Турист

КАЗАХИ - 4

Recommended Posts

Вы же не просто такой ник взяли ? Упаси бог сделать опечатку в этом, зато других можно.

18 часов назад, Le_Raffine сказал:

С найманами не все так однозначно и емнип с джалаирами.

формально найманы к собственно монголам ЧХ отношения не имели. соседнее государство

19 минут назад, кылышбай сказал:

формально найманы к собственно монголам ЧХ отношения не имели. соседнее государство

И кераиты тоже.

• Не согласен! 1

До создания государства, а после имели и еще какое.

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

1. Тут не моя теория а общепринятая ползиция и ваша глупая идея писать через Ц, которой никто из нормальных ученых не придерживался

2. Эджен нет в средневековых источниках до 15 века, наоборот есть эджен, так что не фантазируйте

3. В современном казахском Джучи пишется как Жошы, но я так не пишу потому что ориентируюсь на первоисточники, а не национально-ориентированные фантазии

Это как?

32 минуты назад, Le_Raffine сказал:

И кераиты тоже.

я сначало кереитов тоже напечатал в паре с найманами но в последний момент удалил) подумал что тогда обидятся баргуты, урянхаи. киргизы и др. "соседи". у кереитов и найманов конечно было особое место в тех событиях

1 минуту назад, кылышбай сказал:

я сначало кереитов тоже напечатал в паре с найманами но в последний момент удалил) подумал что тогда обидятся баргуты, урянхаи. киргизы и др. "соседи". у кереитов и найманов конечно было особое место в тех событиях

Но кереиты были по-вашему в востоку от Алтая, а найманы к западу ?

7 минут назад, Мерген сказал:

Но кереиты были по-вашему в востоку от Алтая, а найманы к западу ?

не могу знать, но склоняюсь к тому, что кереиты были к востоку, а найманы западнее кереитов. а где в это время был Алтай не знаю)

7 минут назад, Le_Raffine сказал:

И кераиты тоже.

Как у РАД? Кереиты есть род монголов,их язык и обычаи схожи.не так? 

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Как у РАД? Кереиты есть род монголов,их язык и обычаи схожи.не так? 

Ан-нет, друг, кереиты не были собственно монголами (нирун и дарлекин, для кого "монгол" родной этноним). Но они при этом были частью (как и меркиты - "часть монгольского племени") обширной ветви тюрков (параллельной огузам или туркманам), которую Рашид-ад-Дин и назвал "монголы", в состав которой входят также собственно монголы, меркиты, некоторые лесные племена Баргуджин-Токума, ойраты и другие.  

Легко запутаться, друг:)

• Одобряю 3

4 часа назад, Мерген сказал:

1.В "южном диалекте какого языка" ?

Если это монгол.диалект, то есть ли ссылки в ваших работах на это ?

2.Никто не претендует "на первооснову Эзэн", просто во всех работах надо четко указывать что это монгол.основа.

3.Ваша страна во многом ориентируется на "арабский язык и письмо", а у арабов написано без "Ц"(скорее у них нет такого звука):

"С(ц)эбан"И никаких Шибан.Опять же никто не говорит, что первооснова была именно с "Ц". Зато такая реконструкция наглядно говорит откуда пришло имя и что оно означает.

Вы специально "уводите в дебри", чтобы потерять суть. Вы лучше других знаете, что письменность не воспроизводит звучание. Те же русские "з" или "с" в других языках звучат по-другому.

4.Вы лично будете писать как у араб.первоисточников "Сыбан" ?

Потому как из буддийского имени ваши коллеги делают христианское и свои супер-выводы.

5. Уверен, что в любом другом случае вы на араб.манер вместо "п" букву "ф" не поставите.

Суть в чем :

Имя буддийское. 

1-а буква "С" или "Ц" и нет никакой "Ш".

1. казахского

2. А я что не указываю?

3. Ш и С это наиболее встречаемые варианты (на вскидку С больше), вариантов с Ц просто нет.

4-5. Если вы считаете что имя буддийское (в самом начале 13 века), то напишите про это научную статью

Только что, Ермолаев сказал:

Ан-нет, друг, кереиты не были собственно монголами (нирун и дарлекин, для кого "монгол" родной этноним). Но они при этом были частью (как и меркиты - "часть монгольского племени") обширной ветви тюрков (параллельной огузам или туркманам), которую Рашид-ад-Дин и назвал "монголы", в состав которой входят также собственно монголы, меркиты, некоторые лесные племена Баргуджин-Токума, ойраты и другие.  

Легко запутаться, друг:)

Вы хотите записать кереитов в тюрки? я вас огорчу мы этого никогда не признаем:).для калмыков это род наших ханов.

Можно объяснить как получается Жошы, если вы считаете что Джучи переводится с монгольского ?

я не лингвист, фиксирую то что есть

1 час назад, zet сказал:

Это как?

Эзэн нет, опечятка

Вы же не просто такой ник взяли ? Упаси бог сделать опечатку в этом, зато других можно.

Вы про что как мой ник связан с нашей дискуссией?

3 часа назад, Мерген сказал:

1.В "южном диалекте какого языка" ?

Если это монгол.диалект, то есть ли ссылки в ваших работах на это ?

2.Никто не претендует "на первооснову Эзэн", просто во всех работах надо четко указывать что это монгол.основа.

3.Ваша страна во многом ориентируется на "арабский язык и письмо", а у арабов написано без "Ц"(скорее у них нет такого звука):

"С(ц)эбан"

И никаких Шибан. 

Опять же никто не говорит, что первооснова была именно с "Ц". Зато такая реконструкция наглядно говорит откуда пришло имя и что оно означает.

Вы специально "уводите в дебри", чтобы потерять суть. Вы лучше других знаете, что письменность не воспроизводит звучание. Те же русские "з" или "с" в других языках звучат по-другому.

4.Вы лично будете писать как у араб.первоисточников "Сыбан" ?

Потому как из буддийского имени ваши коллеги делают христианское и свои супер-выводы.

5. Уверен, что в любом другом случае вы на араб.манер вместо "п" букву "ф" не поставите.

Суть в чем :

Имя буддийское. 

1-а буква "С" или "Ц" и нет никакой "Ш".

Насчет Шибан не знаю,насчет Эджен-эзэн,А-Кайгы прав.как говориться Платон мне земляк,но истина...извини Мерген, но Рассадин говорил, средн.монголы говорили ДЖ.часто где мы Дз-З.(джюн-гар-зюн-гар, гаджяр-газар).сорри брат:)

• Одобряю 1

10 минут назад, mechenosec сказал:

Вы хотите записать кереитов в тюрки? я вас огорчу мы этого никогда не признаем:).для калмыков это род наших ханов.

А почему бы и нет? Тем более, что по одной из версий основатели ("туркут" или же может "тургууд"?) Тюркского каганата - выходцы из монголоязычной среды.

• Не согласен! 1

Только что, Ермолаев сказал:

А почему бы и нет? Тем более, что по одной из версий основатели ("туркут" или же может "тургууд"?) Тюркского каганата - выходцы из монголоязычной среды.

Это однозначно фольк.сколько лет прошло с тюрк.каганата до ЧХ? и они нигде не упоминаются.а вот первый корпус  Турхаут кешигтен?  кто составил? костяк? правильно кереиты,потом найманы(думаю если наших хошеутов проверят,найдут).наши ханы ведут род от Ван-хана Тогорила,названного отца Чингисхана.

44 минуты назад, mechenosec сказал:

Степь полна сюрпризов))

В Мангыстау есть древнее захоронение адаев. Называется Сисен ата. Не шешен, не зичен.

19 минут назад, Bas1 сказал:

В Мангыстау есть древнее захоронение адаев. Называется Сисен ата. Не шешен, не зичен.

Ваши адаи наверно имеют связи с туркменами ?

Когда вижу "китаевид.туркменов", то думаю калмыки или казахи оТуркмененные)))

14 минут назад, mechenosec сказал:

Это однозначно фольк.сколько лет прошло с тюрк.каганата до ЧХ? и они нигде не упоминаются.а вот первый корпус  Турхаут кешигтен?  кто составил? костяк? правильно кереиты,потом найманы(думаю если наших хошеутов проверят,найдут).наши ханы ведут род от Ван-хана Тогорила,названного отца Чингисхана.

Друг мой, брат мой ойрат :qazaq1:!

Вы меня неверно поняли: турхаут и тургууд хоть и по сути одинаковые слова, но применимы к двум разным этносам - первые ойрат-монголы, вторые - основатели Тюркского каганата, возможно тюркизированные сяньбийцы. 

И не соглашусь, что вольк. - у Рашид-ад-Дина тюрки есть этноним применимый и к тюркоязычным и к монголоязычным народам, то есть он его употребляет как общий надэтноним, который в наше время можно отождествить с "тюрко-монгольская ветвь алтайской языковой семьи". И сами ильханы, видимо, одобряли это (по крайней мере не противились), ведь тюрки - былые владетели степей, канувшие в лету. А как пишет сам Рашид-ад-Дин степняки часто присваивлаи себе имена славных народов, как то ранее эпохи возвышения монголов делали с этнонимом "татар", а с воцарения Чинэгэс-хаана - с этнонимом "монгол". 

Да и что такое века для исторической памяти степняков, если, согласно Сюй Тину, Чингисхан говорил: "... во время НАШЕГО ШАНЬЮЯ МОДЭ...". А он правил с 234-174 г. ДО НАШЕЙ ЭРЫ!

И, сайн-аха, не подумайте только, что я хотел как-либо термином "тюрк" записать монголов в "тюркоязычных" или даже, Боже упаси, в "смесь тюркоязычных с маньчжурами":)

25 минут назад, mechenosec сказал:

у хошоутов много O3 - как и у казахских найманов (но нужно уточнить - та жа субклада или нет)

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Эзэн нет, опечятка

Эзэн-Эжэн это одно и то же.

11 минут назад, Мерген сказал:

Ваши адаи наверно имеют связи с туркменами ?

Когда вижу "китаевид.туркменов", то думаю калмыки или казахи оТуркмененные)))

Нет. Там только кровь туркменских женщин. На фенотипе это не сильно отразилось. В южном регионе много европиоидных казахов и на северо-востоке среди части найман.