Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Shymkent сказал:

в то время земплепашеством занимались другие люди , это в наше время таких граней нету , кто то например сажает картошку:)

Согласен, ну и особо на днк не надо оглядываться, кто от кого, все мы щас картошку сажаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Согласен, ну и особо на днк не надо оглядываться, кто от кого, все мы щас картошку сажаем :)

а дыни?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, кылышбай сказал:

каждый раз удивляюсь вашей энергии, с кот. вы защищаете наследие ЧХ. всей армии Хубилая не хватит чтобы защитить ее от фольков так что реагируйте спокойнее и берегите нервы

вот на наследие Хубилая казахи , уйгуры не претендуют , это уже они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shymkent сказал:

вот на наследие Хубилая казахи , уйгуры не претендуют , это уже они

И на этом спасибо ,обычно вы на все претендуете :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, mechenosec сказал:

И на этом спасибо ,обычно вы на все претендуете :lol:

ну я незнаю позицию АКБ по этому вопросу , если вы о нем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mechenosec сказал:

При чем здесь Чингизиды? Мы говорим о Монгольской империи, от Тихого океана до Восточной Европы и Святой земли, тут уже беспредельная наглость налицо, можно конечно посмеятся, но люди уже и краев не видят.

Не скажете, какими монгольскими силами держали такую территорию? Ведь наверное тогда было 1 монгол на 100 кв. км, если сейчас 1,8 монгола на 1 кв.км.

Меня все время смешит история о том, что 4000 монгольских воинов образовали Алтын Урда и держали его 300 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

 

ну я незнаю позицию АКБ по этому вопросу , если вы о нем :)

Он точно претендует, у него на все монгольское ,руки загребущие, что за человек ? Занялся бы Бумын каганом и тюркским каганатом ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Руслан (татар) сказал:

Не скажете, какими монгольскими силами держали такую территорию? Ведь наверное тогда было 1 монгол на 100 кв. км, если сейчас 1,8 монгола на 1 кв.км.

Меня все время смешит история о том, что 4000 монгольских воинов образовали Алтын Урда и держали его 300 лет.

Вы где про 300 лет вычитали ? Ну займитесь вы ради бога своими тюркскими каганатами, ну чтож вы в Монгольскую империю то лезете  все время  ?  Вы то там вначале были  на вторых ролях, пока монголы не отуречились :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Руслан (татар) сказал:

Не скажете, какими монгольскими силами держали такую территорию? Ведь наверное тогда было 1 монгол на 100 кв. км, если сейчас 1,8 монгола на 1 кв.км.

Меня все время смешит история о том, что 4000 монгольских воинов образовали Алтын Урда и держали его 300 лет.

Наверно булгары держали   ? :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Вы где про 300 лет вычитали ? Ну займитесь вы ради бога своими тюркскими каганатами, ну чтож вы в Монгольскую империю то лезете  все время  ?  Вы то там вначале были  на вторых ролях, пока монголы не отуречились :D

Просто прекратите нам рассказывать про Великую монгольскую империю. Какова была цель этих завоеваний? Богатства, тогда где они? Поезжайте по миру, посмотрите столицы больших и малых империй, посмотрите что эти империй оставили после себя, а от вышей империй результат ноль, вообще нет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Наверно булгары держали   ? :lol: 

4 тысячи нереально если посмотреть , их бы перебили , сами подумаите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mechenosec сказал:

Наверно булгары держали   ? :lol: 

Вам следует побольше читать, тем более это государство было создано очень далеко от вас. 

Расстояние между Астраханью и Улан-Батором 4345 километров. Вы пока дошли, наверное штаны порвали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Руслан (татар) сказал:

Просто прекратите нам рассказывать про Великую монгольскую империю. Какова была цель этих завоеваний? Богатства, тогда где они? Поезжайте по миру, посмотрите столицы больших и малых империй, посмотрите что эти империй оставили после себя, а от вышей империй результат ноль, вообще нет ничего.

Съездите в Китай посмотрите Ханбалык (Пекин) - столицу Монгольской империи при Хубилае. Хотите увидеть все великое наследие монгольской государственной машины - смотрите именно Китай. От Юаньской империи даже административное деление досталось...

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Руслан (татар) сказал:

Просто прекратите нам рассказывать про Великую монгольскую империю. Какова была цель этих завоеваний? Богатства, тогда где они? Поезжайте по миру, посмотрите столицы больших и малых империй, посмотрите что эти империй оставили после себя, а от вышей империй результат ноль, вообще нет ничего.

У вас комплексы или фантомные боли ? Оказывается все не так ? Как вам в школе рассказывали ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ермолаев сказал:

Съездите в Китай посмотрите Ханбалык (Пекин) - столицу Монгольской империи при Хубилае. Хотите увидеть все великое наследие монгольской государственной машины - смотрите именно Китай. От Юаньской империи даже административное деление досталось...

Ну по вашей версии слово Ханбалык конечно монгольское название. Для вас все тюркские сова монгольские, так надо монгол переписать татарами и все будет хорошо.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

У вас комплексы или фантомные боли ? Оказывается все не так ? Как вам в школе рассказывали ? :D

Зачем мне школа? Я рядом с историей живу, вижу все своими глазами. А теперь тем более в связи с развитием коммуникаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ермолаев сказал:

Съездите в Китай посмотрите Ханбалык (Пекин) - столицу Монгольской империи при Хубилае. Хотите увидеть все великое наследие монгольской государственной машины - смотрите именно Китай. От Юаньской империи даже административное деление досталось...

Трудно объяснить человеку, если он все меряет в км от " центра мира " Казани ,возможно мир плоский ?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Руслан (татар) сказал:

Ну по вашей версии слово Ханбалык конечно монгольское название. Для вас все тюркские сова монгольские, так надо монгол переписать татарами и все будет хорошо.

Я где-то писал, что "Ханбалык" - монгольское слово? Без основания что-то с сами понимаем каким контекстом в мой адрес изрекать - не доброе дело, ув. Руслан. Естественно это тюркское слово, равно как и Каракорум, ибо монголы традицию градостроительства познали от уйгуров Орхона, построивших Орду-Балык.

Вы собственно, сторонник тюркоязычия монголов XIII в., я вас правильно понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Трудно объяснить человеку, если он все меряет в км от " центра мира " Казани ,возможно мир плоский ?:D

Вы уважаемы наверное монгольскую школу заканчивали, все время начинаете грубить. Вы бы побольше аргументов приводили, кроме ССМ, которую нашли в каком-то монашеском келье русский граф. Что его туда занесло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Трудно объяснить человеку, если он все меряет в км от " центра мира " Казани ,возможно мир плоский ?:D

В принципе доводы оппонента не отличаются от русских folk-history: Носовский и Foменко тоже уповали на расстояние + коням нечего есть + монголы такие глупЫе, им большевики в XX в. только сказали, что они монголы и т.д. В общем, старая схема<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ермолаев сказал:

Съездите в Китай посмотрите Ханбалык (Пекин) - столицу Монгольской империи при Хубилае. Хотите увидеть все великое наследие монгольской государственной машины - смотрите именно Китай. От Юаньской империи даже административное деление досталось...

У вас логика страдает? Как они сочетаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ермолаев сказал:

Я где-то писал, что "Ханбалык" - монгольское слово? Без основания что-то с сами понимаем каким контекстом в мой адрес изрекать - не доброе дело, ув. Руслан. Естественно это тюркское слово, равно как и Каракорум, ибо монголы традицию градостроительства познали от уйгуров Орхона, построивших Орду-Балык.

Вы собственно, сторонник тюркоязычия монголов XIII в., я вас правильно понял

Тюркоязычных монголов не бывает, это спекуляция, так монголоязычных тюрков не бывает. Приведите список тех и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ермолаев сказал:

В принципе доводы оппонента не отличаются от русских folk-history: Носовский и Foменко тоже уповали на расстояние + коням нечего есть + монголы такие глупЫе, им большевики в XX в. только сказали, что они монголы и т.д. В общем, старая схема<_<

Вы действительно все знали давно? Письменные источники? Или просто пересказывали друг-другу из поколения в поколение??

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Руслан (татар) сказал:

Вы уважаемы наверное монгольскую школу заканчивали, все время начинаете грубить. Вы бы побольше аргументов приводили, кроме ССМ, которую нашли в каком-то монашеском келье русский граф. Что его туда занесло?

Разве? А мне показалось что грубите именно вы ,какие вам ещё аргументы нужны, их ведь на форуме полно, но у вас все время грубость в адрес монголов, и цивилизации нет и т д. Вы клеветник уважаемый ? А школу да, я закончил монгольскую, точнее западно- монгольскую, ойратскую, или калмыцкую  :D,признаться судя по вам, уровень образования в ваших школах, оставляет желать лучшего, при всем к ним уважении :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...