6 856 сообщений в этой теме

5 часов назад, Rust сказал:

Ашраф - может не стоит устраивать балаган в теме про казахов? Если есть желание - обсуждайте шумерское происхождение казахов на других форумах.

Коли казахи являются ТЮРКАМИ, как и все остальные тюркские народы, значит они все имеют прямое отношение к Шумерам!)

0

Поделиться этим сообщением

1 час назад, mechenosec сказал:

К сожалению у них почти нет С3, а так я бы не отказался от такой родни :D

какои то части С можно записываться им в родню:)

0

18 часов назад, Shymkent сказал:

неужели трудно было понять я о Чх 

Извините, но мне лично трудно понять не о чем, а что здесь написано:

Цитата
вообщем кого хунн признают со временем тем и будет

Однако интуиция подсказывает, что вы хотели написать:

Цитата

В общем, кем хунну признают (тюрками или монголами) со временем, тем и будут

Вы ведь о хунну писали?

0

4 часа назад, кылышбай сказал:

по Y-хромосоме: имхо у племен, обитавших от Иртыша до Дуная в 13 в. (обобщенно называемых кыпчаками) был состав уже сложный. собственно кыпчаки наверняка растворились в этой среде, где уже разбавились все от срубников, скифов, сарматов, огуров, угров до кимаков, печенегов, огузов и т.д. я склоняюсь что до прихода монголов в Дешти Кыпчаке доминировали азиатские линии R1a, были J2, G1, С2 (не нируны). судя по данным лит., поволж. татар и ногайцев - были уже и евр. линии R1a и N1c. как то так

пусть тогда ответит но в конце прибавит нан ұрсын :D

Вот это  близко  к истине кажется!

0

1 час назад, Ермолаев сказал:

Извините, но мне лично трудно понять не о чем, а что здесь написано:

Однако интуиция подсказывает, что вы хотели написать:

Вы ведь о хунну писали?

да 

0

5 часов назад, кылышбай сказал:

по Y-хромосоме: имхо у племен, обитавших от Иртыша до Дуная в 13 в. (обобщенно называемых кыпчаками) был состав уже сложный. собственно кыпчаки наверняка растворились в этой среде, где уже разбавились все от срубников, скифов, сарматов, огуров, угров до кимаков, печенегов, огузов и т.д. я склоняюсь что до прихода монголов в Дешти Кыпчаке доминировали азиатские линии R1a, были J2, G1, С2 (не нируны). судя по данным лит., поволж. татар и ногайцев - были уже и евр. линии R1a и N1c. как то так

пусть тогда ответит но в конце прибавит нан ұрсын :D

а что польско литовские татары ?

у кипчаков была G1 и она автохонна?

0

6 часов назад, кылышбай сказал:

про остальных промолчу: а то тут начнутся очередные разборки)

Говорите, не стесняйтесь. Разборок не будет, обещаю:).

0

Oбщее число всех кереев в Китае более 700 тысяч
общее число всех найманов в Китае около 700 тысяч.

Найманы и кереи примерно имеют равную численность, что делают найманов абсолютными лидерами по численности населения среди казахов.

large.2.PNG.afa76e2a8eaba326a75b1f82b4192d6b.PNGlarge.1.PNG.ac306deb5faba7d88a2ed96b4d8cb7b1.PNG

0

В 14.11.2017 в 16:12, Shymkent сказал:

у калмык есть ваш субклад , который относят Тат-С правильно? и по Жабагину ей 300лет и она от поволжских народов .Что  здесь вам непонятно? или вы подумываете калмыком стать , как тот толенгит ?

то, что N1c у калмыков появилась в Европе предполагали за много лет до Жабагина. тогда считалось что из-за разнообразия и распространенности родина и осн. ареал N1c это Поволжье и Вост. Европа. но сейчас уже известно что эта гаплогруппа пришла скорее из ЦА или Сибири, что у нее есть множество субветвей, кот. никак не связаны с Европой, в том числе якутские и монгольские. логично что с учетом новых данных у калмыков в основном монгольские линии, а не местные европейские. но пока не проверят калмыков на маркеры рано что либо говорить. калмыком я не окажусь даже если возраст общего предка калмыцкого и моего N1c окажется меньше 1000 лет. думаю не нужно объяснять на пальцах почему

0

В 14.11.2017 в 16:40, mechenosec сказал:

Тогда роду Кылышбая всего 300 лет ? Не смешите, и как калмыцкому может быть 300 лет ? Если мы уже больше 400 лет здесь живём, кто его нам мог занести ?

В 14.11.2017 в 16:45, Shymkent сказал:

не Кылышбаю 300 лет , а вашим Тат-С время жизни 300лет общему предку , а занесена она от поволжцев

развели тут детский сад. если не разбираетесь в предмете спора прогуглите или пошартесь в соотв. ветках форума. вкратце: кылышбаевская N1c маркируется снипом F4205. она найдена у бурятов, халха, тувинцев, алтайцев (5-30%). чуть меньше у караногайцев, сиб. татар, каракалпаков, казахов. ближайшая субклада к этой - чукотско-корякская. а в Поволжье субклада VL29, Z1936 и еще какая та у удмуртов, кот. вообще в др. ветке. какая субклада у калмыков - монгольско-чукотская или поволжская неизвестно т.к. у них не проверяли маркер. поэтому говорить о том, что калмыки нахватались ее 300 лет назад придя к Волге глупо потому что они могли егшо принести с собой от бурятов или монголов да и контактов с поволжским оседлыми народами у них особо не было

0

В 14.11.2017 в 21:16, Shymkent сказал:

а что польско литовские татары ?

у кипчаков была G1 и она автохонна?

1. см. статьи по ним

2. возможно. а возможно наши аргыны случайно размножились от одного удачливого Альфача из Кавказа или Ирана (как и второй, кот. оказался среди башкир)

0

4 минуты назад, кылышбай сказал:

1. см. статьи по ним

2. возможно. а возможно наши аргыны случайно размножились от одного удачливого Альфача из Кавказа или Ирана (как и второй, кот. оказался среди башкир)

2. среди башкир ? так там разница 3000лет 

я как то приводил заметки Небольсина и там 4 армянина которые вошли башкирскому сословию , может она у них(канглы) от тех армян

0

10 минут назад, кылышбай сказал:

развели тут детский сад. если не разбираетесь в предмете спора прогуглите или пошартесь в соотв. ветках форума. вкратце: кылышбаевская N1c маркируется снипом F4205. она найдена у бурятов, халха, тувинцев, алтайцев (5-30%). чуть меньше у караногайцев, сиб. татар, каракалпаков, казахов. ближайшая субклада к этой - чукотско-корякская. а в Поволжье субклада VL29, Z1936 и еще какая та у удмуртов, кот. вообще в др. ветке. какая субклада у калмыков - монгольско-чукотская или поволжская неизвестно т.к. у них не проверяли маркер. поэтому говорить о том, что калмыки нахватались ее 300 лет назад придя к Волге глупо потому что они могли егшо принести с собой от бурятов или монголов да и контактов с поволжским оседлыми народами у них особо не было

зачем мне гуглить? когда есть свежая инфа по Тат-С  у калмык в дисере Жабагина , где он пишет что еи 300лет и она от поволжцев

0

21 минуту назад, Shymkent сказал:

зачем мне гуглить? когда есть свежая инфа по Тат-С  у калмык в дисере Жабагина , где он пишет что еи 300лет и она от поволжцев

в дисере у Жабагина из свежего это данные из работы по Трансоксиане. и то не первой свежести. остальное ужы выходило. что же касается калмыков - или он ссылается на ту старую работу где Тат-С у калмыков предположительно из автохтонов или у него есть нов. данные по кот. у калмыков одна из восточно-европейских субклад. в таком случае кылышбаевская субклада не родственна калмыцкой т.к. ей ближе бурятская и даже чукотская. но есть одна нестыковка: вы пишите что моя субклада у калмыков. маловероятно, но воззможно что тогода эта местная субклада у калмыков от ногайцев или каракалпаков а не от поволжсцев

0

3 минуты назад, кылышбай сказал:

в дисере у Жабагина из свежего это данные из работы по Трансоксиане. и то не первой свежести. остальное ужы выходило. что же касается калмыков - или он ссылается на ту старую работу где Тат-С у калмыков предположительно из автохтонов или у него есть нов. данные по кот. у калмыков одна из восточно-европейских субклад. в таком случае кылышбаевская субклада не родственна калмыцкой т.к. ей ближе бурятская и даже чукотская. но есть одна нестыковка: вы пишите что моя субклада у калмыков. маловероятно, но воззможно что тогода эта местная субклада у калмыков от ногайцев или каракалпаков а не от поволжсцев

написано от поволжских народов , так или не так?

0

7 минут назад, Shymkent сказал:

написано от поволжских народов , так или не так?

надо посмотреть саму работу. потом отвечу. но думаю Samtat или asan-kaygy ответят точнее

0

1 час назад, кылышбай сказал:

А что, ногайцы это не поволжский народ?

0

4 часа назад, кылышбай сказал:

Вон оно как оказывается! С удивлением узнал что тунгусо-манджуры нам родня, так и чукчи оказывается тоже наши? Что ж ,значит так тому и быть, отказываться от них не собираюсь :D

0

15 минут назад, mechenosec сказал:

Вон оно как оказывается! С удивлением узнал что тунгусо-манджуры нам родня, так и чукчи оказывается тоже наши? Что ж ,значит так тому и быть, отказываться от них не собираюсь :D

и ему по советуйте :D мольбам моим он не прислушивается 

0

5 минут назад, Shymkent сказал:

и ему по советуйте :D мольбам моим он не прислушивается 

Вы уже определитесь, куда его приписать? То к манджурам суете, то к халха, то к ойратам, почему неровно к нему дышите? Ну если чё, мы его себе заберем, раз вам не нужен :lol:

0

Только что, mechenosec сказал:

Вы уже определитесь, куда его приписать? То к манджурам суете, то к халха, то к ойратам, почему неровно к нему дышите? Ну если чё, мы его себе заберем, раз вам не нужен :lol:

никому из перечисленых вами я его не соотношу 

0

6 минут назад, Shymkent сказал:

никому из перечисленых вами я его не соотношу 

Разве? Мне показалось вы озабочены ,куда бы его засунуть, с его тат-с ? :D

0

6 часов назад, mechenosec сказал:

Разве? Мне показалось вы озабочены ,куда бы его засунуть, с его тат-с ? :D

вы выражения подбираите правильные (озабочен) , он сам считает себя кирме уйсынам ,  делая свое происхождение неясным (калмыцкии след отпадает ) 

0

12 часов назад, Руслан (татар) сказал:

А что, ногайцы это не поволжский народ?

в данном случае поп. генетики связывают калмыцкий N1c с Поволжьем и Вост. Европой. как известно там как раз большой процент этой гаплогруппы. а вообще в данный момент ногайцы нисколько не поволжский народ да и в прошлом они были скорее дештикыпчаксаким народом а не поволжским

0

9 часов назад, mechenosec сказал:

Вон оно как оказывается! С удивлением узнал что тунгусо-манджуры нам родня, так и чукчи оказывается тоже наши? Что ж ,значит так тому и быть, отказываться от них не собираюсь 

еще есть нанайцы. но они чуть дальше чем чукчи (как и финно-угры, балто-славяне и поволжские тюрки с N1c)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти