5 634 сообщения в этой теме

29 минут назад, Zake сказал:

Как вы хотите найте понимание? Ведь всех юзеров, которые задают ему (т.е. Асан-Кайгы) неудобные вопросы, АК считает за:

1. Завистливых или обиженных научных оппонентов, которые специально анонимно зарегились на форуме, чтобы отомстить ему. 

2. Людей со всевозможными отклонениями и органическими поражениями мозга (с дислексиями, с деменциями, неправильным размером когнитивной сетки и т.д.).

Тяжелый случай!!!

Чую скоро пострадаете вы из-за него, а я из-за Кылышбая. 

0

Поделиться этим сообщением

4 минуты назад, кылышбай сказал:

я не спорю. я говорил о моголистанских кереитах, кот. упомянуты в Семиречье в 15-16 веках кажись, а не о ванхановских

Возможно пленные торгоуты,или хошеуты ?

0

Только что, mechenosec сказал:

Возможно пленные торгоуты,или хошеуты ?

да нет. скорее средневековые. есть же у казахов племя кереит в Младшем жузе. они что, тоже из торгоутов?)

0

47 минут назад, mechenosec сказал:

Боюсь вы не правы ув Момын, улус Чагадая разорвали ещё Мункэ и Бату, Могалистан и могулы это уйгуры, с небольшой примесью монголов, уже ко времени Тимура это было два разных государства,одни могулы- джэте, другие чагатайцы,Тимур ведь на них постоянные походы делал. не говоря про время Бабура .так что с Бабуром на завоевание Индии отправились совсем другие ребята , из совсем другой страны, а вы пытаетесь из разных стран сделать одно целое :D

Боюсь я не донесу до вас.

0

19 минут назад, кылышбай сказал:

если вы правы то скорее всего аргыны это онгуты или среди кыпчакских плмен было племя аргын

Если у казахстанских днк генетиков первопредок аргынов каких-то 600 лет назад был кыпчаком или онгутов, то кем был по вашему моложавый превопредок керей-керейтов (согласно вам тоже 600 лет назад) - тоже кыпчаком, онгутом или кем? :)

0

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Если у казахстанских днк генетиков первопредок аргынов каких-то 600 лет назад был кыпчаком или онгутов, то кем был по вашему моложавый превопредок керей-керейтов (согласно вам тоже 600 лет назад) - тоже кыпчаком, онгутом или кем? :)

Так они же на ваше шежире и смотрят. И делают эти выводы!

Если 600 лет назад там был один персонаж по шежире, то мнению АК кроме этого человека больше  никого не было! 

Т.е. 600 лет назад не было племени Керей напр, а был только персонаж по шежире! И точка!

Понимаете? 

0

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Если у казахстанских днк генетиков первопредок аргынов каких-то 600 лет назад был кыпчаком или онгутов, то кем был по вашему моложавый превопредок керей-керейтов (согласно вам тоже 600 лет назад) - тоже кыпчаком, онгутом или кем? 

почему я предположил что предок аргынов из кыпчаксих племн или онгутов? потому что их мажорная гаплогруппа не типичная для Сибири и Монголии, но есть на Кавказе и у башкир и возможно связана с докыпчакским населением, кот. последние ассимилировали или по версии Ашина Шэни - пришли от онгутов. т.е.предположения не на пустом месте и кереев не нужно сразу связывать также с кыпчаками и онгутами как аргынов. и не 600, а 630+-190, т.е. может даже 800 лет

0

В 8/12/2017 в 19:21, кылышбай сказал:

а 630+-190, т.е. может даже 800 лет

Как раз для этого историки-медиевисты и нужны!

Чтобы более менее корректно определить датировку. В том числе используя данные Днк и возможно даже шежире. Если без шежире никак.

Ясный пень что это связано где то с периодом завоеваний ЧХ , вернее может и раньше на 200 лет где-то.

Но не 15-16-17 века. Это бред!

0

51 минуту назад, кылышбай сказал:

и я ксати не поносил жуз. юзер начал писать что мол у всех жузов кочевья степи да пустыни и лишь у Старшего прекрасные долины Семиречья, предгортья ТШ и типа того. а я написал что площадь кочевий у Старшего жуза была самой маленькой и в принципе среди этого "райского уголка" половина территории пески и пустыни (типа того, дословно не помню). это называется поносить? извинился я потому что написал это в довольно резкой форме

Может хватит выворачиваться как змея, я тебя вывел на чистую воду как и обещал. А поносил ты конкретно, но обратно копаться там я не собираюсь. Много таких Кылышбаев было, наверное и в те времена, кричавших из далека: :

«Ау! брат как тебе не стыдно, воюй до конца, до последней капли крови с этими кокандцами. Не позорься Великий.»

Главное эти Кылышбаи произносили это в перерывах, когда рот был свободен, пока генерал-губернаторы двумя руками не разворачивали его на минет, как на твоей аватарке.  

0

34 минуты назад, кылышбай сказал:

математики вам это не сккажут. они скажут когда примерно жил общий предок современной группы людей или рода

Хорошо, а где сейчас по Вашему могольские кереиты?  И как Вы думаете Кереи живущие на тех же землях что и кереиты имеют к ним отношение? 

0

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

Ну млин и выборка - по 20 челам судят о 1,5 млн. племени!  А что если случайно все эти 20 чел. оказались следствием супружеских измен? или дети усыновленные? :o

Учитывая что по их фольк теории от 2 х - миллион, вполне возможно что Аргыны это потомки адюльтер.

0

9 минут назад, Momyn сказал:

Может хватит выворачиваться как змея, я тебя вывел на чистую воду как и обещал. А поносил ты конкретно, но обратно копаться там я не собираюсь. Много таких Кылышбаев было, наверное и в те времена, кричавших из далека: :

«Ау! брат как тебе не стыдно, воюй до конца, до последней капли крови с этими кокандцами. Не позорься Великий.»

Главное эти Кылышбаи произносили это в перерывах, когда рот был свободен, пока генерал-губернаторы двумя руками не разворачивали его на минет, как на твоей аватарке.  

давай выводи. один раз облажался - жду вторую попытку: где я писал что аргынец? мужик сказал - мужик сделал. жду. я б тебе ответил в том же тоне просто не хочу бана. я тут не свои фольк-сказки продвигать сижу, а общаться с фактами и аргументами в руках. нет аргументов: перешел на кокандцев и минет

2 минуты назад, Almaty сказал:

Хорошо, а где сейчас по Вашему могольские кереиты?  И как Вы думаете Кереи живущие на тех же землях что и кереиты имеют к ним отношение? 

не знаю где те кереиты но я лично не вижу связи тех кереитов с нашими керями. если они связаны то вы отвергаете версию АКБ о сибирском происхождении кереев. также в очередной раз забывают о кереитах Младшего жуза. о них вы не хотите поразмыслить? они ведь не стали кереями, а остались кереитами

0

24 минуты назад, кылышбай сказал:

да нет. скорее средневековые. есть же у казахов племя кереит в Младшем жузе. они что, тоже из торгоутов?)

Возможно. А в МЖ возможно и пленные торгоуты тем более соседи, просто они никогда  не признают что от ойратов. это как наши мангыты никогда не признают что от ногайцев, или башкир, хотя есть ведь род ,кстати среди моего племени иштэк мангд, могут и в табло настучать за обиду, много уже воды утекло, теперь они не тюрки а ойрат- монголы, калмыки, буддисты :)

0

Только что, mechenosec сказал:

Возможно. А в МЖ возможно и пленные торгоуты тем более соседи, просто они никогда  не признают что от ойратов. это как наши мангыты никогда не признают что от ногайцев, или башкир, хотя есть ведь род ,кстати среди моего племени иштэк мангд, могут и в табло настучать за обиду, много уже воды утекло, теперь они не тюрки а ойрат- монголы, калмыки, буддисты :)

ну уж нет. тут вы путаете. кереиты упоминаются в списке 92 племен  ЗО. так что ваши торгоуты не при чем. это отдельное казахское племя, кот. вошгло в состав союза Жетыру. а откуда и когда они пришли - пока неизвестно

0

10 минут назад, кылышбай сказал:

не знаю где те кереиты но я лично не вижу связи тех кереитов с нашими керями. если они связаны то вы отвергаете версию АКБ о сибирском происхождении кереев. также в очередной раз забывают о кереитах Младшего жуза. о них вы не хотите поразмыслить? они ведь не стали кереями, а остались кереитами

Я не знаю версию АКБ, но по мне кереиты и наши кереи одно и тоже! Тем более живут там же!

0

1 минуту назад, Almaty сказал:

1. Я не знаю версию АКБ, но по мне кереиты и наши кереи одно и тоже!

2. Тем более живут там же!

1. я писал про кереитов из Моголистана - восточной части улуса Чагатая. 

2. вы имеете ввиду что кереиты Ванхана тоже жили в Вотсочном Казахстане, СУАР и Баян-Ульгии?

0

Только что, кылышбай сказал:

1. я писал про кереитов из Моголистана - восточной части улуса Чагатая. 

2. вы имеете ввиду что кереиты Ванхана тоже жили в Вотсочном Казахстане, СУАР и Баян-Ульгии?

Я имею ввиду могольских

0

11 минут назад, кылышбай сказал:

Не вижу противоречий. Кераиты Могулистана как были в районе верховий Иртыша там и до сих пор.

В Сиб ханстве наверное была их ветка

Аргыны были же и в Крыму и даже в Маверанахре 

Кочевники это же не недвижимость, они легко перемещались

0

Только что, Almaty сказал:

Я имею ввиду могольских

тех, кто упомянут в 15-16 веках в Семиречье и Вост. Туркестане или кереитов Ванхана?

0

2 минуты назад, кылышбай сказал:

Пока не разобрались с Могулистаном и Казахским ханством зачем в те дебри лезть?

0

1 минуту назад, Zake сказал:

1. Не вижу противоречий. Кераиты Могулистана как были в районе верховий Иртыша там и до сих пор.

2. Кочевники это же не недвижимость, они легко перемещались

мне кажется п.1 и п.2 немного противоречат друг другу)

0

1 минуту назад, Zake сказал:

Пока не разобрались с Могулистаном и Казахским ханством зачем в те дебри лезть?

в смысле часть моголов вошла в состав казахов или вы про Монгулистан АКБ?

0

1 минуту назад, кылышбай сказал:

тех, кто упомянут в 15-16 веках в Семиречье и Вост. Туркестане или кереитов Ванхана?

Тех кто упомянут в Моголистане.

П.С. Хотя кереиты Ван хана и есть те же самые кереи казахов.

0

13 минут назад, Almaty сказал:

Я не знаю версию АКБ, но по мне кереиты и наши кереи одно и тоже! Тем более живут там же!

Множественное окончание т у них куда делось? У кунгратов, ойратов, дулатов, кереитов, оно ведь осталось? У кереев куда делосьделось ? . :D дербетов, хошеутов, торгоутов, не надо добавлять, так же как и кучу других, на окончания - с, - ин, не надо ? :lol:

0

58 минут назад, кылышбай сказал:

мне кажется п.1 и п.2 немного противоречат друг другу)

Противоречат вашему ДНК подходу про происхождению дулатов, кереев, аргынов и т.д.  от Основателей в единственном экземпляре в 15-16-17 веках.

Поэтому вас раздражают упоминания этих племен в различных местах в средневековых хрониках. Везде мерещаться тёзки!

Потому что это говорит, о том, что это были как минимум немаленькие племена с человеческими ресурсами.

А вам нужно совсем другое.

Что бы было с десяток человек как в шежире и все!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти