Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, enhd сказал:

И знаете слово "алаш" откуда?

Это просто братья или близкие "алаш". От слова "агалаш".

Тувинцы до сих пор говорят "алаш" как братъя.

Значит основоположниками казахов были тувинцы и алтайцы наряду с монголами. :D

"Свежо предание"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, asan-kaygy said:

В коканде оно употреблялось как 10 тысяч в то время. Тумен там уже этого слово как 10 тысяч не было

Коканда - это не казахия, а совсем другой мир с большим количеством арабизмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Коканда - это не казахия, а совсем другой мир с большим количеством арабизмов.

Вот именно и слово Алты сан Алаш оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, asan-kaygy said:
Quote

И знаете слово "алаш" откуда?

Это просто братья или близкие "алаш". От слова "агалаш".

Тувинцы до сих пор говорят "алаш" как братъя.

Значит основоположниками казахов были тувинцы и алтайцы наряду с монголами. :D

"Свежо предание"

Ну последнее предложенищ "свежее предание".

А вверху них вполне нормальное научное предположение, впрочем на 99% убедительнее чем остальные.

Алты сан алаш - 6 племен родственных

Дөрт сан алаш - 4 племен родственных

и т.д., т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, asan-kaygy said:

Вот именно и слово Алты сан Алаш оттуда

Здесь надо какие то ссылки что "сан" имел количество в каких то источниках. А не название союзных племен.

И впрочем в кокандских языках тоже "сан" должно имет обозначение "число" наряду с арабизмом 10000.

И надо рассмотреть смысл "число" также, а не слепо 10000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Здесь надо какие то ссылки что "сан" имел количество в каких то источниках. А не название союзных племен.

И впрочем в кокандских языках тоже "сан" должно имет обозначение "число" наряду с арабизмом 10000.

И надо рассмотреть смысл "число" также, а не слепо 10000.

Это общеизвестно, сан в нашем регионе это 10 тысяч стало после распада Улуса Джучи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Ну последнее предложенищ "свежее предание".

А вверху них вполне нормальное научное предположение, впрочем на 99% убедительнее чем остальные.

Алты сан алаш - 6 племен родственных

Дөрт сан алаш - 4 племен родственных

и т.д., т.п.

Это просто фантазия а не научное предположение.

Научное предположение исходило бы из других посылов а не из банальной лингвистической фантазии на основе тувинского языка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, asan-kaygy said:

Это просто фантазия а не научное предположение.

Научное предположение исходило бы из других посылов а не из банальной лингвистической фантазии на основе тувинского языка

Ну дайте ссылку на "алты сан алаш" = 60 000 казахов, и ещё там каких то количеств "??? сан алашей" = "??? 10000 казахов". :)

Ждемс.

PS:

Если все другие посылы не очень убедительны то можно объяснить на основе тувинского языка, как на равне с другими посылами. Потому что само слово "АЛАШ" до сих пор боольшая загадка для казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, enhd сказал:

Алты сан Алаш - это не 60 тысяча, а просто шестеро братьев т.е. 6 родственных племен.

Алды сан алаш или алды сан алашкылар - спросите у всех тувинцев, они просто объяснят суть поговорки. Или скорее у алтай-ойротов спросить они тоже могут просто объяснить.

Я тоже думаю сан это часть чего либо, ибо в эпосах есть выражение он сан ногай..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Махамбет сказал:

Недавно в программе "Айтуга онай" была дискуссию на тему польза и вред мясного пища. Ведущи и гости с пафосом говорили " что мы казахи едим мясо" такой то такой то. Одно замечал все эти люди в студии  только и говорили про баранину, говядину и конину. То есть только три вида скота. Вообще не упомянули про верблюжье мясо. Вопрос южанам и северянам: вы вообще не употребляете верблюжатину? 

Вот на фига спрашивается тогда мне мои же земляки закрывают рот, когда я начинаю писать про наши региональные отличия и богатое разнообразие? :) Если вы сами что тема или вопрос постоянно в них упираетесь? Верблюжатина и верблюжий шубат и есть один из многочисленных региональных специфик особого быта и природно-климатических условий запада и юго-запада, поэтому ее и нет нигде кроме этого региона.

 

12 часов назад, думан сказал:

верблюжатина и козлятина на юге не популярное мясо, на рынке не продают

Козлятина везде не котируется, это традиционно и издревле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Balkin сказал:

Если бы верблюжатина была бы доступной, уверен все ели бы ее с удовольствием.

 

Сегодня только спрашивал о его вкусе у коллеги. Ее дочь замужем за адаем в Актау (Мангыстау). Она хвалила, что верблюжье мясо очень нежное.

Вам надо срочно наладить бизнес, возить к нам верблюжатину, здесь ее нет. А от нас можете возить высококлассную конину.    ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вот на фига спрашивается тогда мне мои же земляки закрывают рот, когда я начинаю писать про наши региональные отличия и богатое разнообразие? Если вы сами что тема или вопрос постоянно в них упираетесь? Верблюжатина и верблюжий шубат и есть один из многочисленных региональных специфик особого быта и природно-климатических условий запада и юго-запада, поэтому ее и нет нигде кроме этого региона.

 

 

 

Козлятина везде не котируется, это традиционно и издревле.

 

 

Ну на Западе тоже не везде верблюжатина. Только Мангыстау и Атырау. Орал, Актобе - нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Ну на Западе тоже не везде верблюжатина. Только Мангыстау и Атырау. Орал, Актобе - нет. 

 

Так я же и пишу, что юго-запад. Чтобы не возражали мне любители табу на казахское региональное различие, но природно-климатические условия и есть тот фундамент, от которого и пляшут все отличия. Верблюды со своей пустынной местностью и растительностью не исключение из всех табу. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, asan-kaygy сказал:

Алты сан Алаш дословно переводится как 60 тысяч алашей, понималось как "все казахи".  Думаю это казахи всех трех жузов понимались под словом Алты сан алаш

 

3 часа назад, enhd сказал:

Алты сан Алаш - это не 60 тысяча, а просто шестеро братьев т.е. 6 родственных племен. 

 

К чему гипотезы, друзья? Это не числительное в смысле 60 000 и не 6 братьев. :)

  

Привожу документ - "История Казахстана в русских источниках". Т.1, С.510. К документу № 142, 1595 год:

 

"... В рассказе В. Степанова описана аудиенция ("көрініс"), устроенная в честь его прибытия в Казахскую Орду. Перед юртами были возведены 6 шатров, в которых сидели близкие люди Тауекел-хана. Это, возможно, имеет связь с политическим понятием "Алты алаш" ("Шесть алашей"). Не трудно представить, что это были такие группировки, как 3 казахских джуза, калмыки, каракалпаки, кыргызы, т.е. приближенные хана, олицетворявшие все подвластное Тауекел-хану население, все 6 земель ханства."

 

На стр.512 говорится, что позже состав 6 Алашей меняется, место кыргызов уже занимают алтайско-сибирские тюрские племена:

 

"... Вместе с Пегой Ордой (Ала Орда) возникает новое представление о 6 Алашах (Алты алаш) - великом сообществе казахов: 3 казахских джуза и подвластные казахам каракалпаки, алаши (алтайско-сибирские тюркские племена), калмыки."

 

Так что наш маньчжуровед-ятагановед и на пол ставки стрекозовед-дубинковед Enhd :) в чем-то прав, когда обнаружил термин "алаш" на Алтае и Саянах как след тех далеких Таукеловских гегемоний в региону.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Так я же и пишу, что юго-запад. Чтобы не возражали мне любители табу на казахское региональное различие, но природно-климатические условия и есть тот фундамент, от которого и пляшут все отличия. Верблюды со своей пустынной местностью и растительностью не исключение из всех табу. :D

 

Ну так раньше наши предки кочевали и естесственно занимали различные географ ландшафты в зависимости от времени года. Теперь кто то оказался на месте бывших джайляу, а другие на месте кыстау.

Лучше скажите что думаете насчет идеи  переноса Наурыза на апрель в вашем регионе? Все таки действительно  холодно у вас 22 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zake сказал:

Лучше скажите что думаете насчет идеи  переноса Наурыза на апрель в вашем регионе? Все таки действительно  холодно у вас 22 марта.

 

Насчет климата, то да, здесь совершенно неподходящая погода для Наурыза. Но ведь нельзя же перенести празднование только в одном регионе? Мы уже привыкли его встречать зимой. :)         

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Адай - Тобыш сказал:

Я тоже думаю сан это часть чего либо, ибо в эпосах есть выражение он сан ногай..

Почитайте Кадыргали Жалаири когда он описывает Алаш мыны и катаганов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

 

К чему гипотезы, друзья? Это не числительное в смысле 60 000 и не 6 братьев. :)

  

Привожу документ - "История Казахстана в русских источниках". Т.1, С.510. К документу № 142, 1595 год:

 

"... В рассказе В. Степанова описана аудиенция ("көрініс"), устроенная в честь его прибытия в Казахскую Орду. Перед юртами были возведены 6 шатров, в которых сидели близкие люди Тауекел-хана. Это, возможно, имеет связь с политическим понятием "Алты алаш" ("Шесть алашей"). Не трудно представить, что это были такие группировки, как 3 казахских джуза, калмыки, каракалпаки, кыргызы, т.е. приближенные хана, олицетворявшие все подвластное Тауекел-хану население, все 6 земель ханства."

 

На стр.512 говорится, что позже состав 6 Алашей меняется, место кыргызов уже занимают алтайско-сибирские тюрские племена:

 

"... Вместе с Пегой Ордой (Ала Орда) возникает новое представление о 6 Алашах (Алты алаш) - великом сообществе казахов: 3 казахских джуза и подвластные казахам каракалпаки, алаши (алтайско-сибирские тюркские племена), калмыки."

 

Так что наш маньчжуровед-ятагановед и на пол ставки стрекозовед-дубинковед Enhd :) в чем-то прав, когда обнаружил термин "алаш" на Алтае и Саянах как след тех далеких Таукеловских гегемоний в региону.  

 

Это гипотеза Тынышпаева которая явно не верна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, enhd сказал:

Ну дайте ссылку на "алты сан алаш" = 60 000 казахов, и ещё там каких то количеств "??? сан алашей" = "??? 10000 казахов". :)

Ждемс.

PS:

Если все другие посылы не очень убедительны то можно объяснить на основе тувинского языка, как на равне с другими посылами. Потому что само слово "АЛАШ" до сих пор боольшая загадка для казахов.

Кадыргали Жалаири Джами ат таварих прочситайте, там саны это численность

А По Алашу у меня скоро выйдет статья все там объясню, откуда взялось слово Алаш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, asan-kaygy сказал:

Это гипотеза Тынышпаева которая явно не верна

 

У Мухамеджана Тынышпаева такого не встречал. 

Я привел архивную ссылку на рассказ очевидца В. Степанова в посольской группе, это 1595 год.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

У Мухамеджана Тынышпаева такого не встречал. 

Я привел архивную ссылку на рассказ очевидца В. Степанова в посольской группе, это 1595 год.

 

Это не мнение Степанова, а мнение нашего современника Амантая Исина, который писал комментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, asan-kaygy сказал:

Почитайте Кадыргали Жалаири когда он описывает Алаш мыны и катаганов

Когда то читал бумажную версию, а в электронной есть версия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан десять тысяч, лак - сто тысяч

Он сан ногай это в общем полмиллиона ногайцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Адай - Тобыш сказал:

Когда то читал бумажную версию, а в электронной есть версия..

скорее всего есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...