АксКерБорж

Конфликт исторических фактов о татарах Чингизхана с существующими мнениями

Рекомендованные сообщения

Отписываясь на коммент Enhd'a 4 года назад я оказывается был в роли провидца: ;)

Изменено пользователем АксКерБорж

Поделиться сообщением

19 минут назад arkuk написал:

Среди алшинов есть старкластер?

Практически нет. Алшинская гаплогруппа. По старкластеру нужны уточнения по найманам. А так, стракластер распространен на востоке Казахстана с севера на юг.

Поделиться сообщением

12 минут назад Bas1 написал:

А так, стракластер распространен на востоке Казахстана с севера на юг.

Не только. Массовый очаг еще бывшая Талды-Курганская область (джалаирские поколения) и Семиречье (уйсинские, шаншклинские и прочие поколения), а также Или-Казахский автономный округ Китая (керейские и найманские поколения).

Поделиться сообщением

28 минут назад АксКерБорж написал:

Вы решили пофантазировать? Это когда же найманы и ойраты жили на Енисее? :)

А по кыргызам не вопрос, они вступают соседями татар хоть разместить их на Алатоо, хоть на Кеме.

РАД тоже фантазер?

4vkYtXFM.png

Поделиться сообщением

3 минуты назад Rust написал:

РАД тоже фантазер?

4vkYtXFM.png

Я знаю, так принято отождествлять. Но это еще не факт. К тому же эти реки еще не Енисей.

Назовите в таком случае эти 8 рек!

Поделиться сообщением

4 минуты назад АксКерБорж написал:

Я знаю, так принято отождествлять. Но это еще не факт. К тому же эти реки еще не Енисей.

Назовите в таком случае эти 8 рек!

Ищите сами 8 рек в своем Могулистане. Кем всегда был Енисеем, и сейчас тувинская часть реки называется Кемом, есть там и кемчики и т.д. Вот это факт.

Вот теперь найманы:

PZhjxW1c.png

3aDN0sBs.png

Все очевидно, кыргызы в Минусинской котловине, найманы от их пределов к Иртышу, т.е. Большой Алтай.

Поделиться сообщением

12 минут назад Rust написал:

Вот теперь найманы:

Все очевидно, кыргызы в Минусинской котловине, найманы от их пределов к Иртышу, т.е. Большой Алтай.

Здесь ни слова нет про Енисей-Кем. Но зато упоминаются в связи с Найманми Канглы, Иртыш, Уйгуры и Керейты. И все они на западной стороне Алтая.

Поэтому под Алтаем здесь имеется в виду его западная сторона, где по сей день они здравствуют в соседстве с Керей в миллионных количествах.

На Енисее навряд ли вы найдете хоть одного наймана.

12 минут назад Rust написал:

Ищите сами 8 рек в своем Могулистане. Кем всегда был Енисеем, и сейчас тувинская часть реки называется Кемом, есть там и кемчики и т.д.

Не нашел в верховьях Енисея 8 рек, не говоря что таких названий там отродясь не было.

Поделиться сообщением

2 часа назад АксКерБорж написал:

Я не закончил свою мысль, поэтому продолжаю ее.

В конкретизации вышезалитой карты сосредоточения Старкластер-Нирун мне поможет таблица из статьи Жаксылыка Сабитова (Asan'a-Kaygy), залитая Samtat'ом:

67144e5ac2db.png

Согласно ней, если я не ошибаюсь, носители C2* Star Cluster (татары нируны) это сугубо восток, юго-восток и прилегающие к ним области Китая.

По племенам это:

Керей (керейт-хэрэйд) - 87%

Найман (найман) - 19%

Шаншклы (катаган-хатакин) - 81%

Уйсин (хушин) - 60%

Джалаир (жалайр) - 46%

В таком случае очаг C2* Star Cluster или компактное расселение татаров - нирунов должен сместится на карте Кылышбая в Восточно-Казахстанскую, бывшую Талды-Курганскую, восточную часть Алматинской областей и обширное китайское приграничье, большей частью ближе к Алтайскому нагорью!

Вот вам более точные проценты из статьи:

Самая большая частотность старкластера у казахских кереев: абак-кереев 89.3%, у ашамайлы 55%. У Батмонх Даян Хана с прекрасной родословной не старкластер.large.Screenshot_20180212-190509.png.adb6ffac9737ef1db130e0e2c58dcef3.png

А карту плохо рисовали

Поделиться сообщением

1 час назад АксКерБорж написал:

Не только. Массовый очаг еще бывшая Талды-Курганская область (джалаирские поколения) и Семиречье (уйсинские, шаншклинские и прочие поколения), а также Или-Казахский автономный округ Китая (керейские и найманские поколения).

Все перечисленное восток Казахстана

Поделиться сообщением

48 минут назад АксКерБорж написал:

Здесь ни слова нет про Енисей-Кем. Но зато упоминаются в связи с Найманми Канглы, Иртыш, Уйгуры и Керейты. И все они на западной стороне Алтая.

Поэтому под Алтаем здесь имеется в виду его западная сторона, где по сей день они здравствуют в соседстве с Керей в миллионных количествах.

На Енисее навряд ли вы найдете хоть одного наймана.

Там написано, что найманы занимают горы от Иртыша до земель кыргызов. Это Саяно-Алтай.

Поделиться сообщением

16 минут назад RedTriangle написал:

А карту плохо рисовали

Нарисуйте вы, с пояснениями конечно.

А за цифры про кереев спасибо!

Поделиться сообщением

4 минуты назад Bas1 написал:

Все перечисленное восток Казахстана

Не только.

Потому что Семиречье и северную часть СУАР КНР трудно назвать востоком Казахстана.

Поделиться сообщением

7 минут назад АксКерБорж написал:

Нарисуйте вы, с пояснениями конечно.

Я имел в виду карту из статьи.

Ваши карты это как Весторос -- фэнтэзи :lol:

Поделиться сообщением

3 минуты назад Rust написал:

Там написано, что найманы занимают горы от Иртыша до земель кыргызов. Это Саяно-Алтай.

Не нашел в эпизоде про Найманов там таких слов. И про Саяны с Енисеем там нет ни слова.

Зато упоминаются племена и топонимы с западной части Алтая - Канглы, Уйгуры, Керейты, Иртыш.

Поделиться сообщением

1 минуту назад RedTriangle написал:

Я имел в виду карту из статьи.

А-а-а.

1 минуту назад RedTriangle написал:

Ваша карты это как Весторос-- фэнтэзи :lol:

Наши карта вкуснее будут вашего Весторос-фэнтэзи.:D

Поделиться сообщением

3 минуты назад АксКерБорж написал:

Не нашел в эпизоде про Найманов там таких слов. И про Саяны с Енисеем там нет ни слова.

Зато упоминаются племена и топонимы с западной части Алтая - Канглы, Уйгуры, Керейты, Иртыш.

Прочитайте значит внимательнее.

Поделиться сообщением

Получается старший джуз казахов это по большому счету есть нируны.

Поделиться сообщением

В 12.02.2018 в 16:37 RedTriangle написал:

Получается старший джуз казахов это по большому счету есть нируны.

Да, плюс Керей и половина Найман.

Но главное не это. Главное это то, что их нет в Забайкалье и Монголии.

А значит моя версия об улусах Найманов, Керейтов и Татар на западной стороне Алтая (ВКО, Семиречье и ИКАО КНР) имеет все шансы на жизнь.

Да и поздний Могулистан на этих же землях назывался так неспроста... 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Но главное не это. Главное это то, что их нет в Забайкалье и Монголии. А значит моя версия об улусах Найманов, Керейтов и Татар на западной стороне Алтая (ВКО, Семиречье и ИКАО КНР) имеет все шансы на жизнь.

Племена могли перекочевывать с одного места на другое. Земли западной степи более благоприятные, тем более Могулистан. С территории Монголии много кто ушел и не вернулся.

• Like 1

Поделиться сообщением

Но главное не это. Главное это то, что их нет в Забайкалье и Монголии. А значит моя версия об улусах Найманов, Керейтов и Татар на западной стороне Алтая (ВКО, Семиречье и ИКАО КНР) имеет все шансы на жизнь.

С половиной вы загнули. У асболютного большинства повторяется нестаркластерский субклад.

Хотите меня подкупить? :D

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

8 часов назад АксКерБорж написал:

Да, у РАДа тоже название Могулистан:

"..Все их юрты простираются от пределов страны уйгуров до границ Хитая и Джурджэ  в тех областях, которые ныне называют Могулистан.."

Напомню, что РАД писал свой труд в 1300 -1310 гг.

Теперь якобы ТЁЗКА, другой средневековый Могулистан, который якобы образовался в 1347 году после распада Чагатайского Улуса!

"Могулиста́н (Улус моголов, Улус Джете, Мамлакат-и Моголистан) — государство, образовавшееся в середине XIV века на территории Юго-Восточного Казахстана (к югу от озера Балхаш) и Киргизии(побережье озера Иссык-Куль) в результате распада Чагатайского улуса. Шарафаддин Язди помещает Могулистан между верховьями Сырдарьи и Иртыша.

Первый хан Могулистана Тоглук-Тимур (1347—1362)..."

Понятно, что вы не считаете эти два Могулистана ТЁЗКАМИ!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

В 12.02.2018 в 19:23 Bas1 написал:

С территории Монголии много кто ушел и не вернулся.

Какая Монголия? Если вы про Халху, то не было там средневековых татарских племен. Я раньше тоже слепо верил в этот миф.

В 12.02.2018 в 19:34 RedTriangle написал:

С половиной вы загнули. У асболютного большинства повторяется нестаркластерский субклад.

Хотите меня подкупить? :D

Я же не голословно это написал. Я опираюсь на таблицу из научной статьи Asan'a-Kaygy (Жаксылыка Сабитова), согласно которой среди найманов стар 19%.

В 13.02.2018 в 01:25 Zake написал:

Понятно, что вы не считаете эти два Могулистана ТЁЗКАМИ!

Да, только вы способны вникнуть и понять это!

Могалистан возник и имел свое название не на пустом месте!

Поделиться сообщением

7 минут назад АксКерБорж написал:

Я же не голословно это написал. Я опираюсь на таблицу из научной статьи Asan'a-Kaygy (Жаксылыка Сабитова), согласно которой среди найманов стар 19%.

Пятая часть == половина?

Поделиться сообщением

22 минуты назад АксКерБорж написал:

Какая Монголия? Если вы про Халху, то не было там средневековых татарских племен. Я раньше тоже слепо верил в этот миф.

Да, только вы способны вникнуть и понять это!

Могалистан возник и имел свое название не на пустом месте!

Просто какое-то туманное объяснение появления Могулистана Тоглук-Тимура.

РАД гос-во ЧХ называл Могулистаном еще в 1310 году, которое якобы было в Монголии.

И буквально через 37 лет появляется "второй"  Могулистан Тоглук-Тимура с идентичным названием.

У  РАДа дуглаты, булагачи и пр напр остались вроде на месте, т.е. в РАДовском Могулистане. 

Потом этих же дуглатов, булагачи и пр находим в Могулистане Тоглук Тимура.

Конечно РАДовский Могулистан был больше по тер-рии Могулистана Тоглук-Тимура. Потому что примерно во времена Тоглук Тимура империя Юань пала (голод в северных провинциях, восстание Красных повязок и т.д.)

Поделиться сообщением

28 минут назад RedTriangle написал:

Пятая часть == половина?

Прошу прощения, не половина, а пятая часть. Строчил невнимательно.

В любом случае получается солидная цифра из-за многочисленности найманов.

Насколько мне известно Жаксылык Сабитов тестирует представителей тех или иных племен без учета их территориального расселения учитывая лишь родовую принадлежность тестируемых.

При таком подходе возможно эти 19% могут оказаться теми родами, которые граничат с другими старами - Улуджузовскими с запада и с керейтами с юга.

26 минут назад Zake написал:

РАД гос-во ЧХ называл Могулистаном еще в 1310 году, которое якобы было в Монголии.

И буквально через 37 лет появляется "второй"  Могулистан Тоглук-Тимура с идентичным названием.

Лично для меня это вопрос очевиден. Существующие объяснения двух Могулистанов, на востоке Алтая и на западе, из области "Тёзковедения". :)

Все мои аргументы, обоснования и ссылки на источники в пользу этого к сожалению распылены по всему форуму.

Хотя у меня есть надумка открыть специальную тему об этом. Как вы считаете, надо ли? Поддержите меня?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас