5 634 сообщения в этой теме

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Даже не знаю, чему верить, но примеры увеличения в 10 раз есть, халха в начале 20 века 300 тыс, щас 3 млн, кыргызы в 1897 - 200 тыс,как калмыков, щас 5 млн, калмыков щас и той численности нет, хотя семьи наших родителей все многодетные, по 7-10 детей, из тех кто выжил, так что примеры есть как в одну, так и другую сторону, я для себя ещё не решил, где правда, вобщем хрен его знает :)

хитрите

этот рост был в 20 веке, медицина и т.д.

ну и хитрец вы , присоединяйтесь к ДНК-клубу:)

такие хитрецы нужны там

0

Поделиться этим сообщением

Только что, Zake сказал:

это у вас голове с этим днк все перемещалось,

не я же озабоченно своих предков-сыргелинцев среди бурятов ищу,

не обижайтесь вас уже заклинило на ДНК,

это вы так все видите потому что технически не понимаете много чего в ДНК и том, что я обсуждаю. вы стали настолько поверхностно мыслить, хотя в начале как раз отличались четкой логикой. допускаю что это на фоне эмоционального напряжения изза этих споров) например по бурятам: попробую привести в порядо тот бардак, кот. как я понял у вас там творится - среди бурятов есть группа племен Хори. так вот у них гаплогруппа, точнее гаплотип (грубо говоря ДНК код) самый близкий к сыргелинским и уаковским. и то, что я интересуюсь историей бурятов не значит что я ищу среди них предков. это ведь нелогично. как мои предки могут быть бурятами. я ищу факты в их этногенезе, истории, кот. возможно прольют свет когда и откуда пришли наши - сыргелинские и уаковские, в Казахстан. кстати это касается и тувинцев, халхасцев, ногайцев, каракалпаков и узбеков. у них тоже есть эта субклада. другой вопрос - пока нет возможно сделать что то реальное (тестирование). обхожусь тем что доступно.

0

2 минуты назад, Zake сказал:

хитрите

Никакой хитрости.  Если в 20 веке была медицина, то 19 больше рожали.

0

3 минуты назад, Махамбет сказал:

Никакой хитрости.  Если в 20 веке была медицина, то 19 больше рожали.

Ну да рожали!

Например от одного Дулата более миллиона дулатов. За 400 лет!

Так АК считает!

0

Ну да рожали!

Так АК считает!

что бы там не считал asan-kaygy, но именно по дулатам такого расчета еще нет, не надо придумывать. расчитывали общего предка для дулатов, шапырашты и сары-уйсына и там вышло больше 1000 лет назад, т.е. уже миф об Уйсыне, братишке Ойсыла разрушается

0

7 минут назад, кылышбай сказал:

это вы так все видите потому что технически не понимаете много чего в ДНК и том, что я обсуждаю. вы стали настолько поверхностно мыслить, хотя в начале как раз отличались четкой логикой. допускаю что это на фоне эмоционального напряжения изза этих споров) например по бурятам: попробую привести в порядо тот бардак, кот. как я понял у вас там творится - среди бурятов есть группа племен Хори. так вот у них гаплогруппа, точнее гаплотип (грубо говоря ДНК код) самый близкий к сыргелинским и уаковским. и то, что я интересуюсь историей бурятов не значит что я ищу среди них предков. это ведь нелогично. как мои предки могут быть бурятами. я ищу факты в их этногенезе, истории, кот. возможно прольют свет когда и откуда пришли наши - сыргелинские и уаковские, в Казахстан. кстати это касается и тувинцев, халхасцев, ногайцев, каракалпаков и узбеков. у них тоже есть эта субклада. другой вопрос - пока нет возможно сделать что то реальное (тестирование). обхожусь тем что доступно.

странно, что мой уровень мышления пытается оценивать человек,

который сам не знает что такое "на порядок",

при этом активно это слово используют в дебатах на форуме!

Буду отвечать той же монетой, не обижайтесь!

0

В 11.08.2017 в 23:52, Almaty сказал:

Вот теперь я еще раз у Вас спрошу, покажите мне то место где Момын говорит о том что 80% казахов потомки Чингиса?

Калмыки умеют отвечать за свои слова, вот только в последнее время до некоторых долго доходят эти слова. Я вам ещё раз повторяю, что говорить о более 80% казахов, как о родственников ЧХ - это бред, понятно? Далее в моём посте который вы указали не говорится о прямых потомках ЧХ, а говорится о потомках, т.е о тех в ком представлен так или иначе генотип ЧХ, а этими людьми могут быть и те кто близок к ЧХ по родству (ближние и дальние родственники), вы же специально изображая из себя плохого сыщика прицепили к моим словам того чего я не говорил, это я про прямых потомках ЧХ т.е. тех кто произошёл от его детей, внуков и т.д. Более того Момын написал ещё одну ерунду, что у казахов есть многочисленные прямые потомки ЧХ которые по численности как большой род или небольшое племя, а другой патриёт дописал быстро что их аж в три раза больше чем калмыков! А это примерно 540 000 чел прямых потомков монгольского ЧХ. Кухонный угарный патриётизм одним словом. Может быть вы знаете от какого сына, внука или правнука ЧХ произошли эти 540 000 чел прямых потомков?

0

Только что, Zake сказал:

странно, что пытается оценивать человек уровень моего мышления,

который сам не знает что такое "на порядок",

при этом активно это слово используют в дебатах на форуме!

Буду отвечать той же монетой, не обижайтесь!

я с порядком пролетел, вы с предками-буратами. бывает, что тут обижаться

0

Ну да рожали!

Так АК считает!

Скажу так как сын аульского скотовода. Увеличить лошадей от одного табуна к двум очень непросто. А вот увеличить от десятых табун к двадцать запросто, легко.

0

8 минут назад, Zake сказал:

хитрите

ну и хитрец вы , присоединяйтесь к ДНК-клубу:)

такие хитрецы нужны там

:lol:,не хочу пока, сомневаюсь пока и там и там, вобщем не знаю, но думаю время покажет, тогда и присоединюсь, как сделал наш предок Худуха беки :D

0

4 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

Калмыки умеют отвечать за свои слова, вот только в последнее время до некоторых долго доходят эти слова. Я вам ещё раз повторяю, что говорить о более 80% казахов, как о родственников ЧХ - это бред, понятно? Далее в моём посте который вы указали не говорится о прямых потомках ЧХ, а говорится о потомках, т.е о тех в ком представлен так или иначе генотип ЧХ, а этими людьми могут быть и те кто близок к ЧХ по родству (ближние и дальние родственники), вы же специально изображая из себя плохого сыщика прицепили к моим словам того чего я не говорил, это я про прямых потомках ЧХ т.е. тех кто произошёл от его детей, внуков и т.д. Более того Момын написал ещё одну ерунду, что у казахов есть многочисленные прямые потомки ЧХ которые по численности как большой род или небольшое племя, а другой патриёт дописал быстро что их аж в три раза больше чем калмыков! А это примерно 540 000 чел прямых потомков монгольского ЧХ. Кухонный угарный патриётизм одним словом.

Ну и пафос.

0

В 12.08.2017 в 10:12, Momyn сказал:

Хорошо что поняли о его прямых потомках, со временем поймете и 80%. 

Может всё таки начнёте по серьёзному разговаривать? Повторю вам специально что более 80% казахов как родня ЧХ - это угарная ерунда.

У меня такой вопрос, что вы можете сказать про якобы прямых "потомках" ЧХ? их генеалогия, происхождение от кого, как они появились у казахов и можете ли вы представить список тех 11200000 млн. чел. по племенам, родам которые являются родственниками ЧХ?

0

12 минут назад, Махамбет сказал:

Скажу так как сын аульского скотовода. Увеличить лошадей от одного табуна к двум очень непросто. А вот увеличить от десятых табун к двадцать запросто, легко.

Не правильно говоришь,

не может такое, чтобы из целого племени  потомки были только одного человека

и так по многим племенам

0

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Вот потому и не хочу пока иметь своего мнения, этот Дулат какой-то монстр был с железными яйцами :lol:

он не один такой был. был еще Караходжа, Алау, Керей, Нангудай и т.д.

0

1 минуту назад, Duwa-Soqor сказал:

Может всё таки начнёте по серьёзному разговаривать? Повторю вам специально что более 80% казахов как родня ЧХ - это угарная ерунда.

У меня такой вопрос, что вы можете сказать про якобы прямых "потомках" ЧХ? их генеалогия, происхождение от кого, как они появились у казахов и можете ли вы представить список тех 11200000 млн. чел. по племенам, родам которые являются родственниками ЧХ?

Про прямых потомков ЧХ думаю рано говорить, пока не нашли его могилу, про старкластер это достаточно условно

0

В 12.08.2017 в 12:07, Le_Raffine сказал:

Роль была довольно большой. http://kyrgyz.ru/articles/oyrat/Pastuhov_Oyratskaya politika Cianluna/

Вы ошибаетесь. Все статьи на тему как казахские султаны разгромили джунгаров фольковская пропаганда. Джунгария пала из-за по большей части междоусобной войны за престол и вторжения Цинских полчищ. Казахи тут не при чём.

1

3 минуты назад, Zake сказал:

лучше удалите этот пост

или скажите некий персонаж

ок?

Удалил

0

56 минут назад, кылышбай сказал:

1. ясно. поспешили с вбросом про потомков монголов ЧХ ну а ответить на вопрос не можете

2. и что это за крупномасштабные войны с джунгарами были после 1730-х?

3. не слышали про Букеевскую орду и в принципе уменьшение столкновений с башкирами и полное их исключение с калмыками? да и мангышлак адайцы отбили у туркмен относительно недавно. может даже в конце 18- нач. 19 в.

1. Почему Вы так решили? Я в отличии от Вас не помешан на генетике! Те же племена СЖ за исключением канлы, являются монгольскими, те же скажем конраты и кереиты, пожалуй даже их хватит.

2. Да хотя бы пленение Аблая. И просьба защиты Среднего Жуза у России, тоже не от хорошей жизни.

3. Конечно про земельные реформы в младшем жузе со стороны России Вы не слышали, и про практически бесконечные восстания казахов младшего жуза тоже? И про продажу детей казахами младшего жуза на рынках России и Хивы Вы так же не слышали!

0

Только что, Duwa-Soqor сказал:

Вы ошибаетесь. Все статьи на тему как казахские султаны разгромили джунгаров фольковская пропаганда. Джунгария пала из-за по большей части междоусобной войны за престол и вторжения Цинских полчищ. Казахи тут не при чём.

Полностью согласен, думаю наши тюркские братья так льстят себе, пытаясь быть равными Империи Цин, не пытайтесь их переубедить, уже понял, это бесполезно, пусть верят :lol:

1

Чтобы оправдать генетику, сдается мне ув. Кылышбай, Вы сейчас начнете говорить что земельная реформа России это было благом для казахов младшего жуза?

-1

1 час назад, Махамбет сказал:

Что и за смутные время?

Ну конечно, 19 век в жизни Младшего жуза был сплошным карнавалом!

0

11 минут назад, кылышбай сказал:

он не один такой был. был еще Караходжа, Алау, Керей, Нангудай и т.д.

Ясно, монстров хватало

0

4 минуты назад, Almaty сказал:

Чтобы оправдать генетику, сдается мне ув. Кылышбай, Вы сейчас начнете говорить что земельная реформа России это было благом для казахов младшего жуза?

АК уже приводил плюсы 19 века: монетизация скота на рынках РИ, появление нац интеллигенции и т.д.

Когда надо везде плюсы найдут

0

1 час назад, Махамбет сказал:

В общем простые казахи в 19 веке жили, женились особо не чувствуя внешнего дискомфорта. Жили расслаблено, по случаю.

Да расслабленно!  От голода нанимались на соляные прииски, продавали детей на рынках, от кочевого образа за отсутствием земель забранных Россией, переходили к оседанию, да так хорошо жили, что губернатор Перовский просил власти дать землю казахам пока они все не передохли!

Махамбет, твои предки просто кайфовали в 19 веке!

0

2 минуты назад, mechenosec сказал:

Ясно, монстров хватало

жду ваших шуточек про остальных мужчин племени :)

шутить только и остается

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти