Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, RedTriangle сказал:

У меня нет никакого презрения к никаким культурам. "Южная лексика" это лексика "южных культур", а именно арабская и персидская. С связи с нуждой пополнения казахской лексики, которая не смогла полноценно развиваться после 19 века, были в кабинетах придуманы тысячи и тысячи слов. Теперь эти слова под версией "настоящего и литературного" идет в массы через телевизоры и книги. Только вот этот язык не понимают наши бабушки и дедушки, и родители. По этому, никто переведенный и снятый на этом "языке" фильмы не ходит. Потому что, это не отражает внутреннее состояние казаха, фальш чувствуется. То есть,  новый "настоящий" язык на котором вещают с телевизора это волк в овечьей шкуре, который является самым главным исказителем казахского языка   По моим наблюдениям, абсолютно большая часть неологизмов и того же "официального языка" была взята из лексики "южных культур". 

у многих народов,  если не у всех , есть заимствование слов с других народов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, arkuk сказал:

Мне что-то показалось^_^

Люди писали что через век сделают Монголию казахской. 

А вот здесь я скажу на полном серьёзе - оставьте Монголию в покое,  и вообще руки прочь от Монголии. Я за независимую Саха, Каракалпакстан, Алтай.

+1000   Согласен  с  вами. Только  мне  не совсем уютно,  когда вы  4-жуз  считаете чем-то  временным, будто  мы  испаримся  со временем. Возможно  несколько  сотен  тысяч  и уедут из  6 млн., но  большинство  у кого предки здесь  похоронены и кто не имеет  мыслей  уезжать  останутся. Знаю  все должно  измениться  через  несколько поколений -  будет  трехязычный  народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Boris Suvorov сказал:

Русский  казак,  которому  по  душе  переименование  нашей родины в Qazaqstan ( само слово  вызывает  теплые чувства  в душе). Ярый  противник Джугашвили.

На счёт вас  ув. Борис Суворов  всё ясно, и хорошо и приятно  что есть такие граждане. Между прочим на счёт времён Джугашвили:  когда стоял вопрос о назначении руководителей нац.республик - именно любвеобильный Берия заявил о том что бы  во главе республик стояли  "местные" кадры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, RedTriangle сказал:

У меня нет никакого презрения к никаким культурам. "Южная лексика" это лексика "южных культур", а именно арабская и персидская. С связи с нуждой пополнения казахской лексики, которая не смогла полноценно развиваться после 19 века, были в кабинетах придуманы тысячи и тысячи слов. Теперь эти слова под версией "настоящего и литературного" идет в массы через телевизоры и книги. Только вот этот язык не понимают наши бабушки и дедушки, и родители. По этому, никто переведенный и снятый на этом "языке" фильмы не ходит. Потому что, это не отражает внутреннее состояние казаха, фальш чувствуется. То есть,  новый "настоящий" язык на котором вещают с телевизора это волк в овечьей шкуре, который является самым главным исказителем казахского языка   По моим наблюдениям, абсолютно большая часть неологизмов и того же "официального языка" была взята из лексики "южных культур". 

Всецело поддерживаю:qazaq1:. Вот именно придуманы, притянуты за уши. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, arkuk сказал:

Всецело поддерживаю:qazaq1:. Вот именно придуманы, притянуты за уши. 

Прошлой зимой разговаривал с племянником, которому было восемь лет. Русского говорит не понимает(телевизор и интернет смотрел на казахском). Когда разговариваю с ним на казахском, чувствую уже немного другой язык. Все таки, эти телеканалы и журналисты, меняют язык молодого поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RedTriangle сказал:

Я согласен с таким утверждением. Человек сколен лучше считаться и сравнивать свои успехи и возможности с людьми со своей культуры. Какие то успехи Эйнштейна слишком абстрактны, а вот рассказ об успехе Аскаре из племени найманов из Семея переложенный на родной язык, это подействует. С историей такое же.
Конечно, нельзя врать и быть осторожным с этими вещами!
Можно было бы снимать прекрасные фильмы, прямо хорошие, о тюрках Ашина, тюрков-шато, древних уйгуров и тд, например.

Думаю  нам уже  всем  надо четко  понять, что  народу  Qazaqstana никто  не поможет ни россияне,  ни китайцы. В  этом  таком же  жестоком  мире  как и  1000  лет  назад  наши  успехи  только  в наших  руках  и  надо  соревноваться  по возможности не со своим Аскаром, что  само собой  разумеется, а  выходить  на уровни Фишеров,  Джонов и.т.д  в  соревновании  -  потенциал то  огромный.

Кстати  кто  сможет  похвастаться  уникальными  достижениями своей  области ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Shymkent сказал:

у многих народов,  если не у всех , есть заимствование слов с других народов 

Так дело не  в простом заимствовании Шымкент, не надо свои родные слова заменять чужими - вот в чём дело. Заимствование - это замещение. Например: катун (жена хана, принцесса), ебчи (жена, женщина) зачем надо было заменять на  арабское айель,  родное битиг на арабское китаб итд. итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

+1000   Согласен  с  вами. Только  мне  не совсем уютно,  когда вы  4-жуз  считаете чем-то  временным, будто  мы  испаримся  со временем. Возможно  несколько  сотен  тысяч  и уедут из  6 млн., но  большинство  у кого предки здесь  похоронены и кто не имеет  мыслей  уезжать  останутся. Знаю  все должно  измениться  через  несколько поколений -  будет  трехязычный  народ.

Я бы сказал что я привык к 4 жузу,  не надо изчезать/испарятся. Всё у нас получится:qazaq1:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, arkuk сказал:

Так дело не  в простом заимствовании Шымкент, не надо свои родные слова заменять чужими - вот в чём дело. Заимствование - это замещение. Например: катун (жена хана, принцесса), ебчи (жена, женщина) зачем надо было заменять на  арабское айель,  родное битиг на арабское китаб итд. итд.

может вы еще считаете язычество зачем ,, променяли ,, на ислам?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Boris Suvorov сказал:

Думаю  нам уже  всем  надо четко  понять, что  народу  Qazaqstana никто  не поможет ни россияне,  ни китайцы. В  этом  таком же  жестоком  мире  как и  1000  лет  назад  наши  успехи  только  в наших  руках  и  надо  соревноваться  по возможности не со своим Аскаром, что  само собой  разумеется, а  выходить  на уровни Фишеров,  Джонов и.т.д  в  соревновании  -  потенциал то  огромный.

Кстати  кто  сможет  похвастаться  уникальными  достижениями своей  области ?

история конечно хорошо , но жить прошлым какие были предки и все такое , научно техническому прогрессу не приведет , историю можно творить  в настоящем времени , жизнь то продолжается , а это история , в наше время в мире рулят мозги как и всегда , государство нужно обратить в первую очередь на образование , сильную медицину и борьбе с коррупциеи 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shymkent сказал:

может вы еще считаете язычество зачем ,, променяли ,, на ислам?

 Объясните мне что такое  "язычество".  И на счёт "променяли на ислам" да - большая ошибка что променяли. А если  вспомнить приведённый  Писмейкером  цитату из источника, когда  Узбек хан приняв ислам "внедрил"  его в Орде, а потом жестоко расправился с теми кто не хотел предавать религию предков - это предательство и манкуртизм - истреблять сородичей ради чуждой веры.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, RedTriangle сказал:

Казахо-ногайская песня о времени калмыцкого нашествия.

Исполняет песню девушка татаро-белорусско-азербайджанского происхождения

Слова: Қазтyған жырау
Автор музыки- ногаец, работающий в КЗ, у которого украли песню(Домбыра), которая затем стала гимном предвыборвыборной компании Ердогана на последних выборах Турции.

Примерный перевод из комментариев:

Отдан Жайык (Урал), отдан Жем (Эмба),

Отдан Едиль (Волга), отдан Тен (Дон),

Что еще не отобрано?

Из рук наших беков Забрали устремленного сокола,

Что еще не отобрано?

Взяты в учет поголовно

И стеснены все повально.

 Отданы земли Кара-дуан, Масак

Что еще не отобрано?

Обложили оброком Взяли верблюдов кораблей двугорбых,

Что еще не отобрано?

Обложили оброком

Взяли лошадей отборных,

Что еще не отобрано?

С платьицем с оборками,

апахом душистым,

Длиною косою, ожерельем серебристым,

Золотою пуговкой на воротнике.

Ни солнцем, ни луной не освещенная

Ни одним еще ни смотренная,

До красавиц наших нетронутых

Почти настигла чужая рука.

Забирают Жем – остается Жайык

Забирают Тен – остается Едиль

Забирают Едиль – есть Кубань

Невзгоды уйдут, найдется добро

Уцелевшие еще скопят добро.

 

Хорошая песня, только Казтуган жырау жил в 15 веке. Так что она скорее отражает усобицы в Орде, а не нашествие калмыков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, arkuk сказал:

 Объясните мне что такое  "язычество".  И на счёт "променяли на ислам" да - большая ошибка что променяли. А если  вспомнить приведённый  Писмейкером  цитату из источника, когда  Узбек хан приняв ислам "внедрил"  его в Орде, а потом жестоко расправился с теми кто не хотел предавать религию предков - это предательство и манкуртизм - истреблять сородичей ради чуждой веры.

язычество это поклонение кроме Бога , еще кому то

да правильно сделал Узбек-хан что принял ислам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахстан в политическом и экономическом аспекте схож с Россий. Герман Греф задает вопрос Лорену Грехому  по поводу сможет ли Россия конкурировать . Это я к тому что у Россий научная база как вы ведите более мене есть ,чем у Казахстана ,а сможем ли мы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

Хорошая песня, только Казтуган жырау жил в 15 веке. Так что она скорее отражает усобицы в Орде, а не нашествие калмыков.

Қазтуған Сүйінішұлы жил в семьнадцатом веке и был сыном крупного правителя в Ногайской Орде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, RedTriangle сказал:

Қазтуған Сүйінішұлы жил в семьнадцатом веке и был сыном крупного правителя в Ногайской Орде.

http://e-history.kz/ru/contents/view/3557

КАЗТУГАН-ЖЫРАУ Суюниш улы (жил прим. в XV в.). Сохранилась небольшая ч. поэтич. наследия К.-ж.: «Степная земля бесконечна, как время», «Знаменитые отроги, голубые цепи гор». В толгау «Мыслителя лоб…» автор предстает как жырау и батыр. Песня-прощание «Степная земля бесконеч- на, как время» проникнута печалью по поводу расставания с Едилем и откочевки к берегам р. Шу. Любовь к родной земле выражена в поэтич. описании ее красоты и богатства. Жыры К.-ж. отличаются содержательностью и художественностью. Произв. К.-ж. впервые были опубл. в книге Г. Муштака «Шайыр, яки қазақ ақындарының басты жырлары» («Поэт, или главные песни казахских акынов») (Оренбург, 1912), сб-ках «Ертедегi әдебиет нұсқаулары» («Образцы ранней литературы») (1967), «Алдаспан» (1971), «XV-XVIII ғасырлардағы қазақ поэзиясы» («Казахская поэзия XV-XVIII веков») (1982), «Бес ғасыр жырлайды» («Поэзия пяти веков») (1985). 

Источник: http://e-history.kz/ru/contents/view/3557 
© e-history.kz

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

http://e-history.kz/ru/contents/view/3557

КАЗТУГАН-ЖЫРАУ Суюниш улы (жил прим. в XV в.). Сохранилась небольшая ч. поэтич. наследия К.-ж.: «Степная земля бесконечна, как время», «Знаменитые отроги, голубые цепи гор». В толгау «Мыслителя лоб…» автор предстает как жырау и батыр. Песня-прощание «Степная земля бесконеч- на, как время» проникнута печалью по поводу расставания с Едилем и откочевки к берегам р. Шу. Любовь к родной земле выражена в поэтич. описании ее красоты и богатства. Жыры К.-ж. отличаются содержательностью и художественностью. Произв. К.-ж. впервые были опубл. в книге Г. Муштака «Шайыр, яки қазақ ақындарының басты жырлары» («Поэт, или главные песни казахских акынов») (Оренбург, 1912), сб-ках «Ертедегi әдебиет нұсқаулары» («Образцы ранней литературы») (1967), «Алдаспан» (1971), «XV-XVIII ғасырлардағы қазақ поэзиясы» («Казахская поэзия XV-XVIII веков») (1982), «Бес ғасыр жырлайды» («Поэзия пяти веков») (1985). 

Источник: http://e-history.kz/ru/contents/view/3557 
© e-history.kz

 

Кажется Вы правы. Посмотрел только на казахскую википедию. На татарском и на башкирских википедиях указанo что он жил в XV веке. Интересно, очень сильно подошло бы под калмыцкое нашествие, и предполагаю авторы(автор музыки - ногаец), исходили тоже от этого. Кто мог тогда у ногайцев отнять Дон и Волгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, RedTriangle сказал:

Кажется Вы правы. Посмотрел только на казахскую википедию. На татарском и на башкирских википедиях указанo что он жил в XV веке. Интересно, очень сильно подошло бы под калмыцкое нашествие, и предполагаю авторы(автор музыки - ногаец), исходили тоже от этого. Кто мог тогда у ногайцев отнять Дон и Волгу?

Я думаю, это отражение усобиц в Ногайской орде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Le_Raffine сказал:

http://e-history.kz/ru/contents/view/3557

КАЗТУГАН-ЖЫРАУ Суюниш улы (жил прим. в XV в.). Сохранилась небольшая ч. поэтич. наследия К.-ж.: «Степная земля бесконечна, как время», «Знаменитые отроги, голубые цепи гор». В толгау «Мыслителя лоб…» автор предстает как жырау и батыр. Песня-прощание «Степная земля бесконеч- на, как время» проникнута печалью по поводу расставания с Едилем и откочевки к берегам р. Шу. Любовь к родной земле выражена в поэтич. описании ее красоты и богатства. Жыры К.-ж. отличаются содержательностью и художественностью. Произв. К.-ж. впервые были опубл. в книге Г. Муштака «Шайыр, яки қазақ ақындарының басты жырлары» («Поэт, или главные песни казахских акынов») (Оренбург, 1912), сб-ках «Ертедегi әдебиет нұсқаулары» («Образцы ранней литературы») (1967), «Алдаспан» (1971), «XV-XVIII ғасырлардағы қазақ поэзиясы» («Казахская поэзия XV-XVIII веков») (1982), «Бес ғасыр жырлайды» («Поэзия пяти веков») (1985). 

Источник: http://e-history.kz/ru/contents/view/3557 
© e-history.kz

 

У Тепкеева есть статья в которой он доказывает что 1. Казтуган Суинишулы потомок Едиге и жил не в 15 веке а позже на века два емнип.

2. Я думаю что вполне возможно мог быть еще второй Казтуган. Но это надо проверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, arkuk сказал:

Я бы сказал что я привык к 4 жузу,  не надо изчезать/испарятся. Всё у нас получится:qazaq1:.

Я  тоже  уверен получится! Только я  для  себя  понял  мы  как  и  Россия  не  запад  и  не восток. Мы  ЕвроАзия  - Мы  середина  мира. Мы  все  наследники  Золотой  Орды  в  разной  степени.  И  мне  кажется  нам не надо  молиться  на восток. Qazaqstan  не  Монголия  с  нефтью,  наш  уровень развития  даже  сейчас  выше.  Вы попробуйте  сказать  казахской  молодежи  о поклонении  Монголии,  ответ  будет  явным. 

Если,  мы  примем   базовые  положения  национальной  идеи - "МЫ  ЕВРОАЗИЯ,  МЫ  ЦЕНТР МИРА",  далее  "МЫ  ОЧЕНЬ БОГАТАЯ  В  ЭТНИЧЕСКОМ  ОТНОШЕНИИ  НАЦИЯ, А ЗНАЧИТ УМНАЯ  и  КРАСИВАЯ",  далее  "КАК  И  НАШИ  ПРЕДКИ,  МЫ  ПЕРЕНИМАЕМ  У  ВСЕГО  МИРА  САМОЕ  ПЕРЕДОВОЕ  И  РАЗВИВАЕМ У СЕБЯ  ВСЕ  НАУКИ  И ОБРАЗОВАНИЕ",  далее  "  МЫ  ПООЩРЯЕМ  И  БЕРЕЖНО  ХРАНИМ  СВОИ  ТАЛАНТЫ"  и  в  свете  этих положений  воспитываем  своих  детей  в  упорстве  и  трудолюбии,  и еще  один  важный  пункт  " МЫ  ИМЕЕМ  ДРЕВНИЕ  ТРАДИЦИИ  СВОБОДОЛЮБИЯ  И  ДЕМОКРАТИИ  БЕЗ  ПОКЛОНЕНИЯ  КОМУ ТО ЛИБО(западу или  востоку, или  югу) И  НА ЭТОЙ  ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВУЕМ  ЭВОЛЮЦИОННО  СВОЕ  ГОСУДАРСТВО, ЧТОБЫ  ВЫПОЛНИТЬ СВОИ ЗАДАЧИ".   Думаю  все  у  нас  действительно  получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Shymkent сказал:

история конечно хорошо , но жить прошлым какие были предки и все такое , научно техническому прогрессу не приведет , историю можно творить  в настоящем времени , жизнь то продолжается , а это история , в наше время в мире рулят мозги как и всегда , государство нужно обратить в первую очередь на образование , сильную медицину и борьбе с коррупциеи 

+1000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Борис Суворов — я удалил Ваше сообщение про Джугашвили. В сообщении есть признаки неуважения к другим народам. Напишите еще раз такое - последует наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Shymkent сказал:

может вы еще считаете язычество зачем ,, променяли ,, на ислам?

Язычество  не религия -  это скорее  верования  в  силы  природы. В  наше  время распространяется  метафизическая  вера - вера  в  бога  вселенную (с реинкарнацией, с космической  базой  данных душ людей  и.т.д.)  все  в  мире  движется  по спирали -  это  как  бы возврат  к  тенгрианству  на  более  высоком  уровне  понимания  процессов  во  вселенной. Само  тенгрианство  специально(скорее  всего)  или ошибочно  приписывали  шаманизму в  то время  как  в  тюркских  каганатах  только каган  являлся  высшим  духовным  лицом,  а  шаманов  допускали  только  к  лечению людей и.т.д. 

Есть гипотеза,  что  все  основные  мировые  религии (христианство, иудаизм, мусульманство) были написаны  иудеями  на основе тенгрианства  в  том числе  и буддизм  другая  его  ветка. Положения тенгрианства по этой  гипотезе должны  быть  в  древних  рунах сохранены  в секретных  хранилищах  иудеев. Возможно это  миф.  Но  в  наше  время  даже в  Болгарии  2000  тенгрианцев (шаманизм  близко не лежит к этой религии). У  моих  сородичей  тоже  есть  современные  течения  близкие  очень  к  этой  религии "арианство"  в  новой  версии  поклонение  космосу,  нашему  светилу,земле, всему  живому и.т.д.  Я  не верующий,  но  предпочел  бы арианство.  В КЗ  по  моему еще  не совсем  сформировалось  тенгрианство, более  развито в  Татарии.

Отсюда  вывод все  религии  хороши,  но  только  молитесь  на  своем  языке,  чтобы  принести  пользу  себе  и своему  народу!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Rust сказал:

Борис Суворов — я удалил Ваше сообщение про Джугашвили. В сообщении есть признаки неуважения к другим народам. Напишите еще раз такое - последует наказание.

ХОР. Хотя  это  не народ,  это  правитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
31 минуту назад, Boris Suvorov сказал:

ХОР. Хотя  это  не народ,  это  правитель.

Я про тот народ, к которому он принадлежал. Вы использовали негативный термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...