Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Kenan сказал:

На внешность это не влияет. 
Почему-то под европеоидностью казахов все понимают европейский светлый типаж внешности. В действительности, европеоидность казахов намного чаще выражается восточной внешностью. 

По  моему  мнению понятие  европеодности  не связано с  цветом  волос, глаз,  а  связано  со строением черепа и разрезом  глаз. Вообще  европеодность  определяется  как "кавказоид"  как я  понял  у  антропологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Это же хан Абулхаир будучи еще султаном. 

 

Рад  вас  приветствовать  уважаемый АксКерБорж!  Всегда  восхищаюсь  вашим  аналитическим  ходом  мыслей.  Да это  Абулхаир  хан, портрет  работы  английского  художника  Джона Касла,  написанный  с  живого хана в 1736  году.  Я  думал  алшины  ответят  вперед  всех. Как  пишут  это  их  первый и  последний  официальный  хан  всего Мл. жуза.  До  алшинов,  где  то читал,  он  был  ханом  1  год  у  башкир,  похоронен  в Актюбинской области, так  вроде.

Думаю,  что  художники  передают особенности  внешнего  облика  людей достаточно  реально. Вот  этот  облик  видимо  имели  татары ЧХ, предки  казахов.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

 Светлых типажей

Сколько раз можно талдычить одно и то же - светлый,носатый, блондинистый, глазастый не значит кавказоид/европеоид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

Казашки не могут быть европеоиднее или монголоиднее казахов генетически. Светлых типажей как на фотографиях выше я за многие годы жизни в разных регионах страны практически не видел, это большая редкость если они не метиски. По моим наблюдениям, даже наоборот, казашки в основном монголоиднее мужчин казахов. Замечал подобное у женщин кавказских народов, у них бывают заметны явные монголоидные черты, хотя мужчины там ярко выраженные европеоиды. 

Думаю  вот  в этом клипе  усредненный  образ  казашки  и  мужчины  различного  образа  показаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Le_Raffine сказал:

А это кто?

 

1487935652885298c.jpg

Если не ошибаюсь это Нуралы или Ералы султан в юности. Сын Абулхайра хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Le_Raffine сказал:

Да, это султан Ералы.

Все  таки  еще раз  убеждаюсь, что антропологию  определяют женщины. Если,  конечно  художник  не был  "китайцем".

Вот по ссылке http://aizhanhamit.kz/бопай-жена-абулхаира-и-бопай-сестра-к/  Бопай  ханым  с детьми того  же Джона Кастла  дети  внешне совсем  другие.  Предположение  о "китайском" художнике верно?  Кто такой  султан  Барак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Boris Suvorov сказал:

Все  таки  еще раз  убеждаюсь, что антропологию  определяют женщины. Если,  конечно  художник  не был  "китайцем".

Вот по ссылке http://aizhanhamit.kz/бопай-жена-абулхаира-и-бопай-сестра-к/  Бопай  ханым  с детьми того  же Джона Кастла  дети  внешне совсем  другие.  Предположение  о "китайском" художнике верно?  Кто такой  султан  Барак?


Не понял ни про китайского художника ни про Бопай с детьми.

Вот еще портрет Ералы, Точно такой же как и цветной.

1136.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давно подметил такую закономерность (и думаю она естественна).

 

К примеру, степная порода лошади на западе страны выше в холке, по мере приближения к востоку страны местная лошадь становится ниже ростом.

Абсолютно аналогичная картина и с лошадьми в Монголии. У монголоязычных народов на западе и северо-западе Монголии, равно как и у казахов керейтов Баян-Ульгия и Кобды, лошадь выше, чем лошадь халхасцев в центре страны, а тем более на востоке Монголии.

 

Аналогичная картина изменения расового типа казахов и народов Монголии заметна по мере продвижения с запада к востоку.

На западе Казахстана (по крайней мере так было в недалеком прошлом, хотя мой личный опыт подтверждает тоже) типаж более тяготеет к европеоидным чертам (в основном это алшынские поколения и бывший ногайский пласт, без учета более южного адайского пласта), но по мере приближения к востоку (найманы и далее керейты с меркитами) типаж приобретает более монголоидные черты внешности.

Аналогичная картина и в Монголии. Монголоязычные народы западной и северо-западной части страны, равно как и монголоязычные народы на западной стороне Алтая (торгауты и хошауты) отличаются от халхасцев центральной и восточной частей страны.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2017 в 18:58, АксКерБорж сказал:

 

Да не задевали вы меня нисколько. Если вспомнить слова Абая и Шокана, то это даже можно считать комплиментом в наш адрес. 

 

На вскидку.

 

1) Мэн-да Бэй-лу: "... Черные татары (Кара татар или род Чингизхана), в том числе кераиты (керей-керейты)."

 

2) Абай Кунанбаев "Біраз сөз қазақтың түбі қайдан шыққаны туралы". Журнал "Қазақ тарихы", 1, 1993 г. С.31-34 (на основе старинных казахских устных преданий, старинных уже в 19 веке):  

"... Прямыми предками казахов являются татары. Чингизиды (торе) называют себя также татарами, подчёркивая этим чистоту своего происхождения."

Что курултай, на котором Чингизхан был избран всеобщим ханом, проходил именно в горах Чингиз-тау (АКБ: в теме Найман-таг я обосновал, что раньше эти горы назывались Чингизхан-тау), на реке Караул, у горы, названной позже "Хан төбесі" или "Ханская вершина" (другое название "Хан-тау")." (АКБ: кстати, здесь же в Чингиз-тау есть гора Орда-Басы):

"... Двенадцать представителей от двенадцати родов по монгольскому обычаю на реке Караул в горах Чингизтау на вершине Хан, подняли на белой кошме и провозгласили ханом Чингиса. Отчего видимо и получили свои названия гора и вершина. Одним из тех двенадцати человек был Майкы би."

 

3) Чокан Чингизович Валиханов с этими же кочевыми татарами и с Майкы бием связывал тоже казахскую этничность:

"... Устные народные предания казахов Старшего жуза называют предками казахов кочевых татар."

Он также производил казахов Старшего жуза от древнего монгольского народа уйсунов, родоначальником которых был легендарный Майқы би, современник Чингизхана (Собрание сочинений, Т.1, Алма-Ата, 1961. С.107-108)

 

 

Что скажут на это наши современные "татары" Duwa-Soqor и mechenosec? ;)

 

В оригинале татары? Ведь Абай татар называл ногаями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Boris Suvorov сказал:

Мне  как представителю Четвёртого Жуза  казахов,  в  ответ  на  однобокие  фото и видео Peacmaker(а), все время  намекающего  на  происхождение  казахов  от монголов,  удалось  собрать   фото  наших  красавиц  и показать  разнообразие  красоты  наших  женщин. Фото  для  родственных  народов казахов  татар, узбек, киргиз  и.т.д.  Да  и по генетике  в отличие  от мужчин  казашки  почти на 50%  европеоидны. Надеюсь  Махамбет  не будет возражать,  что  я  называю  Нашими. Ведь  знаменитый  режиссер шеркеш  Бекмамбетов и  боксер Головкин - это все  наши  казахи (всех  4-рех жузов). С 1991  года  начало  исторического  периода  формирования  нации Qazaq от этого никуда  не уйти и лет через  200  и  более  историческое  описание  сегодняшних  событий, особенно с  документальными приложениями,  думаю  будут  представлять  большую ценность.

Это капля в море...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Boris Suvorov сказал:

Думаю  вот  в этом клипе  усредненный  образ  казашки  и  мужчины  различного  образа  показаны.

неудачный пример образца усредненнои казашки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, АксКерБорж said:

 

Давно подметил такую закономерность (и думаю она естественна).

 

К примеру, степная порода лошади на западе страны выше в холке, по мере приближения к востоку страны местная лошадь становится ниже ростом.

Абсолютно аналогичная картина и с лошадьми в Монголии. У монголоязычных народов на западе и северо-западе Монголии, равно как и у казахов керейтов Баян-Ульгия и Кобды, лошадь выше, чем лошадь халхасцев в центре страны, а тем более на востоке Монголии.

 

Аналогичная картина изменения расового типа казахов и народов Монголии заметна по мере продвижения с запада к востоку.

На западе Казахстана (по крайней мере так было в недалеком прошлом, хотя мой личный опыт подтверждает тоже) типаж более тяготеет к европеоидным чертам (в основном это алшынские поколения и бывший ногайский пласт, без учета более южного адайского пласта), но по мере приближения к востоку (найманы и далее керейты с меркитами) типаж приобретает более монголоидные черты внешности.

Аналогичная картина и в Монголии. Монголоязычные народы западной и северо-западной части страны, равно как и монголоязычные народы на западной стороне Алтая (торгауты и хошауты) отличаются от халхасцев центральной и восточной частей страны.

 

Вы точно были на Западе страны? Никакого тяготения к европеоидным чертам здесь нет. Самые европеоидные казахи по-моему в Центральном и Северном Казахстане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

Вы точно были на Западе страны? Никакого тяготения к европеоидным чертам здесь нет. Самые европеоидные казахи по-моему в Центральном и Северном Казахстане. 

Мне тоже кажется что западные чуть чуть европеоиднее. В Юко тоже имхо.

Казахи оралманы с Монголии и Китая более монголоидны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Le_Raffine сказал:


Не понял ни про китайского художника ни про Бопай с детьми.

Вот еще портрет Ералы, Точно такой же как и цветной.

1136.jpg

Уважаемый Le_Raffine!  Спасибо за  этот портрет John(а) Castle я  его  как  раз  и  искал. А  кем  написан  цветной портрет Ералы? В  юности  немного  проходил  основы  живописи,  отсюда  знаю,  что  китайские  художники  рисуют  как  бы  под  свое  мироощущение "на  китайский лад", показывая  часто  всех  людей  с  некоторыми  китайскими  чертами. Вообще  даже  к  китайским историческим источникам часто исследователи  относятся  с осторожностью.

Пропорции строения лба, овала лица, разреза  и посадки глаз,  строения носа и верхней  губы отличаются  от цветной картины  на  картине Джона Касла. 

Пользуясь  случаем  хочу  выразить  вам  лично  большой  респект  за  интересные материалы  выкладываемые на  этом и других  форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shymkent сказал:

неудачный пример образца усредненнои казашки

Уважаемый Чимкент!  Получить  абсолютно усредненный портрет казашки вообще  невозможная  вещь  ввиду столь высокого  разнообразия  антропологических  черт различных  представительниц  народа. Просто  по  моему  личному  мнению, где певица  поет  с  зонтиком в красном платье, она  кажется  наиболее  близка  к усредненному  портрету казашки. Правда  мне  лично  не  нравится ее  образ  с пучком волос  на голове. Но  сам клип  сделан  на самом  высоком  уровне.

В  добавление, среди  нашей  молодежи  вижу  большое  количество  симпатичных  казашек в  некотором  роде  даже  красивее чем певица в клипе.  Восприятие  внешнего  облика у  разных людей  разное. К примеру во время учебы  в университете в РФ, в нашей группе  было два казаха. Так  вначале вахтерша  в  общежитии  одному  из  них сказала -"ты уже второй  раз  заходишь, когда и как вышел  не заметила я", не поняв,  что  заходил  то первым  другой  наш  товарищ казах.

Мы,  давно  живущие в КЗ,  легко  отличаем казахов не  только  друг от друга но и от корейцев, от узбекских и киргизских  уйгуров, узбеков и.т.д. Но  бывает и ошибаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kenan сказал:

Вы точно были на Западе страны? Никакого тяготения к европеоидным чертам здесь нет. Самые европеоидные казахи по-моему в Центральном и Северном Казахстане. 

 

Конечно бывал раз высказал свое мнение. Запад понятие растяжимое, поэтому я специально оговорился "без учета более южного адайского пласта", тем самым конкретизировав регион до северо-запада - родины Курмангазы, Казангапа и Дины, событий легенды кыз Жибек, родины казахско-башкирского войлочного колпака, Букеевской Орды, Ер Косая и Ер Кокше, Мамая и Орака - и нынче вошедших в Россию низовий Итиля и Оренбуржских степей.

Может быть скажете, что и лошади Центрального и Северного Казахстана рослее северо-западных? ;)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Zake said:

Мне тоже кажется что западные чуть чуть европеоиднее. В Юко тоже имхо.

Казахи оралманы с Монголии и Китая более монголоидны. 

 

2 hours ago, АксКерБорж said:

 

Конечно бывал раз высказал свое мнение. Запад понятие растяжимое, поэтому я специально оговорился "без учета более южного адайского пласта", тем самым конкретизировав регион до северо-запада - родины Курмангазы, Казангапа и Дины, событий легенды кыз Жибек, родины казахско-башкирского войлочного колпака, Букеевской Орды, Ер Косая и Ер Кокше, Мамая и Орака - и нынче вошедших в Россию низовий Итиля и Оренбуржских степей.

Может быть скажете, что и лошади Центрального и Северного Казахстана рослее северо-западных? ;)

 

Северо-запад тоже понятие растяжимое.

Если не говорить об Актау и Атырау, то в Актобе и Уральске никакой особой европеоидности отличной от других казахов нет. Скорее наоборот если сравнивать с Севером, Центром и ЮКО. Все-таки западные и северо-западные это прежде всего казахи в пределах Казахстана, в России наших маловато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Kenan сказал:

 

Северо-запад тоже понятие растяжимое.

Если не говорить об Актау и Атырау, то в Актобе и Уральске никакой особой европеоидности отличной от других казахов нет. Скорее наоборот если сравнивать с Севером, Центром и ЮКО. Все-таки западные и северо-западные это прежде всего казахи в пределах Казахстана, в России наших маловато. 

В Астраханской можно сказать  много. По делам часто бывал там. В  Оренбургской есть , а также в Волгоградской, Саратовской. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Shymkent сказал:

знакомый Кылышбая , отметил , что многие казахи Вко готовят беш из риса

да, было такое. мой коллега-найман из Аягуза меня посвятил. но я думаю все же чаще там готовят как и у нас с тестом. поэтому не надо из-за этого делать всех казахов ВКО рисоедами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока кулинарный топик заблокирован предлагаю обсуждать кулинарные разнообразия у казахов тут НО БЕЗ ПЕРЕХОДОВ на личность, без упоминания обрусевших северянах и осартивших южанах, а ув. АКБ воздержаться от дележки на исконно традиционное и т.д. тесто ведь тоже не было у казахов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Пастернака не читал, но осуждаю? То есть степной конины не ел, сорпы не пил, но осуждаю?

соль в том что пробовал и нюхал) может у вас в Павлодаре и вправду баранина не такая пахучая как у нас в Караганде но я ведь всегда уточняю где пробовал и от кого услышал

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

есть такая область, которую зачем-то включили в состав ВКО. В ней родились много знаменитых казахов. 

была, до 1997 г. уже 20 лет прошло как упразднили. но в любом случае все мы поняли о чем вы поэтому моя поправка была уже буквоедством. кешіресіз

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

ВКО ни географически, ни культурно не относится к северу и даже к северо-востоку. 

причем тут география? если уж делить в общем казахов то получится три больших региона по жузам: западные, северяне и южане. а эти все северо-восточные, кызылординские и т.д. - так можно всю карту перекроить и у каждого будет свой критерий разделения, местами совпадающий

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

У вас нет юмора, ув. Кылышбай. Ваш друг Zake обозвал меня потомком сибирских татар, я пошутил ему в ответ, а вы взяли да ляпнули про своих мифических буркутов, теперь хоть стой, хоть падай.

виноват. я думал вы серьезно) а вообще я имел ввиду не буркутов а башкирских сальютов из Зауралья - они скорее были в Сиб. ханстве (сальджиуты)

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Поймите наконец, что казы это не ребро и не колбаса! Казы это самая ценная часть в конине, это конский брюшной жир.

В морозных северных широтах казы едят свежими, на юге чтобы казы не портился его обволакивают в кишки и вялят, полученную таким образом колбасу называют казы.

Теперь вам понятно? Обещаете мне что больше не будете путать? 

в Караганде тоже колбаса и без ребер (у нас на юге хоть ребра были). от жанааркинских кыандыков-аргынов вы открещиваетесь, даже к южанам их приписали, так теперь и карагандинцев нам отдадите? а там вед многие из Б.Ж. и Каркаралинского районов

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Вы где бывали в своей жизни, в Ташкенте и в Жанаарке? Маловато будет чтобы навешивать другим людям с багажом информации ярлык бредовости. Предлагаю вам побольше ездить по регионам (внимание! не по городам и районным центрам, а по аулам!) и самое главное не просто ездить, а быть любознательным и все подмечать! Тогда ваши смешные обвинения отпадут как грязь у немытого  год человека.  

может вам и неприятно такое слышать но в Жанааркинском районе нас накормили бешом из риса. никакие это не обвитнения АКБ: вам везде мерещится угроза загрязнению ваших исконных павлодарских традиции. я ведь нигде никого не обвиняю и никого не обзываю и не делю на истинных и т.д. просто сам заинтересовался этой темой и начал расспрашивать знакомых и делюсь увиденным.

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Глупо со слов одного человека (или на примере одной семьи) делать аналогии со всем регионом.

согласен. и если вы будете читать мои посты внимательнее то убедитесь что я и не делаю выводов из частного

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Shumkent, Кылышбай и Zake, да делайте вы у себя в Ташкенте и Чимкенте свой бешпармак хоть с рисом, хоть с картошкой, хоть с морковкой, если у вас так принято и если вам так нравится. Зачем же вы свои шалаказахские традиции в бешпармачестве навязываете другим регионам?

во-первых у нас не говорят по-татарски бешбармак, а камыр, ет или ет-асу. во-вторых мы беш из риса не делаем. знаю что найманы в Жезказгане и Аягузе, аргыны в Жанаарке, кызылординцы делают. и не делаю выводы что все северяне рисоеды. наверняка они и с тестом делают, может даже чаще. ну такое вот разнообразие и рис тоже используют. в чем трагедия?

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Ваш курт (соленый в шариках):

c58f4611697c.jpg

Наш курт (кислый по форме зажатой ладони):

956f34eebe22.jpg

 

опять вы не правы: расспросил своих коллег - с Баянаульского района (суюндык-аргын) и с Кар. области, но с ВКО-корнями (керей). оба сказали что курт делают как шаровидные так и в форме зажатой ладони. баянаульский коллега сказал что шарообразные делают из қайнатылмаған быршық, а вторые из қайнатылған быршық. шарообразные иногда делают с добавлением сахара

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, кылышбай сказал:

соль в том что пробовал и нюхал) может у вас в Павлодаре и вправду баранина не такая пахучая как у нас в Караганде но я ведь всегда уточняю где пробовал и от кого услышал

была, до 1997 г. уже 20 лет прошло как упразднили. но в любом случае все мы поняли о чем вы поэтому моя поправка была уже буквоедством. кешіресіз

причем тут география? если уж делить в общем казахов то получится три больших региона по жузам: западные, северяне и южане. а эти все северо-восточные, кызылординские и т.д. - так можно всю карту перекроить и у каждого будет свой критерий разделения, местами совпадающий

виноват. я думал вы серьезно) а вообще я имел ввиду не буркутов а башкирских сальютов из Зауралья - они скорее были в Сиб. ханстве (сальджиуты)

в Караганде тоже колбаса и без ребер (у нас на юге хоть ребра были). от жанааркинских кыандыков-аргынов вы открещиваетесь, даже к южанам их приписали, так теперь и карагандинцев нам отдадите? а там вед многие из Б.Ж. и Каркаралинского районов

может вам и неприятно такое слышать но в Жанааркинском районе нас накормили бешом из риса. никакие это не обвитнения АКБ: вам везде мерещится угроза загрязнению ваших исконных павлодарских традиции. я ведь нигде никого не обвиняю и никого не обзываю и не делю на истинных и т.д. просто сам заинтересовался этой темой и начал расспрашивать знакомых и делюсь увиденным.

согласен. и если вы будете читать мои посты внимательнее то убедитесь что я и не делаю выводов из частного

во-первых у нас не говорят по-татарски бешбармак, а камыр, ет или ет-асу. во-вторых мы беш из риса не делаем. знаю что найманы в Жезказгане и Аягузе, аргыны в Жанаарке, кызылординцы делают. и не делаю выводы что все северяне рисоеды. наверняка они и с тестом делают, может даже чаще. ну такое вот разнообразие и рис тоже используют. в чем трагедия?

Ув. Кылышбай, боюсь из-за некоторых товарищей закроют и эту тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...