Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Shamyrat сказал:

А есть ли у аргынов легенды о своем происхождении ?Мне кажется аргын произошел от ар гун(гунские мужи).Да и гаплогруппы аргынов видимо показывает что они не татаро-монгольского происхождения,в отличии от большинства казахов.

по АК это созвучие и общии предок у них жил 700 лет назад по G1 , хотя у них разные G, я склоняюсь что они р-п союз , к примеру Абаи возводил от оирата Аргуна если не ошибаюсь или Шакарим , вполне возможно что среди них есть потомки гунн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2017 в 00:23, Zake сказал:

Где то в ваших статьях я  читал ,что казахские жузы появились не во времена Тауке, а в 16 веке?

Интересно, откуда это информация? Какие жузы были?

Первое упоминание в 1560-ых годах. Маджма ал Гараиб

Думаю возникло при Джанибеке и Керее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Shymkent сказал:

по АК это созвучие и общии предок у них жил 700 лет назад по G1 , хотя у них разные G, я склоняюсь что они р-п союз , к примеру Абаи возводил от оирата Аргуна если не ошибаюсь или Шакарим , вполне возможно что среди них есть потомки гунн

У них не разные G, а один субклад G1a доминирует

Тобыкты имеет другую гаплогруппу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Тобыкты имеет другую гаплогруппу

 

У всех аргынских ветвей общий ГГ кроме тобыкты?

В частности, меня интересуют басентин и каржас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

У всех аргынских ветвей общий ГГ кроме тобыкты?

В частности, меня интересуют басентин и каржас.

 

G1a в основном у них

В каждом роду есть кирме другой гаплогруппы и т.д.

Но в целом общая гаплогруппа доминирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

У них не разные G, а один субклад G1a доминирует

Тобыкты имеет другую гаплогруппу

есть же G2 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, SuEr сказал:

Как вы считаете тобыкты вышди из киятов,ведь они кажется в Шынгыстау с Сырдарьи ?

Не думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SuEr сказал:

Как вы считаете тобыкты вышди из киятов,ведь они кажется в Шынгыстау с Сырдарьи ?

 

Тобыкты есть одновременно в двух регионах - на юге Южно-Казахстанской области и в бывшей Семипалатинской области. Судя по тому, что первые гораздо малочисленее вторых и учитывая исторический факт ухода казахских племен в 17-18 вв. с востока страны в среднеазиатские оазисы, то можно предполагать, что вторые вернулись после изгнания джунгар в свои родовые кочевья, а первые это осколки, оставшиеся на юге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Тобыкты есть одновременно в двух регионах - на юге Южно-Казахстанской области и в бывшей Семипалатинской области. Судя по тому, что первые гораздо малочисленее вторых и учитывая исторический факт ухода казахских племен в 17-18 вв. с востока страны в среднеазиатские оазисы, то можно предполагать, что вторые вернулись после изгнания джунгар в свои родовые кочевья, а первые это осколки, оставшиеся на юге.

 

Они кияты?Они себя Аргынами не счетают.Спросить бы у тобыкты ЮКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SuEr сказал:

Они кияты?Они себя Аргынами не счетают.Спросить бы у тобыкты ЮКО.

Кияты есть среди шанышкылы точно. Там их много.

Потом другие кияты есть, среди др племен. По моему среди рамадан и тобыкты. Точно не могу сказать.

Но все они свою общность знают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Кияты есть среди шанышкылы точно. Там их много.

Потом другие кияты есть, среди др племен. По моему среди рамадан.

 

А у каракалпаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, SuEr сказал:

Они кияты?Они себя Аргынами не счетают.Спросить бы у тобыкты ЮКО.

 

Отличительная особенность южноказахстанских тобыкты в том, что они представляются тобыкты, но о принадлежности к аргынам умалчивают, тогда как на востоке страны тобыкты считают себя неотъемлемой частью аргынов.

Но в то же время ни к киятам, ни к другим племенам ЮКО-шные тобыктинцы себя не причисляют. Лично общался и был у них в Чардаринском районе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

А где живут южноөказахстанские тобыкты

В каком районе и селе?

 

Это юго-восточная часть ЮКО, в частности, Чардаринский район (от Шардары до Ташкента рукой подать).

Там компактно проживают тобыкты и канглы, гораздо меньше алги* и балталы найманы.

Возможно тобыкты есть и в соседних Жетысае и Сарыагаше, но утверждать не могу.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* Имхо, конгиратский род, кунгиратов в ЮКО очень много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Это юго-восточная часть ЮКО, в частности, Чардаринский район (от Шардары до Ташкента рукой подать).

Там компактно проживают тобыкты и канглы, гораздо меньше алги* и балталы найманы.

Возможно тобыкты есть и в соседнем Жетысае, но утверждать не могу.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

* Имхо, конгиратский род, кунгиратов в ЮКО очень много.

 

Рахмет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2017 в 23:01, кылышбай сказал:

ну есть еще и мое племя, кот. вышло из уйшинов не только по шежире но и по некоторым именам в источниках. и у них не нирунский старкластер, а N1c

что не мешает вам подписываться субкладом "Нирун" )

Не думайте что у ойратов только м-48, да она самая крупная, но не единственная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2017 в 08:36, АксКерБорж сказал:

 

Вот поэтому если бы возродили у нас многоженство, то я бы поехал в первую очередь в Калмыкию воровать калмычку, бузавку или керядку без разницы. ;)

 

:lol:,у бузавов, торгудов, хошеутов, у всех есть керяды, наши ханы Аюка, Дондог Даши, и др были керядами, а ведь мы остаток,слава богу этот дикий, общий для нас обычай, ушёл в прошлое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2017 в 23:39, Hungar сказал:

Подданство? Вассалам своих дочерей в жёны не дают :D Алтун Беги 5-ая дочь ЧХ вышла замуж за Баурчука Арт Теккина :D

И ты возможно удивишься, но идыкутские уйгуры точно также гасили братьев найманов как и онгуты с монголами :D

Монголы ЧХ и онгуты с востока, а туркестанские типки с юго-запада. 

Потом Баурчук дал ЧХ туман на Персию.

Затем уничтожили тангутов. Поскольку у уйгуров была с ними напряжёнка из-за захвата тибето-бирманцами уйгуров Ганьсу. В итоге население Тангута сократилось с 3 млн до сотни тысяч по источникам. А тамошние кянсуйские уйгуры постепенно стали монголами, половина и вовсе сейчас на монгольском говорит [шира-югуры].

В общем, серьёзные ребята были.

Да, они 'цзубу'. Поскольку 'кереиты' локализовались на Орхоне. А согласно Ляоши кидани победили там 'цзубу'. 

Хорошо, но ведь РАД прямо писал, кереиты- род монголов, их язык и обычаи, подобны, не так? Про ойратов: " их язык монгольский, но имеет небольшие отличия..." не так? Друг, ты любишь упоминать про тюрксие имена и т.д. ну тогда уж будь честен, имена то у нас похожи, типа- Буха, Тимур и т.д  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Отличительная особенность южноказахстанских тобыкты в том, что они представляются тобыкты, но о принадлежности к аргынам умалчивают, тогда как на востоке страны тобыкты считают себя неотъемлемой частью аргынов.

Но в то же время ни к киятам, ни к другим племенам ЮКО-шные тобыктинцы себя не причисляют. Лично общался и был у них в Чардаринском районе. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:angry:

16 минут назад, SuEr сказал:

 

Куда подевался мой пост?Поверьте мне, тобыкты ВКО себя к аргынам не причисляют.Мой тесть когда-то обиделся на эти слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, SuEr сказал:

:angry:

Куда подевался мой пост?Поверьте мне, тобыкты ВКО себя к аргынам не причисляют.Мой тесть когда-то обиделся на эти слова.

Я тоже слышал такое.

Это говорит о том, что аргыны это союз племен. Против чего Асан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...