5 634 сообщения в этой теме

12 минут назад, Momyn сказал:

Были моголы в Чагатаевом улусе, посмотрите карту, дулаты-дуглаты среди них. Эти моголы( монголы) были в этом улусе правящими кланами - барласы, дулаты и другие. Друг с другом воевали и ослабили государство. Кочевые узбеки разбили тимуридов, часть моголов, мои предки среди них бежали на родину в Жете, которая есть большая территория Могулистана,где они вместе с местными кочевниками вошли позже в казахский народ. Но и были и те которые поменяли бешбармак на лагман:), малая, которые его привыкли есть во дворцах, они среди уйгуров. Отношение кочевников моголов к оседлому населению хорошо описал М.Дулати, они не могли быть одним народом и говорить на одном языке.  Другая часть с Бабуром отправились в Индию, где они растворились среди индусов, но поменяли название государства и не только. 

Боюсь вы не правы ув Момын, улус Чагадая разорвали ещё Мункэ и Бату, Могалистан и могулы это уйгуры, с небольшой примесью монголов, уже ко времени Тимура это было два разных государства,одни могулы- джэте, другие чагатайцы,Тимур ведь на них постоянные походы делал. не говоря про время Бабура .так что с Бабуром на завоевание Индии отправились совсем другие ребята , из совсем другой страны, а вы пытаетесь из разных стран сделать одно целое :D

0

Поделиться этим сообщением

19 минут назад, Momyn сказал:

Другая часть с Бабуром отправились в Индию, где они растворились среди индусов, но поменяли название государства и не только. 

название империя Великих моголов дали британцы. сами потомки Бабура называл свое государство по персидски Гурханиян от гурхан - титула Темура

15 минут назад, Momyn сказал:

То есть ты из В. жуза, его поносишь и извиняешься у себя же. Дебилизм какой-то.

то, что ты ошибался не значит что нужно тыкать. дебилизм считать что человек говорит о себе обращаясь к другим своим соплеменникам

0

4 часа назад, asan-kaygy сказал:

Вы сейчас нагло врете

общая выборка в той работе 273 емнип  образца.

Их там не 2-3 человека, а 273  а упоминал я маленькие рода так как должен был всех казахов указывать

Как я могу врать, если я Вам Ваши же данные привел! Вы когда писали ту статью, делали выводы по уйсуням и жетыру, имея в наличии лишь данные по 19 уйсуням и 4 по жетыру (исключая табынов). 

0

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

1) А почему собственно племя должно быть в Улусе Джучи? Почему не Могалистан? Или еще что-то, ведь их улус был на самой восточной части тюркского мира того времени.

2) Почему именно в этом виде написания - керей? А, например, не гирей, керейт, кирай и т.д.

1. вы выводите кереев из Сибирского юрта, а это изначально улус Шибана в составе улуса Джучи

2. гиреи и кираи упоминаются в улусе Джучи, Угэдэя?  кереиты упоминаются в Моголистане

0

3 часа назад, Zake сказал:

Так причем тут здесь вообще историк-медиавист? Ученым здесь и не пахнет!

Вижу здесть только менеджера по продаже услуг ДНК-лабор-рии. Плюс журналиста, которые СЕНСАЦИОННЫЕ статейки пишет.

Гениальный вывод!

Все 3-5 страничные статьи Асана действительно похожи на журналистские статейки. Вся суть которых сводится лишь к тому чтобы сопоставить данные генетиков с шежире и подогнать под возможные даты из реальной истории.

1

23 минуты назад, Momyn сказал:

То есть ты из В. жуза, его поносишь и извиняешься у себя же. Дебилизм какой-то.

и я ксати не поносил жуз. юзер начал писать что мол у всех жузов кочевья степи да пустыни и лишь у Старшего прекрасные долины Семиречья, предгортья ТШ и типа того. а я написал что площадь кочевий у Старшего жуза была самой маленькой и в принципе среди этого "райского уголка" половина территории пески и пустыни (типа того, дословно не помню). это называется поносить? извинился я потому что написал это в довольно резкой форме

0

7 часов назад, кылышбай сказал:

1. возможно он был выходцем из какого нибудь местного кыпчакского рода (родственная гаплогруппа распространена и у башкир). чуть меньше вероятность что он пришел с монголами в 13 в. (родственная гаплогруппа есть у халхасцев, но в  очень маленьких процентах). а какая ближе к нашим - башкирская или монгольская я уже не помню

2. но выведенный генетиками общий возраст предков ашамайлы-кереев как я понял жил позже, уже после ЧХ

1. Это у других нардов могло быть так. У кочевых скотоводов с родоплеменной структурой общества ни при каких обстоятельствах кыпчак или будь хоть кто, никогда не сменит своей родоплеменной принадлежности!!! Такое возможно только в фантазиях участников нашего форума!!! Поэтому аргынский первопредок никак не мог быть кыпчаком, а тем более монголом в смысле предка халхасцев. :)

2. Ерунда! Подробные родословные, письменные источники и прочая информация уверенно относят прародителя керей-керейтов к концу 10 - нач. 11 веков! Просьба - омолаживать наше племя не надо. Омолаживать надо женщин. ;)

0

5 минут назад, кылышбай сказал:

1. вы выводите кереев из Сибирского юрта, а это изначально улус Шибана в составе улуса Джучи

2. гиреи и кираи упоминаются в улусе Джучи, Угэдэя?  кереиты упоминаются в Моголистане

1. Не Шибана (Сыбан), а просто отдельно Сибирский юрт.

2. Угетай это не улус Джучи, это юрисдикция Могалистана.

0

25 минут назад, Momyn сказал:

Мы не понимаем друг друга.

Как вы хотите найте понимание? Ведь всех юзеров, которые задают ему (т.е. Асан-Кайгы) неудобные вопросы, АК считает за:

1. Завистливых или обиженных научных оппонентов, которые специально анонимно зарегились на форуме, чтобы отомстить ему. 

2. Людей со всевозможными отклонениями и органическими поражениями мозга (с дислексиями, с деменциями, неправильным размером когнитивной сетки и т.д.).

Тяжелый случай!!!

1

Только что, АксКерБорж сказал:

1. Это у других нардов могло быть так. У кочевых скотоводов с родоплеменной структурой общества ни при каких обстоятельствах кыпчак или будь хот кто, никогда не сменит своей родоплеменной принадлежности!!! Такое возможно только в фантазиях участников нашего форума!!! Поэтому аргынский первопредок никак не мог быть кыпчаком, а тем более монголом в смысле предка халхасцев. 

2. Ерунда! Подробные родословные, письменные источники и прочее уверенно относят прародителя керей-керейтов к концу 10 - нач. 11 веков! Просьба - омолаживать наше племя не надо. Омолаживать надо женщин. 

1. я имел ввиду кыпчакского племени. т.е. не факт что кыпчаки это одно племя на всем просторе от Иртыша до Дуная. скорее всего союз разных племен. те же канглы часто уплминаются в паре с кыпчаками или среди них. и не халхасцы, которые появились позже 13 в., а средневековые монголы

2. а вы не мне это пишите (хотя это проще всего). опровергните результаты той работы по ДНК кереев

0

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

1. Не Шибана (Сыбан), а просто отдельно Сибирский юрт.

2. Угетай это не улус Джучи, это юрисдикция Могалистана.

1. пусть будет Сибирский, но которым правили потомки Шибана

2. я и не писал что улус Угедея это улус Джучи, аперечислил как другой улус. как яблоко может быть грушей?) я ж запятую написал

0

12 минут назад, кылышбай сказал:

Интересно. Что за кереиты в Могулистане? Торгоуты или хошеуты? Те и другие вошли в состав ойратов от халха в 15 веке

0

Только что, mechenosec сказал:

Интересно. Что за кереиты в Могулистане? Торгоуты или хошеуты? Те и другие вошли в состав ойратов от халха в 15 веке

упоминаются вместе с др. моголистанскими племенами (кажется в Семиречье). к вам отношения не имеют. ваши хошоуты и торгоуты пришли к ойратам с востока

0

1 минуту назад, кылышбай сказал:

упоминаются вместе с др. моголистанскими племенами (кажется в Семиречье). к вам отношения не имеют. ваши хошоуты и торгоуты пришли к ойратам с востока

А где они сейчас? Математики что говорят?

0

10 минут назад, кылышбай сказал:

1. я имел ввиду кыпчакского племени. т.е. не факт что кыпчаки это одно племя на всем просторе от Иртыша до Дуная. скорее всего союз разных племен. те же канглы часто уплминаются в паре с кыпчаками или среди них. и не халхасцы, которые появились позже 13 в., а средневековые монголы

2. а вы не мне это пишите (хотя это проще всего). опровергните результаты той работы по ДНК кереев

1. Я же написал, что разницы нет, будь кыпчак или другой. Так не бывало и не бывает.

2. Чья работа или статья?

0

11 минут назад, кылышбай сказал:

1. пусть будет Сибирский, но которым правили потомки Шибана

2. я и не писал что улус Угедея это улус Джучи, аперечислил как другой улус. как яблоко может быть грушей?) я ж запятую написал

1. Они пришли туда править намного позже, отчего юрт стал называться ханством. Мы же ведем речь про более ранний период.

2. Түсінсем бұйырмасын. :)

0

31 минуту назад, Ермолаев сказал:

Можно скрин словаря, где показано слово "irik"? Я просто в своем словаре не нашел, а он ого-го какой.

Да и как-то "irik" слабо на "rаk" походит. 

А вы у тусующихся здесь казаков спросите что такое "іріген сүт".

Кстати есть еще слово "ірік - шірік" тоже связанное с ним. 

0

5 минут назад, Almaty сказал:

А где они сейчас? Математики что говорят?

математики вам это не сккажут. они скажут когда примерно жил общий предок современной группы людей или рода

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

1. Я же написал, что разницы нет, будь кыпчак или другой. Так не бывало и не бывает.

2. Чья работа или статья?

1. если вы правы то скорее всего аргыны это онгуты или среди кыпчакских плмен было племя аргын

2. Абилев

0

В 12.08.2017 в 18:53, Zake сказал:

Ему еще справка со средневекового ЦОНа нужна! С печатью! На каждого члена ПЛЕМЕНИ КЕРЕЙ! Иначе никак!

Я понимаю работа, исследования, написание статей. Но мне не нравится, когда в результате поспешности чуть ли не весь наш древний исторический этнический состав омолаживается на столетия! Вопрос чрезвычайно серьезный и надо здесь 7 раз отмерить и только потом отрезать. Опубликование информации (статей) делает ошибки необратимыми в научном мире.

2

8 минут назад, кылышбай сказал:

математики вам это не сккажут. они скажут когда примерно жил общий предок современной группы людей или рода

1. если вы правы то скорее всего аргыны это онгуты или среди кыпчакских плмен было племя аргын

2. Абилев

1. :wacko:

2. Абилев надеюсь не Тенгри, все ошибаются, а тем более в 2-страничной статейке. Одного днк с малым числом протестированных без учета богатейшей иной информации - письменных источников, народных преданий, шежыре, тамг, археологии и т.д. и т.п. недостаточно для омолаживания племени на 400 - 500 лет!!!

Объвяляем бойкот и бой "днк-омолодителям" древних казахских племен и их истории!!!  :qazaq1:

0

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Абилев надеюсь не Тенгри, все ошибаются, а тем более в 2-страничной статейке. Одного днк с малым числом протестированных без учета богатейшей иной информации - письменных источников, народных преданий, шежыре, тамг, археологии и т.д. и т.п. недостаточно для омолаживания племени на 400 - 500 лет!!!

почитал статью. очень много отсебятины и предположений и т.д. но что касается возраста - то там работа генетиков. выборка: 28 абаков, 20 ашамайлы. только вот я не понял: вычиляли возраст предка для каждого подрода или для абаков и ашамайлы вместе. я лично считл что у них общий предок жил гораздо раньше

0

3 минуты назад, кылышбай сказал:

Да с востока от халха, но хоть убей не могу понять, как кереиты не имеют отношения к ойратам- калмыкам, боюсь вы не понимаете, как вам объяснить? Кереиты есть среди трёх племён калмыков из четырёх, это можно сказать государство образующий ханство народ, Хо Урлюк, Дайчин тайши, Аюка хан ,Дондок даши и т. д все кереиты ,потомки Ван хана, как бы сказать ваши кереи ,вообще вызывают сомнения, они могут быть кем угодно- кыпчаками, монголами, но не кереитами. А наши торгоуты, хошеуты, бузавы, вернее часть из них ,точно кереиты , это даже царскими документами зафиксировано ! Лучше не спорте :D

0

6 минут назад, кылышбай сказал:

почитал статью. очень много отсебятины и предположений и т.д. но что касается возраста - то там работа генетиков. выборка: 28 абаков, 20 ашамайлы. только вот я не понял: вычиляли возраст предка для каждого подрода или для абаков и ашамайлы вместе. я лично считл что у них общий предок жил гораздо раньше

1) Шежыре наших предков Абилев решил кинуть коту под хвост? Хоть котяра то породистый? :D 

2) Кереев по моим прикидкам порядка 1,5 млн. чел.! А тут выводы вселенского масштаба на основе тестирования 48 чел., большая половина которых к тому же может оказаться в будущем этническими уйсунами.

Ну млин и выборка - по 20 челам судят о 1,5 млн. племени!  А что если случайно все эти 20 чел. оказались следствием супружеских измен? или дети усыновленные? :o

0

Только что, mechenosec сказал:

Да с востока от халха, но хоть убей не могу понять, как кереиты не имеют отношения к ойратам- калмыкам, боюсь вы не понимаете, как вам объяснить? Кереиты есть среди трёх племён калмыков из четырёх, это можно сказать государство образующий ханство народ, Хо Урлюк, Дайчин тайши, Аюка хан ,Дондок даши и т. д все кереиты ,потомки Ван хана, как бы сказать ваши кереи ,вообще вызывают сомнения, они могут быть кем угодно- кыпчаками, монголами, но не кереитами. А наши торгоуты, хошеуты, бузавы, вернее часть из них ,точно кереиты , это даже царскими документами зафиксировано ! Лучше не спорте 

я не спорю. я говорил о моголистанских кереитах, кот. упомянуты в Семиречье в 15-16 веках кажись, а не о ванхановских

0

Только что, АксКерБорж сказал:

Кереев по моим прикидкам порядка 1,5 млн. чел.! А тут выводы вселенского масштаба на 48 чел., большая половина которых к тому же может оказаться уйсунами. Ну млин и выборка - по 20 чел. судят за 1,5 млн. чел.! 

уйсыны это вы про кого? про абак-кереев?

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти