Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Сегодня только спрашивал о его вкусе у коллеги. Ее дочь замужем за адаем в Актау (Мангыстау). Она хвалила, что верблюжье мясо очень нежное.

Вам надо срочно наладить бизнес, возить к нам верблюжатину, здесь ее нет. А от нас можете возить высококлассную конину.    ;)

 

Верблюжатина-это в основном зимная пища. Так как сытное и тяжелое мясо чем остальные. Не зря же запрещено к беременным. А про нежность-ну мясо молодого скота нежное у всех.

А про ваших конина-хотя ваши скоты жирнее чем наших, но оно для нас "су татиды", так как наши скоты пасутся на соленых пастбищах почти круглогодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

Вот на фига спрашивается тогда мне мои же земляки закрывают рот, когда я начинаю писать про наши региональные отличия и богатое разнообразие? :) Если вы сами что тема или вопрос постоянно в них упираетесь? Верблюжатина и верблюжий шубат и есть один из многочисленных региональных специфик особого быта и природно-климатических условий запада и юго-запада, поэтому ее и нет нигде кроме этого региона.

 

Козлятина везде не котируется, это традиционно и издревле.

 

я бы не сказал, например у наших узбек она популярна, часто употребляют , из за дешевизны наверное , незнаю как у каракалпак , татар , кыргызов и др.народов.Слышал еще что в Алматы или на севере( точно непомню) ее на шашлык , когда у нас строго из баранины шашлык делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 3/3/2017 at 0:29 AM, asan-kaygy said:

Почитайте Кадыргали Жалаири когда он описывает Алаш мыны и катаганов

Хорошо, читаю этот источник " Жами ат — таварих"?

Произведение татарского мудрого писаря (учёного человека) из древнего монгольского племени жалайр.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, enhd сказал:

Хорошо, читаю этот источник " Жами ат — таварих"?

Произведение татарского мудрого писаря (учёного человека) из древнего монгольского племени жалайр.:D

почему монгольского? а не древнеуйгурского например:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

А каким же еще?как вы думаете  :lol:

на юге есть селение Икан , узбеки в основе население, они отличаются от других узбек , их другие узбеки называют монды, с ними несвязываются боевитые они,  недавно слышал от одного что среди них есть жалаиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, думан said:

почему монгольского? а не древнеуйгурского например:D

Чтоб казахи не спали спокойно. :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

на юге есть селение Икан , узбеки в основе население, они отличаются от других узбек , их другие узбеки называют монды, с ними несвязываются боевитые они,  недавно слышал от одного что среди них есть жалаиры

Что то в крови наверно остается,боевой дух например,тюрки ср.азии не смогли противостоять монголам ЧХ,но их потомки смешанные с монголами смогли дать отпор западным монголам-ойратам  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, enhd сказал:

Чтоб казахи не спали спокойно. :lol::lol:

они не только у нас есть , гдето читал , жалаир из польско-литовских , совпал с казахским жалаиром 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Что то в крови наверно остается,боевой дух например,тюрки ср.азии не смогли противостоять монголам ЧХ,но их потомки смешанные с монголами смогли дать отпор западным монголам-ойратам  :D

они типичные европоиды на вид иканские узбеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

они типичные европоиды на вид иканские узбеки

Я же сказал про кровь, а не внешность :D и кто сказал что европоиды трусы и плохие воины?тем не менее европоидная внешность им не помогла в 13в.а допинг в виде капли монгольской крови неплохо помог в веке 18.Гумилев же так писал потомки  этих монгольских воинов смогли дать отпор двоюродным братьям из западной монголии-ойратам,т.е вливание монгольской крови все таки помогло? ну подумаешь чутьчуть попортили внешность в 13веке,это  же мелочь  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Я же сказал про кровь, а не внешность :D и кто сказал что европоиды трусы и плохие воины?тем не менее европоидная внешность им не помогла в 13в.а допинг в виде капли монгольской крови неплохо помог в веке 18.Гумилев же так писал потомки  этих монгольских воинов смогли дать отпор двоюродным братьям из западной монголии-ойратам,т.е вливание монгольской крови все таки помогло? ну подумаешь чутьчуть попортили внешность в 13веке,это  же мелочь  :D

:D

Друг, ты прям по Гумилёву всё описываешь. Пассионарность, все дела :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Я же сказал про кровь, а не внешность :D и кто сказал что европоиды трусы и плохие воины?тем не менее европоидная внешность им не помогла в 13в.а допинг в виде капли монгольской крови неплохо помог в веке 18.Гумилев же так писал потомки  этих монгольских воинов смогли дать отпор двоюродным братьям из западной монголии-ойратам,т.е вливание монгольской крови все таки помогло? ну подумаешь чутьчуть попортили внешность в 13веке,это  же мелочь  :D

я вам не намекал что европоиды трусы, и не считаю их за трусливых.вы не ответили ,почему вы считаете жалаир монгольским племенем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, думан сказал:

я вам не намекал что европоиды трусы, и не считаю их за трусливых.вы не ответили ,почему вы считаете жалаир монгольским племенем?

 

12 минут назад, mechenosec сказал:

Я же сказал про кровь, а не внешность :D и кто сказал что европоиды трусы и плохие воины?тем не менее европоидная внешность им не помогла в 13в.а допинг в виде капли монгольской крови неплохо помог в веке 18.Гумилев же так писал потомки  этих монгольских воинов смогли дать отпор двоюродным братьям из западной монголии-ойратам,т.е вливание монгольской крови все таки помогло? ну подумаешь чутьчуть попортили внешность в 13веке,это  же мелочь  :D

Только друг, помни, что Гумилёв исходя из монгольских легенд о Борджигинах писал, что пассионарность и восхождение монголов началось как раз от "жёлтого пса". "Белых" в ту пору кроме тюрков не было, так что самые первые Борджигины - это классические метисы :D то бишь тюрко-монголы :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

я вам не намекал что европоиды трусы, и не считаю их за трусливых.вы не ответили ,почему вы считаете жалаир монгольским племенем?

Почитайте ССМ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Uighur сказал:

 

Только друг, помни, что Гумилёв исходя из монгольских легенд о Борджигинах писал, что пассионарность и восхождение монголов началось как раз от "жёлтого пса". "Белых" в ту пору кроме тюрков не было, так что самые первые Борджигины - это классические метисы :D то бишь тюрко-монголы :D

Обязательно надо приводить факты про 13век?не все монголы были Борджигинами,тогда встречный вопрос почему доблестные белые  везде проигрывали,от ср.азии до италии?узкоглазым и маленькой части метисов?повторяю везде,в Иране и Афганистане тоже  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

РАД , тоже человек , мог и ошибаться , у совпаденцев жалаир гг R1a почему то

У монголов тоже есть R1a,и где гарантия что ваши джалаиры потомки "тех джалаиров"а не принявшие этот славный этноним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Обязательно надо приводить факты про 13век?не все монголы были Борджигинами,тогда встречный вопрос почему доблестные белые  везде проигрывали,от ср.азии до италии?узкоглазым и маленькой части метисов?повторяю везде,в Иране и Афганистане тоже  :lol:

Друг, главное то, что по Гумилёву тюркская кровь (жёлтый пёс) в Борджигинах дала толчок к пассионарности и возвышению ЧХ :D

Но так то я в шутку больше) Это же легенды :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Обязательно надо приводить факты про 13век?не все монголы были Борджигинами,тогда встречный вопрос почему доблестные белые  везде проигрывали,от ср.азии до италии?узкоглазым и маленькой части метисов?повторяю везде,в Иране и Афганистане тоже  :lol:

история развивается по спирали.сеичас европоиды сильнеи , придет время когда может негроиды станут сильнеи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

У монголов тоже есть R1a,и где гарантия что ваши джалаиры потомки "тех джалаиров"а не принявшие этот славный этноним?

монголами они недавно стали  r1a , изначально они небыли монголами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...