Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, цеванрабдан сказал:

у сильных калмыков нет гордыни и тем более неуважения

 

Вот поэтому если бы возродили у нас многоженство, то я бы поехал в первую очередь в Калмыкию воровать калмычку, бузавку или керядку без разницы. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mechenosec сказал:

Интересно, у нас острога кажется  тамга кереитов

 

Значит ваши керяды традиционно промышляли рыбой. Тогда как у керейтов и кереев тамга несторианский равносторонний крест.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, mechenosec сказал:

Не, не так, вроде даже буряты такой пьют, по себе сужу, никакой кофе так не разбудит утром, для тебя шок, а я ещё люблю кусок масла туда кинуть, это ладно мои старики любили туда жира или мяса кинуть :D

 

И как говаривал Тулга, закусить все это жирным барашком. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Для Асана Кайгы, так как вы просили у меня ссылку

Здесь Валиханов пишет что уйсыны, ПО ИХ СЛОВАМ, вошли  в состав казахов вследствие распада Золотой Орды и Джагатайской Орды, так как внутренние беспокойства разьединили ЕДИНСТВО племен, некому было содержать властей и заботиться об обществе. Причина указанная четкая - это консолидация кочевых племен, пришедших в упадок Золотой Орды и Чагатайского улуса, под знаменем казахских джучидов!.

273.jpg

 

274.jpg275.jpg

276.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, кылышбай сказал:

что не мешает вам подписываться субкладом "Нирун" )

 

Это для поднятия настроения у mechenos'ца, чтобы держал нос по ветру и не забывал нирунов. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Zake сказал:

Для Асана Кайгы. Здесь Валиханов пишет что уйсыны, ПО ИХ СЛОВАМ, вошли  в состав казахов вследствие распада Золотой Орды и Джагатайской Орды, так как внутренние беспокойства разьединили ЕДИНСТВО племен, некому было содержать властей ти заботиться об обществе. Причина указанная четкая - это консолидация кочевых племен Золотой Орды и Чагатайского улусу под знаменем казахских джучидов!.

Вы видите только то что хотите видеть

Валиханов не пишет ни слова о могулистанских дуглатах и наших дулатах, он пишет шежире и про Майкы бия.

А связывать с Тармаширином, так он не правитель Могулистана и не ставьте знак равенства между "Чагатайской ордой" и Могулистаном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, asan-kaygy сказал:

 

Валиханов не пишет ни слова о могулистанских дуглатах и наших дулатах, он пишет шежире и про Майкы бия.

 

Что вы пристали к шежире и к Майкы би? Тем более что у вас поход буквоеда-клерка с ЛУПОЙ из  нотариата! Такому человеку вообще ОПАСНО работать с такими источниками, ибо ПОНЯТЬ не сможете! И позоритесь со своими выводами!

Майкы по преданиям был вообще соратником ЧХ и участвовал в его избрании ханом! Он не недвижимая собственность Золотой орды с инвентарным номером ! Майкы как современник ЧХ, это уже надулусное понятие. Возможно и миф. Не надо к нему цепляться ученому! И с чего вы взяли что по преданиям судья-арбитр, острослов-мастер словесного жанра хромой Майкы би это именно полководец Байку? Может тезки?

Почему не могут отд кочевые племена Могулистана апеллировать к нему, к Майкы би, какк  предку? Это не обязательно что он в буквальном смысле непосредственный предок, как вы извращенно понимаете!

Вон башкирские табыны тоже апеллируют к уйсыну Майкы би и считают его за своего предка! Хотя по идее как уйсын может быть предком табынов? У башкиров вообще другая гг!

От этого казуса АК позорно сбежал.И обьявил уйсына Майкы би-соратника ЧХ в шежире башкиров тезкой уйсыну Майки би-соратника ЧХ казахских уйсынов. Позор да и только!!! Это такие у нас "гибкие" ученые! Больше похоже на поведение ушлого торгаша услуг ДНК-лаборатории!

Ну че в стиле Асана Кайгы, что то не нравится ему сразу тезка или новодел! После этих манипуляций наверное юзеры форума поймут как может изворачиваться Асан Кайгы!

 

Далее, что вы корчите из себя строгого экзаменатора? Если вам юзеры сами должны показывать материалы ибо вы сами ничего не читаете.

Вы сами выдвинули фольк-тезис, что дулаты не дуглаты и произошли от некоего Дулата, который жил 400 лет назад и то, что казахи Старшего жуза и кереи не имеют никакого отношения к Могулистану,

Вы и собирайте доказательную базу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Zake сказал:

Что вы пристали к шежире и к Майкы би! Вы вообще ученый или собиратель баек из склепа?

Майкы по преданиям был вообще соратником ЧХ и участвовал в его избрании ханом! Он не недвижимая собственность Золотой орды с инвентарным номером ! Майкы как современник ЧХ, это уже надулусное понятие. Возможно и миф. Не надо к нему цепляться ученому! И с чего вы взяли что по преданиям судья-арбитр, острослов-мастер словесного жанра хромой Майкы би это именно полководец Байку? Может тезки?

Почему не могут отд кочевые племена Могулистана апеллировать к нему, к Майкы би, какк  предку? Это не обязательно что он в буквальном смысле непосредственный предок, как вы извращенно понимаете!

Вон башкирские табыны тоже апеллируют к уйсыну Майкы би и считают его за своего предка! Хотя по идее как уйсын может быть предком табынов? У башкиров вообще другая гг!

От этого казуса АК позорно сбежал.И обьявил уйсына Майкы би-соратника ЧХ в шежире башкиров тезкой уйсыну Майки би-соратника ЧХ казахских уйсынов. Позор да и только!!! Это такие у нас "гибкие" ученые! Больше похоже на поведение ушлого торгаша услуг ДНК-лаборатории!

Ну че в стиле Асана Кайгы, что то не нравится ему сразу тезка или новодел! После этих манипуляций наверное юзеры форума поймут как может изворачиваться Асан Кайгы!

Далее, что вы корчите из себя строгого экзаменатора? Если вам юзеры сами должны показывать материалы ибо вы сами ничего не читаете.

Вы сами выдвинули фольк-тезис, что дулаты не дуглаты и произошли от некоего Дулата, который жил 400 лет назад и то, что казахи Старшего жуза и кереи не имеют никакого отношения к Могулистану,

Вы и собирайте доказательную базу!

Занимайтесь и дальше аутотренингом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, asan-kaygy сказал:

Занимайтесь и дальше аутотренингом

Это не аутотренинг, а элементарные вопросы по вашим статьям и постам!

Я не могу равнодушно смотреть какую вы ересь пишите/пропагандируете про наш народ.

Поэтому и задаю вам вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Это не аутотренинг, а элементарные вопросы по вашим статьям и постам!

Я не могу равнодушно смотреть какую вы ересь пишите/пропагандируете про наш народ.

Поэтому и задаю вам вопросы.

Экий вы неравнодушный, я пишу вы неравнодушный, а когда генетики типа Абилева С. пишет вы равнодушный.

И да эта "ересь" публикуется в престижных научных генетических журналах.

Поэтому дальше бухтите а караван идет дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Экий вы неравнодушный, я пишу вы неравнодушный, а когда генетики типа Абилева С. пишет вы равнодушный.

И да эта "ересь" публикуется в престижных научных генетических журналах.

Поэтому дальше бухтите а караван идет дальше

караван уже давно ушел, к вашему сведению

это вы пытаетесь со своими фольк-статьями и завываниями на форуме обратить внимание на свою персону,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

караван уже давно ушел, к вашему сведению

это вы пытаетесь со своими фольк-статьями и завываниями на форуме обратить внимание на свою персону,

 

От вас он конечно давно ушел, а вы до сих пор лаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, asan-kaygy сказал:

когда генетики типа Абилева С.

 

Вспомнил я Абилева. Это наш сибирский ашамайлы керей Серикбай из Москвы? Помнится экс-юзер абкты керей БірАтан посоветовал мне лет 7 назад бесплатно протестироваться у него, все я сделал как он сказал и отправил что надо по указанному им адресу, но увы, ничего не дождался. :wacko: Спасибо Asan'у-Kaygy, удружил, протестировал. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вспомнил я Абилева. Это наш сибирский ашамайлы керей Серикбай из Москвы? Помнится экс-юзер абкты керей БірАтан посоветовал мне лет 7 назад бесплатно протестироваться у него, все я сделал как он сказал и отправил что надо по указанному им адресу, но увы, ничего не дождался. :wacko: Спасибо Asan'у-Kaygy, удружил, протестировал. 

 

Хороший человек и генетик. Видимо ваши ДНК и опубликованы в той статье. Хотя там просто отмечены Абак и Ашамайлы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, asan-kaygy сказал:

Волос выдергивали?

 

Да, точно! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Да, точно! :)

 

Значит вы в статье есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Значит вы в статье есть

 

Как узнать? Ведь там даже поколения не указаны, лишь ветви абакты и ашамайлы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Как узнать? Ведь там даже поколения не указаны, лишь ветви абакты и ашамайлы.

 

Вы свой ДНКпрофиль знаете значит вы один из Ашамайлы в статье.

 Кто именно знает Серикбай Абилев

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Вот поэтому если бы возродили у нас многоженство, то я бы поехал в первую очередь в Калмыкию воровать калмычку, бузавку или керядку без разницы. ;)

 

если повезет, то хорошая жена будет, а так то сложноватые по натуре наши  девки. )

кароче, удачи!

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Zake сказал:

Для Асана Кайгы, так как вы просили у меня ссылку

Здесь Валиханов пишет что уйсыны, ПО ИХ СЛОВАМ, вошли  в состав казахов вследствие распада Золотой Орды и Джагатайской Орды, так как внутренние беспокойства разьединили ЕДИНСТВО племен, некому было содержать властей и заботиться об обществе. Причина указанная четкая - это консолидация кочевых племен, пришедших в упадок Золотой Орды и Чагатайского улуса, под знаменем казахских джучидов!.

упоминание Джагатайского улуса тут конечно все усложняет. заметили что предком Майкы был Тумен - как и у башкир-табынцев? да и дулаты со всеми остальными это часть уйсынов, кот. (как и др. братьев дулатов) нет в Моголистане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, asan-kaygy сказал:

 

Где то в ваших статьях я  читал ,что казахские жузы появились не во времена Тауке, а в 16 веке?

Интересно, откуда это информация? Какие жузы были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Где то в ваших статьях я  читал ,что казахские жузы появились не во времена Тауке, а в 16 веке?

Интересно, откуда это информация? Какие жузы были?

там вроде было типа два крыла: Алаш-мыны и катаганы. в Алаш входили эти три жуза. могу ошибаться но кажется данные К.Джалаири

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли у аргынов легенды о своем происхождении ?Мне кажется аргын произошел от ар гун(гунские мужи).Да и гаплогруппы аргынов видимо показывает что они не татаро-монгольского происхождения,в отличии от большинства казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Shamyrat сказал:

А есть ли у аргынов легенды о своем происхождении ?Мне кажется аргын произошел от ар гун(гунские мужи).Да и гаплогруппы аргынов видимо показывает что они не татаро-монгольского происхождения,в отличии от большинства казахов.

Кто-то из известных историков тоже  предполагал связь с гуннами. Не могу вспомнить имя.

Аристов предполагал связь аргынов с могульскими аргинут.

С аргынами конечно загадка, откуда они так внезапно появились и еще во многих местах засветились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...