaning: отражающая поверхность, зеркало
Written Mongolian: tolui, toli(n) (L 821)
Middle Mongolian: toli (HY 21), tūli (Lig.VMI), tuluj (MA)
Khalkha: toĺ
Buriat: toli
Kalmuck: tolǝ
Ordos: toli 'metal mirror'
Dagur: toli (Тод. Даг. 168, MD 225: 'a round iron object used by shamans')
Shary-Yoghur: tōlǝ
Monguor: tōlǝ
Comments: KW 399, MGCD 639, TMN 1, 274. Mong. > Evk. tōlē̂n etc., see Doerfer MT 82, Rozycki 210; Chag. toli (Lig. VMI 69).

Термин "толуй" в значении "зеркало" это монгольское слово.

У кыргызов: күзгү

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Rust сказал:

Я не понял о чем спор? 

 

Суть спора на предыдущей странице темы.

 

1) Если коротко, то судя по четкому свидетельству Рашид ад-Дина современные прямые потомки татарских племен Чингизхана (средневековых монголов) не должны называть зеркало именем Толь, Толе.

В этом вопросе фора у казахов, потому что казахи до сих пор исполняют запрет Чингизхана и не называют зеркало словом толь, толе, воспользовавшись для него арабским названием айна.

 

2) Вместе с тем Чингизхан не запрещал давать мальчикам имя своего сына Толе

В этом вопросе фора опять у казахов, потому что казахи до сих пор в память о великом предке называют своих сыновей именем сына Чингизхана - Толе, а халха, калмыки и буряты такого имени не знают и детям не дают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Зачем обманываете себя и всех?

Чингизиды чужие для вас, калмыков.

Для нас, казахов, они полноправная составляющая народа.

 

 

Вам что, повторно привести слова Рашид ад-Дина и повторно разжевать о чем в них идет речь? Я могу, не поленюсь.

Не понимаю только зачем выкручиваться когда вам приводят очевидные разоблачения?

 

Семён Семеныч, вы уже забыли что калмыки и есть российские монголы? Калмыки до конца 20 в никогда не называли так сыновей типа Чингис и т д, ну, вы это не понимаете до сих пор,  вас тюрков это не касалось, для калмыков как монголов, это были священные, запретные имена, ну а перс РАД  и напутал, как и ваши предки тюрки Ср Азии, не понимали запрета, это простительно, не монголы ведь. Ну и ,даже у РАД ясно показано ,как у тюрков зеркало, и как у монголов, языки у ваших предков - тюрков , и у монголов были разные, неужели вы настолько старый ,чтобы не уловить эту тонкость? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...